會計基礎(chǔ)大題分析_第1頁
會計基礎(chǔ)大題分析_第2頁
會計基礎(chǔ)大題分析_第3頁
會計基礎(chǔ)大題分析_第4頁
會計基礎(chǔ)大題分析_第5頁
已閱讀5頁,還剩34頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

150062016-計算分析題:60分總得分:60.0一、計算分析題10題1019(1)3日,用銀行存款購入某上市公司18000股,每價10元,另支付相關(guān)費用500元,甲公司將其劃分為性金融資產(chǎn)。(2)15日,銷售商品一批,開具的上注明的售價為890000元,稅151300720000元。500002000030000(5)30120000元。1(1)會計分錄。2(2)會計分錄。[貸][應(yīng)交稅費--應(yīng)交--銷項稅額]151300[貸][應(yīng)交稅費--應(yīng)交--銷項稅額]1513003(3)會計分錄。[借][用4(4)會計分錄。[借][用[借][用5(5)會計分錄。22014123124000元;“用”賬戶借方發(fā)生額為50000元18600元2014一、營業(yè)收入(1)減:營業(yè)成本 銷售費用用?財務(wù)費用資產(chǎn)減值損失)? 二、營業(yè)利潤(3) 三、利潤總額(4)減:所得稅費用18600四、凈利潤(5)1=()元。2=()元。3=()元。4=()元。5=()元。3A2014930日有關(guān)總賬和明細賬戶的余額如下表:賬戶其他貨幣C公司貸A公司B公司A201491=()元;2=()元;3=()元;4=()元;5=()元;420134月末有關(guān)損益類賬戶結(jié)賬前的資料如下(單位:萬元)期發(fā)生額賬戶名稱本期發(fā)生額27025 92.5(;(;(;(;5(。5(金額單位:元)賬戶名稱1(1)庫存現(xiàn)金本期貸方發(fā)生額=()元。2(2)庫存商品期初借方余額=()元。3(3)固定資產(chǎn)本期借方發(fā)生額=()元。4(4)固定資產(chǎn)期末借方余額=()元。5(5)實收資本(或股本)期末貸方余額=()元。620091110002日,黃海廠購進材料一批,已驗收入庫,價款5000元,進項稅額850元,款項2日,銷售給廣豐工廠C產(chǎn)品一批價款為100000元,銷項稅額17000元,款項尚35004日,車間領(lǐng)用乙材料一批,其中用于B30005005日,銷售給吉潤公司D產(chǎn)品一批,價款為20000元,銷項稅額3400元,款項尚7117000859360會計科目借方發(fā)生額貸方發(fā)生額1000117000(2)5000800030005008000-(3)制造費用500-(4)9360296330(;(;3(3)的金額為(;(;5(5)的金額為(。份尚未完成的總賬和明細賬如下:應(yīng)收賬款總分類賬2014年 月日51借①3收8收9 公司款9轉(zhuǎn)266轉(zhuǎn)288轉(zhuǎn)300④⑤2014年 月日5借收 轉(zhuǎn)288②應(yīng)收賬款明細分類賬公司2014年月日5借收 9轉(zhuǎn)26611轉(zhuǎn)30020③1:①=()元2:②=()元3:③=()元4:④=()元5:⑤=()元820149以銀行存款支付費200000元80001()元。2(3(459、資料一:A、B、C三公司共同投資組成ABC公司。按ABC的章程規(guī)580300400萬元(同公允價值),B250150萬元的一項專利權(quán)投資,其價值已被投資各方ABC公司的開戶銀行。資料二:D公司和E公司投資ABC公司,經(jīng)協(xié)商,將ABC公司變更為ABCDE公司,資本增加到2000萬元,ABCDE五方各占1/5股權(quán)。D公司需以貨幣出資500萬元,以取得20%的,E公司以價值550萬元的一項土地使用權(quán)出資,其價值已被投資各方確認,取得20%的,協(xié)議簽訂后,修改了原公司章程,有關(guān)出資及相關(guān)登記手續(xù)辦理完畢。(1A公司投資時的會計分錄。2B公司投資時的會計分錄。3C公司投資時的會計分錄。4D公司投資時的會計分錄。5E公司投資時的會計分錄。102014121100萬元,1238280(12?⑨的會計分錄。320141231日,企業(yè)的資產(chǎn)總額為()萬元。4201412月份,企業(yè)的權(quán)益總額凈增加額為()萬元。5201412月份,企業(yè)所有負債賬戶貸方發(fā)生額為()萬元。最頂計算分析題關(guān)閉會計基礎(chǔ)班級:15:考試時間:2016-05-0609:25:072016-05-06一、計算分析題共一、計算分析題共10題每題101、9(1)3日,用銀行存款購入某上市公司18000股,每價10元,另支付相關(guān)費用500元,甲公司將其劃分為性金融資產(chǎn)。