蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第二單元教案_第1頁(yè)
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第二單元教案_第2頁(yè)
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第二單元教案_第3頁(yè)
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第二單元教案_第4頁(yè)
蘇教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第二單元教案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩51頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第二單元

除數(shù)是整十?dāng)?shù)的口算和筆算

教材第8頁(yè)的內(nèi)容。

1.在具體情境中,運(yùn)用已有的知識(shí)和經(jīng)驗(yàn)自主探索整十?dāng)?shù)除以整

十?dāng)?shù)的口算方法。

2.結(jié)合口算的結(jié)果讓學(xué)生學(xué)會(huì)整十?dāng)?shù)或者幾百幾十?dāng)?shù)除以整十

數(shù)的筆算和驗(yàn)算的方法。

3.培養(yǎng)學(xué)生遷移類推的能力。

重點(diǎn):掌握兩、三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的計(jì)算方法和算理及其豎式的

書(shū)寫(xiě)。

難點(diǎn):學(xué)會(huì)幾百幾十?dāng)?shù)除以整十?dāng)?shù)的筆算和驗(yàn)算的方法,尤其是

商的書(shū)寫(xiě)位置。

口算卡片、課件、配套光盤。

1.口算練習(xí)。

(1)6÷3=8÷2=40÷8=

60÷30=80÷20=400÷80=

(2)90÷30=350÷70=360÷60=

50÷10=640÷80=150÷50=

2.說(shuō)一說(shuō)你是怎么算的。為什么這樣計(jì)算?

420÷30=()88÷20=()

(1)算式可以整除嗎?

(2)驗(yàn)算一下,看看算得對(duì)不對(duì)。

1.先口算或者先估算,然后教學(xué)豎式計(jì)算,有利于學(xué)生理解商的

書(shū)寫(xiě)位置。

(1)出示教材第8頁(yè)例1。

每20副打一包,60副陸戰(zhàn)棋要打幾包?

60÷20=

(2)口算60÷20,在知道商是3以后再用豎式計(jì)算。

2.發(fā)揮驗(yàn)算作用,促進(jìn)學(xué)習(xí)方式的改變。

(1)出示教材第8頁(yè)“試一試”。

(2)用豎式計(jì)算。

(3)學(xué)生驗(yàn)算計(jì)算結(jié)果,掌握驗(yàn)算方法。

3.用學(xué)到的除法解決實(shí)際問(wèn)題。

引導(dǎo)學(xué)生解答教材第8頁(yè)“練一練”。

(1)學(xué)生獨(dú)立列式、計(jì)算并驗(yàn)算。

(2)教師訂正學(xué)生所列豎式,重點(diǎn)講解驗(yàn)算方法。

(3)根據(jù)題意講清楚數(shù)量關(guān)系。

1.算一算。

90÷30=720÷80=640÷8=

30×12=500÷4=810÷90=

2.水果店有126個(gè)桃子,每20個(gè)桃子裝一籃。可以裝多少籃?還

剩幾個(gè)桃子?

動(dòng)×腦×筋=15動(dòng)腦×筋=155

請(qǐng)你猜猜這三個(gè)字各代表的是什么數(shù)字。

課堂作業(yè)新設(shè)計(jì)

1.39803601259

2.126÷20=6(籃)……6(個(gè))可以裝6籃,還剩6個(gè)桃子。

思維訓(xùn)練

動(dòng)=3腦=1筋=5

教材習(xí)題

第8頁(yè)試一試

第8頁(yè)練一練

23352335

除數(shù)是整十?dāng)?shù)的算法

60÷20=3150÷30=5

兩位數(shù)除以整十?dāng)?shù),商表示除數(shù)的個(gè)數(shù),即被除數(shù)中有幾個(gè)

除數(shù),所以商應(yīng)寫(xiě)在

個(gè)位上。

三位數(shù)除以整十?dāng)?shù),先看被除數(shù)的前兩位,如果前兩位比除

數(shù)小,不夠商1,就試

除被除數(shù)的前三位,除到哪一位,就把商寫(xiě)在那一位的上面。

三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的估算和筆算

教材第9頁(yè)的內(nèi)容。

1.在具體的學(xué)習(xí)情境中,鞏固學(xué)習(xí)三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的筆算方法,

理解有余數(shù)除法的算理。

2.通過(guò)比較三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)商是一位數(shù)和商是兩位數(shù)的計(jì)算

過(guò)程,初步概括三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的計(jì)算方法,并能運(yùn)用學(xué)過(guò)的計(jì)算

方法解決一些簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。

3.在探索計(jì)算方法和運(yùn)用學(xué)過(guò)的計(jì)算方法解決問(wèn)題的過(guò)程中,提

高解決問(wèn)題的能力,增強(qiáng)克服困難的意志,培養(yǎng)細(xì)心計(jì)算、認(rèn)真檢驗(yàn)的

學(xué)習(xí)習(xí)慣。

重點(diǎn):掌握三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)且有余數(shù)的計(jì)算。

難點(diǎn):掌握商的估算方法。

口算卡、圖片、配套光盤。

1.口算卡。

420÷20=270÷90=640÷20=840÷40=

800÷80=360÷30=460÷20=360÷40=

2.用豎式計(jì)算,集體訂正。

930÷30280÷2069÷30

1.教學(xué)估算三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的商大約是多少。

(1)出示教材第9頁(yè)例2。

(2)估計(jì)商大約在什么范圍內(nèi),可以引導(dǎo)學(xué)生計(jì)算:

30×10=……得數(shù)是300,所以商要比10大;

30×20=……得數(shù)是600,所以商要比20小。

因此,商應(yīng)該在10到20之間。

2.明確算法,理解算理。

(1)用豎式計(jì)算。

所以,380÷30=12(個(gè))……20(根)。引導(dǎo)學(xué)生理解“1”為什么

寫(xiě)在商的十位上。

(2)演示驗(yàn)算步驟:

自己驗(yàn)算,看看算得對(duì)不對(duì)。

(3)算一算這些題,比比看誰(shuí)算得又快又對(duì)。

425÷30425÷50526÷40526÷80

3.運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決實(shí)際問(wèn)題。(教材第9頁(yè)“練一練”)

1.630÷15=144÷12=300÷30=220÷

18=

675÷45=480÷64=240÷12=580÷

29=

2.在○里填上“>”“<”或“=”。

240÷40○2×3500÷50○132÷12

730÷90○640÷8021×20○980÷2

3.用豎式計(jì)算。

842÷27466÷33101÷8920÷19215÷5

680÷78

4.解決問(wèn)題。

如果每名同學(xué)要分得54本書(shū),可以怎樣分呢?

