力電磁綜合大題_第1頁(yè)
力電磁綜合大題_第2頁(yè)
力電磁綜合大題_第3頁(yè)
力電磁綜合大題_第4頁(yè)
力電磁綜合大題_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩17頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

PAGEPAGE22力、電、磁、綜合大題32.(14分)如圖所示,光滑足夠長(zhǎng)導(dǎo)軌傾斜放置,導(dǎo)軌間距為L(zhǎng)=1m,導(dǎo)軌平面與水平面夾角為θ=30o,其下端連接一個(gè)燈泡,燈泡電阻為R=2Ω,導(dǎo)體棒ab垂直于導(dǎo)軌放置,除燈泡外其它電阻不計(jì)。兩導(dǎo)軌間的勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.5T,方向垂直于導(dǎo)軌所在平面向上。將導(dǎo)體棒從靜止釋放,在導(dǎo)體棒的速度v達(dá)到2m/s的過(guò)程中通過(guò)燈泡的電量q=2C。隨著導(dǎo)體棒的下滑,其位移x隨時(shí)間t的變化關(guān)系趨近于x=4t-2(m)。取g=10m/s2,求:Babθ⑴Babθ⑵當(dāng)導(dǎo)體棒速度為v=2m/s時(shí),燈泡產(chǎn)生的熱量Q;⑶辨析題:為了提高ab棒下滑過(guò)程中小燈泡的最大功率,試通過(guò)計(jì)算提出兩條可行的措施。某同學(xué)解答如下:小燈泡的最大功率為(其中vm為下滑的最大速度),因此提高ab棒下滑過(guò)程中小燈泡的最大功率的措施有:增大磁感應(yīng)強(qiáng)度B、……。由此所得結(jié)果是否正確?若正確,請(qǐng)寫出其他兩條可行的措施;若不正確,請(qǐng)說(shuō)明理由并給出正確的解答。32、(1)(4分)根據(jù)x=4t-2(m)得,最后勻速運(yùn)動(dòng)的速度為vm=4m/s勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),F安=mgsin300(2分)B2L2vm/R=mgsin300解得m=0.1kg(2分)(2)(5分)通過(guò)燈泡的電量q=It===2c(1分)解得s=8m(1分)由動(dòng)能定理得mgssin300-W安=mv2/2(2分)燈泡產(chǎn)生的熱量Q=W安=mgssin300-mv2/2=3.8J(1分)(3)(5分)不正確,(1分)式中vm,根據(jù)安培力等于重力的下滑力,可以求出它與B的平方成反比,所以增大B的同時(shí),最大速度在減小,并不能提高小燈泡的最大功率。(1分)因?yàn)镻=I2R,所以提高ab棒下滑過(guò)程中小燈泡的最大功率,須增大電流I或電阻R勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),F安=BIL=mgsinθI=mgsinθ/BL,(2分)所以可以減小B、L,或增大m、R、θ。(1分)33.(14分)如圖所示,一質(zhì)量m=0.1kg、電量q=1.0×10-5C的帶正電小球(可視作點(diǎn)電荷),它在一高度和水平位置都可以調(diào)節(jié)的平臺(tái)上滑行一段距離后平拋,并沿圓弧軌道下滑。A、B為圓弧兩端點(diǎn),其連線水平,已知圓弧半徑R=1.0m,平臺(tái)距AB連線的高度h可以在0.2m-0.8m.之間調(diào)節(jié)。有一平行半徑OA方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)E,只存在圓弧區(qū)域內(nèi)。為保證小球從不同高度h平拋,都恰能無(wú)碰撞地沿圓弧切線從A點(diǎn)進(jìn)入光滑豎直圓弧軌道,小球平拋初速度v0和h滿足如圖所示的拋物線,同時(shí)調(diào)節(jié)平臺(tái)離開(kāi)A點(diǎn)的距離合適。不計(jì)空氣阻力,取g=10m/s2,(1)小球在空中飛行的最短時(shí)間t;(2)平臺(tái)離開(kāi)A的水平距離x范圍;(3)當(dāng)h=0.2m且E=2.5×104N/C時(shí),小球滑到最低點(diǎn)C點(diǎn)的速度v;(4)為了保證小球在圓軌道內(nèi)滑動(dòng)到C點(diǎn)的速度都是(3)中的v,則電場(chǎng)力F=qE的大小應(yīng)與平臺(tái)高度h滿足的關(guān)系。(通過(guò)列式運(yùn)算說(shuō)明)

