付費(fèi)下載
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
河北省石家莊市高頭鄉(xiāng)中學(xué)2021年高三物理月考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)前進(jìn)中的發(fā)電測(cè)速裝置,如圖所示。自行車的圓形金屬盤后輪置于垂直車身平面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,后輪圓形金屬盤在磁場(chǎng)中轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),可等效成一導(dǎo)體棒繞圓盤中心O轉(zhuǎn)動(dòng)。已知磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T,圓盤半徑r=0.3m,圓盤電阻不計(jì)。導(dǎo)線通過電刷分別與后輪外邊緣和圓心O相連,導(dǎo)線兩端a、b間接一阻值R=10的小燈泡。后輪勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),用電壓表測(cè)得a、b間電壓U=0.6V。則可知(
)A.自行車勻速行駛時(shí)產(chǎn)生的是交流電 B.與a連接的是電壓表的負(fù)接線柱C.自行車車輪邊緣線速度是8m/s D.圓盤勻速轉(zhuǎn)動(dòng)10分鐘的過程中產(chǎn)生了0.36J的電能參考答案:BC【詳解】A.由法接第電磁感應(yīng)定律得:,由于勻速轉(zhuǎn)動(dòng),所以產(chǎn)生的電動(dòng)勢(shì)大小恒定,由右手定則可知,電流方向不變,故A錯(cuò)誤;B.由右手定則可知,輪子邊緣點(diǎn)是等效電源的負(fù)極,則a點(diǎn)接電壓表的負(fù)接線柱,故B正確;C.由法接第電磁感應(yīng)定律得:,解得:,故C正確;D.由,故D錯(cuò)誤。2.如圖所示,傾角為30°,重為80N的斜面體靜止在水平面上.一根彈性輕桿一端垂直固定在斜面體上,桿的另一端固定一個(gè)重為2N的小球,小球處于靜止?fàn)顟B(tài)時(shí),下列說法正確的是()A.斜面有向左運(yùn)動(dòng)的趨勢(shì)B.地面對(duì)斜面的支持力為80NC.小球?qū)椥暂p桿的作用力為2N,方向豎直向下D.彈性輕桿對(duì)小球的作用力為2N,方向垂直斜面向上參考答案:A3.一個(gè)小石子從離地某一高度處由靜止自由落下,某攝影愛好者恰好拍到了它下落的一段軌跡AB.該愛好者用直尺量出軌跡的長(zhǎng)度,如圖所示,已知曝光時(shí)間為s,則小石子出發(fā)點(diǎn)離A點(diǎn)的距離約為().A.5m
B.10m
C.15m
D.20m參考答案:D由圖可知AB的長(zhǎng)度為2cm,即x=0.02m,曝光時(shí)間為t=s,所以AB段的平均速度的大小為V==20m/s,由自由落體的速度位移的關(guān)系式V2=2gh可得,h==20m,故選D.4.(單選)如圖,一半徑為R的圓盤上均勻分布著電荷量為Q的電荷,在垂直于圓盤且過圓心c的軸線上有a、b、d三個(gè)點(diǎn),a和b、b和c.和d間的距離均為R,在a點(diǎn)處有一電荷量為q(q>0)的固定點(diǎn)電荷。己知b點(diǎn)處的場(chǎng)強(qiáng)為零,則d點(diǎn)處場(chǎng)強(qiáng)的大小為(k為靜電力常量)(
)A.
B.
C.
