高中物理課時分層作業(yè)十九閉合電路的歐姆定律新人教版必修第三冊_第1頁
高中物理課時分層作業(yè)十九閉合電路的歐姆定律新人教版必修第三冊_第2頁
高中物理課時分層作業(yè)十九閉合電路的歐姆定律新人教版必修第三冊_第3頁
高中物理課時分層作業(yè)十九閉合電路的歐姆定律新人教版必修第三冊_第4頁
高中物理課時分層作業(yè)十九閉合電路的歐姆定律新人教版必修第三冊_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

課時分層作業(yè)(十九)閉合電路的歐姆定律基礎達標練1.(多選)關于電動勢,下列說法正確的是()A.電源電動勢等于電源正、負極之間的電勢差B.用電壓表直接測量電源兩極得到的電壓數值,實際上總略小于電源電動勢的準確值C.電源電動勢總等于內、外電路上的電壓之和,所以它的數值與外電路的組成有關D.電源電動勢越大,說明電源把其他形式的能轉化為電能的本領越強2.一臺發(fā)電機用0.5A的電流向外輸電,在1min內將180J的機械能轉化為電能,則發(fā)電機的電動勢為()A.6VB.360VC.120VD.12V3.如圖所示的電路中,把R由2Ω改變?yōu)?Ω時,電流強度減小為原來的一半,則電源的內電阻應為()A.4ΩB.8ΩC.6ΩD.2Ω4.如圖所示,電源的內阻不能忽略,當電路中點亮的電燈的數目增多時,下面說法正確的是()A.外電路的總電阻逐漸變大,電燈兩端的電壓逐漸變小B.外電路的總電阻逐漸變大,電燈兩端的電壓不變C.外電路的總電阻逐漸變小,電燈兩端的電壓不變D.外電路的總電阻逐漸變小,電燈兩端的電壓逐漸變小5.有兩個相同的電阻R,串聯(lián)起來接在電動勢為E的電源上,電路中的電流為I;將它們并聯(lián)起來接在同一電源上,此時流過電源的電流為eq\f(4I,3),則電源的內阻為()A.RB.eq\f(R,2)C.4RD.eq\f(R,8)6.在如圖所示電路中,電源的電動勢E=9.0V,內阻可忽略不計;AB為滑動變阻器,其最大電阻R=30Ω;L為一小燈泡,其額定電壓U=6.0V,額定功率P=1.8W;S為開關,開始時滑動變阻器的觸頭位于B端,現(xiàn)在接通開關S,然后將觸頭緩慢地向A端滑動,當到達某一位置C時,小燈泡恰好正常發(fā)光.則C、B之間的電阻應為()A.10ΩB.20ΩC.15ΩD.5Ω7.鉛蓄電池的電動勢為2V,一節(jié)干電池的電動勢為1.5V,將鉛蓄電池和干電池分別接入電路,兩個電路中的電流分別為0.1A和0.2A.兩個電路都工作20s時間,電源所消耗的化學能分別為多少?哪一個把化學能轉化為電能的本領更大?素養(yǎng)綜合練8.受動畫片《四驅兄弟》的影響,越來越多的小朋友喜歡上了玩具賽車,某賽車充電電池的輸出功率P隨電流I變化的圖像如圖所示,則下列說法錯誤的是()A.該電池的電動勢E=6VB.該電池的內阻r=1ΩC.該電池的輸出功率為4.5W時,電路中的電流可能為1AD.輸出功率為4.5W時,此電源的效率可能為25%9.如圖所示,電源電動勢E=3V,小燈泡L標有“2V0.4W”,當開關S接1,滑動變阻器調到R=4Ω時,小燈泡L正常發(fā)光;現(xiàn)將開關S接2,小燈泡L和電動機M均正常工作,則()A.電源的內阻為2ΩB.電動機的內阻為4ΩC.電動機的正常工作電壓為1VD.S接2時,電源的效率約為93.3%10.為了充分利用舊電池,小明使用一節(jié)新電池搭配一節(jié)舊電池共同為手電筒供電.已知新、舊電池的電動勢均為1.5V,新電池內阻為1Ω,舊電池內阻為8Ω,手電筒采用的燈泡參數為“3V,1.5W”.(1)新、舊電池的輸出功率分別為多少?(2)結合計算結果思考,新、舊電池能否搭配使用呢?課時分層作業(yè)(十九)閉合電路的歐姆定律1.