找規(guī)律填數(shù)字。

14

520

25

735

36

954

4

課堂作業(yè)新設(shè)計(jì)

1.42121012……4157……322020

2.=<><

3.31……514……412……548……8438……56

4.864÷27=32(名)864÷54=16(名)

思維訓(xùn)練

47

1177

教材習(xí)題

第9頁(yè)試一試

第9頁(yè)練一練

86

三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的算法

380÷30=12(個(gè))……20(根)

答:可以分給12個(gè)班,還剩20根。

三位數(shù)除以整十?dāng)?shù),當(dāng)被除數(shù)的前兩位大于或等于除數(shù)時(shí),就試

除被除數(shù)的前兩

位,當(dāng)除到被除數(shù)的十位有余數(shù)時(shí),要將余下的幾個(gè)十轉(zhuǎn)換成幾十個(gè)

一,再與個(gè)位上

的數(shù)字合在一起繼續(xù)除。每求出一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小。

練習(xí)二

教材第10~11頁(yè)的內(nèi)容。

1.通過(guò)練習(xí)提高學(xué)生口算和筆算除數(shù)是整十?dāng)?shù)除法的計(jì)算能力。

2.進(jìn)一步提高學(xué)生除法運(yùn)算的正確率,逐步養(yǎng)成自覺(jué)檢查和驗(yàn)算

的習(xí)慣,培養(yǎng)認(rèn)真負(fù)責(zé)的態(tài)度,提高學(xué)生的計(jì)算能力。

3.進(jìn)一步提高解決簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題的能力。

重點(diǎn):提高學(xué)生除法運(yùn)算的能力和計(jì)算的正確率。

難點(diǎn):解決有關(guān)除數(shù)是整十?dāng)?shù)除法的實(shí)際問(wèn)題。

口算卡、課件、配套光盤。

1.口算下列各題。

400÷80=600÷60=720÷80=

660÷10=560÷70=810÷90=

2.估算。

401÷80≈500÷26≈1000÷22≈

698÷35≈280÷41≈850÷77≈

1.組織練習(xí)。

(1)出示練習(xí)二第1題。

讓學(xué)生口算結(jié)果,看誰(shuí)算得又快又對(duì)。

(2)出示練習(xí)二第2題。

①出示題目,指名讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)各題的商是幾,并說(shuō)說(shuō)思考過(guò)程。

②讓學(xué)生來(lái)計(jì)算,驗(yàn)證商的正確性。

(3)完成練習(xí)二第3題,讓學(xué)生做在自己的練習(xí)本上,并說(shuō)明要驗(yàn)

算,注意驗(yàn)算的方法和格式。指名讓兩位學(xué)生板演。集體點(diǎn)評(píng)后,同桌

互相核對(duì)。

(4)出示練習(xí)二第7題。

先讓學(xué)生比一比每組的聯(lián)系與區(qū)別,可同桌之間交流,然后讓學(xué)

生計(jì)算,集體核對(duì)訂正。

(5)出示練習(xí)二第13題。

被除數(shù)204080160320

除數(shù)510204080

商44444

被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)擴(kuò)大相同的倍數(shù),商不變。

讓學(xué)生獨(dú)立計(jì)算填表,再通過(guò)觀察、比較和交流,體會(huì)“商不變的

規(guī)律”。

2.分析題意,靈活解決實(shí)際問(wèn)題。

(1)出示練習(xí)二第14題。

青山果園收獲了300箱蘋(píng)果和260箱梨。一輛卡車每次能運(yùn)40

箱,這輛卡車要多少次才能全部運(yùn)完?

分析:①水果的總箱數(shù)是300+260=560(箱)

②一輛卡車每次能運(yùn)40箱,求這輛卡車要運(yùn)多少次。

560÷40=14(次)

(2)引導(dǎo)學(xué)生解決練習(xí)二的其他題,讓學(xué)生熟練掌握兩三位數(shù)除

以整十?dāng)?shù)的口算及筆算方法。

1.先比一比,再口算。

10÷5=400÷50=800÷20=

100÷50=200÷50=800÷40=

2.計(jì)算并驗(yàn)算。

74÷20=430÷40=780÷70=

640÷80=190÷30=624÷60=

3.判斷。(對(duì)的在括號(hào)里畫(huà)“√”,錯(cuò)的畫(huà)“”并改正過(guò)來(lái))

(1)(2)(3)

(4)

4.解決問(wèn)題。

(1)有兩種不同價(jià)格的椅子,小強(qiáng)有480元,分別可以買幾把椅子?

單6040

價(jià)元元

數(shù)

(2)某小學(xué)四年級(jí)有兩個(gè)班,平均每班有60個(gè)學(xué)生,現(xiàn)在要把兩個(gè)班

分成30個(gè)小組。平均每個(gè)小組有多少人?

÷8=35……,余數(shù)最大為(),這時(shí)被除數(shù)是()。

課堂作業(yè)新設(shè)計(jì)

1.28402420

2.3……1410……3011……1086……1010……24

3.(1)?(2)√(3)?(4)?

4.(1)

單6040

價(jià)元元

數(shù)12

8把

量把

(2)60×2=120(人)120÷30=4(人)

思維訓(xùn)練

7287

教材習(xí)題

練習(xí)二

1.975858

2.

3.驗(yàn)算略

4.113579

5.200÷50=4

6.

7.16……45……2415……69……611……156……15

8.388÷30=12(束)……28(枝)

9.(1)360÷30=12(2)(答案不唯一)蜜蜂翅膀每秒振動(dòng)的次數(shù)

是蝗蟲(chóng)的多少倍?

10.842400280180

11.一位數(shù)2……27兩位數(shù)20……20一位數(shù)7……64兩位

數(shù)13……38

12.895171215

13.44444我發(fā)現(xiàn)在除法中,被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘(或

除以)同一個(gè)數(shù)(0除外),商不變。

14.(300+260)÷40=14(次)

15.4691218

兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)的筆算(用“四舍五入”法試商,用連除解

決實(shí)際問(wèn)題)

教材第12~14頁(yè)的內(nèi)容。

1.在具體情境中,經(jīng)歷兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)試商方法的探索過(guò)

程,會(huì)運(yùn)用“四舍五入”法進(jìn)行試商,并能正確地筆算除數(shù)是兩位數(shù)(商

是一位數(shù))的除法。

2.在探索計(jì)算方法和解決問(wèn)題的過(guò)程中,感受數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,

增強(qiáng)自主探索的意識(shí),提高合作交流的能力,增強(qiáng)應(yīng)用數(shù)學(xué)的意識(shí),獲

得積極的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)情感。

重點(diǎn):掌握兩、三位數(shù)(非整百整十?dāng)?shù))除以兩位數(shù)(非整十?dāng)?shù))的

筆算。

難點(diǎn):運(yùn)用“四舍五入”法試商。

課件、配套光盤。

1.說(shuō)一說(shuō)下面的數(shù)最接近哪個(gè)整數(shù)。

21≈39≈57≈64≈

23≈31≈96≈48≈

2.計(jì)算并驗(yàn)算。(計(jì)算前先估計(jì)結(jié)果)

96÷1995÷3175÷24

432÷64390÷44810÷79

3.根據(jù)上題,討論一下如何估算最合理。

1.例題講解。

(1)出示教材第12頁(yè)例3,教師拿一本書(shū)作教具。

老師手里的書(shū)共96頁(yè),現(xiàn)在老師決定每天看30頁(yè)。你認(rèn)為我能

看幾天,還剩多少頁(yè)?