D.參考答案:B5.如圖所示:質(zhì)量均為m的a、b兩木塊疊放在水平面上,a受到斜向上與水平面成θ角的力F作用,b受到斜向下與水平面成θ角的力F作用,兩力在同一豎直平面內(nèi).此時(shí)兩木塊保持靜止,則()A.a(chǎn)、b之間一定存在靜摩擦力B.水平面對(duì)b的支持力可能大于2mg.C.b對(duì)a的支持力一定等于mgD.b與水平面之間可能存在靜摩擦力參考答案:A【考點(diǎn)】摩擦力的判斷與計(jì)算.【分析】對(duì)a進(jìn)行受力分析,根據(jù)a的受力情況,抓住合力為零判斷b對(duì)a的支持力以及之間摩擦力的大小.對(duì)整體分析,根據(jù)整體受力情況判斷地面對(duì)b的支持力和摩擦力大?。窘獯稹拷猓篈、a受重力、支持力、拉力以及b對(duì)a的靜摩擦力平衡,在水平方向上有:fa=Fcosθ,F(xiàn)sinθ+Na=mg,則Na=mg﹣Fsinθ<mg.故A正確,C錯(cuò)誤.B、對(duì)整體分析,在水平方向上,F(xiàn)的分力大小相等,方向相反,則地面對(duì)b無摩擦力,在豎直方向上,F(xiàn)的分力大小相等,方向相反,則地面的支持力為2mg.故B錯(cuò)誤;D、根據(jù)平衡條件,結(jié)合力的分解法則,兩力在水平方向分力相等,則地面與b之間沒有摩擦力,故D錯(cuò)誤.故選:A.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.(4分)如圖所示,在豎直平面內(nèi)有一條圓弧形軌道AB,其半徑為1m,B點(diǎn)的切線方向恰好為水平方向,一個(gè)質(zhì)量為2kg的小物體,從軌道頂端A點(diǎn)由靜止開始沿軌道下滑。到達(dá)軌道末端B點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力為40N。小球從B作平拋運(yùn)動(dòng),落到地面上的C點(diǎn)。若軌道B點(diǎn)距地面的高度h為5m(不計(jì)空氣阻力),則:物體在AB軌道克服阻力所做的功為
J,從B到C運(yùn)動(dòng)過程中,重力的功率為
W。參考答案:
答案:10;207.約里奧·居里夫婦因發(fā)現(xiàn)人工放射性而獲得了1935年的諾貝爾化學(xué)獎(jiǎng),他們發(fā)現(xiàn)的放射性元素衰變成的同時(shí)放出另一種粒子,這種粒子是.參考答案:正電子8.測(cè)定木塊與長(zhǎng)木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)時(shí),采用如圖所示的裝置,圖中長(zhǎng)木板水平固定.(1)實(shí)驗(yàn)過程中,電火花計(jì)時(shí)器應(yīng)接在
電源上.調(diào)整定滑輪高度,使
.(2)已知重力加速度為g,測(cè)得木塊的質(zhì)量為M,砝碼盤和砝碼的總質(zhì)量為m,木塊的加速度為a,則木塊與長(zhǎng)木板間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=
.(3)如圖為木塊在水平木板上帶動(dòng)紙帶運(yùn)動(dòng)打出的一條紙帶的一部分,0、1、2、3、4、5、6為計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)打點(diǎn)未畫出.從紙帶上測(cè)出x1=3.20cm,x2=4.52cm,x5=8.42cm,x6=9.70cm.則木塊加速度大小a=
m/s2(保留兩位有效數(shù)字).參考答案:9.為了“探究動(dòng)能改變與合外力做功”的關(guān)系,某同學(xué)設(shè)計(jì)了如下實(shí)驗(yàn)方案:A.第一步:把帶有定滑輪的木板有滑輪的一端墊起,把質(zhì)量為M的滑塊通過細(xì)繩與質(zhì)量為m的帶夾重錘相連,然后跨過定滑輪,重錘夾后連一紙帶,穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,調(diào)整木板傾角,直到輕推滑塊后,滑塊沿木板向下勻速運(yùn)動(dòng),如圖甲所示.B.第二步:保持長(zhǎng)木板的傾角不變,將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器安裝在長(zhǎng)木板靠近滑輪處,取下細(xì)繩和鉤碼,將滑塊與紙帶相連,使其穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,然后接通電源釋放滑塊,使之從靜止開始向下加速運(yùn)動(dòng),打出紙帶,如圖乙所示.V打出的紙帶如下圖:試回答下列問題:①已知O、A、B、C、D、E、F相鄰計(jì)數(shù)的時(shí)間間隔為△t,根據(jù)紙帶求滑塊速度,當(dāng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打A點(diǎn)時(shí)滑塊速度vA=_____________,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打B點(diǎn)時(shí)滑塊速度vB=___________.②已知重錘質(zhì)量m,當(dāng)?shù)氐闹丶铀俣萭,要測(cè)出某一過程合外力對(duì)滑塊做的功還必須測(cè)出這一過程滑塊________(寫出物理名稱及符號(hào),只寫一個(gè)物理量),合外力對(duì)滑塊做功的表達(dá)式W合=__________.③測(cè)出滑塊運(yùn)動(dòng)OA段、OB段、OC段、OD段、OE段合外力對(duì)滑塊所做的功,WA、WB、WC、WD、WE,以v2為縱軸,以W為橫軸建坐標(biāo)系,描點(diǎn)作出v2-W圖像,可知它是一條過坐標(biāo)原點(diǎn)的傾斜直線,若直線斜率為k,則滑塊質(zhì)量M=_______.參考答案:①由時(shí)間中點(diǎn)的瞬時(shí)速度等于這段時(shí)間的平均速度VA=OB/2⊿t=x1/2⊿t
