版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2022年山東省萊蕪市綜合高級(jí)中學(xué)高三物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.關(guān)于曲線運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法中正確的是(
)A.曲線運(yùn)動(dòng)一定是變速運(yùn)動(dòng)B.曲線運(yùn)動(dòng)速度的方向不斷變化,但速度的大小可以不變C.曲線運(yùn)動(dòng)的速度方向可能不變D.曲線運(yùn)動(dòng)的速度大小和方向一定同時(shí)改變參考答案:AB2.在圖甲所示的電路中,理想變壓器原線圈兩端的正弦交變電壓變化規(guī)律如圖乙所示。已知變壓器原、副線圈的匝數(shù)比,串聯(lián)在原線圈電路中電流表A1的示數(shù)為1A,下列說(shuō)法正確的是:A.變壓器輸出端交流電的頻率為5Hz
B.電流表A2的示數(shù)為0.1AC.電壓表V的示數(shù)為220V
D.變壓器的輸出功率為220W參考答案:D由圖乙可知,交流電的周期為0.02s,由可知其頻率為50Hz,A錯(cuò)誤;原副線圈的電流跟線圈匝數(shù)成反比,故電流表A2的示數(shù)為10A,B錯(cuò)誤;由圖乙可知交流電的最大值是V,故其有效值為220V,即電壓表V的示數(shù)為220V,C錯(cuò)誤;由P=UI可知變壓器的輸出功率為220W,D正確。3.(多選)如圖所示,小球從豎直磚墻某位置靜止釋放,用頻閃照相機(jī)在同一底片上多次曝光,得到了圖中1、2、3、4、5…所示小球運(yùn)動(dòng)過(guò)程中每次曝光的位置。連續(xù)兩次曝光的時(shí)間間隔均為T,每塊磚的厚度為d。根據(jù)圖中的信息,下列判斷正確的是A.能判定位置“1”是小球釋放的初始位置B.能求出小球下落的加速度為C.能求出小球在位置“3”的速度為D.如果已知d和T的數(shù)值,就能判定小球下落過(guò)程中機(jī)械能是否守恒參考答案:BCD4.在如圖所示的電路中,輸入電壓U=8V,燈泡L標(biāo)有“3V
6W”字樣,電動(dòng)機(jī)線圈的電阻RM=1Ω。若燈泡恰能正常發(fā)光,下列說(shuō)法正確的是
(
)A.電動(dòng)機(jī)的輸入電壓是5VB.電動(dòng)機(jī)的輸出功率是10WC.電動(dòng)機(jī)的效率是80%D.整個(gè)電路消耗的電功率是16W參考答案:AD5.(單選)下列關(guān)于光的說(shuō)法錯(cuò)誤的是()A.原子從高能態(tài)向低能態(tài)躍遷會(huì)放出光子B.光子打在金屬表面會(huì)發(fā)生光電效應(yīng),光子可以轉(zhuǎn)化為光電子C.光子既有波動(dòng)性,又有粒子性D.光子具有質(zhì)量、能量和動(dòng)量參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示為根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出的路端電壓U隨電流I變化的圖線,由圖可知,該電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.50V,內(nèi)阻r=0.625Ω.參考答案:考點(diǎn):測(cè)定電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.專題:實(shí)驗(yàn)題;恒定電流專題.分析:U﹣I圖象中圖象與縱坐標(biāo)的交點(diǎn)表示電源的電動(dòng)勢(shì);因?yàn)榭v坐標(biāo)不是從零點(diǎn)開始的,圖象與橫坐標(biāo)的交點(diǎn)不為短路電流;根據(jù)公式即可求出內(nèi)電阻.解答:解:由圖可知,電源的電動(dòng)勢(shì)為:E=1.50V;當(dāng)路端電壓為1.00V時(shí),電流為0.80A;由E=U+Ir可得:Ω.故答案為:1.5,0.625點(diǎn)評(píng):測(cè)定電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻的實(shí)驗(yàn)中為了減小誤差采用了圖象分析法,要根據(jù)實(shí)驗(yàn)原理得出公式,并結(jié)合圖象的斜率和截距得出正確的結(jié)果.7.