33、(1)(2分)當(dāng)平臺(tái)高度為0.2m時(shí),空中飛行的最短時(shí)間t==0.2s(2)(4分)因?yàn)樾∏驈牟煌叨萮平拋,都恰能無(wú)碰撞地沿圓弧切線從A點(diǎn)進(jìn)入光滑豎直圓弧軌道,所以小球進(jìn)入圓弧軌道時(shí)時(shí)的速度方向不變,設(shè)此速度與豎直方向成α角。tgα==v02=2ghtan2α由圖像中當(dāng)h=0.8m時(shí),v0=3m/s代入上式得9=2×10×0.8×tg2αtgα=0.75α=370則θ=1060所以v02=11.25h當(dāng)h=0.2m時(shí),v0=1.5m/s平臺(tái)離開(kāi)A的最小距離為s1=v0t=1.5×0.2=0.3m同理得平臺(tái)離開(kāi)A的最大距離為s2=v0=3×=1.2m(3)(4分)小球到達(dá)A點(diǎn)時(shí)的速度vA===2.5m/s從A點(diǎn)到C點(diǎn),由動(dòng)能定理得mgR(1-cos530)-qER(1-cos530)=mvC2-mvA2代入數(shù)據(jù),解得vC=3.5m/s(4)(4分)從A點(diǎn)到C點(diǎn),由動(dòng)能定理得mgR(1-cos530)-FR(1-cos530)=mvC2-mvA2=mvC2-m=mvC2-m代入數(shù)據(jù)得32F=125h或32.(14分)如圖(甲)所示,MN、PQ為水平放置的足夠長(zhǎng)的平行光滑導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間距L為0.5m,導(dǎo)軌左端連接一個(gè)阻值為2Ω的定值電阻R,將一根質(zhì)量為0.2kg的金屬棒cd垂直放置在導(dǎo)軌上,且與導(dǎo)軌接觸良好,金屬棒cd的電阻r=2Ω,導(dǎo)軌電阻不計(jì),整個(gè)裝置處于垂直導(dǎo)軌平面向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=2T。若棒以1m/s的初速度向右運(yùn)動(dòng),同時(shí)對(duì)棒施加水平向右的拉力F作用,并保持拉力的功率恒為4W,從此時(shí)開(kāi)始計(jì)時(shí),經(jīng)過(guò)一定時(shí)間t金屬棒的速度穩(wěn)定不變,電阻R中產(chǎn)生的電熱為3.2J,圖((1)金屬棒的最大速度;(2)金屬棒速度為2m/s時(shí)的加速度;(3)此過(guò)程對(duì)應(yīng)的時(shí)間t;(4)估算0~3s內(nèi)通過(guò)電阻R的電量。FF安/Nt/s1.02.03.00.51.00圖(乙)RRMNPQcdF圖(甲)32.(14分)解答與評(píng)分標(biāo)準(zhǔn):(1)金屬棒的速度最大時(shí),所受合外力為零,即BIL=F,而P=F·vm,I=, (2分)解出vm= (1分)(若根據(jù)圖像求解,同樣給分)(2)速度為2m/s時(shí),感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),電流,安培力, (1分)金屬棒受到的拉力, (1分)牛頓第二定律:F-F安=ma, (1分)解出a= (1分)(3)在此過(guò)程中,由動(dòng)能定理得:, (2分)而W安=-(QR+Qr)=-2QR=-2×3.2J=-6.4J (1分)解出 (1分)(4)圖線與橫軸之間共有個(gè)小方格, (1分)相應(yīng)的“面積”為131.5×0.2×0.1N·s=2.63N·s,即=2.63N·s (1分)故 (1分)(結(jié)果在2.50~2.75之間均給分)33.(14分)如圖所示,高為0.3m的水平通道內(nèi),有一個(gè)與之等高的質(zhì)量為M=1.2kg表面光滑的立方體,長(zhǎng)為L(zhǎng)=0.2m的輕桿下端用鉸鏈連接于O點(diǎn),O點(diǎn)固定在水平地面上豎直擋板的底部(擋板的寬度可忽略),輕桿的上端連著質(zhì)量為m=0.3kg的小球,小球靠在立方體左側(cè)。