版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
廣西壯族自治區(qū)桂林市誘職中學(xué)2022-2023學(xué)年高一物理月考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.一物體受到兩個外力的作用,沿某方向做勻速直線運動.若將其中一個力的方向旋轉(zhuǎn)90°,保持這個力的大小和另一個力不變,則物體可能做A.勻速直線運動
B.勻加速直線運動C.勻速圓周運動
D.軌跡為拋物線的曲線運動參考答案:BD2.(單選)“神舟十號”飛船發(fā)射后,先進(jìn)入一個橢圓軌道,經(jīng)過多次變軌進(jìn)入距地面高度為h的圓形軌道。已知飛船質(zhì)量為m,地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g。設(shè)飛船進(jìn)入圓形軌道后運動時的動能為EK,則(
)
A.
B.
C.
D.參考答案:C3.一個物體做勻速圓周運動,關(guān)于其向心加速度的方向,下列說法中正確的是A.與線速度方向相同B.與線速度方向相反C.指向圓心D.背離圓心參考答案:4.如圖所示,A、B、C是三個質(zhì)量、材料完全相同的物塊。物塊間通過兩根輕彈簧M、N相連接,三個物塊靜止在水平面上,兩彈簧均處于拉伸狀態(tài),且伸長量均為。已知彈簧M的勁度系數(shù)為k1,,彈簧N的勁度系數(shù)為k2,k1=3k2。現(xiàn)將連接A、B的彈簧M斷開,則A、B、C將在水平面上發(fā)生滑動B、B、C仍將靜止在水平面上,但它們所受的摩擦力都將發(fā)生變化C、B、C仍將靜止在水平面上,但B所受摩擦力將發(fā)生變化D、B、C仍將靜止在水平面上,但C所受摩擦力將發(fā)生變化參考答案:C5.(多選)如圖所示,一偏心輪繞垂直紙面的軸O勻速轉(zhuǎn)動,a和b是輪上的兩個質(zhì)點,則偏心輪轉(zhuǎn)動過程中a、b兩質(zhì)點(
)A.角速度大小相等B.線速度大小相等C.周期大小相等D.向心加速度大小相等參考答案:AC二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.足球守門員在發(fā)門球時,將一個靜止的質(zhì)量為0.4kg的足球,以10m/s的速度踢出,若守門員踢球的時間為0.1s,則足球的平均加速度為______________m/s2;足球沿草地作直線運動,速度不斷減小,設(shè)加速度大小恒為2m/s2,3s后足球運動到距發(fā)球點20m的后衛(wèi)隊員處,則此過程中,足球運動的平均速度為________________m/s,參考答案:7.足球守門員在發(fā)門球時,將一個靜止的質(zhì)量為0.4kg的足球,以10m/s的速度踢出,若守門員踢球的時間為0.1s,則足球的平均加速度為______________m/s2;足球沿草地作直線運動,速度不斷減小,設(shè)加速度大小恒為2m/s2,3s末足球運動到距發(fā)球點21m的后衛(wèi)隊員處,則此過程中,足球運動的平均速度為________________m/s,后衛(wèi)隊員接到球時,足球的速度為______m/s參考答案:8.電路中有一段導(dǎo)體,給它加上3V的電壓時,通過它的電流為2mA,可知這段導(dǎo)體的電阻為________Ω;如果給它兩端加上2V的電壓,它的電阻為________Ω;如果在它的兩端不加電壓,它的電阻為________Ω.參考答案:9.在一段半徑為R=15m的圓孤形水平彎道上,已知彎道路面對汽車輪胎的最大靜摩擦
力等于車重的0.70倍,則汽車拐彎時的最大速度是_______m/s。參考答案:10.為了節(jié)約用電、延長用電器的使用壽命,小紅將兩盞標(biāo)有“220V100W”的燈泡串連接在家庭電路中使用,此時若只有這兩盞燈工作,則電路消耗的總功率為
W.為了安全用電,控制用電器的開關(guān)應(yīng)接在
上.參考答案:11.從高度為h處以初速度v0水平拋出一物體,測得落地點與拋出點的水平距離為x.如果拋出點的高度降低了h,仍要把物體拋到x遠(yuǎn)處,則水平初速度應(yīng)為
。參考答案:2v0
12.如圖所示,在傾角為30°的光滑斜面上的O點釘有一根與斜面垂直的釘子,細(xì)繩的一端拴在釘子上,繩的另一端拴一個質(zhì)量為m=0.2kg的小球,繩與斜面平行,小球球心到釘子的距離為R=0.8m.現(xiàn)使小球在斜面上做以R為半徑的圓周運動,則小球通過最高點時的最小速度大小為____________m/s;如果細(xì)繩所能承受的最大拉力是10N,則小球通過最低點時,可能的最大速度大小為____________m/s。(重力加速度g=10m/s2)參考答案:13.排風(fēng)扇的轉(zhuǎn)數(shù)為n=1440r/min,則它轉(zhuǎn)動的角速度為ω=
▲
rad/s,已知扇頁半徑為R=10cm,扇頁邊緣處一點的線速度v=
▲
m/s。參考答案:150.72(48π)rad/s、15.1m/s(4.8π)
三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.12.(3分)在上圖中,根據(jù)通電螺線管上方小磁針N極的指向,標(biāo)出電源的“十”“一”極。參考答案:15.一顆在赤道上空運行的人造衛(wèi)星,其軌道半徑為r=2R(R為地球半徑),衛(wèi)星的轉(zhuǎn)動方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同.已知地球自轉(zhuǎn)的角速度為,地球表面處的重力加速度為g.求:
(1)該衛(wèi)星所在處的重力加速度g′;
(2)該衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動的角速度ω;(3)該衛(wèi)星相鄰兩次經(jīng)過赤道上同一建筑物正上方的時間間隔.參考答案:(1)(2)(3)【詳解】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為r=2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,解得:g′=g/4;(2)根據(jù)萬有引力提供向心力,mg=,聯(lián)立可得ω=,(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運動,當(dāng)衛(wèi)星轉(zhuǎn)過的角度與建筑物轉(zhuǎn)過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空以地面為參照物,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上方時,建筑物隨地球轉(zhuǎn)過的弧度比衛(wèi)星轉(zhuǎn)過弧度少2π.即ω△t?ω0△t=2π解得:【點睛】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,化簡可得在軌道半徑為2R處的重力加速度;(2)人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,由地球的萬有引力提供向心力,結(jié)合黃金代換計算人造衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動的角速度ω;(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運動,當(dāng)衛(wèi)星轉(zhuǎn)過的角度與建筑物轉(zhuǎn)過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,ABC和DEF是在同一豎直平面內(nèi)的兩條光滑軌道,其中ABC的末端水平,DEF是半徑為R=0.4m的半圓形軌道,其直徑DF沿豎直方向,C、D可看作重合?,F(xiàn)有一可視為質(zhì)點的m=0.1kg的小球從軌道ABC上距離C點高為H的地方由靜止釋放。(1)若要使小球經(jīng)C處水平進(jìn)入軌道DEF且能沿軌道運動,H至少要有多高?(2)小球經(jīng)過E處時,對軌道的壓力是多大?
參考答案:
17.如圖所示,一修路工在長s=100m的隧道中,突然發(fā)現(xiàn)一列火車出現(xiàn)在離右隧道口200m處,修路工所處的位置恰好在無論向左還是向右均能安全脫離危險的位置,問這個位置離隧道右出口距離是多少?他奔跑的最小速度至少應(yīng)是火車速度的多少倍?
參考答案:40m;0.218.兩顆衛(wèi)星在同一軌道平面繞地球作勻速圓周運動,地球半徑為R,a衛(wèi)星離地面的高度為R,b衛(wèi)星離地面高度為3R,求:(1)a、b的線速度之比(2)a、b的角速度之比(3)a、b的周期之比(4)a、b的向心加速度之比參考答案:解:由題意知:衛(wèi)星a、b的軌道半徑之比(1)
(2分)
(1分)(2)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 球團(tuán)焙燒工崗前客戶服務(wù)考核試卷含答案
- 再生物資挑選工安全管理測試考核試卷含答案
- 麥芽制麥工安全文化模擬考核試卷含答案
- 碳化鈦制備工崗前安全行為考核試卷含答案
- 船舶貨運員創(chuàng)新實踐競賽考核試卷含答案
- 知識傳遞關(guān)愛延續(xù)
- 2026年吉安市白鷺洲中學(xué)面向高校招聘教師15人備考題庫(含答案詳解)
- 企業(yè)環(huán)境與職業(yè)健康管理制度
- 2026四川成都市雙流區(qū)東升葛陌幼兒園教師招聘1人備考題庫及答案詳解1套
- 2025北京國藥控股系統(tǒng)紀(jì)檢(巡察)人員招聘備考題庫及一套完整答案詳解
- 鞍鋼檢驗報告
- 河南省信陽市2023-2024學(xué)年高二上學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量檢測數(shù)學(xué)試題(含答案解析)
- 北師大版七年級上冊數(shù)學(xué) 期末復(fù)習(xí)講義
- 2023年初級經(jīng)濟(jì)師《初級人力資源專業(yè)知識與實務(wù)》歷年真題匯編(共270題)
- 赤峰南臺子金礦有限公司金礦2022年度礦山地質(zhì)環(huán)境治理計劃書
- 氣穴現(xiàn)象和液壓沖擊
- 公民健康素養(yǎng)知識講座課件
- 銷軸連接(-自編)
- GB/T 15623.2-2003液壓傳動電調(diào)制液壓控制閥第2部分:三通方向流量控制閥試驗方法
- 英語音標(biāo)拼讀練習(xí)
- 新外研版八年級上冊總復(fù)習(xí)知識點歸納
評論
0/150
提交評論