解析:電源正、負極之間的電勢差為電源的路端電壓,只有當電源處于斷路狀態(tài)時,電源的電動勢才等于路端電壓,A錯誤;電壓表是有內阻的,跟電源連接后構成一個通路,測量的是電壓表內阻分擔的電壓,而電壓表內阻遠大于電源內阻,所以電壓表測得的電源兩極間電壓值略小于電源電動勢,B正確;電動勢反映電源的特性,與外電路的結構無關,C錯誤;電源電動勢反映電源將其他形式的能量轉化為電能的本領,電源電動勢越大,則電源把其他形式的能轉化為電能的本領越強,D正確.答案:BD2.解析:由W=UIt可得U=eq\f(W,It)=6V,所以A正確.答案:A3.解析:設電源的內阻為r,則根據閉合電路歐姆定律,得I1=eq\f(E,R1+r)①,I2=eq\f(E,R2+r)②.聯(lián)立①②兩式得2(R1+r)=R2+r,代入數據解得r=2Ω,故D項正確.答案:D4.解析:由題圖可知,電燈均為并聯(lián);當點亮的電燈數目增多時,并聯(lián)的支路增多,由并聯(lián)電路的電阻規(guī)律可知,外電路總電阻減小,由閉合電路歐姆定律知,干路電流增大,則內電壓增大,故路端電壓減小,電燈兩端的電壓變小,D正確,A、B、C錯誤.答案:D5.解析:由串聯(lián)電路和并聯(lián)電路的特點及閉合電路的歐姆定律得E=I(2R+r),E=eq\f(4,3)I(eq\f(R,2)+r),由以上兩式可得r=4R.答案:C6.解析:小燈泡恰好正常發(fā)光,說明此時通過小燈泡的電流為額定電流I額=eq\f(P額,U額)=eq\f(1.8,0.6)A=0.3A,兩端電壓為額定電壓U額=6.0V,而小燈泡和電源、滑動變阻器的AC部分串聯(lián),則通過電阻AC的電流與通過小燈泡的電流相等,故RAC=eq\f(E-U額,I額)=eq\f(9.0-6.0,0.3)Ω=10Ω,所以RCB=R-RAC=20Ω,故B項正確.答案:B7.解析:對鉛蓄電池電路,20s內通過的電荷量q1=I1t=2C對干電池電路,20s內通過的電荷量q2=I2t=4C由電動勢定義式E=eq\f(W,q)得,電源消耗的化學能分別為W1=q1E1=4J,W2=q2E2=6J,因E1>E2,故鉛蓄電池把化學能轉化為電能的本領大.8.解析:充電電池的輸出功率P=EI-I2r,根據數學知識,當I=eq\f(E,2r)時,P有最大值,此時U內=U外,由Pm=6W,I=2A,得到U外=U內=eq\f(Pm,I)=3V,則E=6V,故A正確;r=eq\f(U內,I)=eq\f(3,2)Ω=1.5Ω,故B錯誤;當P=4.5W時,由P=EI-I2r,代入解得I1=1A,I2=3A,故C正確;η=eq\f(UI,EI)=eq\f(U,E),當I1=1A時,U1=E-I1r=4.5V,η1=eq\f(U1,E)×100%=75%,當I2=3A,U2=E-I2r=1.5V,η2=eq\f(U2,E)×100%=25%,故D正確.答案:B9.解析:由P=UI可知,小燈泡L正常發(fā)光時電流I=eq\f(P,U)=0.2A,由歐姆定律有RL=eq\f(U,I),代入數據解得小燈泡正常發(fā)光時的電阻RL=10Ω,當開關S接1,滑動變阻器調到R=4Ω時,由閉合電路歐姆定律可知I=eq\f(E,R+RL+r),解得電源的內阻r=1Ω,選項A錯誤;當開關S接2時小燈泡正常發(fā)光,說明電路中電流仍為0.2A,故電動機兩端的電壓U′=E-IRL-Ir=0.8V,即電動機的正常工作電壓為0.8V,電動機為非純電阻元件,不能利用歐姆定律得出電動機的內阻,因為電動機工作時,將消耗的電能一部分轉化為內能,另一部分轉化為機械能,所以電動機的內阻一定小于4Ω,選項B、C錯誤;電源的效率η=eq\f(EI-I2r,EI)×100%=eq\f(E-Ir,E)×100%=eq\f(3-0.2×1,3)×100%=93.3%,選項D正確.答案:D10.解析:(1)由題意可知,燈泡內阻為:R=eq\f(U2,P)=6Ω;由閉合電路歐姆定律知,電路中的電流為:I

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論