取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。(1)為了使輕桿與水平地面夾角α=37°時(shí)立方體平衡,作用在立方體上的水平推力F1應(yīng)為多大?(2)若立方體在F2=4.5N的水平推力作用下從上述位置由靜止開(kāi)始向左運(yùn)動(dòng),則剛要與擋板相碰時(shí)其速度多大?(3)立方體碰到擋板后即停止運(yùn)動(dòng),而輕桿帶著小球向左倒下碰地后反彈恰好能回到豎直位置,若小球與地面接觸的時(shí)間為t=0.05s,則小球?qū)Φ孛娴钠骄鶝_擊力為多大?OFmMα(4)當(dāng)桿回到豎直位置時(shí)撤去F2OFmMα33.(14分)解:(1)(2分)對(duì)小球有 (2)(3分)可解得:v1=0.8m/s(3)(4分)設(shè)小球碰地的速度為v2,有可解得 設(shè)小球碰地后反彈的速度為v3有可解得對(duì)小球的碰地過(guò)程,根據(jù)牛頓第二定律有可解得N=27.9N(4)(5分)設(shè)桿靠在立方體向右倒下與地面的夾角為θ時(shí)小球與立方體分離,此時(shí)小球與立方體的速度分別為v和V,可有 聯(lián)立上述方程可解得。BBabcd(a)33.(14分)相距L=0.8m的足夠長(zhǎng)金屬導(dǎo)軌的左側(cè)為水平軌道,右側(cè)為傾角37o的傾斜軌道,金屬棒ab和金屬棒cd分別水平地放在兩側(cè)的軌道上,如圖(a)所示,兩金屬棒的質(zhì)量均為1.0kg。水平軌道位于豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,傾斜軌道位于沿斜面向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,兩個(gè)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小相等。ab、cd棒與軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5,兩棒的總電阻為R=1.5Ω,導(dǎo)軌電阻不計(jì)。ab棒在水平向左、大小按圖(b)所示規(guī)律變化的外力F作用下,由靜止開(kāi)始沿水平軌道做勻加速運(yùn)動(dòng),同時(shí)cd棒也由靜止釋放。(sin37°=0.6,cos37°BBabcd(a)6fcd/N0t/s26fcd/N0t/s28(c)4(2)已知在2s內(nèi)外力F做功為18J,求這一過(guò)程中兩金屬棒產(chǎn)生的總焦耳熱;(3)寫出cd棒運(yùn)動(dòng)的加速度a2(m/s2)隨時(shí)間t(s)變化的函數(shù)式a2(t),并求出cd棒達(dá)到最大速度所需的時(shí)間t0;(4)請(qǐng)?jiān)趫D(c)中畫出cd棒受到的摩擦力fcd隨時(shí)間變化的圖像。33.(14分)(1)ab棒:F-μmg-FA=m1a1(1分FA=BIL=EQ\F(B2L2v,R)=eq\f(B2L2a1t,R)(1分)當(dāng)t=0時(shí),F(xiàn)=6N、FA=0,可得a1=1m/s2(1分)a1為定值,則eq\f(B2L2a1,R)=1.5,代入L、R、a1的數(shù)值,得B=15/8T=1.875T(1分)fcd/N0t/s2468(2)2s末,ab棒的速度υt=a1t=2m/s,位移fcd/N0t/s2468對(duì)ab棒有WF=eq\f(1,2)mυt2+μm1gs+Q(1分),可解得Q=6J(1分)(3)對(duì)cd棒有m2gsin37o-μ(m2gcos37o+FA)=m2a2,(1其中FA=BIL=eq\f(B2L2a1t,R)(1分)可得a2=2-0.75t(1分)當(dāng)a2=0時(shí)cd棒的速度最大,此時(shí)t=2.67s(1分)(4)f=μ(m2gcos37o+FA)=4+0.75t參見(jiàn)右圖(起點(diǎn)正確1分、斜率正確1分、水平線對(duì)應(yīng)6N正確1分)