①讓學(xué)生理解題意后列式計(jì)算,并訂正結(jié)果。

96÷30=3(天)……6(頁(yè))

②如果老師決定每天看32頁(yè),你認(rèn)為老師能看幾天?還有沒(méi)有余

下的頁(yè)數(shù)?

請(qǐng)同學(xué)們先列出算式,不要解答。

96÷32

③學(xué)生列出式子后,引導(dǎo)學(xué)生觀察除數(shù)和剛才的除數(shù)有什么不同,

引出課題。討論可以把32看作幾十來(lái)試商。

32接近30,把32看作30來(lái)試商,這是“四舍”法試商。

驗(yàn)算一下,看看算得對(duì)不對(duì)。

④教學(xué)教材第12頁(yè)“試一試”。

39接近40,把39看作40來(lái)試商,這是“五入”法試

商。

(2)出示課件。

平均每個(gè)書(shū)架每層放多少本書(shū)?

①已知條件:兩個(gè)書(shū)架,每個(gè)書(shū)架4層,一共放了224本書(shū)。

②解題思路:可以先算平均每個(gè)書(shū)架放了多少本書(shū),也可以先算

一共有多少層。

方法一:兩個(gè)書(shū)架,一共224本書(shū),則每個(gè)書(shū)架放224÷2=112(本);

每個(gè)書(shū)架4層,一共放112本書(shū),則每層放112÷4=28(本)。列綜合算

式:224÷2÷4=28(本)

方法二:兩個(gè)書(shū)架,每個(gè)4層,則兩個(gè)書(shū)架共4×2=8(層);8層,一

共224本書(shū),則每層放224÷8=28(本)。

③檢驗(yàn):想一想,這題可以怎樣檢驗(yàn)?

2.課堂演練。

(1)出示教材第12頁(yè)練一練。讓學(xué)生獨(dú)立做在書(shū)上,指名讓四位

學(xué)生板演。

引導(dǎo)學(xué)生用“四舍五入”法試商,題中除數(shù)23可看作20,38可看

作40,41可看作40,57可看作60。

(2)出示教材第14頁(yè)練一練。先讓同桌間討論,然后讓學(xué)生在練

習(xí)本上完成。

168÷4÷3=14(人)

1.說(shuō)一說(shuō),下面各數(shù)分別接近哪個(gè)整十?dāng)?shù)。

2338471956

2143681684

2.在○里填上“>”“<”或“=”。

31×3○10032×2○7045×2○94

21×4○9035×2○8012×8○87

3.先說(shuō)說(shuō)把除數(shù)看作幾十來(lái)試商,再計(jì)算。

60÷1285÷42180÷38240

÷25

99÷33140÷31430÷62160÷

51

4.解決問(wèn)題。

(1)一節(jié)火車車廂可以裝60噸貨物,要運(yùn)420噸貨物,需要幾節(jié)車廂?

(2)一個(gè)乒乓球拍40元,250元可以買幾個(gè)乒乓球拍?還剩多少元?

(3)學(xué)校買來(lái)265本故事書(shū),每班分給54本,可以分給幾個(gè)班?還剩多

少本?

1998年1月1日是星期四,你能計(jì)算出1999年1月1日是星期

幾嗎?

課堂作業(yè)新設(shè)計(jì)

1.20405020602040702080

2.<<<<<>

3.說(shuō)把除數(shù)看作幾十來(lái)試商略。52……14……289……

1534……166……583……7

4.(1)420÷60=7(節(jié))(2)250÷40=6(個(gè))……10(元)(3)265

÷54=4(個(gè))……49(本)

思維訓(xùn)練

1998年是平年,全年有365天,365÷7=52……1,1999年1月1日

是星期五。

兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)的算法

32接近30,把32看作30來(lái)試商,

這是“四舍”法試商。

39接近40,把39看作40來(lái)試商,

這是“五入”法試商。

練習(xí)三

教材第15~17頁(yè)的內(nèi)容。

1.鞏固筆算兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)的試商方法,熟練掌握試商的

基本方法,提高學(xué)生試商的水平。

2.在試商的基礎(chǔ)上讓學(xué)生學(xué)會(huì)基本的計(jì)算方法。

3.聯(lián)系生活實(shí)際,綜合不同內(nèi)容的知識(shí),讓學(xué)生解決簡(jiǎn)單的實(shí)際

問(wèn)題。

重點(diǎn):熟練掌握兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)的試商方法。

難點(diǎn):進(jìn)一步提高學(xué)生的試商水平,以試商為基礎(chǔ)解決實(shí)際問(wèn)題。

口算卡、課件、配套光盤。

用豎式計(jì)算。

1.基礎(chǔ)練習(xí)。

(1)出示練習(xí)三第1題,指名讓學(xué)生在黑板上演示計(jì)算過(guò)程,然后

集體訂正,讓學(xué)生口述驗(yàn)算過(guò)程。

(2)出示練習(xí)三第2題。

一部?jī)和娨晞」惨シ?88分,每天從17:00播放至17:32,多

少天可以播放完?

分析:電視劇每天播放的時(shí)間為17:00~17:32,共32分。

電視劇總長(zhǎng)為288分,所以將整部電視劇播放完要用288÷

32=9(天),在計(jì)算288÷32時(shí),引導(dǎo)學(xué)生試商,可以把32看作30,用9

試商。

(3)出示練習(xí)三第3題,指名讓學(xué)生依次板演三位阿姨每天編織

中國(guó)結(jié)的數(shù)量。

(4)出示練習(xí)三第4題,讓學(xué)生用豎式在本子上計(jì)算出來(lái),并且要求

寫(xiě)出驗(yàn)算過(guò)程。然后指名讓學(xué)生說(shuō)出計(jì)算過(guò)程中是如何試商的。以

99÷33和99÷38為例。

比較兩個(gè)式子,可以發(fā)現(xiàn)被除數(shù)都是99,除數(shù)分別為33和38。在試商

時(shí),可以把33看作30,把38看作40,試商就變得簡(jiǎn)單易行了。以下三

組式子也是相同的情況,引導(dǎo)學(xué)生仔細(xì)體會(huì)“四舍五入”法試商的算

理,遇到非整十整百數(shù)的除法,學(xué)生試商時(shí)就可以做到游刃有余了。

(5)出示練習(xí)三第5題,讓學(xué)生先說(shuō)說(shuō)各題的商是幾位數(shù),再計(jì)

