版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
四川省眉山市公義中學高三物理測試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.已知兩個共點力的合力為50N,分力F1的方向與合力F的方向成30°角,分力F2的大小為30N,則A.F1的大小是唯一的
B.F2的方向是唯一的C.F2有兩個可能的方向
D.F2可取任意方向參考答案:C2.(單選題)氣象研究小組用圖示簡易裝置測定水平風速。在水平地面上豎直固定一直桿,半徑為R、質量為m的薄空心塑料球用細線懸于桿頂端O,當水平風吹來時,球在風力的作用下飄起來.已知風力大小正比于風速和球正對風的截面積,當風速v0=3m/s時,測得球平衡時細線與豎直方向的夾角θ=30°。則(
)A.θ=60°時,風速v=6m/sB.若風速增大到某一值時,θ可能等于90°C.若風速不變,換用半徑變大、質量不變的球,則θ不變D.若風速不變,換用半徑相等、質量變大的球,則θ減小參考答案:D3.如圖所示,粗糙的斜面AB與光滑的水平面相連接,滑塊沿水平面以速度運動。設滑塊運動到A點的時刻為t=0,距A點的水平距離為x,水平速度為。由于不同,滑塊從A點到B點的幾種可能的運動圖象如下列選項所示,其中表示滑塊克服摩擦力做功最大的是
參考答案:答案:D4.質量為m的小球在豎直平面內的圓形軌道的內側運動,經(jīng)過最高點而不脫離軌道的最小速度為v,當小球以2v的速度經(jīng)過最高點時,對軌道的壓力為()A.0 B.mg C.3mg D.4mg參考答案:C【考點】向心力;牛頓第二定律.【分析】小球在最高點剛好不脫離軌道,知軌道對小球的彈力為零,根據(jù)牛頓第二定律求出最高點的速度;使小球以2v的速率通過軌道最高點內側,由重力和軌道的彈力的合力提供向心力,再通過牛頓第二定律求出軌道對小球的支持力,即可得到它對軌道壓力.【解答】解:在最高點,小球經(jīng)過軌道內側最高點而不脫離軌道時,根據(jù)牛頓第二定律有:mg=m…①使小球以2v的速率通過軌道最高點內側時,則有:mg+N=m…②由①②解得,N=3mg根據(jù)牛頓第三定律得知,小球對軌道的壓力大小為N′=N=3mg.故選:C5.(單選)2013年12月14日,嫦娥三號探測器實現(xiàn)月面軟著陸,若“嫦娥三號”在實施軟著陸之前,處于距離月球表面較高的某一高度繞月球做勻速圓周運動,它的周期為T,運行的軌道半徑為R,之后再經(jīng)歷變軌、降高過程。已知萬有引力常量為G。由以上物理量可以求出A.月球對“嫦娥三號”的引力B.月球的質量C.月球的密度D.月球表面的重力加速度參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.靈敏電流計的內阻是Rg=200Ω,滿偏電流是Ig=1mA,要把這個電流表改裝成量程為6.0V的電壓表,應串聯(lián)(填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”)一個阻值為5800Ω的電阻,改裝電壓表的內阻為6000Ω.參考答案:考點:把電流表改裝成電壓表.專題:實驗題;恒定電流專題.分析:電流表改裝成電壓表要串聯(lián)電阻分壓,串聯(lián)的阻值為R=﹣Rg,U為改裝后的量程.解答:解:把電流表改裝成電壓表,要串聯(lián)一個分電阻,分壓電阻阻值:R=﹣Rg=﹣200=5800Ω,電壓表內阻:RV=R+Rg=5800+200=6000Ω;故答案為:串聯(lián),5800,6000.點評:考查的電壓表的改裝原理,明確串聯(lián)電阻的分壓作用,應用歐姆定律與串聯(lián)電路特點即可正確解題.7.小球每隔0.2s從同一高度拋出,做初速為6m/s的豎直上拋運動,設它們在空中不相碰,第1個小球在拋出點以上能遇到的小球個數(shù)為
