版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、.:.;土地增值稅計(jì)算實(shí)例土地增值稅超率累進(jìn)稅率表級(jí)數(shù)土地增值額稅率%速算扣除系數(shù)1增值額未超越扣除工程金額50%的部分3002增值額超越扣除工程金額50%未超越100%的405%3增值額超越扣除工程金額100%未超越200%的5015%4增值額超越扣除工程金額200%的部分6035%例一:某房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)公司出賣(mài)一幢寫(xiě)字樓,收入總額為10000萬(wàn)元。開(kāi)發(fā)該寫(xiě)字樓有關(guān)支出為:支付地價(jià)款及各種費(fèi)用1000萬(wàn)元;房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)本錢(qián)3000萬(wàn)元;財(cái)務(wù)費(fèi)用中的利息支出為500萬(wàn)元可按轉(zhuǎn)讓工程計(jì)算分?jǐn)偛⑻峁┙鹑跈C(jī)構(gòu)證明,但其中有50萬(wàn)元屬加罰的利息;轉(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)交納的有關(guān)稅費(fèi)合計(jì)為555萬(wàn)元;該單位所在地政府規(guī)定的
2、其他房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)費(fèi)用計(jì)算扣除比例為5%。試計(jì)算該房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)公司應(yīng)納的土地增值稅。答:1獲得土地運(yùn)用權(quán)支付的地價(jià)款及有關(guān)費(fèi)用為1000萬(wàn)元2房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)本錢(qián)為3000萬(wàn)元3房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)費(fèi)用=500-50+1000+30005=650萬(wàn)元4允許扣除的稅費(fèi)為555萬(wàn)元5從事房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)的納稅人加計(jì)扣除20%允許扣除額=1000+300020=800萬(wàn)元6允許扣除的工程金額合計(jì)=1000+3000+650+555+800=6005萬(wàn)元7增值額=10000-6005=3995萬(wàn)元8增值率=39956005100=66.53%9應(yīng)納稅額=339540-60055=1297.75萬(wàn)元例二:某房地產(chǎn)公司開(kāi)發(fā)100棟花
3、園別墅,其中80棟出賣(mài),10棟出租,10棟待售。每棟地價(jià)14.8萬(wàn)元,登記、過(guò)戶手續(xù)費(fèi)0.2萬(wàn)元,開(kāi)發(fā)本錢(qián)包括土地征用及拆迂補(bǔ)償費(fèi)、前期工程費(fèi)、建筑安裝工程費(fèi)等合計(jì)50萬(wàn)元,貸款支付利息0.5萬(wàn)元(能提供銀行證明)。每棟售價(jià)180萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)稅率5%,城建稅稅率5%,教育費(fèi)附加征收率3%。問(wèn)該公司應(yīng)交納多少土地增值稅?計(jì)算過(guò)程如下:轉(zhuǎn)讓收入:18080=14400(萬(wàn)元)獲得土地運(yùn)用權(quán)所支付的金額與房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)本錢(qián)合計(jì):(14.8+0.2+50)80=5200(萬(wàn)元)房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)費(fèi)用扣除:0.580+52005%=300(萬(wàn)元)轉(zhuǎn)讓稅金支出:144005%(1+5%+3%)=777.6(萬(wàn)元)加計(jì)扣