算。

判斷商是幾位數(shù):筆算除法時(shí),能夠正確判斷商是幾位數(shù)對(duì)保證

計(jì)算正確是很重要的。因?yàn)槿绻却_定商是幾位數(shù)就能防止把商寫(xiě)錯(cuò)

位置。提問(wèn):怎樣能很快判斷出商是幾位數(shù)?商的位數(shù)與被除數(shù)位數(shù)有

什么關(guān)系?(除數(shù)是兩位數(shù)的除法,如果被除數(shù)的前兩位夠除,則商的

位數(shù)等于被除數(shù)的位數(shù)減1;如果被除數(shù)的前兩位不夠除,則商的位數(shù)

等于被除數(shù)的位數(shù)減2)

如:

(6)出示練習(xí)三第6題,與學(xué)生一起分析應(yīng)用題中的數(shù)量關(guān)系,

每填一個(gè)空格,就是用一個(gè)數(shù)量關(guān)系式解決一個(gè)實(shí)際問(wèn)題。接著,讓學(xué)

生獨(dú)立解決問(wèn)題。最后讓學(xué)生交流解決問(wèn)題的方法和結(jié)果。這樣,不

僅能使學(xué)生熟悉有關(guān)術(shù)語(yǔ),理解和掌握數(shù)量關(guān)系式,還能使學(xué)生感知

每種數(shù)量關(guān)系中只要知道其中的兩個(gè)量,就可以求得另一個(gè)未知量,

從而加深對(duì)每組數(shù)量中三個(gè)量之間關(guān)系的認(rèn)識(shí)。

(7)出示練習(xí)三第7題,分步解決問(wèn)題,首先計(jì)算剩下的花共有多

少盆:160-28=132(盆);再計(jì)算這些花要平均分給22個(gè)班,每班分得

幾盆:132÷22=6(盆)。

引導(dǎo)學(xué)生閱讀其他的問(wèn)題,然后思考怎樣解決問(wèn)題,養(yǎng)成勤于練

習(xí)的習(xí)慣。

2.總結(jié)規(guī)律。

教學(xué)時(shí),應(yīng)充分利用學(xué)生已有的知識(shí)和經(jīng)驗(yàn),放手讓學(xué)生通過(guò)計(jì)

算、觀察和比較等活動(dòng)去發(fā)現(xiàn)規(guī)律。同時(shí),注意發(fā)揮教師的引導(dǎo)作用。

1.不計(jì)算,直接說(shuō)出下面各題的商應(yīng)該是幾位數(shù)。

2.先說(shuō)一說(shuō)把除數(shù)看作幾十來(lái)試商,再計(jì)算。

3.一個(gè)暖瓶18元,李老師拿了100元,可以買幾個(gè)暖瓶?還剩多少

元?

4.李大夫用368元買了一些口服液,一盒口服液46元。李大夫一

共買了幾盒口服液?

1.8888888×7777777÷1111111÷1111111

2.9÷(9÷8)÷(8÷7)÷(7÷6)÷(6÷5)÷(5÷4)÷(4÷3)÷3

課堂作業(yè)新設(shè)計(jì)

1.一位一位一位兩位兩位兩位一位一位

2.說(shuō)把除數(shù)看作幾十來(lái)試商略。12……1018……812……

3211……1216……512……4713……3413……28

3.100÷18=5(個(gè))……10(元)

4.368÷46=8(盒)

思維訓(xùn)練

1.原式=(8888888÷1111111)×(7777777÷1111111)=8×7=56

2.原式=9÷9×8÷8×7÷7×6÷6×5÷5×4÷4×3÷3=1

教材習(xí)題

練習(xí)三

1.說(shuō)說(shuō)略

2.從17:00到17:32經(jīng)歷了32分鐘。288÷32=9(天)

3.趙阿姨:189÷21=9(個(gè))劉阿姨:330÷33=10(個(gè))馬阿

姨:224÷32=7(個(gè))

劉阿姨每天編織的中國(guó)結(jié)最多,馬阿姨每天編織的最少。

4.32……235……756……184……295611……15

5.說(shuō)說(shuō)略926……255……1814

6.(1)154÷14=11(噸)

(2)182436發(fā)現(xiàn):生產(chǎn)水泥的噸數(shù)越多,所用的天數(shù)也越多。

7.160-28=132(盆)132÷22=6(盆)

8.57415492

9.(1)可以算出每個(gè)班分到圖書(shū)多少本。900÷6÷3=50(本)

(2)可以算出每人植樹(shù)多少棵。144÷4÷12=3(棵)

10.150÷3÷2=25(天)

11.216÷3÷6=12(盒)

12.924÷7÷3=44(只)

13.300÷5÷3=20(個(gè))

14.第一組:440÷8÷5=11(個(gè))第二組:450÷5÷9=10(個(gè))

15.驗(yàn)算略

16.202055

17.9156

18.108÷3÷2=18(棵)

19.(1)30×12×2=720(幅)(2)720÷2÷12=30(幅)

20.正方形蛋糕:36÷4÷3=3(元)圓形蛋糕:50÷5÷2=5(元)

三角形蛋糕:48÷3÷4=4(元)所以圓形蛋糕最貴,正方形蛋糕最便

宜。

思考題

300×2÷3=200(米)

兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)(可用“四舍”法、“五入”法試商并調(diào)商)

教材第18~19頁(yè)的內(nèi)容。

1.進(jìn)一步提高學(xué)生計(jì)算兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)時(shí)試商的能力,掌

握初商后需要調(diào)商的試商方法。

2.進(jìn)一步提高學(xué)生對(duì)初商調(diào)整的判斷能力,逐步形成必要的技

能。

3.運(yùn)用有關(guān)除法計(jì)算解決簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題。

4.更好地理解除法的筆算方法,提高推理能力,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)

學(xué)的興趣。

重點(diǎn):掌握除數(shù)是兩位數(shù)的除法中試商時(shí)的調(diào)商(“四舍”法、“五

入”法試商)。

難點(diǎn):運(yùn)用有關(guān)除法計(jì)算解決簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題。

課件、配套光盤。

1.口算。

127÷41=907÷49=292÷28=

2.讓學(xué)生口答這組題的試商結(jié)果,并說(shuō)說(shuō)自己是怎樣想的。然后

教師總結(jié)試商的方法。

1.出示教材第18頁(yè)例5。

(1)剛才計(jì)算的幾個(gè)小題除數(shù)都是接近整十?dāng)?shù)的數(shù),41可以看作

40,49可以看作50,28可以看作30。在計(jì)算過(guò)程中,只要試一次商就

可以得到準(zhǔn)確的得數(shù)。下面看一看這道例題。(教師出示例題)

四年級(jí)一班有34人,一共借書(shū)272本。四年級(jí)一班平均每人借書(shū)

多少本?