VB=(x3-x1)/2⊿t
②整個(gè)系統(tǒng)按圖甲運(yùn)動(dòng),撤去重錘后,滑塊下滑時(shí)所受合外力就是重錘的重力,由動(dòng)能定理,只要知道滑塊下滑的位移x,就可得到合力所做的功,合力功為mgx.③由動(dòng)能定理可得W=Mv2/2,若描點(diǎn)作出v2-W圖像,是一條過坐標(biāo)原點(diǎn)的傾斜直線,直線斜率為k,滑塊質(zhì)量M=2/k.10.新發(fā)現(xiàn)的雙子星系統(tǒng)“開普勒-47”有一對(duì)互相圍繞運(yùn)行的恒星,運(yùn)行周期為T,其中一顆大恒星的質(zhì)量為M,另一顆小恒星只有大恒星質(zhì)量的三分之一。已知引力常量為G。大、小兩顆恒星的轉(zhuǎn)動(dòng)半徑之比為_____________,兩顆恒星相距______________。參考答案:1:3,11.潮汐能屬于無污染能源,但能量的轉(zhuǎn)化率較低,相比之下,核能是一種高效的能源.(1)在核電站中,為了防止放射性物質(zhì)泄漏,核反應(yīng)堆有三道防護(hù)屏障:燃料包殼、壓力殼和安全殼(見圖甲).結(jié)合圖乙可知,安全殼應(yīng)當(dāng)選用的材料是________________(2)核反應(yīng)堆中的核廢料具有很強(qiáng)的放射性,目前常用的處理方法是將其裝入特制的容器中,然后______________(將選項(xiàng)前的字母代號(hào)填在橫線上)
A.沉入海底
B.放至沙漠
C.運(yùn)到月球
D.深埋海底(3)圖丙是用來監(jiān)測(cè)工作人員受到輻射情況的胸章,通過照相底片被射線感光的區(qū)域,可以判斷工作人員受到何種輻射。當(dāng)胸章上lmm鋁片和3mm鋁片下的照相底片被感光,而鉛片下的照相底片未被感光時(shí),結(jié)合圖乙分析工作人員受到了_______射線的輻射;當(dāng)所有照相底片都被感光時(shí),工作人員受到了_________射線的輻射。參考答案:(1)混凝土
(2)D
(3)
12.如圖所示為氫原子的能級(jí)圖。用光子能量為13.06eV的光照射一群處于基態(tài)的氫原子,可能觀測(cè)到氫原子發(fā)射的不同波長(zhǎng)的光有
▲
種,其中最短波長(zhǎng)為
▲
m(已知普朗克常量h=6.63×10-34J·s)。參考答案:10
9.5×10-813.若某時(shí)刻該密閉氣體的體積為V,密度為ρ,平均摩爾質(zhì)量為M,阿伏加德羅常數(shù)為NA,則該密閉氣體的分子個(gè)數(shù)為
;參考答案:三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.某研究性學(xué)習(xí)小組用較粗的銅絲和鐵絲相隔較近距離插入蘋果中,制成了一個(gè)蘋果電池,現(xiàn)在用如圖甲所示器材來測(cè)定蘋果電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻。設(shè)計(jì)好合適的電路后,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,改變電源兩端的電壓U和流過電源的電流I,記錄多組U、I的數(shù)據(jù),填入事先設(shè)置的表格中,然后逐漸增大銅絲和鐵絲插入的深度,重復(fù)上述步驟進(jìn)行實(shí)驗(yàn)。按照插入深度逐漸增加的順序,利用相應(yīng)的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),在U-I坐標(biāo)系中繪制圖象,如圖乙中的a、b、c所示。⑴實(shí)驗(yàn)器材有:電流表(量程1mA,內(nèi)阻不計(jì));電壓表(量程1V,內(nèi)阻約1k);滑動(dòng)變阻器R1(阻值0~200Ω);滑動(dòng)變阻器R2(阻值0~10kΩ),該電路中應(yīng)選用滑動(dòng)變阻器
▲
(選填“R1”或“R2”)。⑵某同學(xué)根據(jù)正確設(shè)計(jì)的電路將圖甲中實(shí)物圖連接出一部分,請(qǐng)將剩余部分連接起來。⑶在該實(shí)驗(yàn)中,隨電極插入的深度增大,電源電動(dòng)勢(shì)
▲
,電源內(nèi)阻
▲
(均選填“增大”、“減小”或“不變”)。⑷圖線b對(duì)應(yīng)的電路中,當(dāng)外電路總電阻R=2000Ω時(shí),該電源的輸出功率P=
▲
W(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)。參考答案:
⑴R2(2分)
⑵
如右圖(2分)
⑶不變
減小(各2分)
⑷3.20×10-4
