版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
絕密★啟用前2020山東高考模擬試題物理試題本試題卷共8頁,18題。全卷滿分100分,考試用時90分鐘。注意事項:.答題前,先將自己的姓名、考號等填寫在試題卷和答題卡上,并將準考證號條形碼粘貼在答題卡上的指定位置。2,選擇題的作答:每小題選出答案后,用2B鉛筆把答題卡上對應題目的答案標號涂黑。寫在試題卷、草稿紙和答題卡上的非答題區(qū)域均無效。.填空題和解答題的作答:用簽字絡直摟答在答題卡上對應的答題區(qū)域內。寫在試題卷、草稿紙和答題卡上的非答題區(qū)域均無效。第I卷一、單項選擇題:本題共8小題,每小題3分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。L如圖所示,傾角%30°的光滑斜面足夠大,斜面上P點到斜面底端的距離2=3.5m?,F(xiàn)將一可視為質點的小球從P點以Im/s的速度在斜面所在的平面內拋出,己知重力加速度小10m/或,則小球運動至斜面底端的時間可能為A.0.6s B,1.2s C,0.8s D.2.Is,2020年1月16日環(huán)球網報道,銀河航天首發(fā)星在酒泉衛(wèi)星發(fā)射中心搭載快舟一號甲運載火箭發(fā)射成功,成為中國首顆通信能力達10Gbps的低軌寬帶通信衛(wèi)星。該衛(wèi)星的軌道高度為200~2000千米。則該衛(wèi)星與地球同步衛(wèi)星相比A、向心加速度大B,周期大C.線速度小 D,角速度小.如圖所示,光滑斜面傾角為凡固定擋板與斜面垂直,斜面與擋板之間放置一個半球形物體A,上面疊放著半徑與物體A相同的B球,A、B的質量分別為m和3m,系統(tǒng)處于靜止狀態(tài)。己知重力加速度為g,則下列說法正確的是A、如果鄉(xiāng)=30。,物體A對斜面的壓力大小為抬根B.如果鄉(xiāng)=30。,B球對擋板的壓力大小為mgC,如果給物體A施加沿斜面向上的力使其向上緩慢滑動,則B球接觸斜面前對擋板的壓力逐漸增大D,如果給物體A施加沿斜面向上的力使其向上緩慢滑動,則B球接觸斜面前對物體A的壓力逐漸減小
4.新型冠狀病毒在世界范圍內的肆虐,給我們的生命財產造成了重大損失。為了殺死TOC\o"1-5"\h\z病毒,預防傳染,人們使用乙醇噴霧消毒液和免洗洗三液(如圖所示),兩者的主要成分都是酒精,則下列說法正確的是 .A,在房間內噴灑乙醇消毒液后,會聞到淡淡的酒味,這是由于酒精分子做布朗運動的結果 廣更]B.在房間內噴灑乙醇消毒液后,會聞到淡淡的酒味,與分言 一=子運動無關 魁C,使用免洗洗手液洗手后,手部很快就干爽了,是由于液 免上無‘液體蒸發(fā)的緣故D,使用免洗洗手液洗手后,洗手液中的酒精由液態(tài)變?yōu)橥瑴囟鹊臍怏w的過程中,內能不變5.如圖所示,在某勻強電場中有一個正六面體,邊長J=lm,己知A、1)、H、G點的電勢分別為%=6P、%=67、%=14H、%=22P,則下列說法正確的是A、F點的電勢為14VB點的電勢為6VC,勻強電場的場強大小為8V/m,方向沿DH水平向右D.勻強電場的場強大小為方向沿GD斜向上.某興趣小組用如圖甲所示的電路探究光電效應的規(guī)律。根據實驗數(shù)據,小剛同學作出了光電子的最大初動能與入射光頻率的關系圖線如圖乙所示,小娜同學作出了遏止電壓與入射光頻率的關系圖線如圖丙所示。己知光電子的電荷量為e,則下列說法正確的是A、如果圖乙、圖丙中研究的是同一金屬的光電效應規(guī)律,則。=£e.如果研究不同金屬光電效應的規(guī)律,在圖乙中將得到經過0)點的一系列直線C.如果研究不同金屬光電效應的規(guī)律,在圖丙中將得到一系列平行的傾斜直線D.普朗克常量力=:=Wbce.在如圖所示的電路中,電源內阻不能忽略,電流表、電壓表都是理想電表,A、B為小燈泡,人為滑動變阻器,比為定值電阻,C為電容很大的電容器,閉合開關S后小燈泡均發(fā)光。現(xiàn)將滑動變阻器Ri的滑片P向右緩慢滑動一段距離,則下列說法正確的是