如圖甲所示,垂直紙面向里的有界勻強(qiáng)磁場(chǎng)磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1.0T,質(zhì)量為m=0.04kg、高h(yuǎn)=0.05m、總電阻R=5Ω、n=100匝的矩形線圈豎直固定在質(zhì)量為M=0.08kg的小車上,小車與線圈的水平長(zhǎng)度l相同.當(dāng)線圈和小車一起沿光滑水平面運(yùn)動(dòng),并以初速度v1=10m/s進(jìn)入磁場(chǎng),線圈平面和磁場(chǎng)方向始終垂直。若小車運(yùn)動(dòng)的速度v隨車的位移x變化的v-x圖象如圖乙所示,則根據(jù)以上信息可知
(
)
A.小車的水平長(zhǎng)度l=15cm
B.磁場(chǎng)的寬度d=35cm
C.小車的位移x=10cm時(shí)線圈中的電流I=7A
D.線圈通過(guò)磁場(chǎng)的過(guò)程中線圈產(chǎn)生的熱量Q=1.92J參考答案:C8.如圖甲,在xoy平面內(nèi)有兩個(gè)沿z方向(垂直xoy平面)做簡(jiǎn)諧振動(dòng)的點(diǎn)波源S1(0,4m)和S2(0,-2m),兩波源的振動(dòng)圖線分別如圖乙和圖丙所示,所產(chǎn)生的兩列橫波的波速均為1.0m/s,則波源S1發(fā)出的波在介質(zhì)中的波長(zhǎng)為_______m,兩列波引起的點(diǎn)A(8m,-2m)處質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)相互__________(選填加強(qiáng)、減弱或不能形成干涉)。參考答案:
(1).2m;
(2).加強(qiáng)波源S1振動(dòng)的周期為T1=2s,則波源S1發(fā)出的波在介質(zhì)中的波長(zhǎng)為;同理可知;因,則,可知兩列波引起的點(diǎn)A(8m,-2m)處質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)相互加強(qiáng)。9.某汽車的部分參數(shù)如下表,請(qǐng)根據(jù)表中數(shù)據(jù)完成表的其他部分。整車行使質(zhì)量1500Kg最大功率92KW
加速性能0-108Km/h(即30m/s)所需時(shí)間平均加速度11s_________m/s2
制動(dòng)性能車輛以36Km/h(即10m/s)行使時(shí)的制動(dòng)距離制動(dòng)過(guò)程中所受合外力6.5m_________N
參考答案:答案:2.73,1.15×104解析:由可得a=2.73m/s2;根據(jù)和F=ma可得F=1.15×104N。10.若地球的第一宇宙速度近似等于8km/s.某人造地球衛(wèi)星離地面的高度等于地球半徑,則它繞地球運(yùn)行的速率大約為4km/s.若地球表面的重力加速度為10m/s2,該人造地球衛(wèi)星繞地球運(yùn)行的向心加速度2.5m/s2.參考答案:解:(1)人造地球衛(wèi)星在圓形軌道上運(yùn)行時(shí),由萬(wàn)有引力提供向心力,則有:
G=m解得,v==對(duì)于地球的第一宇宙速度,即為:v1=所以v=v1=4km/s(2)對(duì)人造地球衛(wèi)星,根據(jù)牛頓第二定律得:
ma=G,得加速度為a==又mg=G聯(lián)立是兩式得a===2.5m/s2故答案為:4,2.5.11.某實(shí)驗(yàn)小組設(shè)計(jì)了如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置,通過(guò)改變重物的質(zhì)量,利用計(jì)算機(jī)可得滑塊運(yùn)動(dòng)的加速度a和所受拉力F的關(guān)系圖線,如圖乙所示?;瑝K和位移傳感器發(fā)射部分的總質(zhì)量m=
kg;滑塊和軌道間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=
。(重力加速度g取10m/s2,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力)參考答案:0.5
0.212.物體做自由落體運(yùn)動(dòng),把其全程自上而下分為三段,物體通過(guò)三段所用的時(shí)間之比為1:2:3,則這三段的位移之比為
,這三段中物體的平均速度之比為
[LU21]
。參考答案:13.(2分)
射線的穿透能力最弱,