(3.10×10-4~3.30×10-4)15.(1)寫出如圖所示的游標(biāo)卡尺和螺旋測(cè)微器的讀數(shù):①游標(biāo)卡尺的讀數(shù)_________mm;②螺旋測(cè)微器的讀數(shù)_______mm。(2)在"驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律"的實(shí)驗(yàn)中,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用電源的頻率為50Hz。查得當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=9.80m/s2。測(cè)得所用的重物的質(zhì)量為1.00kg。實(shí)驗(yàn)中得到一條點(diǎn)跡清晰的紙帶,把第一個(gè)點(diǎn)記作0,另選連續(xù)的4個(gè)點(diǎn)A、B、C、D作為測(cè)量的點(diǎn)。經(jīng)測(cè)量知道A、B、C、D各點(diǎn)到0點(diǎn)的距離分別為62.21cm、69.31cm、76.80cm、84.67cm。根據(jù)以上數(shù)據(jù),可知重物由0點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn),重力勢(shì)能的減少量等于______J,動(dòng)能的增加量等于______J(取3位有效數(shù)字)。參考答案:四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如左圖所示,水平光滑絕緣桌面距地面高h(yuǎn),x軸將桌面分為Ⅰ、Ⅱ兩個(gè)區(qū)域。右圖為桌面的俯視圖,Ⅰ區(qū)域的勻強(qiáng)電場(chǎng)場(chǎng)強(qiáng)為E,方向與ab邊及x軸垂直;Ⅱ區(qū)域的勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向豎直向下。一質(zhì)量為m,電荷量為q的帶正電小球,從桌邊緣ab上的M處由靜止釋放(M距ad邊及x軸的距離均為l),加速后經(jīng)x軸上N點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng),最后從ad邊上的P點(diǎn)飛離桌面;小球飛出的瞬間,速度如圖與ad邊夾角為60o。求:⑴小球進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度;⑵Ⅱ區(qū)域磁場(chǎng)磁感應(yīng)強(qiáng)度的大?、切∏蝻w離桌面后飛行的水平距離。參考答案:(1)小球在電場(chǎng)中沿MN方向做勻加速直線運(yùn)動(dòng),此過程由動(dòng)能定理,有
①可得小球進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度
②v方向x軸垂直。(2)小球進(jìn)入磁場(chǎng)后做勻速圓周運(yùn)動(dòng),軌跡如圖所示。由幾何關(guān)系可得
③
又由洛侖茲力提供向心力,有
④由②③④式可得
(3)小球飛離桌面后做平拋運(yùn)動(dòng),由平拋規(guī)律有
⑤
⑥由②⑤⑥式可得小球飛行的水平距離為
17.如圖所示,物體質(zhì)量為m,靠在粗糙的豎直墻上,物體與墻之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為,若要使物體沿著墻向下勻速運(yùn)動(dòng),則外力F的大小為多少?參考答案:18.如圖所示是一透明的圓柱體的橫截
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年農(nóng)業(yè)研學(xué)旅行課程設(shè)計(jì)方法
- 2026年企業(yè)宣傳片拍攝制作指南
- 2026年教育信息化深度融合應(yīng)用課
- 白銀資源回收與再生利用手冊(cè)
- 2026湖南長(zhǎng)沙市開福區(qū)青竹湖湘一健翎學(xué)校春季教師招聘8人備考題庫(kù)及完整答案詳解一套
- 2026年農(nóng)業(yè)知識(shí)產(chǎn)權(quán)海外布局方法
- 赤壁懷古課件
- 職業(yè)噪聲性耳鳴的早期篩查策略
- 職業(yè)健康風(fēng)險(xiǎn)評(píng)估中的毒理學(xué)應(yīng)用方法
- 職業(yè)健康監(jiān)護(hù)的全程化管理
- 2026湖北十堰市丹江口市衛(wèi)生健康局所屬事業(yè)單位選聘14人參考考試題庫(kù)及答案解析
- 手術(shù)區(qū)消毒和鋪巾
- (正式版)DBJ33∕T 1307-2023 《 微型鋼管樁加固技術(shù)規(guī)程》
- 2025年寵物疫苗行業(yè)競(jìng)爭(zhēng)格局與研發(fā)進(jìn)展報(bào)告
- 企業(yè)安全生產(chǎn)責(zé)任培訓(xùn)課件
- 綠化防寒合同范本
- 2025年中國(guó)礦產(chǎn)資源集團(tuán)所屬單位招聘筆試參考題庫(kù)附帶答案詳解(3卷)
- 煙草山東公司招聘考試真題2025
- 海爾管理會(huì)計(jì)案例分析
- 水果合同供貨合同范本
- 酒吧宿舍管理制度文本
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論