甌 ^0—@-A、電流表的示數(shù)減小B,電壓表的示數(shù)增大C.小燈泡A、B均變亮D.當電路穩(wěn)定后,斷開開關S,小燈泡A、B均立刻熄滅在空中的。點將一可視為質點的小球以速度為水平拋出,經時間&小球經過當點,速度方向偏轉了45°角;如果在O點將該小球以速度3%水平拋出,經時間冬小球經過此點,速度方向也偏轉了45。角,不計空氣阻力,則下列說法正確的是O點到P1點和O點到此點的水平距離之比為1:9O點到P1點和O點到P?點的豎直距離之比為1:3C.小球經過Pi點、P?點時動能之比為1:3D.OP]、0P2與水平方向夾角的正切值之比為1:9二、多項選擇題:本題共4小題,每小題4分,共16分。在每小題給出的四個選項中,有多項符合題目要求。全部選對的得4分,選對但不全的得2分,有選錯的得0分。一列簡諧橫波在均勻介質中傳播,e0.1s時的波形圖如圖甲所示,A、B是介質中的兩個質點,質點B的振動圖象如圖乙所示。分析圖象可知A、波沿著工軸負方向傳播B,波速大小為20m/sM),65s時質點B的加運度為正向最大值D.仁0.1s到仁0.5s時間內質點A通過的路程為0.8m10.如圖所示,物體M套在光滑水平直桿上,定滑輪上邊緣與水平桿間的豎直距離為力。系在物體M上的細線跨過定滑輪與物體N相連,開始時定滑輪左側連接物體M的細線與水平方向的夾角為心將物體N由靜止釋放,其下落過程中不會落到地面。己知細統(tǒng)無彈性且不計與滑輪間的摩擦,不計空氣阻力,則下列說法正確的是A、物體N下落過程中機械能守恒B.物體N下落過程中細線的彈力不會一直大于物體N的重力C.物體N下落過程中,其重力勢能轉化為物體M的動能D.物體M運動到左側滑輪正下方時速度最大11.如圖所示,發(fā)電廠的輸出電壓為U,采用圖示理想變壓器輸電,升壓變壓器原、副線圈匝數(shù)比為降壓變壓器原、副線圈匝數(shù)比為小輸電導線的總電阻為'用戶的工作電壓也為U。下列說法正確的是升壓變壓器降壓變壓器A、mn>\B.輸電導線上損失的功率為C,在用電高峰時,升壓變壓器的輸出功率變大D.同時增大m、咒能夠減小輸電導線上損耗的功率12.如圖所示,間距L=0.5m的平行導軌豎直放置,導軌上端與電阻R連接,圖中水平虛線下方存在垂直導軌平面向外、磁感應強度大小B=0.2T的勻強磁場。現(xiàn)將質量制=0.1kg的導體棒從虛線上方為處垂直于導軌由靜止釋放,經時間力后導體棒進入磁場且恰好以速度為做勻速直線運動,勻速運動£?=2s后給導體棒施加一豎直向上的恒力F=2N,并且由于磁感應強度發(fā)生變化回路中不再產生感應電流,再經過々=0.2s導體棒的速度減為零。己知導體棒運動過程中始終與導軌垂直且接觸良好,導軌和導體棒的電阻不計,重力加速度小10m/或,關于導體棒由靜止釋放到速度減為零的過程,下列說法正確的是 rA、v0=2m/s 卜二二二J'"B.力[=2m ???C.回路中磁通量的最大值為0.4Wb I::::|D.回路中產生的焦耳熱為4J第II卷三、非選擇題:本題共6小題,共60分。(6分)某實驗小組用如圖甲所示裝置探究物體的加速度與合外力的關系。⑴如圖乙所示為實驗中打出的一條紙帶,紙帶上相鄰兩個計數(shù)點之間還有4個點跡未標出。己知所用電源的頻率為50Hz,由紙帶上標出的數(shù)據可知小車的加速度大小為a=
m/s2o定滑輪制動裝置裝小車紙帶吧源/ £147.叱908L11-。6-E04 602單呷:cm鉤,於in\丁『TTTTTr||碼?|力,感器打點計時器 怙門cb% 今甲 乙(2)實驗中保持小車的總質量M不變,若將力傳感器的示數(shù)作為小車受到的合力F。如果根據實驗數(shù)據作出的F—〃圖象如圖丙所示,則圖象未經過原點的原因是;根據圖丙中數(shù)據可知小車的總質量為kg。?F/(xlO-?N)IT!。 0.5a/(m/s2)丙(8分)某同學要測定一節(jié)干電池的電動勢和內阻,實驗室備有下列器材:A.