4、除金額:520020%=1040(萬(wàn)元)扣除工程合計(jì):5200+300+777.6+1040=7317.6(萬(wàn)元)增值額=14400-7317.6=7082.4(萬(wàn)元)增值額與扣除工程金額比率=7082.4/7317.6100%=96.79%應(yīng)納增值稅稅額=7082.440%-7317.65%=2467.08(萬(wàn)元)六、會(huì)計(jì)處置1.轉(zhuǎn)讓獲得收入時(shí):借:主營(yíng)業(yè)務(wù)稅金及附加 2467.08貸:應(yīng)交稅金-應(yīng)交土地增值稅2467.082.實(shí)踐上交時(shí):借:應(yīng)交稅金應(yīng)交土地增值稅2467.08貸:銀行存款 2467.08房地產(chǎn)轉(zhuǎn)讓土地增值稅計(jì)算舉例2021年10月21日 例一:甲于2005年4月在東區(qū)購(gòu)得
5、一商鋪,購(gòu)入價(jià)為80萬(wàn)元,支付契稅2.4萬(wàn)元。2021年10月,甲將該商鋪轉(zhuǎn)讓給乙,轉(zhuǎn)讓價(jià)為120萬(wàn)元。1、假設(shè)甲能提供該商鋪的購(gòu)房發(fā)票和評(píng)價(jià)報(bào)告,評(píng)價(jià)價(jià)錢(qián)為108萬(wàn)元,甲在轉(zhuǎn)讓時(shí)應(yīng)如何交納土地增值稅?2、假設(shè)甲不能提供該商鋪購(gòu)買(mǎi)原值的合法有效憑證,甲在轉(zhuǎn)讓時(shí)應(yīng)如何交納土地增值稅?解答:1、甲能提供該商鋪的購(gòu)房發(fā)票等原值憑證,因此應(yīng)按據(jù)實(shí)清算方式征收土地增值稅:第一步,計(jì)算應(yīng)交納營(yíng)業(yè)稅及相關(guān)稅費(fèi)應(yīng)交納營(yíng)業(yè)稅=120-805%=2萬(wàn)元應(yīng)交納城建稅=27%=0.14萬(wàn)元應(yīng)交納教育費(fèi)附加=23%=0.06萬(wàn)元應(yīng)交納印花稅=1200.05%=0.06萬(wàn)元應(yīng)交納堤圍費(fèi)=120-800.1%=0.04萬(wàn)元
6、第二步,計(jì)算應(yīng)交納土地增值稅扣除工程金額=評(píng)價(jià)價(jià)錢(qián)+轉(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)交納的稅金=108+(2+0.14+0.06+0.06+0.04+2.4)=112.7萬(wàn)元增值額=120-112.7=7.3萬(wàn)元增值率=7.3/112.7=6.48%50%,適用30%稅率應(yīng)交納土地增值稅=7.330%=2.19萬(wàn)元。2、甲不能提供該商鋪購(gòu)買(mǎi)原值的合法有效憑證,因此應(yīng)按核定清算方式征收土地增值稅:應(yīng)交納土地增值稅=1202%=2.4萬(wàn)元。例二、甲于2005年4月在東區(qū)購(gòu)得一工業(yè)用地,購(gòu)入價(jià)地價(jià)款為1000萬(wàn)元,交納契稅30萬(wàn)元。2021年10月,甲將該土地轉(zhuǎn)讓給乙,轉(zhuǎn)讓價(jià)為1100萬(wàn)元。1、假設(shè)甲能提供該土地購(gòu)入發(fā)票等
7、原值憑證,甲在轉(zhuǎn)讓時(shí)應(yīng)如何交納土地增值稅?2、假設(shè)甲不提供該土地購(gòu)入原值的合法有效憑證,甲在轉(zhuǎn)讓時(shí)應(yīng)如何交納土地增值稅?解答:1、甲能提供該土地購(gòu)入發(fā)票等原值憑證,因此應(yīng)按據(jù)實(shí)清算方式征收土地增值稅:第一步,計(jì)算應(yīng)交納營(yíng)業(yè)稅及相關(guān)稅費(fèi)應(yīng)交納營(yíng)業(yè)稅=1100-10005%=5萬(wàn)元應(yīng)交納城建稅=57%=0.35萬(wàn)元應(yīng)交納教育費(fèi)附加=53%=0.15萬(wàn)元應(yīng)交納印花稅=11000.05%=0.55萬(wàn)元應(yīng)交納堤圍費(fèi)=1100-10000.1%=0.1萬(wàn)元;第二步,計(jì)算應(yīng)交納土地增值稅扣除工程金額=1000+30+5+0.35+0.15+0.55+0.1=1036.15萬(wàn)元增值額=1100-1036.15