射線的穿透能力最強(qiáng)。參考答案:α,γ三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.為了探究加速度與力的關(guān)系,使用如圖所示的氣墊導(dǎo)軌裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn).其中G1、G2為兩個(gè)光電門,它們與數(shù)字計(jì)時(shí)器相連,當(dāng)滑行器通過(guò)G1、G2光電門時(shí),光束被遮擋的時(shí)間Δt1、Δt2都可以被測(cè)量并記錄,滑行器連同上面固定的一條形擋光片的總質(zhì)量為M,擋光片寬度為D,光電門間距離為x,牽引砝碼的質(zhì)量為m.回答下列問(wèn)題:(1)實(shí)驗(yàn)開始應(yīng)先調(diào)節(jié)氣墊導(dǎo)軌下面的螺釘,使氣墊導(dǎo)軌水平,在不增加其他儀器的情況下,如何判定調(diào)節(jié)是否到位?答:______________________________.(2)若取M=0.4kg,改變m的值,進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn),以下m的取值不合適的一個(gè)是________________.A.m=5gB.m=15gC.m=40g
D.m=400g(3)在此實(shí)驗(yàn)中,需要測(cè)得每一個(gè)牽引力對(duì)應(yīng)的加速度,求得的加速度的表達(dá)式為_____________.(用Δt1、Δt2、D、x表示)參考答案:(1)取下牽引砝碼,M放在任意位置都不動(dòng);或取下牽引砝碼,輕推滑行器M,數(shù)字計(jì)時(shí)器記錄每一個(gè)光電門的光束被擋的時(shí)間Δt都相等(1分),(2)D(1分),(3)a=(2分)
15.(實(shí)驗(yàn))(2014秋?集寧區(qū)校級(jí)月考)在“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中:(1)給出下列的器材,選出實(shí)驗(yàn)中所需的器材并填在橫線上(填序號(hào)).①打點(diǎn)計(jì)時(shí)器
②天平
③低壓交流電源
④低壓直流電源⑤細(xì)線和紙帶
⑥鉤碼
⑦秒表
⑧軌道小車
⑨刻度尺選出的器材是:
.(2)某同學(xué)在實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器記錄了被小車拖動(dòng)的紙帶的運(yùn)動(dòng)情況,在紙帶上確定出A、B、C、D、E共5個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn).測(cè)得計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離如圖1所示,每?jī)蓚€(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出來(lái).①每?jī)蓚€(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為
s.②試根據(jù)紙帶上各個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離,計(jì)算出打下B、C兩個(gè)點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度,則vB=
m/s,vC=
m/s(保留3位有效數(shù)據(jù))③根據(jù)紙帶所給數(shù)據(jù),在圖2中畫出小車的v﹣t圖線.參考答案:(1)①③⑤⑥⑧⑨(2)①0.1
②0.138;
0.264
③如圖(1)在“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”實(shí)驗(yàn)中,所需的實(shí)驗(yàn)步驟:(a)木板平放,并使滑輪伸出桌面,把打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定,連接好電路,(此處所需的儀器有①③⑧)(b)穿紙帶;掛鉤碼,(此處所需的儀器有⑤⑥)(c)先接通電源,然后放開小車,讓小車拖著紙帶運(yùn)動(dòng),打完一條后立即關(guān)閉電源,(e)換紙帶,加鉤碼,再做二次.(f)處理紙帶,解出某位置的速度和運(yùn)動(dòng)過(guò)程的加速度.