付費下載
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、四川省廣安市花板中學高三物理期末試卷含解析一、 選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分每小題只有一個選項符合題意1. 電場中a、b兩點間電勢差Uab100V,將q=310 6C的電荷從a移到b,這個過程中A電場力做功為零 B電場力做功310 4 JC克服電場力做功3104 J D電荷的電勢能減小了3104 J參考答案:C2. 如圖所示,粗糙的斜面與光滑的水平面相連接,滑塊沿水平面以速度運動。設(shè)滑塊運動到A點的時刻為t=0,距A點的水平距離為x,水平速度為。由于不同,從A點到B點的幾種可能的運動圖象如下列選項所示,其中表示摩擦力做功最大的是參考答案:答案:D解析:從A選項的水平位移與時間的
2、正比關(guān)系可知,滑塊做平拋運動,摩擦力必定為零;B選項先平拋后在水平地面運動,水平速度突然增大,摩擦力依然為零;對C選項,水平速度不變,為平拋運動,摩擦力為零;對D選項水平速度與時間成正比,說明滑塊在斜面上做勻加速直線運動,有摩擦力,故摩擦力做功最大的是D圖像所顯示的情景,D對。3. 一列在均勻介質(zhì)中沿水平方向傳播的簡諧橫波,在t=0時刻0到8m之間第一次出現(xiàn)如圖波形,波源起振方向向y軸正方向,波速為10 m/s,此時平衡位置位于x12.5m的質(zhì)點P正處于加速運動狀態(tài)。下列判斷中正確的是: ( )A波的傳播方向為沿x軸正方向。B在t1=0.15s時,質(zhì)點P恰好處于波峰位置C經(jīng)過t0.1s,質(zhì)點P
3、通過的路程為5cmD在t2=1.6s時,25m處的質(zhì)點第一次出現(xiàn)波峰參考答案:ABD4. 計算幾個電阻的總電阻、合力與分力,這些處理物理問題的方法,都屬于A類比的方法 B控制變量的方法C等效替代的方法 D觀察、實驗的方法參考答案:C5. (單選)A、D分別是斜面的頂端、底端,B、C是斜面上的兩個點,AB=BC=CD,E點在D點的正上方,與A等高從E點以一定的水平速度拋出質(zhì)量相等的兩個小球,球1落在B點,球2落在C點,關(guān)于球1和球2從拋出到落在斜面上的運動過程()A球1和球2運動的時間之比為2:1B球1和球2動能增加量之比為1:2C球1和球2拋出時初速度之比為:1D球1和球2運動時的加速度之比為
4、1:2參考答案:考點:平拋運動專題:平拋運動專題分析:平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,根據(jù)高度確定運動的時間,通過水平位移求出初速度之比根據(jù)動能定理求出動能的增加量之比解答:解:A、因為AC=2AB,則AC的高度差是AB高度差的2倍,根據(jù)得,t=,解得運動的時間比為1:故A錯誤;B、根據(jù)動能定理得,mgh=Ek,知球1和球2動能增加量之比為1:2故B正確;C、AC在水平方向上的位移是AB在水平方向位移的2倍,結(jié)合x=v0t,解得初速度之比為故C正確;D、平拋運動的加速度為g,兩球的加速度相同故D錯誤故選:BC點評:解決本題的關(guān)鍵知道平拋運動在水平方向和豎直方向上
5、的運動規(guī)律,結(jié)合運動學公式進行求解二、 填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6. 一質(zhì)量kg的物體在水平外力的作用下在水平面上運動,已知在t=0時物體處于直角坐標系的坐標原點且沿y方向的初速度為0,運動過程中物體的位置坐標與時間的關(guān)系為,則物體在t=10s時速度大小為 m/s;t=10s時水平外力的大小為 N。 參考答案:5;0.87. 如圖所示,在豎直向下磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場中,有兩根間距為L豎直放置的平行粗糙導(dǎo)軌CD、EF,質(zhì)量為m的金屬棒MN與導(dǎo)軌始終垂直且接觸良好,它們之間的動摩擦因數(shù)為從t=0時刻起,給金屬棒通以圖示方向的電流且電流強度與時間成正比,即I=kt,(k為常量
6、),則金屬棒由靜止下滑過程中加速度和速度的變化情況是_,金屬棒下落過程中動能最大的時刻t=_五實驗題(共24分)參考答案:先做加速度減小的加速運動,后做加速度增大的減速運動8. 一個人由高H=20m的高臺上將質(zhì)量為m=0.5kg的小球以v0=16m/s的初速度豎直向上拋出,則人對小球所做的功為_J;小球落地時速度大小為24m/s,整個過程中小球克服空氣阻力做功為_J。(g=10m/s2)參考答案:答案: 64J; 20J。 9. 如圖所示, 某實驗小組同學利用DIS實驗裝置研究支架上力的分解. A、B為兩個相同的雙向力傳感器, 該型號傳感器在受到拉力時讀數(shù)為正, 受到壓力時讀數(shù)為負. A連接質(zhì)