。(g取10m/s2)參考答案:58.在探究物體的加速度a與物體所受外力F、物體質量M間的關系時,采用如下圖所示的實驗裝置小車及車中的砝碼質量用M表示,盤及盤中的砝碼質量用m表示.(1)當M與m的大小關系滿足________時,才可以認為繩子對小車的拉力大小等于盤和砝碼的重力.(2)另兩組同學保持小車及車中的砝碼質量M一定,探究加速度a與所受外力F的關系,由于他們操作不當,這兩組同學得到的a-F關系圖象分別如圖1和圖2所示,其原因分別是:圖1:________________________________________圖2:________________________________________參考答案:m?M、m過大(或M過小),造成m不是遠小于M、沒有平衡摩擦力或木板的傾角過小9.(單選)當具有5.0eV能量的光子照射到某金屬表面后,從金屬表面逸出的光電子的最大初動能是1.5eV.為了使該金屬產(chǎn)生光電效應,入射光子的最低能量為
▲
A.1.5eV
B.3.5eV
C.5.0eV
D.6.5eV參考答案:B10.(4分)如圖所示,質量為8kg的物體,以100J的初動能從斜面底端的A點沿斜面向上作勻減速直線運動,在上升過程中經(jīng)過B點時,動能減少了80J,機械能減少了32J,已知A、B間的距離s=2m,則物體受到的滑動摩擦力大小為
N,沿斜面向上運動的總時間為
s。
參考答案:答案:16,111.11參考答案:11112.(4分)將剩有半杯熱水的玻璃杯蓋子旋緊后經(jīng)過一段時間,若玻璃杯蓋子不漏氣,則杯內水蒸汽飽和氣壓
(填“增大”、“減小”或“不變”),杯內氣體壓強
(填“增大”、“減小”或“不變”)。參考答案:減小(2分);減小(2分)13.如圖所示,在平面直角中,有方向平行于坐標平面的勻強電場,已測得坐標原點處的電勢為0V,點處的電勢為6V,點處的電勢為3V,那么電場強度的大小為E=
V/m,方向與X軸正方向的夾角為
。參考答案:200V/m
1200三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖所示,在平面直角坐標系中有一個垂直紙面向里的圓形勻強磁場,其邊界過原點O和y軸上的點A(0,L).一質量為m、電荷量為e的電子從A點以初速度v0平行于x軸正方向射入磁場,并從x軸上的B點射出磁場,射出B點時的速度方向與x軸正方向的夾角為60°.求:(1)勻強磁場的磁感應強度B的大小;(2)電子在磁場中運動的時間t.參考答案:答:(1)勻強磁場的磁感應強度B的大小為;(2)電子在磁場中運動的時間t為考點: 帶電粒子在勻強磁場中的運動;牛頓第二定律;向心力.專題: 帶電粒子在磁場中的運動專題.分析: (1)電子在磁場中做勻速圓周運動,洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律可以求出磁感應強度.(2)根據(jù)電子轉過的圓心角與電子做圓周運動的周期可以求出電子的運動時間.解答: 解:(1)設電子在磁場中軌跡的半徑為r,運動軌跡如圖,可得電子在磁場中轉動的圓心角為60°,由幾何關系可得:r﹣L=rcos60°,解得,軌跡半徑:r=2L,對于電子在磁場中運動,有:ev0B=m,解得,磁感應強度B的大?。築=;(2)電子在磁場中轉動的周期:T==,電子轉動的圓心角為60°,則電子在磁場中運動的時間t=T=;答:(1)勻強磁場的磁感應強度B的大小為;(2)電子在磁場中運動的時間t為.點評: 本題考查了電子在磁場中的運動,分析清楚電子運動過程,應用牛頓第二定律與周期公式即可正確解題.15.(簡答)如圖所示,在水平地面上固定一傾角θ=37°、表面光滑的斜面,物體A以初速度v1沿斜面上滑,同時在物體A的正上方,有一物體B以初速度v2=2.4m/s水平拋出,當A上滑到最高點時,恰好被B物體擊中.A、B均可看作質點,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2.求:(1)物體A上滑時的初速度v1;(2)物體A、B間初始位置的高度差h.參考答案:(1)物體A上滑時的初速度v1是6m/s.(2)物體A、B間初始位置的高度差h是6.8m.解:(1)物體A上滑過程中,由牛頓第二定律得:mgsinθ=ma設物體A滑到最高點所用時間為t,由運動學公式:0=v1﹣at物體B做平拋運動,如圖所示,由幾何關系可得:水平位移x=;其水平方向做勻速直線運動,則x=v2t聯(lián)立可得:v1=6m/s(2)物體B在豎直方向做自由落體運動,則hB=物體A在豎直方向:hA=如圖所示,由幾何關系可得:h=hA+hB聯(lián)立得:h=6.8m答:(1)物體A上滑時的初速度v1是6m/s.(2)物體A、B間初始位置的高度差h是6.8m.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.—定質量的理想氣體經(jīng)歷了溫度緩慢升高的變化,其p-T圖和V-T圖如下。①求溫度為600K時氣體的壓強;②請在p-T圖線上將溫度從400K升高到600K的變化過程補充完整。參考答案:由理想氣體狀態(tài)方程