30.(10分)如圖所示,重為G的均勻木棒AC水平地?cái)R在一個(gè)圓柱體B上,二者的接觸點(diǎn)為D,且AD:DC=17:15。當(dāng)圓柱體繞著固定中心順時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng)時(shí),與棒的右端C緊靠著的木板E恰能沿光滑豎直墻面勻速下滑。若木棒與圓柱體之間、木棒與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)相同,試求:(1)木板E的重力為多大?(2)圓柱體B對(duì)木棒AC的支持力為多大?(3)動(dòng)摩擦因數(shù)為多大?30.(10分)(1)設(shè)木棒的重心位置在棒的O點(diǎn),木棒與木板間的摩擦力為f2則G·OD=f2·DC,即G×1=f2×15,所以(3分)(2)圓柱體對(duì)木棒的支持力為N1(3分)(3)設(shè)木棒與圓柱體間的摩擦力為f1,木棒與木板間的彈力為N2則將N1和GE代入以上兩式,得μ=0.25(4分)33.(14分)如圖所示,OP1Q1與OP2Q2是位于同一水平面上的兩根金屬導(dǎo)軌,處在沿豎直方向的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,長(zhǎng)度相等的導(dǎo)軌OP1段與OP2段相互垂直,交于O點(diǎn)。導(dǎo)軌的P1Q1與P2Q2段相互平行,相距為2b。一根質(zhì)量為m的金屬細(xì)桿,在t=0s時(shí)從O點(diǎn)出發(fā),在外力作用下以恒定的速度v沿導(dǎo)軌向右滑動(dòng)。在滑動(dòng)的過(guò)程中,桿始終保持與導(dǎo)軌的平行段相垂直,速度方向與導(dǎo)軌的平行段相平行,桿與導(dǎo)軌有良好的接觸。假定導(dǎo)軌與金屬桿都有電阻,且每單位長(zhǎng)度的電阻都是r。不計(jì)金屬細(xì)桿與軌道之間的摩擦。(1)金屬桿在正交的OP1、OP2導(dǎo)軌上滑動(dòng)時(shí),通過(guò)金屬桿中的電流多大?(2)當(dāng)t=時(shí),金屬桿受到的安培力多大?(3)從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到t=過(guò)程中,外力一共做了多少的功?(4)若控制外力,使金屬桿從靜止開(kāi)始作勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度始終為a,試寫出外力隨時(shí)間變化的規(guī)律。33.(14分)解:(1)(2分)(2)(3分)(3)(3分)(4)分兩段討論(?。?,(3分)(ⅱ)(3分)33、節(jié)水噴灌系統(tǒng)已經(jīng)在我國(guó)很多地區(qū)使用。某節(jié)水噴灌系統(tǒng)如圖所示,噴口距離地面的高度,能沿水平方向旋轉(zhuǎn),水可沿水平方向噴出,噴水的最大速率,每秒噴出水的質(zhì)量。所用的水是從井下抽取的,井中水面離地面的高度,并一直保持不變。水泵由電動(dòng)機(jī)帶動(dòng),電動(dòng)機(jī)電樞線圈電阻。電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí),電動(dòng)機(jī)的輸入電壓,輸入電流。不計(jì)電動(dòng)機(jī)的摩擦損耗,電動(dòng)機(jī)的輸出功率等于水泵所需要的最大輸入功率。水泵的輸出功率與輸入功率之比稱為水泵的抽水效率。(計(jì)算時(shí)可取3,球體表面積公式)(1)求這個(gè)噴灌系統(tǒng)所能噴灌的最大面積;(2)假設(shè)系統(tǒng)總是以最大噴水速度工作,求水泵的抽水效率;(3)假設(shè)系統(tǒng)總是以最大噴水速度工作,在某地區(qū)需要用蓄電池將太陽(yáng)能電池產(chǎn)生的電能存儲(chǔ)起來(lái)供該系統(tǒng)使用,根據(jù)以下數(shù)據(jù)求所需太陽(yáng)能電池板的最小面積。已知:太陽(yáng)光傳播到達(dá)地面的過(guò)程中大約有%的能量損耗,太陽(yáng)輻射的總功率,太陽(yáng)到地球的距離,太陽(yáng)能電池的能量轉(zhuǎn)化效率約為%,蓄電池釋放電能的效率約為%。

