版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
習(xí)題課第1頁(yè)2.2解:凈殘值=135000-15000=10元單位里程折舊額=(300-12)/80=3.6元/km第一年折舊額=100000*3.6=360000元第二年折舊額=150000*3.6=540000元第2頁(yè)2.3解:凈殘值=15-5=10萬(wàn)元各年折舊費(fèi)=(300-10)/8=36.25萬(wàn)元第3頁(yè)第3章課堂練習(xí)1、某企業(yè)向銀行借款1500元,5年后一次還清。甲銀行貸款年利率17%,按年計(jì)息,乙銀行貸款年利率16%,按月計(jì)息。問(wèn):企業(yè)向哪家銀行貸款較為經(jīng)濟(jì)?第4頁(yè)解:甲銀行實(shí)際年利率:17% 乙銀行借款名義(年)利率:16% 月利率=16%÷12=1.33% 乙銀行借款實(shí)際年利率為: (1+1.33%)12-1=17.19%>17% 結(jié)論:向甲銀行貸款劃算 第5頁(yè)2、某人想從明年開(kāi)始中,每年年末從銀行提取600元,若按10%利率計(jì)年復(fù)利,此人現(xiàn)在必須存入銀行多少錢(qián)?第6頁(yè)分析:?jiǎn)栴}實(shí)質(zhì):已知年值求現(xiàn)值公式變形:從第二年年末開(kāi)始提取計(jì)算:600×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,1)=3351.31元第7頁(yè)3、年利率12%,每六個(gè)月計(jì)息一次,每個(gè)月月末存入銀行1500元,連續(xù)2年,終值為多少?第8頁(yè)解:分析:12%是名義利率,實(shí)際年利率為(1+12%/2)2-1=12.36%設(shè)月利率為i,則有(1+i)12-1=12.36%解得i=0.98%則F=1500(F/A,0.98%,24)=40364.4元第9頁(yè)1、某設(shè)備資產(chǎn)原值2500萬(wàn)元,折舊年限,預(yù)計(jì)凈殘值率4%,試分別采取平均年限法、雙倍余額遞減法、年數(shù)總和法,計(jì)算該設(shè)備各年資產(chǎn)凈值、折舊費(fèi)?!窘狻浚?)平均年限法由公式得:各年年初資產(chǎn)凈值為設(shè)備原值減去該年之前各年已提折舊費(fèi),如第五年年初資產(chǎn)凈值為:2500-240×4=1540萬(wàn)元第10頁(yè)(2)雙倍余額遞減法由公式得:則:第一年年折舊費(fèi)=2×2500/10=500萬(wàn)元第二年年初資產(chǎn)凈值=2500-500=2000萬(wàn)元第二年年折舊費(fèi)=2×2000/10=400萬(wàn)元第三年年初資產(chǎn)凈值=2000-400=1600萬(wàn)元第三年年折舊費(fèi)=2×1600/10=320萬(wàn)元………第9、折舊費(fèi)=(419.4-100)/2=159.7萬(wàn)元第11頁(yè)(3)年數(shù)總和法由公式得:第二年年初資產(chǎn)凈值=2500-436=2064萬(wàn)元第三年年初資產(chǎn)凈值=2064-393=1671萬(wàn)元第四年年初資產(chǎn)凈值=1671-349=1322萬(wàn)元第12頁(yè)三種折舊方法年折舊額、資產(chǎn)凈值折舊情況12345678910期末殘值平均年限法年初資產(chǎn)凈值250022601780154013001060820580340100年折舊費(fèi)240240240240240240240240240240雙倍余額遞減法年初資產(chǎn)凈值2500160012801024819.2655.4524.3419.4259.7100年折舊費(fèi)500400320256204.8163.8131.1104.9159.7159.7年數(shù)總和法年初資產(chǎn)凈值25002064167113221017755537362231144100年折舊費(fèi)4363933493052622181751318744第13頁(yè)3.1某企業(yè)貸款60萬(wàn)元,年利率為5%,期限4年,要求企業(yè)在4年內(nèi)每年年末等額償還貸款,問(wèn)企業(yè)每年應(yīng)償還多少?第14頁(yè)解:A=60(A/P,5%,4)=60×0.2820=16.92萬(wàn)元第15頁(yè)3.4某項(xiàng)目建設(shè)期為3年,建設(shè)期內(nèi)每年年初貸款分別為100萬(wàn)元、200萬(wàn)元和400萬(wàn)元,年利率為8%。若在運(yùn)行期第4年末一次性?xún)斶€貸款,則應(yīng)償還本利和多少元?第16頁(yè)解:F=100×(1+8%)7+200×(1+8%)6+400×(1+8%)5=1076.49萬(wàn)元第17頁(yè)3.6年利率8%,每六個(gè)月計(jì)息一次,年末終值累計(jì)為多少?第18頁(yè)解:實(shí)際利率=(1+4%)2-1=8.16%F=400(F/P,8.16%,15)-100(P/A,8.16%,8)(F/P,8.16%,15)+200(P/A,8.16%,3)(F/P,8.16%,8)+600=1007.14第19頁(yè)3.7某設(shè)備價(jià)格為120萬(wàn)元,采取5年內(nèi)分期付款方式。協(xié)議簽署時(shí)付了40萬(wàn)元,第一年年末支付20萬(wàn)元,然后每六個(gè)月等額付款1次。設(shè)年利率為10%,每六個(gè)月復(fù)利一次。問(wèn)每六個(gè)月應(yīng)付多少設(shè)備價(jià)款?
