下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2017中級會計考試《會計實務》綜合題練習2017中級會計考試《會計實務》綜合題練習《中級會計實務》試題重點關注章節(jié)包括固定資產、長期股權投資、資產減值、收入、所得稅、會計政策、會計估計變更和差錯更正、日后事項及財務報告等。以下是網整理的關于中級會計《會計實務》綜合題練習,供大家備考。綜合題(每題1分)1.2017中級會計考試《會計實務》綜合題練習全文共4頁,當前為第1頁。甲上市公司(以下簡稱“甲公司”)2013年至2015年發(fā)生的有關交易或事項如下:(1)2013年8月30日,甲公司公告購買丁公司持有的乙公司60%股權,購買合同約定,以2013年7月31日經評估確定的乙公司凈資產價值104000萬元為基礎,甲公司以每股6元的價格定向發(fā)行12000萬股本公司股票作為對價,收購乙公司60%股權。12月31日,甲公司辦理完畢相關股份登記手續(xù),能夠控制乙公司的財務和經營政策,甲公司股票收盤價為每股6.3萬元。乙公司可辨認凈資產以7月31日評估值為基礎進行調整后的公允價值為108000萬元(有關可辨認資產、負債的公允價值與賬面價值相同)。該項交易中,甲公司為取得有關股權以銀行存款支付評估費200萬元、法律費300萬元,為發(fā)行股票支付券商傭金3000萬元。甲、乙公司在該項交易前不存在關聯(lián)關系。(2)2014年3月31日,甲公司支付2600萬元取得丙公司30%股權并能對丙公司施加重大影響,當日,丙公司可辨認凈資產的賬面價值為8160萬元。可辨認凈資產公允價值為9000萬元,其中,有一項管理用無形資產公允價值為840萬元,賬面價值為480萬元,該無形資產預計仍可使用5年,預計凈殘值為零,采用直線法攤銷,一項管理用固定資產公允價值為1200萬元,賬面價值為720萬元,預計仍可使用6年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。2014年9月30日,丙公司向甲公司出售一件產品,該產品成本為76萬元,售價為100萬元。甲公司購入后將其作為管理用固定資產使用,預計使用年限4年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。丙公司2014年實現(xiàn)凈利潤2400萬元,其他綜合收益減少240萬元,假定有關利潤和其他綜合收益在年度中均勻實現(xiàn)。(3)2014年6月20日,甲公司將本公司生產的A產品出售給乙公司,售價為600萬元,成本為432萬元。乙公司將取得的A產品作為管理用固定資產,取得時即投入使用,預計使用5年,預計凈殘值為零,采用年限平均法計提折舊。至2014年年底,甲公司尚未收到乙公司購買A產品價款,甲公司對賬齡在1年以內的應收賬款(含應收關聯(lián)方款項)按照賬面余額的5%計提壞賬準備。(4)乙公司2014年實現(xiàn)凈利潤12000萬元,其他綜合收益增加800萬元。無其他所有者權益變動。(5)甲公司2014年向乙公司銷售A產品形成的應收賬款于2015年結清。其他有關資料:甲、乙公司均為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率均為17%,本題不考慮除增值稅外其他相關稅費,售價均不含增值稅;本題中有關公司均按凈利潤的10%提取法定盈余公積,不提取任意盈余公積。少數股東不承擔順流交易未實現(xiàn)內部交易損益。2017中級會計考試《會計實務》綜合題練習全文共4頁,當前為第1頁。要求:(1)確定甲公司合并乙公司的購買日,并說明理由;計算該項合并中應確認的商譽,并編制相關會計分錄。(2)確定甲公司對丙公司投資應采用的核算方法,并說明理由;編制甲公司確認對丙公司長期股權投資的會計分錄,計算甲公司2014年持有丙公司股權應確認的投資收益,并編制甲公司個別財務報表中對該項股權投資賬面價值調整相關的會計分錄。(3)編制2014年甲公司對丙公司投資在甲公司合并報表中的調整分錄。(4)計算甲公司2014年合并利潤表中的少數股東損益及2014年12月31日合并資產負債表中的少數股東權益。(5)編制甲公司2014年12月31日合并乙公司內部固定資產及債權債務的抵銷分錄。(6)編制甲公司2015年12月31日合并乙公司財務報表時,抵銷上年雙方未實現(xiàn)內部交易對期初未分配利潤影響的會計分錄。答案:(1)甲公司購買乙公司,購買日為2013年12月31日。理由:甲公司自2013年12月31日起能夠對乙公司實施控制。合并商譽=12000*6.3-108000*60%=10800(萬元)。借:長期股權投資75600貸:股本12000資本公積——股本溢價63600借:管理費用500(200+300)資本公積——股本溢價3000貸:銀行存款3500(2)甲公司對丙公司投資應采用權益法核算。理由:能夠對丙公司決策施加重大影響。借:長期股權投資——成本2600貸:銀行存款2600借:長期股權投資——成本100(9000*30%-2600)貸:營業(yè)外收入100丙公司調整后的凈利潤=2400*9/12-(840-480)/5*9/12-(1200-720)/6*9/12-[(100-76)-(100-76)/4*3/12]=1663.5(萬元),甲公司2014年持有丙公司股權應確認的投資收益=1663.5*30%=499.05(萬元)。借:長期股權投資——損益調整499.05貸:投資收益499.05借:資本公積——其他資本公積54(240*9/12*30%)貸:長期股權投資——其他權益變動54(3)固定資產中未實現(xiàn)內部銷售利潤=(100-76)-(100-76)/4*3/12=22.5(萬元),合并財務報表應抵銷固定資產=22.5*30%=6.75(萬元)。