33.(14分)解:(1)(3分)水從噴口噴出后做平拋運(yùn)動(dòng)下落高度:(1分)最大水平位移:(1分)噴灌面積:(1分)(2)(6分)電動(dòng)機(jī)的輸入功率:(1分)電動(dòng)機(jī)的熱功率:(1分)水泵的輸入功率等于電動(dòng)機(jī)的輸出功率:(1分)水泵的輸出功率:(1分)可求得(1分)水泵效率:(1分)(3)(5分)解答:電池板最小面積接收太陽(yáng)能的功率:(2分)電池板接收太陽(yáng)能轉(zhuǎn)化為電能的功率:(2分)聯(lián)立以上二式得:(1分)(或直接由:,代入數(shù)據(jù)得:)(若取3.14,則同樣給分)33.(15分)如圖1所示,A、B、C、D為固定于豎直平面內(nèi)的閉合絕緣軌道,AB段、CD段均為半徑R=1.6m的半圓,BC、AD段水平,AD=BC=8m。B、C之間的區(qū)域存在水平向右的有界勻強(qiáng)電場(chǎng),場(chǎng)強(qiáng)E=5×105V/m。質(zhì)量為m=4×10-3kg、帶電量q=+1×10-8C的小環(huán)套在軌道上。小環(huán)與軌道AD段的動(dòng)摩擦因數(shù)為,與軌道其余部分的摩擦忽略不計(jì)。現(xiàn)使小環(huán)在D點(diǎn)獲得沿軌道向左的初速度v0=4m/s,且在沿軌道AD段運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終受到方向豎直向上、大小隨速度變化的力F(變化關(guān)系如圖2)作用,小環(huán)第一次到A點(diǎn)時(shí)對(duì)半圓軌道剛好無(wú)壓力。不計(jì)小環(huán)大小,g取10m/s(1)小環(huán)運(yùn)動(dòng)第一次到A時(shí)的速度多大?(2)小環(huán)第一次回到D點(diǎn)時(shí)速度多大?v(m/s)F(N)v(m/s)F(N)08圖2FDABEC圖1

33.解:(1)由題意及向心力公式得:(1分)(2分)(2)小物塊從D出發(fā),第一次回到D的過(guò)程,由動(dòng)能定理得:(1分)(2分)(3)=,小環(huán)第一次從D到A做勻速運(yùn)動(dòng)F=kv=mg所以,則可知環(huán)與桿的摩擦力f≤μ|Fm-mg|=μmg=qE,(2分)穩(wěn)定循環(huán)時(shí),每一個(gè)周期中損耗的能量應(yīng)等于補(bǔ)充的能量(1分)(1分)而(1分)所以穩(wěn)定循環(huán)運(yùn)動(dòng)時(shí)小環(huán)在AD段運(yùn)動(dòng)時(shí)速度一定要大于等于8m/s即到達(dá)A點(diǎn)的速度不小于8m/s(1分)穩(wěn)定循環(huán)運(yùn)動(dòng)時(shí)小環(huán)從A到D的過(guò)程,由動(dòng)能定理得:(1分)(1分)達(dá)到穩(wěn)定運(yùn)動(dòng)狀態(tài)時(shí),小環(huán)到達(dá)D點(diǎn)時(shí)速度應(yīng)不小于(1分)32.(14分)空間有一水平方向的靜電場(chǎng),其電勢(shì)隨水平坐標(biāo)x的變化的圖線如圖(1),在水平面上放置一個(gè)固定光滑斜面體,斜面底端即坐標(biāo)原點(diǎn)(x=0),斜面傾角為370,在斜面底端由靜止釋放一個(gè)質(zhì)量為0.2kg、帶電量為+0.1C的小物塊,如圖(2)。小物塊沿斜面向上最遠(yuǎn)能運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)。已知重力加速度g=10m/s2,sin370=0.6,cos370=0.8。求:(1)小物塊在斜面上運(yùn)動(dòng)速度最大時(shí)所對(duì)應(yīng)的水平坐標(biāo)x的值;(2)OA間的距離;(3)小物塊在A點(diǎn)的電勢(shì)能。32.(14分)(1)從圖中可得:V/m,V/m,2m/s2,m/s2,所以:在x=0—2m范圍內(nèi),物體在斜面上

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論