8、=63.85萬(wàn)元增值率=63.85/1036.15=6.16%50%,適用30%稅率應(yīng)交納土地增值稅=63.8530%=19.155萬(wàn)元。2、甲不能提供該土地購(gòu)入原值的合法有效憑證,因此應(yīng)按核定清算方式征收土地增值稅:應(yīng)交納土地增值稅=11003%=33萬(wàn)元。土地增值稅計(jì)算舉例某房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)企業(yè)建造商品房一幢,建房總支出3000萬(wàn)元,有關(guān)費(fèi)用為:支付地價(jià)款200萬(wàn)元;土地征用及拆遷補(bǔ)償費(fèi)120萬(wàn)元;前期工程費(fèi)180萬(wàn)元;根底設(shè)備費(fèi)200萬(wàn)元;建筑安裝工程費(fèi)1500萬(wàn)元;公共配套設(shè)備費(fèi)200萬(wàn)元。期間費(fèi)用600萬(wàn)元,其中利息支出500萬(wàn)元(利息能按房地產(chǎn)工程分?jǐn)偅⒂薪鹑跈C(jī)構(gòu)貸款證明)。該房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)企業(yè)將商品房賣(mài)出,獲得收入6000萬(wàn)元,并按規(guī)定交納了營(yíng)業(yè)稅、城建稅、印花稅和教育費(fèi)附加,請(qǐng)計(jì)算應(yīng)交納多少土地增值稅(扣除比例為5%)。參考答案:(1)收入總額6000萬(wàn)元。(2)計(jì)算扣除工程金額:支付地價(jià)款200萬(wàn)元房地產(chǎn)開(kāi)發(fā)本錢(qián)=120+180+200+1500+200=2200萬(wàn)元應(yīng)納營(yíng)業(yè)稅=60005=300萬(wàn)元應(yīng)納城建稅和教育費(fèi)附加=600057%+3=30萬(wàn)元扣除工程金額=200+2200+500+(200+2200)5%+300+30+2(200+2200)2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 46810-2025電力北斗時(shí)間同步系統(tǒng)安全防護(hù)技術(shù)要求
- 養(yǎng)老院醫(yī)療保健服務(wù)管理制度
- 企業(yè)員工獎(jiǎng)懲與激勵(lì)制度
- 會(huì)議信息發(fā)布與宣傳推廣制度
- 2026年房地產(chǎn)經(jīng)紀(jì)人從業(yè)資格題庫(kù)與答案
- 2026年?duì)I養(yǎng)師專業(yè)能力與知識(shí)考試題集
- 2026年移動(dòng)支付與金融科技產(chǎn)品實(shí)操試題
- 2026年財(cái)務(wù)管理高級(jí)筆試模擬卷
- 2026年軟件測(cè)試專家知識(shí)技能水平認(rèn)證題目
- 2026年新版原代細(xì)胞合同
- 2026 年初中英語(yǔ)《狀語(yǔ)從句》專項(xiàng)練習(xí)與答案 (100 題)
- 2026年遼寧省盤(pán)錦市高職單招語(yǔ)文真題及參考答案
- 農(nóng)投集團(tuán)安全生產(chǎn)制度
- 近五年貴州中考物理真題及答案2025
- 2025年黑龍江省大慶市中考數(shù)學(xué)試卷
- 第20課 《美麗的小興安嶺》 三年級(jí)語(yǔ)文上冊(cè)同步課件(統(tǒng)編版)
- 糖尿病基礎(chǔ)知識(shí)培訓(xùn)2
- 研學(xué)旅行概論第六章
- GB/T 22176-2023二甲戊靈乳油
- 根據(jù)信用證制作商業(yè)發(fā)票、裝箱單、裝船通知
- GB/T 28046.4-2011道路車(chē)輛電氣及電子設(shè)備的環(huán)境條件和試驗(yàn)第4部分:氣候負(fù)荷
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論