(2)15日,銷售商品一批,開具的上注明的售價890000元,稅額151300元,商品已經(jīng)發(fā)出,貨款已收到并存720000(3)27日,計算分配職工工資190000元,其中:生產(chǎn)工人工資1200005000020000(4)295200030000(5)30120000[借][用答題解析:(1)借:性金融資產(chǎn)180000借:投資收益500貸:銀行存款180500(2)借:銀行存款 890000貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交(銷項稅額)151300借:主營業(yè)務(wù)成本720000貸:庫存商品720000(3)借:生產(chǎn)成本120000借:制造費用50000借:用20000貸:應(yīng)付職工薪酬190000借:用22000借:制造費用30000貸:累計折舊52000借:應(yīng)付職工薪酬120000貸:銀行存款2、2014123172000011700970030005300001100036000700024000元;“用”賬戶借方發(fā)生額為50000元1200018600元編制單位:某公司2014年度單位:元用??答題解析:(1)營業(yè)收入=720000 =731700(元);(2) =541000(元);(3)營業(yè)利潤=731700- =71700(元);(4)利 =74400(元);(5)凈利潤=74400-3、A2014930貸貸借貸借貸金借貸借借借貸貸貸貸貸借貸貸貸借券貸借貸借貸借貸備貸貸借貸貸貸借貸要求:計算A20149答題解析:本題考核資產(chǎn)負債表的填列。(1)預(yù)付款項=預(yù)付賬款借方+ =38000(元);(2)存貨=原材料+生產(chǎn) (元);(3)=75000=78000(元);(4)流動負債=短期借款+應(yīng)付賬款+預(yù) =328000(元);(5)所有者權(quán)益= (元)。4、20134(單位:萬元借方借方入2本1入本用9參考答案:-1)+5=29(萬元)(3)投資收益=10-15=-5(萬元)(4)營業(yè)利潤=81-29+4-6-(9-0.4)-(2.5-0.5)-5=34.4(萬元)(5)5、試算平衡表(金額單位:元稱金品產(chǎn)款本 12000(元)。(2)庫存商品期初借方余額=50000-(元)。(4)固定資產(chǎn)期末借方余額 (元)6、20091110002日,黃海廠購進材料一批,已驗收入庫,價款5000元,進8502日,銷售給廣豐工廠C產(chǎn)品一批價款為100000元,銷項稅1700035004B30005005日,銷售給吉潤公司D產(chǎn)品一批,價款為20000元,銷項稅額3400元,款項尚未收到。5日,從華東公司購進丙材料一批,價款8000元,進項,已經(jīng)辦妥入85936010日,購入電腦一臺,上價款8000元,1360------1、表中(1)的金額為業(yè)務(wù)(10)9360=19720元;(2)應(yīng)收賬款借方發(fā)生額=業(yè)務(wù)(3)117000+業(yè)務(wù)(6)23400=140400元;(3)主營業(yè)務(wù)收入借方發(fā)生額=業(yè)務(wù)(3)100000+業(yè)務(wù)(6)20000=120000元;(4)應(yīng)交稅費借方發(fā)生額=業(yè)務(wù)(2)850+業(yè)務(wù)(7)1360+業(yè)務(wù)(10)1360=357020145年 貸月日51借①3收號收號收到新新公司和公司款9轉(zhuǎn)向公司銷售產(chǎn)品一批,款項尚轉(zhuǎn)轉(zhuǎn)④⑤應(yīng)收賬款明細分類賬新新公司年 月日5借收萬轉(zhuǎn)號3②應(yīng)收賬款明細分類賬公2014月日貸5借收號收到償還的貨 9轉(zhuǎn)11轉(zhuǎn)20③ 答題解析:(1)① (2) =480000(3)③0=560000(4)④ (5)⑤= 8、2014年9月,某企業(yè)發(fā)生如下經(jīng)濟業(yè)務(wù):36005000200012000900050001100010000以銀行存款支付費200000元5800030008000300500答題解析:(1)制造費用= +300=(元)(2)甲產(chǎn)品應(yīng)承擔制造費用的比例:12000/(12000 0.57(3)乙產(chǎn)品應(yīng)承擔1制造費用的比例:9000/(12000 0.43(4)分配給甲產(chǎn)品的制造費用為:73300*0.5741781(元(5)分配給乙產(chǎn)品的制造費用為:73300*0.4331519(元9、資料一:A、B、C三公司共同投資組成ABC公司。按ABC有限公司的章程規(guī)定,資本為1200萬元,A、B、C各占1/3的。假定A公司以廠房投資,該廠房原值580萬元,已提折舊300400,B150方確認,并已向ABC公司移交了專利的有關(guān)憑證,C公司以貨幣資金400萬元投資,已存入ABC公司的開戶銀行。資料二:D公司和E公司投資ABC公司,經(jīng)協(xié)商,將ABCABCDE公司,資本增加到2000萬元,ABCDE五方各占1/5權(quán)。D公司需以貨幣出資500萬元,以取得20%的,E公司以價值550萬元的一項土地使用權(quán)出資,其價值已被投資各方確認,取得20%的,協(xié)議簽訂后,修改了原公司章程,有關(guān)出資及相關(guān)登記手要求:(單位:元3、根據(jù)資料一,編制實際收到C4、根據(jù)資料二,編制實際收到D答題解析:(1)借:固定資產(chǎn) 借:銀行存 貸:實收資借:銀行存 貸:實收資 (5)借:無形

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論