付費下載
下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
河北省石家莊市西南巖中學2021-2022學年高一物理月考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)如圖所示,用輕繩將重球懸掛在豎直光滑的墻上,當懸繩變長時(
)A.繩子拉力變小,墻對球的彈力變大B.繩子拉力變小,墻對球的彈力變小C.繩子拉力變大,墻對球的彈力變大D.繩子拉力變大,墻對球的彈力變小參考答案:B2.如圖所示,以9.8m/s的水平速度v0拋出的物體,飛行一段時間后,垂直地撞在傾角θ為30°的斜面上,可知物體完成這段飛行的時間是()A.s B.s C.s D.2s參考答案:C【考點】平拋運動.【分析】研究平拋運動的方法是把平拋運動分解到水平方向和豎直方向去研究,水平方向做勻速直線運動,豎直方向做自由落體運動,兩個方向上運動的時間相同.【解答】解:物體做平拋運動,當垂直地撞在傾角為30°的斜面上時,把物體的速度分解如圖所示,由圖可知,此時物體的豎直方向上的速度的大小為vy=,由vy=gt可得運動的時間t==s=s,故選:C.3.如圖,從地面上方某點,將一小球以5m/s的初速度沿水平方向拋出。小球經(jīng)過1s落地。不計空氣阻力,g=10m/s2。則可求出:①小球拋出時離地面的高度是5m②小球從拋出點到落地點的水平位移大小是5m③小球落地時的速度大小是15m/s④小球落地時的速度方向與水平地面成300角A.①②
B.③④
C.①③
D.②④參考答案:A4.(單選)在勻變速直線運動中,下列說法正確的是:(
)
A.相同時間內的位移相同
B.相同時間內速度的變化相同
C.相同位移內速度的變化相同
D.相同位移內的平均速度相同參考答案:B5.關于彈力和摩檫力的關系,下列說法正確的是A.有摩檫力的接觸面上一定有彈力B.有彈力的接觸面上一定有摩檫力C.摩檫力大小跟支持力大小成正比D.摩檫力的方向總是跟支持力的方向垂直
參考答案:AD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.在初中兩年的物理學習中,同學們使用了多種測量儀器,各種儀器使用前,首先應弄清楚該儀器的量程、分度值以及零刻度是否到位,再進行測量讀數(shù).觀察下圖,按要求回答問題:
(1)左圖中體溫計的測量范圍是35℃到
℃,所測患者的體溫是
℃。(2)右圖中量程為3V的電壓表每小格表示的值是
V,所測電壓值為
V。參考答案:(1)42
39
(2分)
(2)0.1
2.57.一輛汽車以15m/s的速度行駛10s后,來到一座大橋下司機放慢了車速,5分鐘通過了長為315m的大橋。這輛汽車在這5分10秒內的平均速度是_____________m/s。參考答案:1.58.水平面內放置一原長為L的輕質彈簧,一端固定,另一端系一小球,當小球在該水平面內做半徑為1.2L的勻速圓周運動時,速率為V1;當小球作半徑為1.5L的勻速圓周運動時,速率為V2,若彈簧未超過彈性限度,則V1和V2的比值為__________.參考答案:
2√2:59.在高空勻速飛行的飛機上不停的丟下重物(水平方向的速度一直不變,忽略一切阻力),則飛行員看到丟下的重物的連線應該是一條
(填“豎直線”或“拋物線”)。參考答案:10.如圖所示,質量為M的木板放在傾角為θ的光滑斜面上,質量為m的人在木板上跑,假如腳與板接觸處不打滑。欲使人相對斜面靜止,則人以a等于__________向__________跑。(填“沿斜面向上”或“沿斜面向下”)參考答案:(M+m)gsinθ/M11.某人站在距地面10m高處,以10m/s的速度拋出一質量為1kg的物體,已知物體落地時的速度為16m/s則拋出時人對物體做功
J,飛行過程中物體克服阻力做功
J.(g取10m/s2)參考答案:12.恒星演化發(fā)展到一定階段,可能成為恒星世界的“侏儒”——中子星.中子星的半徑較小,一般在7~20km,但它的密度大得驚人.若某中子星的半徑為10km,密度為1.2×1017kg/m3,那么該中子星上的第一宇宙速度約為________km/s參考答案:5.8×104
13.如圖所示,兩個物體質量分別為m1=1kg和m2=2kg,緊靠在一起并放在光滑水平面上,如果施以向右的水平力F1=2N和向左的水平力F2=5N,則m1與m2之間的相互作用力大小是
N。
參考答案:3三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗中(電源頻率為50Hz)。
(1)下列說法中不正確或不必要的是______。(填選項前的序號)
A.長木板的一端必.須墊高,使小車在不掛鉤碼時能在木板上做勻速運動
B.連接鉤碼和小車的細線應與/長木板保持平行
C.小車應靠近打點計時器,先接通電源,后釋放小車
D.