即解得
由V-T圖線可知溫度從400K升高到500K的變化過程中氣體經(jīng)歷了等容變化,其P-T圖象是正比例函數(shù)圖象
在溫度從500K升高到600K的變化過程中氣體經(jīng)歷了等壓變化,其P-T圖象是平行于T軸的直線段
17.“嫦娥奔月”的過程可以簡化為:“嫦娥一號”升空后,繞地球沿橢圓軌道運動,遠地點A距地面高為h1-,在遠地點時的速度為v,然后經(jīng)過變軌被月球捕獲,再經(jīng)多次變軌,最終在距離月球表面高為h2的軌道上繞月球做勻速圓周運動。(1)已知地球半徑為R1.表面的重力加速度為g0,求“嫦娥一號”在遠地點A處的加速度a;(2)已知月球的質量為M.半徑為R2,引力常量為G,求“嫦娥一號”繞月球運動的周期T。
參考答案:(1)設引力常量為G,地球質量為M1,“嫦娥一號”衛(wèi)星的質量為m,由牛頓第二定律有:
①
②解得:
③
(2)“嫦娥一號”繞月球運行時,有:
④
解得:
⑤評分標準:本題共10分。其中,①②③④⑤每式2分。
18.如圖,長度S=2m的粗糙水平面MN的左端M處有一固定擋板,右端N處與水平傳送帶平滑連接.傳送帶以一定速率v逆時針轉動,其上表面NQ間距離為L=3m.可視為質點的物塊A和B緊靠在一起并靜止于N處,質量mA=mB=1kg.A、B在足夠大的內力作用下突然分離,并分別向左、右運動,分離過程共有能量E=9J轉化為A、B的動能.設A、B與傳送帶和水平面MN間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.2,與擋板碰撞均無機械能損失.取重力加速度g=10m/s2,求:(1)分開瞬間A、B的速度大?。唬?)B向右滑動距N的最遠距離;(3)要使A、B不能再次相遇,傳送帶速率的取值范圍.參考答案:(1)分開瞬間A、B的速度大小均為3m/s;(2)B向右滑動距N的最遠距離為2.25m;(3)要使A、B不能再次相遇,傳送帶速率的取值范圍是.:解:(1)設A、B分開時速度大小分別為vA、vB由A、B系統(tǒng)能量守恒有:…①由A、B系統(tǒng)動量守恒有:mAvA=mBvB…②聯(lián)立解得:vA=vB=3m/s…③(2)假設B不能從傳送帶Q端離開,且在傳送帶上運行最大對地位移為s2,由動能定理得:…④解得:s2=2.25m…⑤由題意可知s2<L=3m,假設成立…⑥所以B沿傳送帶向右滑動距N的最遠距離為2.25m(3)設A在水平面上開始向左運動到停止,滑動過的路程為s1,由題
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 球團焙燒工崗前客戶服務考核試卷含答案
- 再生物資挑選工安全管理測試考核試卷含答案
- 麥芽制麥工安全文化模擬考核試卷含答案
- 碳化鈦制備工崗前安全行為考核試卷含答案
- 船舶貨運員創(chuàng)新實踐競賽考核試卷含答案
- 知識傳遞關愛延續(xù)
- 2026年吉安市白鷺洲中學面向高校招聘教師15人備考題庫(含答案詳解)
- 企業(yè)環(huán)境與職業(yè)健康管理制度
- 2026四川成都市雙流區(qū)東升葛陌幼兒園教師招聘1人備考題庫及答案詳解1套
- 2025北京國藥控股系統(tǒng)紀檢(巡察)人員招聘備考題庫及一套完整答案詳解
- 河南省信陽市2023-2024學年高二上學期期末教學質量檢測數(shù)學試題(含答案解析)
- 北師大版七年級上冊數(shù)學 期末復習講義
- 2023年初級經(jīng)濟師《初級人力資源專業(yè)知識與實務》歷年真題匯編(共270題)
- 赤峰南臺子金礦有限公司金礦2022年度礦山地質環(huán)境治理計劃書
- 氣穴現(xiàn)象和液壓沖擊
- 公民健康素養(yǎng)知識講座課件
- 銷軸連接(-自編)
- GB/T 15623.2-2003液壓傳動電調制液壓控制閥第2部分:三通方向流量控制閥試驗方法
- 英語音標拼讀練習
- 新外研版八年級上冊總復習知識點歸納
- 江蘇省泰州市各縣區(qū)鄉(xiāng)鎮(zhèn)行政村村莊村名居民村民委員會明細及行政區(qū)劃代碼
評論
0/150
提交評論