大學(xué)物理學(xué)習(xí)指導(dǎo) 王世范 答案詳解_第1頁
大學(xué)物理學(xué)習(xí)指導(dǎo) 王世范 答案詳解_第2頁
大學(xué)物理學(xué)習(xí)指導(dǎo) 王世范 答案詳解_第3頁
大學(xué)物理學(xué)習(xí)指導(dǎo) 王世范 答案詳解_第4頁
大學(xué)物理學(xué)習(xí)指導(dǎo) 王世范 答案詳解_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、第十一章 靜電場例題答案:111. B; 112. B; 113. B114. ;從O點(diǎn)指向缺口中心點(diǎn)115. ; ;沿矢徑OP 116. D117. 向右 ; 向右 118. (見書上)119. D; 1110. C; 1111. C1112. 45 V 15 V1113-14. (見書上) 1115. 無答案練習(xí)題答案:Lddqx(L+dx)dExO111. 證明:設(shè)桿的左端為坐標(biāo)原點(diǎn)O,x軸沿直桿方向帶電直桿的電荷線密度為l=q/L,在x處取一電荷元dq =ldx = qdx/L, (2分)它在P點(diǎn)的場強(qiáng): 總場強(qiáng)為: 112. Q / e0, 0113. s / (2e0), 3s /

2、 (2e0)114. B115. 解:在任意位置x處取長度元dx,其上帶有電荷dq=l0 (xa)dx 它在O點(diǎn)產(chǎn)生的電勢 O點(diǎn)總電勢: 116. 解:在圓盤上取一半徑為rrdr范圍的同心圓環(huán)其面積為 dS=2prdr其上電荷為 dq=2psrdr 它在O點(diǎn)產(chǎn)生的電勢為 總電勢 117. 解:設(shè)導(dǎo)線上的電荷線密度為l,與導(dǎo)線同軸作單位長度的、半徑為r的(導(dǎo)線半徑R1r圓筒半徑R2)高斯圓柱面,則按高斯定理有 2prE =l / e0 得到 E = l / (2pe0r) (R1rR2 ) 方向沿半徑指向圓筒 導(dǎo)線與圓筒之間的電勢差 則 代入數(shù)值,則: (1) 導(dǎo)線表面處 2.54 ×

3、106 V/m (2) 圓筒內(nèi)表面處 1.70×104 V/m118. 解:設(shè)小球滑到B點(diǎn)時(shí)相對(duì)地的速度為v,槽相對(duì)地的速度為V小球從AB過程中球、槽組成的系統(tǒng)水平方向動(dòng)量守恒 mvMV0 對(duì)該系統(tǒng),由動(dòng)能定理 mgREqRmv2MV2 、兩式聯(lián)立解出 方向水平向右 方向水平向左119. 解:設(shè)無窮遠(yuǎn)處為電勢零點(diǎn),則A、B兩點(diǎn)電勢分別為 q由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)電場力作功 注:也可以先求軸線上一點(diǎn)場強(qiáng),用場強(qiáng)線積分計(jì)算 1110. 解: (1) 球心處的電勢為兩個(gè)同心帶電球面各自在球心處產(chǎn)生的電勢的疊加,即 8.85×10-9 C / m2 (2) 設(shè)外球面上放電后電荷面密度為,

4、則應(yīng)有 = 0即 外球面上應(yīng)變成帶負(fù)電,共應(yīng)放掉電荷 6.67×10-9 C 第十二章 導(dǎo)體電學(xué)例題答案:121. D122. C123. (C)沒答案124. q, 球殼外的整個(gè)空間125. , 126. , 127. C128-9. (見書上)練習(xí)題答案:121. C=712Uf(沒過程)122 解:三塊無限大平行導(dǎo)體板,作高斯面如圖,知:E1=s1 ¤ e0,E2=s2 ¤ e0左邊兩極板電勢差U1=s1d1 ¤ e0,右邊兩極板電勢差U2=E2d2=s2d2 ¤ e0,而U1=U2,則s1 ¤ s2= d2 ¤ d1

5、。123. D124. C125. 證明:在導(dǎo)體殼內(nèi)部作一包圍B的內(nèi)表面的閉合面,如圖設(shè)B內(nèi)表面上帶電荷Q2,按高斯定理,因?qū)w內(nèi)部場強(qiáng)E處處為零,故 根據(jù)電荷守恒定律,設(shè)B外表面帶電荷為,則 由此可得 第十三章 電介質(zhì)例題答案:131. B132. (B)133. (C)134. e r , e r135. (見書上)136. C練習(xí)題答案:131 = 147 kV 解:設(shè)圓柱形電容器單位長度上帶有電荷為l,則電容器兩極板之間的場強(qiáng)分布為 設(shè)電容器內(nèi)外兩極板半徑分別為r0,R,則極板間電壓為 電介質(zhì)中場強(qiáng)最大處在內(nèi)柱面上,當(dāng)這里場強(qiáng)達(dá)到E0時(shí)電容器擊穿,這時(shí)應(yīng)有 適當(dāng)選擇r0的值,可使U有極