7、量不計的細繩, 可沿固定的板做圓弧形移動. B固定不動, 通過光滑鉸鏈連接長0.3 m的桿. 將細繩連接在桿右端O點構(gòu)成支架(O點為支架的圓心). 保持桿在水平方向, 按如下步驟操作測量繩子與水平桿的夾角AOB對兩個傳感器進行調(diào)零用另一根繩在O點懸掛一個鉤碼, 記錄兩個傳感器的讀數(shù)取下鉤碼, 移動傳感器A改變角重復(fù)上述實驗步驟, 得到表格.F11.0010.5801.002F20.8680.2910.8653060150(1)根據(jù)表格, A傳感器對應(yīng)的是表中力_(選填“F1”或“F2”). 鉤碼質(zhì)量為_kg(保留1位有效數(shù)字)(2)本實驗中多次對傳感器進行調(diào)零, 對此操作說明正確的是()A因為
8、事先忘記調(diào)零 B何時調(diào)零對實驗結(jié)果沒有影響C為了消除橫桿自身重力對結(jié)果的影響 D可以完全消除實驗的誤差參考答案:(1)F10.05(2)C10. 我國將開展空氣中PM2.5濃度的監(jiān)測工作. PM2.5是指空氣中直徑小于2.5微米的懸浮顆粒物,其漂浮在空中做無規(guī)則運動,很難自然沉降到地面,吸入后會進入血液對人體形成危害.礦物燃料燃燒的排放是形成PM2.5的主要原因.下列關(guān)于PM2.5的說法中不正確的是 .(填寫選項前的字母) A溫度越高,PM2.5的運動越激烈 BPM2.5在空氣中的運動屬于分子熱運動C周圍大量分子對PM2.5碰撞的不平衡使其在空中做無規(guī)則運動D倡導(dǎo)低碳生活減少化石燃料的使用能有
9、效減小PM2.5在空氣中的濃度參考答案:B11. 用同一光電管研究a、b兩種單色光產(chǎn)生的光電效應(yīng),得到光電流I與光電管兩極間所加電壓U的關(guān)系如圖則a光光子的頻率 b光光子的頻率(選填“大于”、“小于”、“等于”);用a光的強度 b光的強度(選填“大于”、“少于”、“等于”)參考答案:大于;大于試題分析:由題可得光電管反向截止電壓大,可得出光電子的最大初動能大,根據(jù),所以a光光子的頻率大;由圖可知a光電流較大,因此a光的光強大于b光??键c:愛因斯坦光電效應(yīng)方程12. 質(zhì)量為2kg的物體,放在動摩擦因數(shù)為=0.1的水平面上,在水平拉力F的作用下,用靜止開始運動,拉力做的功W和物體發(fā)生的位移x之間的
10、關(guān)系如圖,g=10m/s2,則此物體在x=6m處,拉力的瞬時功率為4.1W,從開始運動到x=9m處共用時t=4.5s參考答案:考點:功率、平均功率和瞬時功率專題:功率的計算專題分析:根據(jù)功的公式W=FL分析可知,在OA段和AB段物體受到恒力的作用,并且圖象的斜率表示的是物體受到的力的大小,由此可以判斷物體受到的拉力的大小,再由功率的公式可以判斷功率的大小解答:解:對物體受力分析,物體受到的摩擦力為Ff=FN=mg=0.1210N=2N由圖象可知,斜率表示的是物體受到的力的大小,OA段的拉力為5N,AB段的拉力為1.5N,所以物體在OA段做勻加速運動,在AB段做勻減速直線運動;在OA段的拉力為5
11、N,物體做加速運動,當速度最大時,拉力的功率最大,由V=at,V2=2aX,a=1.5m/s2代入數(shù)值解得,V=3m/s,t=2s在AB段,物體勻減速運動,最大速度的大小為3m/s,拉力的大小為1.5N,a=0.25m/s2V2V2=2a3解得V=m/s,則此物體在x=6m處,拉力的瞬時功率為P=FV=1.5=4.1W,由位移公式:X=即知,從3m到9m用時t=2.5s所以從開始運動到x=9m處共用時t總=2+2.5=4.5s故答案為:4.1,4.5點評:本題考查了對功的公式W=FL的理解,根據(jù)圖象的分析,要能夠從圖象中得出有用的信息斜率表示物體受到的拉力的大小,本題很好的考查了學生讀圖和應(yīng)用
12、圖象的能力13. (4分)我國陸地面9.61012m2,若地面大氣壓,地面附近重力加速度 g=10m/s2 ,空氣平均摩爾質(zhì)量為,阿伏伽德羅常數(shù),我國陸地上空空氣的總質(zhì)量 M= ;我國陸地上空空氣的分子總數(shù)N = 。(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)參考答案:9.61016Kg,1.91042個解析:大氣壓可看作是由空氣重量產(chǎn)生的, 代入數(shù)據(jù)解出 分子總數(shù)三、 簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14. (4分)一束單色光由左側(cè)時的清水的薄壁圓柱比,圖為過軸線的截面圖,調(diào)整入射角,光線拾好在不和空氣的界面上發(fā)生全反射,已知水的折射角為,的值。參考答案:解析:當光線在水面發(fā)生全放射時有,當光線從