師:請(qǐng)大家根據(jù)題意列出算式,272÷34。

師:同學(xué)們看一下這個(gè)式子中的除數(shù),該把它看作多少來(lái)試商呢?

學(xué)生回答后,教師板書(shū),與學(xué)生一起試商并發(fā)現(xiàn)問(wèn)題。

師:把34看作30試商,9乘34得306,272比306小,怎么辦?(把

商調(diào)小,用8來(lái)試商)

讓學(xué)生口算,教師板演。

(2)前邊我們一起學(xué)了除數(shù)不接近整十?dāng)?shù)且個(gè)位數(shù)小于5時(shí)用

“四舍”法試商及調(diào)商的方法,有另一種情況,除數(shù)是不接近整十的數(shù),

它的個(gè)位數(shù)大于5,如16、17、26、36,如果用“五入”法試商,有時(shí)

商的數(shù)會(huì)偏小,需要調(diào)大后再試,直到得到準(zhǔn)確的得數(shù)。下面用這種方

法試著分析解答教材第19頁(yè)例6:

四年級(jí)二班有36人,一共借書(shū)252本。四年級(jí)二班平均每人借書(shū)

多少本?

師:同樣是一道求平均數(shù)的實(shí)際應(yīng)用題,請(qǐng)大家根據(jù)題意列出算

式,252÷36。

師:如果把除數(shù)36看作40,口算可知應(yīng)用6試商,大家討論一下

商6可以嗎?為什么?(教師用6作商進(jìn)行板演)

師:請(qǐng)大家比較前面兩道例題計(jì)算中的相同點(diǎn)和不同點(diǎn),然后大

家交流一下。

2.小結(jié)。

在除數(shù)是兩位數(shù)的除法中,當(dāng)除數(shù)十位上的數(shù)較小,個(gè)位上又不

接近整十?dāng)?shù),如14、24、33,如果用“四舍”法把除數(shù)看作整十?dāng)?shù)來(lái)

試商,商偏大,需要把商調(diào)小后再試,直到得出正確的得數(shù)。同理,如果

除數(shù)是15、25、35這樣的數(shù),如果用“五入”法把除數(shù)看作整十?dāng)?shù)來(lái)

試商,商偏小,需要把商調(diào)大后再試,直到得出正確結(jié)果。

3.課堂演練。

教材第18、19頁(yè)練一練。調(diào)商的基本練習(xí),用于鞏固調(diào)商的方法。

練習(xí)題給出首次試商的情況,讓學(xué)生根據(jù)試商情況,說(shuō)一說(shuō)進(jìn)一步如

何調(diào)商。練習(xí)時(shí),可以讓學(xué)生交流一下教材首次試商的理由,然后根據(jù)

每個(gè)小題具體調(diào)商并計(jì)算結(jié)果。

1.算一算。

168÷14=580÷26=93÷34=

267÷38=300÷47=534÷86=

2.括號(hào)里最大能填幾?

30×()<75040×()<17060×()<140

70×()<23090×()<35060×()<190

3.先說(shuō)一說(shuō)把除數(shù)看作幾十來(lái)試商,再計(jì)算。

課堂作業(yè)新設(shè)計(jì)

1.1222……82……257……16……186……18

2.2442333

3.說(shuō)一說(shuō)略3……145……94……838

思維訓(xùn)練

教材習(xí)題

第18頁(yè)練一練

3245

第19頁(yè)練一練

338

兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)的調(diào)商

272÷34=8

用“四舍”法把除數(shù)看作整十?dāng)?shù)來(lái)試商,商易偏大,需要把商

調(diào)小再試,直到得到正

確的得數(shù)。

用“五入”法把除數(shù)看作整十?dāng)?shù)來(lái)試商,商易偏小,需要把商調(diào)大

再試,直到得到正

確的得數(shù)。

練習(xí)四

教材第20~22頁(yè)的內(nèi)容。

1.通過(guò)練習(xí)進(jìn)一步掌握算法,形成技能,達(dá)到會(huì)算和算對(duì)的要求。

2.進(jìn)一步鞏固計(jì)算方法,促進(jìn)學(xué)生養(yǎng)成細(xì)致和認(rèn)真的習(xí)慣。

3.提高學(xué)生解決實(shí)際問(wèn)題的能力,培養(yǎng)良好的思維習(xí)慣。

重點(diǎn):鞏固計(jì)算方法,形成技能。

難點(diǎn):提高學(xué)生解決實(shí)際問(wèn)題的能力。

課件、配套光盤。

在前面的幾節(jié)課,大家一起學(xué)習(xí)了兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)的計(jì)算

方法,請(qǐng)大家先回憶一下所學(xué)過(guò)的知識(shí)點(diǎn),然后一起完成下面的練習(xí)

題。

1.基礎(chǔ)練習(xí)。

出示練習(xí)四第1題,算一算,比一比。指名讓學(xué)生板演,讓學(xué)生說(shuō)

說(shuō)上下兩題有什么不同之處。以第一組為例稍作講解。

92÷23=4,商為整數(shù),所以92可以被23整除;90比92小2,90不

能被23整除,且商比4小,故用3試商,余數(shù)為21。

出示練習(xí)四第10題,三位數(shù)除以兩位數(shù)的筆算及驗(yàn)算。出示第一

個(gè)小題,指名讓學(xué)生板演,計(jì)算并驗(yàn)算,集體訂正。

商=被除數(shù)÷除數(shù)被除數(shù)=商×除數(shù)

出示練習(xí)四第11題,三位數(shù)除以兩位數(shù)的估算及筆算。先讓學(xué)生

估計(jì)書(shū)中各題的商是幾,再計(jì)算。交流一下如何試商和調(diào)商。

出示練習(xí)四第13題,實(shí)際應(yīng)用題。教師可根據(jù)題意將題中的數(shù)量

關(guān)系列出一個(gè)表格,然后讓學(xué)生計(jì)算,把得數(shù)依次填入表中。

引出計(jì)算公式:路程=速度×?xí)r間時(shí)間=路程÷速度速度

=路程÷時(shí)間

請(qǐng)你想一想,你還能提出用除法計(jì)算的其他問(wèn)題嗎?