6、大值,即令得 顯然有 < 0, 故當(dāng) 時(shí)電容器可承受最高的電壓 = 147 kV 132 解:因?yàn)樗鶐щ姾杀3植蛔儯孰妶鲋懈鼽c(diǎn)的電位移矢量保持不變,又 因?yàn)榻橘|(zhì)均勻,電場總能量 133解:設(shè)某瞬時(shí)球上帶電q,電勢為u,將dq自µ處移至球面,外力做功等于的電勢能增量dw,即dw=udq。球上電量由q=0®Q,外力作的總功為球末態(tài)的電勢能(即球帶電Q的總靜電能)。所以W=。134(1)U=1000V,= 5´10-6J (2)DWe= 5.0´10-6J由于把帶電的兩面三刀極板拉開時(shí)外力需克服電場力作功,這部分外力所作的功就轉(zhuǎn)化為電場能量了4. 解

7、(1)電容器充電后斷開電源,則極板上所帶的電量不變。故極板間的電勢差和電場能量分別為=1000V,5´10-6J。(2)設(shè)極板原間距為d,增大為2d時(shí),相應(yīng)的電容量要變小,其值為C¢=e0S¤2d=C¤2。而此時(shí)極板所帶電量仍然不變。電場總能量改變?yōu)閃¢e=Q2 ¤ 2C¢= Q2 ¤ C 1.0´10-5J,電場能量的增加量為DWe= W¢eWe=5.0´10-6J,由于把帶電的兩面三刀極板拉開時(shí),外力需克服電場力作功,這部分外力所作的功就轉(zhuǎn)化為電場能量了。135 Vmax= =。解

8、(1)設(shè)該球形電容器帶有電量,則兩球殼間場強(qiáng)分布為r1£r£r2由此可知,當(dāng)r趨近于r1時(shí),場強(qiáng)值增大。要使電容器不被擊穿,E<Eb,在取極限值E=Eb時(shí),有Eb=得:,兩球間所允許的最大電勢差為:Vmax=。(2)方法一:在r1£r£r2內(nèi)取半徑r厚度dr的薄層殼內(nèi)電能密度we=eE2=均勻分布在薄層中,此薄球殼能量,dW=4pr2dr× we,電容器能貯存的最大靜電能為We=。方法二:此電容C=,We=(Eb4per12)2=。例題答案:例14-1:解:令、和分別代表長直導(dǎo)線1、2和三角形框ac、cb邊和ab邊中的電流在O點(diǎn)產(chǎn)生的磁感

9、強(qiáng)度則 :由于O點(diǎn)在導(dǎo)線1的延長線上,所以= 0 :由畢薩定律 式中 方向:垂直紙面向里 和:由于ab和acb并聯(lián),有 又由于電阻在三角框上均勻分布,有 由畢奧薩伐爾定律,有且方向相反 ,的方向垂直紙面向里 例14-2:解:利用無限長載流直導(dǎo)線的公式求解 (1) 取離P點(diǎn)為x寬度為dx的無限長載流細(xì)條,它的電流 (2) 這載流長條在P點(diǎn)產(chǎn)生的磁感應(yīng)強(qiáng)度 方向垂直紙面向里 (3) 所有載流長條在P點(diǎn)產(chǎn)生的磁感強(qiáng)度的方向都相同,所以載流平板在P點(diǎn)產(chǎn)生的磁感強(qiáng)度 方向垂直紙面向里 例14-3:解: , 。 的方向與y軸正向一致 例14-4:解:由畢奧薩伐爾定律可得,設(shè)半徑為R1的載流半圓弧在O點(diǎn)產(chǎn)生

10、的磁感強(qiáng)度為B1,則 。 同理, 故磁感強(qiáng)度 例14-5: C例14-6: 環(huán)路L所包圍的所有穩(wěn)恒電流的代數(shù)和 環(huán)路L上的磁感強(qiáng)度例14-7:證明:由安培定律 ,ab整曲線所受安培力為 因整條導(dǎo)線中I是一定的量,磁場又是均勻的,可以把I和提到積分號(hào)之外,即 ,載流相同、起點(diǎn)與終點(diǎn)一樣的曲導(dǎo)線和直導(dǎo)線,處在均勻磁場中,所受安培力一樣例14-8:答:第一說法對(duì),第二說法不對(duì) 圍繞導(dǎo)線的積分路徑只要是閉合的,不管在不在同一平面內(nèi),也不管是否是圓,安培環(huán)路定理都成立例14-9:解:如圖所示,圓筒旋轉(zhuǎn)時(shí)相當(dāng)于圓筒上具有同向的面電流密度i, 作矩形有向閉合環(huán)路如右圖中所示從電流分布的對(duì)稱性分析可知,在上各