選擇計數(shù)點時,必須從紙帶上第一個點開始
(2)如圖所示是實驗中打下-的一段紙帶,打計數(shù)點2時小車的速度為____m/s,其余計數(shù)點1、3、4、5對應的小車瞬時速度已在坐標紙上標出。
(3)在坐標紙上補全計數(shù)點2對/的數(shù)據(jù),描點作圖,求得小車的加速度為_______m/s2。參考答案:
(1).AD
(2).0.60
(3).如圖所示(1)此實驗要研究小車的勻加速直線運動,所以不需要平衡摩擦力,選項A不必要;連接鉤碼和小車的細線應與長木板保持平行,選項B有必要;小車應靠近打點計時器,先接通電源,后釋放小車,選項C有必要;選擇計數(shù)點時,應該從點跡較清晰的開始選點,沒必要必須從紙帶上第一個點開始,選項D不必要;故選AD.(2)根據(jù)圖中x1=3.80cm=0.0380m,x3=15.70cm=0.1570m,所以有:;
(3)根據(jù)描點作一條過原點的直線,如圖所示:
直線的斜率即為小車的加速度,所以加速度為:.15.如圖所示,P為彈射器,PA、BC為光滑水平面分別與傳送帶AB水平相連,CD為光滑半圓軌道,其半徑R=2m,傳送帶AB長為L=6m,并沿逆時針方向勻速轉動?,F(xiàn)有一質量m=1kg的物體(可視為質點)由彈射器P彈出后滑向傳送帶經(jīng)BC緊貼圓弧面到達D點,已知彈射器的彈性勢能全部轉化為物體的動能,物體與傳送帶的動摩擦因數(shù)為=0.2。取g=10m/s2,現(xiàn)要使物體剛好能經(jīng)過D點,求:(1)物體到達D點速度大??;(2)則彈射器初始時具有的彈性勢能至少為多少。參考答案:(1)2m/s;(2)62J【詳解】(1)由題知,物體剛好能經(jīng)過D點,則有:解得:m/s(2)物體從彈射到D點,由動能定理得:解得:62J四、計算題:本題共3小題,共計47分16.火車以54km/h的速度在平直的鐵路上勻速前進,現(xiàn)需在某站臨時停車,如果在此站停留的時間是1min,火車進站時的加速度為0.3m/s2,出站時的加速度為0.5m/s2。求:(1)火車進站和出站所需要的時間
(2)畫出火車從進站開始的v-t圖像(3)火車由于在此站臨時停車所耽誤的時間參考答案:火車以v0速度行駛x1+x2所需時間t==40s
(2分)因停車耽誤的時間Δt=t1+t2+t3-t=100s.
(2分)17.如圖所示
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年農業(yè)研學旅行課程設計方法
- 2026年企業(yè)宣傳片拍攝制作指南
- 2026年教育信息化深度融合應用課
- 白銀資源回收與再生利用手冊
- 2026湖南長沙市開福區(qū)青竹湖湘一健翎學校春季教師招聘8人備考題庫及完整答案詳解一套
- 2026年農業(yè)知識產權海外布局方法
- 赤壁懷古課件
- 職業(yè)噪聲性耳鳴的早期篩查策略
- 職業(yè)健康風險評估中的毒理學應用方法
- 職業(yè)健康監(jiān)護的全程化管理
- 2026湖北十堰市丹江口市衛(wèi)生健康局所屬事業(yè)單位選聘14人參考考試題庫及答案解析
- 手術區(qū)消毒和鋪巾
- (正式版)DBJ33∕T 1307-2023 《 微型鋼管樁加固技術規(guī)程》
- 2025年寵物疫苗行業(yè)競爭格局與研發(fā)進展報告
- 企業(yè)安全生產責任培訓課件
- 綠化防寒合同范本
- 2025年中國礦產資源集團所屬單位招聘筆試參考題庫附帶答案詳解(3卷)
- 煙草山東公司招聘考試真題2025
- 海爾管理會計案例分析
- 水果合同供貨合同范本
- 酒吧宿舍管理制度文本
評論
0/150
提交評論