出示練習(xí)四第15題,估計(jì)商的位數(shù)。以前兩個(gè)小題為例,講解三

位數(shù)除以兩位數(shù)時(shí)商是幾位數(shù)的估計(jì)方法。

出示練習(xí)四第16題,估計(jì)商的最高位可能是幾。與上題方法類似,

教師可出示兩個(gè)小題作詳解,讓學(xué)生交流計(jì)算方法。

出示練習(xí)四第19題,實(shí)際應(yīng)用問(wèn)題。分析題意,要想求出養(yǎng)雞的

只數(shù)是鴨的幾倍,必須先求出一共養(yǎng)雞多少只。由題中給出的條件可

知,王大伯家養(yǎng)公雞185只,母雞229只,所以王大伯家一共養(yǎng)雞

185+229=414(只)。

王大伯家養(yǎng)鴨46只,求養(yǎng)雞的只數(shù)是鴨的幾倍:414÷46=9。

2.練習(xí)小結(jié)。

計(jì)算針對(duì)學(xué)生在練習(xí)過(guò)程中易出現(xiàn)的問(wèn)題,教師進(jìn)行簡(jiǎn)單的小結(jié),

使學(xué)生在計(jì)算中能夠更正確地掌握計(jì)算方法。

3.課后練習(xí)。

將練習(xí)四的其他各題作為練習(xí),留給學(xué)生在課后完成。

1.直接寫(xiě)出得數(shù)。

80÷16=65÷5=90÷15=800÷40=

910÷13=540÷90=54÷3=250÷50=

420÷60=810÷90=360÷40=72÷6=

2.用豎式計(jì)算。

840÷32572÷36920÷34

3.填空。

品名單價(jià)(元)數(shù)量(個(gè))總價(jià)(元)

足球3816

籃球10540

排球29812

4.解決問(wèn)題。

(1)張叔叔上個(gè)月養(yǎng)雞收入960元,賣菜收入80元。養(yǎng)雞收入是賣菜

收入的多少倍?

(2)趙樂(lè)騎自行車5分鐘行駛900米。照這樣的速度,他騎自行車35

分鐘可以行駛多少米?

(3)媽媽買了3桶花生油,一共花了225元。食堂李叔叔買20桶這樣

的花生油,一共要花多少元?

課堂作業(yè)新設(shè)計(jì)

1.51362070618579912

2.26……815……3227……2豎式略

3.足球總價(jià)608元,籃球單價(jià)54元,排球數(shù)量為28個(gè)。

4.(1)960÷80=12(2)900÷5=180(米)180×35=6300(米)

(3)225÷3=75(元)75×20=1500(元)

教材習(xí)題

練習(xí)四

1.43……218……27……286……25……40

2.找錯(cuò)略7……363……535……44

3.2……306……582……724……73豎式、驗(yàn)算略

4.184÷23=8(棵)

5.2……213……56……36765……52

6.指錯(cuò)略78……37……3

7.7……28……28……48……4豎式、驗(yàn)算略

8.獼猴桃:448÷28=16(千克)水蜜桃:912÷19=48(千克)臍

橙:689÷53=13(千克)

9.87……187……146

10.66……4666……2豎式、驗(yàn)算略

11.說(shuō)一說(shuō)略8……148……247……55787……13

12.490÷35=14(米)

13.(1)自行車:336÷14=24(時(shí))公共汽車:336÷56=6(時(shí))摩托

車:336÷42=8(時(shí))

小轎車:336÷84=4(時(shí))

(2)(答案不唯一)小轎車的速度是自行車速度的多少倍?

14.42275402984

15.一位數(shù)8兩位數(shù)72一位數(shù)3……48兩位數(shù)34……15

16.說(shuō)說(shuō)略3420……836……1730……1226……10

30……5

17.840……14275

18.(160-76)÷28=3(個(gè))

19.(185+229)÷46=9

20.192÷(4×2)=24(棵)

思考題

27×26+18=720720÷72=10

商不變規(guī)律的認(rèn)識(shí)及應(yīng)用

教材第23~24頁(yè)的內(nèi)容。

1.掌握被除數(shù)、除數(shù)和商之間的變化規(guī)律,能用簡(jiǎn)潔的語(yǔ)言表述

三者間的變化規(guī)律。

2.用商不變的規(guī)律解決實(shí)際問(wèn)題。

3.通過(guò)探索規(guī)律,培養(yǎng)認(rèn)真觀察的能力和語(yǔ)言表達(dá)的能力。

重點(diǎn):能正確運(yùn)用商不變規(guī)律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。

難點(diǎn):總結(jié)探索商不變規(guī)律的過(guò)程,培養(yǎng)探究和解決問(wèn)題的能力。

課件,配套光盤。

1.口算。

6÷3=8÷4=15÷5=

60÷30=80÷40=150÷50=

2.算一算,比一比。

36÷18=72÷36=45÷15=

360÷180=720÷360=450÷150=

3.讓學(xué)生對(duì)比上面兩題的結(jié)果和算式,看看有什么發(fā)現(xiàn)。

1.例題講解。

(1)導(dǎo)入中的算式題,答案都是一樣的。但是,算式本身卻存在很

大的差別。想一想,這是為什么呢?帶著疑問(wèn),我們來(lái)看教材第23頁(yè)例

題7。

先按要求算一算、填一填,再比較算出的結(jié)果。

被除數(shù)除數(shù)除法算式商

10020100÷205

100×220×2200÷40

100×420×4

100÷220÷2

100÷420÷4

教師:請(qǐng)同學(xué)們?cè)诓莞寮埳?先完成表格,然后同桌之間進(jìn)行

交流討論??匆豢?想一想,被除數(shù)和除數(shù)是怎樣變化的?商有沒(méi)有變

化?有什么發(fā)現(xiàn)呢?

學(xué)生匯報(bào)交流結(jié)果。

觀察表格,我們發(fā)現(xiàn)被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘2或乘4,商不變。被除

數(shù)和除數(shù)同時(shí)除以2或除以4,商不變。因此我們說(shuō)被除數(shù)和除數(shù)同

時(shí)乘或除以一個(gè)相同的數(shù),商不變。因?yàn)?不能作除數(shù),所以0除外。

師:好的,回答得非常正確!把剛才的發(fā)現(xiàn),用一句話總結(jié)就是:

教師總結(jié):被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以一個(gè)相同的數(shù)(0除外),商

不變。

(2)根據(jù)前面的總結(jié),我們?cè)倏聪旅娴念}目。(出示課件)

師:先看第一個(gè)問(wèn)題,如果買隊(duì)鼓,可以買多少個(gè)?

生:已知隊(duì)鼓50元一個(gè),一共有900元錢,問(wèn)可以買多少個(gè),用除

法計(jì)算,列式為900÷50。

師:好的,根據(jù)商不變的規(guī)律,這個(gè)算式有沒(méi)有簡(jiǎn)算的方法呢?

生:有,被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)除以10。

教師板書(shū):900÷50=(900÷10)÷(50÷10)=90÷5

師:相應(yīng)地,在豎式計(jì)算的過(guò)程中,我們是不是也可以簡(jiǎn)化呢?