11、點(diǎn)的大小和方向均相同,而且的方向平行于,在和上各點(diǎn)的方向與線元垂直,在,上各點(diǎn)應(yīng)用安培環(huán)路定理 可得 圓筒內(nèi)部為均勻磁場,磁感強(qiáng)度的大小為,方向平行于軸線朝右例14-10:A; 例14-11:D; 例14-12:D; 例14-13: 有關(guān) 無關(guān)習(xí)題答案:14-1:C; 14-2: 垂直紙面向; 14-3:D14-4:解:帶電圓盤轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),可看作無數(shù)的電流圓環(huán)的磁場在O點(diǎn)的疊加 某一半徑為r 的圓環(huán)的磁場為 而 正電部分產(chǎn)生的磁感強(qiáng)度為 負(fù)電部分產(chǎn)生的磁感強(qiáng)度為 今 14-5:0 2; 14-6: 0; 14-7:D;14-8:12 1214-9:解:建立坐標(biāo)系,應(yīng)用安培環(huán)路定理,左邊電流產(chǎn)生的磁

12、感應(yīng)強(qiáng)度; 方向向里 右邊電流產(chǎn)生的磁感應(yīng)強(qiáng)度; 方向向外 應(yīng)用磁場疊加原理可得磁場分布為, 的方向垂直x軸及圖面向里 14-10:B; 14-11:D; 14-12:C; 14-13:C; 14-14:B; 14-15:B14-16: 例題答案:例15-1:B; 例15-2:D例15-3:答:不能 因?yàn)樗⒉皇钦嬲诖沤橘|(zhì)表面流動(dòng)的傳導(dǎo)電流,而是由分子電流疊加而成,只是在產(chǎn)生磁場這一點(diǎn)上與傳導(dǎo)電流相似 習(xí)題答案:15-1:C; 15-2: I / (2pr) mI / (2pr)15-3:鐵磁質(zhì) 順磁質(zhì)15-4:矯頑力小 容易退磁15-5:B例題答案:例16-1:B例16-2:解:長直帶電線

13、運(yùn)動(dòng)相當(dāng)于電流 (2分) 正方形線圈內(nèi)的磁通量可如下求出 例16-3:解:筒以w旋轉(zhuǎn)時(shí),相當(dāng)于表面單位長度上有環(huán)形電流,它和通電流螺線管的nI等效按長螺線管產(chǎn)生磁場的公式,筒內(nèi)均勻磁場磁感強(qiáng)度為: (方向沿筒的軸向) 筒外磁場為零穿過線圈的磁通量為: 在單匝線圈中產(chǎn)生感生電動(dòng)勢為 感應(yīng)電流i為 i的流向與圓筒轉(zhuǎn)向一致 例16-4: N例16-5:解:帶電平面圓環(huán)的旋轉(zhuǎn)相當(dāng)于圓環(huán)中通有電流I在R1與R2之間取半徑為R、寬度為dR的環(huán)帶,環(huán)帶內(nèi)有電流 dI在圓心O點(diǎn)處產(chǎn)生的磁場 在中心產(chǎn)生的磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為 選逆時(shí)針方向?yàn)樾…h(huán)回路的正方向,則小環(huán)中 方向:當(dāng)dw (t) /d t >0時(shí),

14、i與選定的正方向相反;否則 i與選定的正方向相同例16-6:解:在距O點(diǎn)為l處的dl線元中的動(dòng)生電動(dòng)勢為 de e 的方向沿著桿指向上端例16-7:D; 例16-8:D例16-9:解:(1) 無限長載流直導(dǎo)線在與其相距為r處產(chǎn)生的磁感強(qiáng)度為: 以順時(shí)針為線圈回路的正方向,與線圈相距較遠(yuǎn)和較近的導(dǎo)線在線圈中產(chǎn)生的磁通量為: 總磁通量 感應(yīng)電動(dòng)勢為: 由e >0,所以e 的繞向?yàn)轫槙r(shí)針方向,線圈中的感應(yīng)電流亦是順時(shí)針方向例16-10:D; 例16-11:C習(xí)題解答16-1:D16-2:解:螺線管中的磁感強(qiáng)度 , 通過圓線圈的磁通量 取圓線圈中感生電動(dòng)勢的正向與螺線管中電流正向相同,有 在0 < t < T / 4內(nèi), , 16-2圖在T / 4 < t < 3T / 4內(nèi), , 在3T / 4 < t < T內(nèi), , 16-4圖e t曲線如圖16-2 16-3:C16-4:解:建立如圖16-4所示坐標(biāo)系,x處磁感應(yīng)強(qiáng)度;方向向里 在x處取微元,高l寬dx,微元中的磁通量: 磁通量: 感應(yīng)電動(dòng)勢 方向:順時(shí)針 16-5:解: n =1000 (匝/m) =p2×10-1 sin 100 pt (SI) p2×10-1 A = 0.987 A 16-6:ADCBA繞向

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論