第20頁(yè)解:由題意,每六個(gè)月復(fù)利一次,六個(gè)月利率為5%120=40+20÷(1+5%)2+A(P/A,5%,8)(P/F,5%,2)A=10.55萬(wàn)元第21頁(yè)3.9某投資者5年前以200萬(wàn)元價(jià)格買(mǎi)入一房產(chǎn),在過(guò)去5年內(nèi)每年取得凈現(xiàn)金收益25萬(wàn)元,現(xiàn)在房產(chǎn)能以250萬(wàn)元出售。若投資者要求年收益率為20%,此項(xiàng)投資能否到達(dá)要求收益水平?第22頁(yè)解:(1)要求收益率為20%時(shí),200萬(wàn)元5年后現(xiàn)在值為200(1+20%)5=497.66萬(wàn)元(2)過(guò)去5年每年收益25萬(wàn)元,及250萬(wàn)元售價(jià)現(xiàn)在值為25(F/A,20%,5)+250=436.04萬(wàn)元因?yàn)橐笫找娆F(xiàn)在值大于實(shí)際收益現(xiàn)在值,說(shuō)明項(xiàng)目不能到達(dá)要求收益水平第23頁(yè)3.10某企業(yè)準(zhǔn)備擬建一建設(shè)項(xiàng)目,建設(shè)期為5年,建設(shè)期內(nèi)每年年初貸款200萬(wàn)元,年利率8%,若在運(yùn)行期第2年底和第5年底分別償還400萬(wàn)元,要在運(yùn)行期第9年底全部還清貸款本利和,尚需償還多少萬(wàn)元?第24頁(yè)解:F=200×(F/A,8%,5)×(F/P,8%,10)-400×(F/P,8%,7)-400×(F/P,8%,4)=200×5.8666×2.1589-400×1.7138-400×1.3605=1303.36萬(wàn)元第25頁(yè)1.名義利率不能反應(yīng)資金時(shí)間價(jià)值影響。()2.以下不屬于現(xiàn)金流量是()。A.回收流動(dòng)資金B(yǎng).固定資產(chǎn)折舊C.銷(xiāo)售稅金及附加D.回收固定資產(chǎn)殘值第26頁(yè)3、單利計(jì)息與復(fù)利計(jì)息區(qū)分在于()。A.是否考慮資金時(shí)間價(jià)值B.是否考慮本金時(shí)間價(jià)值C.是否考慮先前計(jì)息周期累計(jì)利息時(shí)間價(jià)值D.采取名義利率還是實(shí)際利率4.名義利率越大,計(jì)息周期越短,實(shí)際利率與名義利率差異就越大。()第27頁(yè)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年正畸保險(xiǎn)理賠合同
- 保姆2026年工作協(xié)議
- 2026年光纖鋪設(shè)服務(wù)合同
- 2026年寒假“安全演練”總結(jié)報(bào)告(XX市第五中學(xué):消防疏散-防踩踏-防恐防暴)
- 新媒體從業(yè)人員培訓(xùn)制度
- 攀巖設(shè)施設(shè)備安全檢查制度
- 快遞罰款制度
- 2025-2026學(xué)年長(zhǎng)沙市第一中高二上學(xué)期第二次階段檢測(cè)(12月)(學(xué)生版+解析版)
- 師德師風(fēng)三級(jí)包保制度
- 居家養(yǎng)老負(fù)責(zé)人、法定代表人述職制度
- 國(guó)內(nèi)外股權(quán)激勵(lì)制度的比較研究
- “十五五”重點(diǎn)項(xiàng)目-膨潤(rùn)土精深加工項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 【普通高中地理課程標(biāo)準(zhǔn)】日常修訂版-(2017年版2025年修訂)
- 集成電路公司介紹
- 《新生兒乳糖不耐受診斷和治療專(zhuān)家共識(shí)(2025年)》解讀 3
- 2024陜西藝術(shù)職業(yè)學(xué)院輔導(dǎo)員招聘筆試真題及答案
- 單純皰疹課件
- 易制爆單位安全培訓(xùn)課件
- 2025員工安全知識(shí)培訓(xùn)課件
- 地下礦山頂板管理安全培訓(xùn)課件
- 博士畢業(yè)論文
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論