學(xué)生討論,教師板書(shū)。

900÷50=18(個(gè))

師:好的,再看第二個(gè)問(wèn)題,如果買隊(duì)號(hào),可以買多少把,還剩多少

元?同學(xué)們?cè)囍瓿梢幌?要注意驗(yàn)算。

指名板演,教師巡視,指導(dǎo)個(gè)別有困難的學(xué)生。

900÷40=22(個(gè))……20(元)

驗(yàn)算:22

×40

880

+20

900

2.例題小結(jié)。

用簡(jiǎn)便方法計(jì)算被除數(shù)和除數(shù)末尾有0的有余數(shù)除法時(shí),被除數(shù)

和除數(shù)末尾同時(shí)劃去了幾個(gè)0,就在余數(shù)末尾添上幾個(gè)0。

3.課堂演練。

(1)根據(jù)240÷60=4,直接寫(xiě)出下列各式商,你發(fā)現(xiàn)了什么?

2400÷600=480÷120=1200÷300=

120÷30=24÷6=48÷12=

最后結(jié)果都等于4,再次證明了商不變的規(guī)律。

(2)每把椅子的售價(jià)是30元,小明的爸爸帶了1200元,可以買多

少把椅子?

1200÷30=40(把)

答:可以買40把。

1.將下面的表格填完整。

被除56×56÷56×56÷56×

56

數(shù)242027

除數(shù)88×28÷48÷28×7

20

商7

2.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算下面各題,并驗(yàn)算。

720÷508300÷6006000÷30

用計(jì)算器算一算,并尋找規(guī)律。

9×3=27

99×93=9207

999×993=992007

9999×9993=

99999×99993=

你發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律?

課堂作業(yè)新設(shè)計(jì)

1.77777

2.14……2013……500200驗(yàn)算略

思維訓(xùn)練

999200079999200007規(guī)律略

教材習(xí)題

第23頁(yè)練一練

5555

第24頁(yè)練一練

1623……10

商不變規(guī)律的認(rèn)識(shí)及應(yīng)用

被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以一個(gè)相同的數(shù)(0除外),商不變。

練習(xí)五

教材第25~26頁(yè)的內(nèi)容。

1.鞏固商不變規(guī)律的認(rèn)識(shí)及應(yīng)用,加深理解并熟練掌握商不變的

規(guī)律。

2.靈活運(yùn)用商不變規(guī)律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算,提高解決問(wèn)題的能力。

3.聯(lián)系生活實(shí)際,綜合解決兩、三位數(shù)除以兩位數(shù)的實(shí)際問(wèn)題。

重點(diǎn):理解并掌握商不變的規(guī)律。

難點(diǎn):明晰算理,運(yùn)用商不變的規(guī)律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。

課件,配套光盤。

根據(jù)每列中第1題的商,寫(xiě)出下面幾題的商。

24÷8=349÷7=718÷2=9

240÷80=490÷7=180÷2=

2400÷80=4900÷70=1800÷20=

2400÷800=4900÷700=1800÷200=

1.基礎(chǔ)練習(xí)。

(1)出示練習(xí)五第1題。指名學(xué)生根據(jù)每組第1題的商,口述答案。

(2)出示練習(xí)五第2題。口算下面各題,并說(shuō)說(shuō)是怎樣算的。

(3)出示練習(xí)五第3題。

分析:根據(jù)商不變的規(guī)律,被除數(shù)和除數(shù)末尾同時(shí)含有1個(gè)0,就

可以同時(shí)除以10,可以直接說(shuō)出下面各題的得數(shù)。

(4)出示練習(xí)五第4題。

分析:第一組已知被除數(shù)和商,求除數(shù)。由“被除數(shù)÷除數(shù)=商”

可知,“被除數(shù)÷商=除數(shù)”。24÷4=6,120÷4=30,240÷4=60。

另外,觀察算式可知,四個(gè)除式,商都是4,各被除數(shù)存在一定的倍

數(shù)關(guān)系。根據(jù)商不變規(guī)律,要使商不變,被除數(shù)12乘或除以幾(0除外),

除數(shù)也要乘或除以一個(gè)相同的數(shù)。

讓同學(xué)根據(jù)上面的講解,獨(dú)立完成第二組除式。

(5)出示練習(xí)五第5題。

分析:根據(jù)總價(jià)和數(shù)量,求出各個(gè)單價(jià),再比較大小,先用除法計(jì)

算。指名三位同學(xué)板演,然后集體訂正。

(6)出示練習(xí)五第6題。

教師:請(qǐng)同學(xué)們?cè)诮滩纳贤瓿商羁?同桌之間進(jìn)行交流討論??匆?/p>

看,想一想:被除數(shù)和除數(shù)是怎樣變化的?商有沒(méi)有變化?有什么發(fā)現(xiàn)

呢?

(7)出示練習(xí)五第7題。

分析:用簡(jiǎn)便方法計(jì)算被除數(shù)和除數(shù)末尾有0的有余數(shù)除法時(shí),

被除數(shù)和除數(shù)末尾同時(shí)劃去幾個(gè)0,就在余數(shù)末尾添上幾個(gè)0。第一個(gè)

豎式中,同時(shí)去掉了一個(gè)0,因此余數(shù)應(yīng)是20;第二個(gè)豎式中,同時(shí)去

掉了兩個(gè)0,因此余數(shù)應(yīng)是200。

2.練習(xí)小結(jié)。

針對(duì)學(xué)生在練習(xí)中出現(xiàn)的問(wèn)題,教師要及時(shí)指正和總結(jié),并對(duì)可

能犯的錯(cuò)誤,要有預(yù)見(jiàn)地指出。使學(xué)生在今天的計(jì)算中,能更正確地掌

握方法。

3.課后練習(xí)。

將練習(xí)五的其他各題作為練習(xí),留給學(xué)生在課下完成。

1.選擇。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)

(1)677÷68的商是()位數(shù)。

A.一B.兩C.三D.四

(2)一個(gè)除法算式中,商是76,余數(shù)是38,那么除數(shù)最小是()。

A.77B.37C.39D.75

(3)小明原有60本故事書(shū),亮亮原有40本故事書(shū),那么小明給亮亮

()本故事書(shū),兩人就同樣多。

A.10B.20C.15D.25

(4)如果a÷b=c,那么(a×10)÷(b÷2)=()。

A.20cB.5cC.cD.25c

2.動(dòng)物園中,一只熊貓每天要吃14千克的食物。管理員給它準(zhǔn)備

了448千克食物,夠它吃30天嗎?

3.為美化環(huán)境,某校開(kāi)展植樹(shù)造林活動(dòng),購(gòu)進(jìn)了一批小樹(shù)苗,數(shù)量

比350棵多,比400棵少,它們正好可以種33行或36行。你能計(jì)算出

這批小樹(shù)苗一共有多少棵嗎?