借:長期股權投資6.75貸:固定資產6.752017中級會計考試《會計實務》綜合題練習全文共4頁,當前為第2頁。(4)少數股東損益=12000*40%=4800(萬元),少數股東權益=108000*40%+(12000+800)*40%=48320(萬元)。2017中級會計考試《會計實務》綜合題練習全文共4頁,當前為第2頁。(5)借:營業(yè)收入600貸:營業(yè)成本432固定資產——原價168借:固定資產——累計折舊16.8(168/5*6/12)貸:管理費用16.8借:應付賬款702(600*117%)貸:應收賬款702借:應收賬款——壞賬準備35.1(702*5%)貸:資產減值損失35.1(6)借:未分配利潤——年初168貸:固定資產——原價168借:固定資產——累計折舊16.8貸:未分配利潤——年初16.8借:應收賬款——壞賬準備35.1貸:未分配利潤——年初35.12.甲公司20x5年至20x6年發(fā)生的有關交易或事項如下:(1)20x6年11月30日,甲公司董事會批準了管理層提出的客戶忠誠度計劃。具體為:客戶在甲公司消費價值滿90元的服務時,甲公司將在下月向其免費提供價值10元的服務。20x6年12月,客戶消費了價值15000萬元的服務(假定均符合下月享受免費服務條件),甲公司已收到相關款項。(2)20x5年3月28日,甲公司與乙公司簽訂了一項固定造價合同。合同約定:甲公司為乙公司建造辦公樓,工程造價為7500萬元;工期為自合同簽訂之日起3年。甲公司預計該辦公樓的總成本為7000萬元。工程于20x5年4月1日開工,至20x5年12月31日實際發(fā)生成本2100萬元(其中,材料占60%,其余為人工費用。下同),確認合同收入2250萬元。由于建筑材料價格上漲,20x6年度實際發(fā)生成本3200萬元,預計為完成合同尚需發(fā)生成本2700萬元。甲公司采用累計實際發(fā)生的合同成本占合同預計總成本的比例確定合同完工進度。(3)20x6年8月31日,甲公司與丙公司簽訂一份不可撤銷的合同,約定在20x7年2月底以每件0.3萬元的價格向丙公司銷售300件B產品,如違約,違約金為合同總價款的20%。20x6年12月31日,甲公司庫存B產品300件,成本總額為120萬元,按目前市場價格計算的市價總額為110萬元。假定甲公司銷售B產品不發(fā)生任何銷售費用。本題不考慮其他因素。要求:(1)根據資料(1),計算甲公司于20x6年12月應確認的收入金額,說明理由,并編制與收入確認相關的會計分錄(無需編制與成本結轉相關的會計分錄)。(2)根據資料(2),計算甲公司20x6年應確認的存貨跌價損失金額;并編制甲公司20×6與建造合同有關的會計分錄。(3)根據資料(3),計算甲公司20x6年應確認的預計負債金額,并編制甲公司20×6年有關的會計分錄。2017中級會計考試《會計實務》綜合題練習全文共4頁,當前為第3頁。答案:2017中級會計考試《會計實務》綜合題練習全文共4頁,當前為第3頁。(1)根據資料(1),甲公司應確認的收入金額=90/(90+10)*15000=13500(萬元)。理由:甲公司取得15000萬元的收入,應當在當月提供的服務和下月需要提供的免費服務之間按其公允價值的相對比例進行分配。借:銀行存款15000貸:主營業(yè)務收入13500遞延收益1500(2)①累計完工進度=(2100+3200)/(2100+3200+2700)*100%=66.25%20x6年應確認的收入金額=7500*66.25%-2250=2718.75(萬元)20x6年應確認的費用金額=(2100+3200+2700)*66.25%-2100=3200(萬元)20x6年應確認的毛利金額=2718.75-3200=-481.25(萬元)20x6年應確認的存貨跌價損失金額=[(2100+3200+2700)-7500]*(1-66.25%)=168.75(萬元)②編制甲公司20x6年與建造辦公樓相關業(yè)務的會計分錄:借:工程施工——合同成本3200貸:原材料1920(3200*60%)應付職工薪酬1280借:主營業(yè)務成本3200貸:工程施工——合同毛利481.25主營業(yè)務收入2718.75借:資產減值損失168.75貸:存貨跌價準備168.75(3)執(zhí)行合同,發(fā)生的損失=120-300*0.3=30(萬元);不執(zhí)行
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 跨境電商獨立站域名2025年銷售協(xié)議
- 初中幼兒師范考試題及答案
- 插秧機駕駛考試題及答案
- 建筑裝修設計試題及答案
- 2025-2026七年級法治測試卷
- 客運站職業(yè)衛(wèi)生管理制度
- 中國古代衛(wèi)生院制度
- 基層衛(wèi)生間管理制度
- 衛(wèi)生局監(jiān)督工作制度
- 商場衛(wèi)生間保潔管理制度
- 江蘇省鹽城市大豐區(qū)四校聯(lián)考2025-2026學年七年級上學期12月月考歷史試卷(含答案)
- 文化IP授權使用框架協(xié)議
- 2024年廣西壯族自治區(qū)公開遴選公務員筆試試題及答案解析(綜合類)
- 湖北煙草專賣局招聘考試真題2025
- 人教部編五年級語文下冊古詩三首《四時田園雜興(其三十一)》示范公開課教學課件
- AI領域求職者必看美的工廠AI面試實戰(zhàn)經驗分享
- 4.2《揚州慢》課件2025-2026學年統(tǒng)編版高中語文選擇性必修下冊
- 捻線工三級安全教育(公司級)考核試卷及答案
- 學校智慧校園建設協(xié)議
- 上海市中考物理基礎選擇百題練習
- 發(fā)電廠非計劃停機應急預案
評論
0/150
提交評論