13、左側(cè)射入時,由折射定律有,聯(lián)立這兩式代入數(shù)據(jù)可得。15. (8分)請問高壓鍋的設(shè)計運用了哪些物理知識?參考答案:水的沸點隨液面上方氣壓的增大而升高;力的平衡;壓強;熔點(熔化)。解析:高壓鍋是現(xiàn)代家庭廚房中常見的炊具之一,以物理角度看:高壓鍋從外形到工作過程都包含有許多的物理知識在里面高壓鍋的基本原理就是利用增大鍋內(nèi)的氣壓,來提高烹飪食物的溫度,從而能夠比較快的將食物煮熟。四、計算題:本題共3小題,共計47分16. 如圖所示,在光滑的水平面上有一長為L的木板B,上表面粗糙,在其左端有一光滑的1/4圓弧槽C,與長木板接觸但不相連,圓弧槽的下端與木板上表面相平,B、C靜止在水平面上?,F(xiàn)有滑塊A以初
14、速v0從右端滑上B,一段時間后,以v0/2滑離B,并恰好能到達C的最高點。A、B、C的質(zhì)量均為m。求:A剛滑離木板B時,木板B的速度;A與B的上表面間的動摩擦因數(shù);圓弧槽C的半徑R;從開始滑上B到最后滑離C的過程中A損失的機械能。參考答案:解得5v02/16gL17. 某種透明材料制成的空心球體外徑是內(nèi)徑的2倍,其過球心的某截面(紙面內(nèi))如圖所示一束單色光(紙面內(nèi))從外球面上A點入射,人射角為時,光束經(jīng)折射后恰好與內(nèi)球面B點相切。求該透明材料的折射率欲使光東能射入空心球內(nèi)部空心區(qū)域,入射角應(yīng)滿足什么條件?參考答案:;【分析】根據(jù)幾何關(guān)系求得折射角的正弦值,根據(jù)求得折射率;根據(jù)發(fā)生全反射的條件求
15、得在內(nèi)表面上的入射角,根據(jù)幾何關(guān)系即可求得在A點的入射角?!驹斀狻咳鐖D設(shè)光束經(jīng)折射后到達內(nèi)球面上B點,在A點,由題意可知,入射角 ,由幾何關(guān)系有: 由折射定律得: 代入數(shù)據(jù)解得:;如圖設(shè)在A點的入射角時,光束經(jīng)折射后到達內(nèi)球面上的C點,并在C點恰好發(fā)生全反射,則光束在內(nèi)球面上的入射角恰等于臨界角C,由 由正弦定理得: 又 由折射定律有: 解得:,因此入射角滿足光線將射放空心球內(nèi)部?!军c睛】本題主要考查了折射定律和全反射條件,解題的關(guān)鍵是抓住幾何關(guān)系即可。18. 如圖甲所示為某工廠將生產(chǎn)工件裝車的流水線原理示意圖。設(shè)AB段是距水平傳送帶裝置高為H=1.25m的光滑曲面,水平段BC使用水平傳送帶裝置傳送工件,已知BC長L=3m,傳送帶與工件(可視為質(zhì)點)間的動摩擦因數(shù)為=0.4,皮帶輪的半徑為R=0.1m,其上部距車廂底水平面的高度h=0. 45m。設(shè)質(zhì)量m =lkg的工件由靜止開始從A點
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 地勘鉆探工高級工試卷及答案
- 通風空調(diào)工程施工工藝標準
- 我國商業(yè)秘密保護中競業(yè)禁止法律制度的審視與完善
- 我國制造業(yè)上市公司現(xiàn)金持有量影響因素的深度剖析與實證檢驗
- 2024年高考物理模擬試卷匯編
- 2026河南洛陽市第五人民醫(yī)院招聘13人備考題庫完整參考答案詳解
- 建筑工程項目風險評估與管控方案
- 上海初中英語考綱默寫用
- 笠翁對韻 A4打印 拼音版
- 小升初數(shù)學典型應(yīng)用題
- 環(huán)衛(wèi)質(zhì)量規(guī)范及考核制度
- 江蘇省淮安市2025-2026學年高三上學期期中考試歷史試題(解析版)
- 湖南省衡陽市衡南縣2024-2025學年高一上學期期末考試數(shù)學試題(A卷)(含答案)
- 2025年湖南生物機電職業(yè)技術(shù)學院單招職業(yè)適應(yīng)性考試模擬測試卷附答案
- 期末測試卷(含答案)2025-2026學年語文三年級上冊統(tǒng)編版
- 氣管腫瘤術(shù)后護理查房
- 2025心血管疾病患者血糖波動管理的專家共識解讀課件
- GB/T 46691-2025品牌評價實施與報告
- 寧波市安全生產(chǎn)責任保險
- 護理大專單招考試題目及答案
- 安岳縣防汛抗旱應(yīng)急預(yù)案
評論
0/150
提交評論