課堂作業(yè)新設(shè)計(jì)

1.(1)A(2)C(3)A(4)A

2.448÷14=32(天)32>30,夠

3.396棵

教材習(xí)題

練習(xí)五

1.1414552121

2.445298說(shuō)說(shuō)略

3.321230131716

4.630603006030

5.星光小學(xué):900÷45=20(元)東山小學(xué):300÷15=20(元)李莊小

學(xué):600÷30=20(元)

所以他們購(gòu)買的計(jì)算器價(jià)錢相同。

6.(1)324(2)414(3)9015

7.20200

8.1628……1011……304……100驗(yàn)算略

9.626206406400

我發(fā)現(xiàn)被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以一個(gè)相同的數(shù)(0除外),商不變,余

數(shù)也乘或除以這個(gè)數(shù)。

10.(1)20×4×3=240(本)

(2)550÷(20×4)=6(個(gè))……70(本)6+1=7(個(gè))

所以增加7個(gè)這樣的書(shū)架比較合適。

11.800÷20=40(元)800÷(40÷2)=40(箱)

整理與練習(xí)

教材第27~29頁(yè)的內(nèi)容。

1.對(duì)本單元的除法口算以及除法的基本試商進(jìn)行整理,提高除法

運(yùn)算的能力。

2.提高筆算技能,鼓勵(lì)算法的多樣性。

3.解決實(shí)際問(wèn)題,發(fā)展數(shù)學(xué)思維。

重點(diǎn):提高學(xué)生除法和乘法的口算能力,提高除法運(yùn)算的正確率。

難點(diǎn):加強(qiáng)對(duì)學(xué)生解決問(wèn)題的思路和方法的培養(yǎng),提高解決問(wèn)題

的能力。

課件、配套光盤。

除數(shù)是兩位數(shù)的除法,是小學(xué)學(xué)習(xí)整數(shù)除法的最后階段,它是在

學(xué)生學(xué)習(xí)了多位數(shù)乘一位數(shù)、除數(shù)是一位數(shù)的除法基礎(chǔ)上進(jìn)行教學(xué)的,

我們?cè)谶@個(gè)單元學(xué)習(xí)的主要內(nèi)容有:口算除法、筆算除法以及除數(shù)是

兩位數(shù)除法的實(shí)際應(yīng)用題的解決方法。這一節(jié)課是對(duì)所學(xué)內(nèi)容的復(fù)習(xí),

進(jìn)行練習(xí)時(shí)要做到主動(dòng)思考探索,培養(yǎng)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。

1.基礎(chǔ)練習(xí)。

第1題,口算。指名讓學(xué)生依次口答,集體訂正。交流兩、三位數(shù)

除以兩位數(shù)口算的方法,進(jìn)一步掌握計(jì)算的方法。

第3題,計(jì)算并驗(yàn)算。指名讓學(xué)生板演,交流三位數(shù)除以兩位數(shù)的

筆算方法及其驗(yàn)算過(guò)程。

第4題,路程問(wèn)題。題中涉及路程、速度和時(shí)間這三個(gè)量,引導(dǎo)學(xué)

生回憶前面所講過(guò)的路程公式,根據(jù)公式解決實(shí)際問(wèn)題。由已知可知

小紅家到學(xué)校的距離是845米,小紅從家走到學(xué)校的時(shí)間是13分。已

知路程和時(shí)間求速度,即速度=路程÷時(shí)間,845÷13=65(米/分)。

題中提出了兩個(gè)問(wèn)題,可分列為:

(1)小紅用同樣的速度從家到少年宮要走幾分?

520÷65=8(分)

(2)小紅用同樣的速度從學(xué)校到少年宮要走幾分?

390÷65=6(分)

第8題,算一算,比一比。指名讓學(xué)生板演,然后讓學(xué)生比一比上

下兩題有什么聯(lián)系,全班交流。此題可以引申到除法的簡(jiǎn)便運(yùn)算,在解

決計(jì)算問(wèn)題的過(guò)程中,要鼓勵(lì)學(xué)生運(yùn)用多種解題方法。對(duì)于試商的方

法,本單元主要采用“四舍五入”法把除數(shù)看作與它接近的整十?dāng)?shù)去

試除被除數(shù)。這種試商方法比較容易掌握,并且在大多數(shù)情況下,試一

兩次就能確定。在教學(xué)一般的試商方法的基礎(chǔ)上,教材還注意教學(xué)在

特殊情況下,靈活地運(yùn)用試商方法。

第10題,求平均數(shù)的應(yīng)用題。分析題意,要求每頭奶牛每天吃飼

料多少千克,必須先算出3頭奶牛一天吃飼料多少千克。題中給出了

25天一共吃飼料900千克的條件,則3頭奶牛一天共吃900÷

25=36(千克),進(jìn)而求出每頭奶牛每天吃36÷3=12(千克)飼料。

說(shuō)一說(shuō):你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?

2.規(guī)律總結(jié)。

帶領(lǐng)學(xué)生歸納三位數(shù)除以兩位數(shù)的筆算、試商、調(diào)商方法。

3.課后練習(xí)。

將剩下的其他各題作為練習(xí),留給學(xué)生在課后完成。

1.估算。

401÷80≈500÷26≈100÷20≈

698÷35≈280÷41≈850÷77≈

2.先想一想,把除數(shù)看作幾十來(lái)試商合適,再計(jì)算。

3.括號(hào)里最大能填幾?

30×()<22080×()<66061×()<370

49×()<450()×21<200()×57<500

4.分一分。

5.生活中的數(shù)學(xué)。

媽媽帶了300元去商店買東西。

8元5元32元15元

48元

(1)媽媽給小強(qiáng)買了2個(gè)汽車模型,還想買1個(gè)文具盒和5桶飲料,她

帶的錢夠嗎?

(2)如果用這些錢買小熊存錢罐,最多可以買多少個(gè)?

(3)如果是你去商店買東西,你會(huì)買些什么?

小明解答數(shù)學(xué)判斷題,答對(duì)一道得4分,答錯(cuò)或不答一道扣3分。

他答了25道判斷題,結(jié)果得了72分。小明答對(duì)了多少道題?

課堂作業(yè)新設(shè)計(jì)

1.520520712

3.786998

4.左:315÷44872÷67611÷16719÷51

右:726÷36120÷14325÷19199÷15

5.(1)48×2+15+8×5=151(元)151元<300元夠

(2)300÷32=9(個(gè))……12(元)最多可以買9個(gè)。(3)略

思維訓(xùn)練

小明答對(duì)了21道題。

教材習(xí)題

第27~29頁(yè)整理與練習(xí)

1.8616587

2.775……26……125……475……2210……2010

10……40

3.1913……2028……632驗(yàn)算略

4.845÷13=65(米)520÷65=8(分)390÷65=6(分)

5.400-132=268(元)268÷67=4(套)

6.1330……201

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論