(此處所需的儀器⑨)由實(shí)驗(yàn)步驟可以看出需要的儀器有①③⑤⑥⑧⑨,(2)①由于相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn)未畫出,所以相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔T=0.1s,②根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度,得:vB==0.138m/svC==0.264m/s③作圖時(shí)注意,盡量使描繪的點(diǎn)落在直線上,若不能落地直線上,盡量讓其分布在直線兩側(cè),如圖故答案為:(1)①③⑤⑥⑧⑨(2)①0.1
②0.138;
0.264
③如圖四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.兩個(gè)完全相同的物塊、,質(zhì)量均為,在同一粗糙水平面上以相同的初速度從同一位置開始運(yùn)動(dòng)。圖15中的兩條直線分別表示物塊受到水平拉力作用和物塊不受拉力作用的圖像,求:(1)物塊所受拉力的大??;(2)末物塊、之間的距離。參考答案:(1)設(shè)A、B兩物塊的加速度分別為a1、a2,由v-t圖像可知:A、B的初速度v0=6m/s,A物體的末速度v1=12m/s,B物體的末速度v2=0,a1==m/s2=0.75m/s2
①
2分a2==m/s2=-1.5m/s2
②
負(fù)號(hào)表示加速度方向與初速度方向相反。
2分對(duì)A、B兩物塊分別由牛頓第二定律得:F-Ff=ma1
③
1分-Ff=ma2
④
1分由①~④式可得:F=1.8N
2分(2)設(shè)A、B兩物塊8s內(nèi)的位移分別為x1、x2由圖象得:m
2分m
2分所以x=x1-x2=60m
1分(利用圖像求解也可,只要答案正確即可得分)17.(單選)如圖在x軸上方存在垂直紙面向里的磁感應(yīng)強(qiáng)度為的勻強(qiáng)磁場(chǎng),軸下方存在垂直紙面向外的磁感應(yīng)強(qiáng)度為/2的勻強(qiáng)磁場(chǎng).一帶負(fù)電的粒子從原點(diǎn)0以與軸成300角斜向上射入磁場(chǎng),且在上方運(yùn)動(dòng)半徑為R,則(
)A.粒子經(jīng)偏轉(zhuǎn)一定能回到原點(diǎn)0B.粒子在軸上方和下方兩磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的半徑之
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 跨境包裹運(yùn)輸協(xié)議2025
- 朝陽(yáng)單招考試題目及答案
- 礦山救護(hù)工試題及答案
- 2025-2026九年級(jí)道德與法治上學(xué)期期末測(cè)試
- 衛(wèi)生院應(yīng)急值守管理制度
- 中學(xué)生教室衛(wèi)生管理制度
- 落實(shí)美發(fā)店衛(wèi)生管理制度
- 行車室衛(wèi)生管理制度
- 鄉(xiāng)鎮(zhèn)衛(wèi)生院廉政管理制度
- 寢室值日衛(wèi)生制度
- 四川省遂寧市2026屆高三上學(xué)期一診考試英語(yǔ)試卷(含答案無(wú)聽力音頻有聽力原文)
- 福建省寧德市2025-2026學(xué)年高三上學(xué)期期末考試語(yǔ)文試題(含答案)
- 建筑施工行業(yè)2026年春節(jié)節(jié)前全員安全教育培訓(xùn)
- 2026屆高考語(yǔ)文復(fù)習(xí):小說(shuō)人物形象復(fù)習(xí)
- 2026及未來(lái)5年中國(guó)防病毒網(wǎng)關(guān)行業(yè)市場(chǎng)全景調(diào)查及發(fā)展前景研判報(bào)告
- 2026年山東省煙草專賣局(公司)高校畢業(yè)生招聘流程筆試備考試題及答案解析
- 八年級(jí)下冊(cè)《昆蟲記》核心閱讀思考題(附答案解析)
- 煤礦復(fù)產(chǎn)安全培訓(xùn)課件
- 2025年中職藝術(shù)設(shè)計(jì)(設(shè)計(jì)理論)試題及答案
- 2026屆高考?xì)v史二輪突破復(fù)習(xí):高考中外歷史綱要(上下兩冊(cè))必考??贾R(shí)點(diǎn)
- 鐵路交通法律法規(guī)課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論