干電池E(電動勢約為L5V,內阻約為L0Q)B1電流表A1(滿偏電流為L5mA、內阻R.7=20C)C,電流表AJ量程為0?0.3A、內阻約為0.1Q)D,滑動變阻器RK最大阻值為10C、允許通過的最大電流為2A)E.滑動變阻器R式最大阻值為100C、允許通過的最大電流為1A)F.定值電阻R3=980CG,定值電阻R4=4CH.開關S、導線若干⑴為了方便且能較精確地進行測量,其中應選用的滑動變阻器是(填“RJ或“R」)。(2)實驗室沒有準備電壓表,要把電流表改裝成電壓表,應選用電流表(填“AJ或"A」)與定值電阻(填“Rs”或“%”)串聯(lián)使用,改裝后的電壓表的量程為 V,其示數(shù)即為U。(3)實驗中為了保護待測干電池、方便測量,可以將待測干電池與定值電阻(填“R」或“風”)串聯(lián)作為“等效電源”來處理。(4)根據實驗數(shù)據畫出“等效電源”的UT圖象如圖所示,可知待測干電池的電動勢E=V,內阻尸G。(保留兩位有效數(shù)字)AUN1.51.()0.50.10.20.3//A
0.10.20.3//A(8某建筑工人從高處向樓下運送細沙時,想出了一個巧妙的辦法,如圖所示,在樹杈上的0點系一長度為R的輕質細繩,繩子另一端系鐵鉤(重力和大小忽略不計),在陽臺上Q點拉直繩子并將鐵鉤勾住沙袋,OQ與水平方向的夾角為鄉(xiāng)=30。,將沙袋由靜止釋放,沙袋運動到O點正下方N點時正好脫鉤(脫鉤過程中,沙袋無能量損失),沿水平地面滑到M點停下。己知沙袋可視為質點,質量為O、N兩點之間的距離為R,M、N兩點之間的距離為2R,重力加速度為g,空氣阻力不計,求:(1)沙袋運動到N點時的速度大??;(2)沙袋運動到N點脫鉤前瞬間繩子的張力大小及沙袋與地面間的動摩擦因數(shù)。/=//////////////,//分/N M(8分)2020年3月4日環(huán)球網消息,北京海關采樣檢測和排查轉運地方檢出核酸陽性病例1例,圖示為北京海關關員通過負壓隔離單元對疑似病例進行隔離轉運。北京海關使用的FU—221生物安全型負壓隔離單元,內部尺寸為2000mmX900mmXl800mm(長、寬、高),它不工作時為密閉狀杰,工作時通過頂部循環(huán)過濾的進、排氣高效凈化系統(tǒng)保證隔離單元內為微負壓環(huán)境及內部空氣流通,為疑似病人提供新鮮空氣,同時保護周圍人員及周圍環(huán)境不受病源體污染。己知大氣壓強po=LOXlOTa,環(huán)境溫度辦=7℃,負壓隔離單元停止工作且溫度仁27℃時,內部壓強比外界低20Pa,空氣視為理想氣體,熱力學溫度與攝氏溫度之間的關系為TW+273K,求:(計算結果均保留兩位有效數(shù)字)⑴負壓隔離單元停止工作且內部溫度與外界相同時的內部氣體的壓強;(2)己知溫度為0℃、大氣壓強為LOXKPPa時,空氣的密度為L29kg/nP,計算負壓隔離單元停止工作且溫度已27℃時內部空氣的質量。Q4分)如圖所示,質量g=3kg的長木板與質量m2=lkg的一光滑圓弧軌道緊靠在一起靜止在4光滑水平面上,圓弧軌道的下端與長木板等高,上端與右側的平臺在同一水平面上。質最m0=lkg的滑塊以水平速度v0=10m/s從左端滑上長木板,通過長木板后又滑二圓弧軌道,當滑塊滑離圓弧軌道最高點的瞬間,圓弧軌道撞上右側平臺。己知長木板長度L=3.8m,滑塊與長木板間的動摩擦因數(shù)〃=0,2,圓弧軌道半徑R=0.225m,重力加速度g=10m/s2o求:⑴滑塊在長木板上運動的時間及剛滑離長木板時的速度大??;(2)分析滑塊能否落在平臺上;如果能夠落在平臺上,則計算它從離開圓弧軌道到落在平臺上所需時間。Q6分)如圖所示,在平面直角坐標系工0的第一象限內存在垂直于坐標平面的勻強磁場(未畫出),第二象限存在水平向左的勻強電場。質量為m、電荷量為一g的帶電粒子從第三象限無初速度釋放后,經電壓為U的電場加速后從P(-辰,0)點垂直工軸進入第二象限,然后從A(0,2L)點進入第一象限,又經磁場偏轉后垂直工軸進入第四象限。不計粒子重力。(1)求第—象限內電場強度的大小;(2)若第一象限內的磁場方向垂直于坐標平面向里,求磁場的磁感應強度大?。?3)若第一象限某矩形區(qū)域內存在勻強磁場,磁場方向垂直于坐標平面向外,磁感應強度大小取第⑵問計算結果,求矩形區(qū)域的最小面積。 J全國高考模擬試題
物理答案及解析一、選擇題1.B2,A3.C4.C5.D6.C7.B8,A二、多項選擇題9.BD10.BD11.CD12,ACD三、非選擇題.(1)1.98(2分)(2)未平衡摩擦力(或平衡摩擦力不足,2分)0,8(2分).Q)RiQ分)(2)A](1分) R式1分)L5(或0?1.5,1分)(3)及(2分)(4)1,5(1分)1.2(1分).【解析】⑴沙袋由靜止釋放后先豎直下落,繩子張緊后做圓周運動,如圖所示沙袋豎直下落過程中,由機械能守恒定律有1?mgx2Rsine=—mv Q分)^2r解得v=繩子張緊后,沿半徑方向的速度消失,沿圓弧切線方向的速度%=產886=」同Q2分)此后沙袋做圓周運動,從繩子張緊位置運動至N點過程,由機械能守恒定律有1717梆gRQ-sinff)=—mv;——mv1 (1分)^2r 2解得匕=;質麗 Q分)(2)沙袋運動到N點脫鉤前,根據牛頓運動定律有2T-mg=m^-Q分)7可得繩子的張力f=g唾 (1分)由能量守恒定律有jimg2R= (1分)解得〃=0.625 Q分).【解析】⑴以負壓隔離單元內部氣體為研究對象,初狀態(tài)Ti=300K,m=99980Pa;末狀態(tài)T2=280K,根據查理定律得(2分)看R代人數(shù)據得P2、0-93Xl(rPa (2分)(2)負壓隔離單元內部氣體初狀態(tài)M=2000mmX900mmX1800mm=3.24m3,1=300K,叫=99980Pa。設其在Tb=273K,p§=LOXlO,Pa,沒有束縛條件下的體積為R,則aK外匕 八—=——百)TxT3代人數(shù)據解得丫3*2,95m3Q分)所以其質量為m=V3P*3.8kgQ分)TOC\o"1-5"\h\z17.【解析】⑴滑塊在長木板上運動時的加速度劭=竺適=2W『 (1分)%滑塊在長木板上運動時長木板的加速度馬=上竺它-=0.5m/Y (1分)呵+m2設滑塊在長木板上經時間h離開,則有%%―工.片--^-L (1分)^2^ 2解得&=0.4sQ分)滑塊剛滑離長木板時的速度大小Vo'=為一〃(/1=9,2m!s (2分)(2)滑塊剛滑離長木板時長木板及圓弧軌道的速度大小為=o自=0,2m/s(1分)滑塊滑上圓弧軌道的過程中兩者在水平方向上動量守恒,當滑塊滑到圓弧軌道頂端瞬間兩者水平方向的速度相同,設此時水平方向速度大小為V水,有恤為'-Hn2vi=(mo-^2)v水 Q分)解得征水=4.7m
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CCAA - 2024年08月服務認證基礎答案及解析 - 詳解版(48題)
- 養(yǎng)老院康復訓練制度
- 企業(yè)員工培訓與績效提升制度
- 人教版(2026)八年級下冊英語Unit 1寒假預習講義(含練習題及答案)
- 2025年浙江建設技師學院招聘考試真題
- (新教材)2026年春期部編人教版三年級下冊語文教學計劃及進度表
- 級心理咨詢師真題模擬及答案
- 蒸呢機擋車工風險評估與管理能力考核試卷含答案
- 我國上市公司知識產權信息披露:問題剖析與優(yōu)化路徑
- 我國上市公司治理結構有效性的深度剖析與路徑探索
- 娛樂場所安全管理規(guī)定與措施
- GB/T 45701-2025校園配餐服務企業(yè)管理指南
- 電影項目可行性分析報告(模板參考范文)
- 老年協(xié)會會員管理制度
- LLJ-4A車輪第四種檢查器
- 大索道竣工結算決算復審報告審核報告模板
- 2025年南充市中考理科綜合試卷真題(含標準答案)
- JG/T 3049-1998建筑室內用膩予
- 人衛(wèi)基礎護理學第七版試題及答案
- 煙草物流寄遞管理制度
- 河北審圖合同協(xié)議
評論
0/150
提交評論