陜西省榆林市玉林彌勒高級(jí)中學(xué)高三物理月考試題含解析_第1頁
陜西省榆林市玉林彌勒高級(jí)中學(xué)高三物理月考試題含解析_第2頁
陜西省榆林市玉林彌勒高級(jí)中學(xué)高三物理月考試題含解析_第3頁
陜西省榆林市玉林彌勒高級(jí)中學(xué)高三物理月考試題含解析_第4頁
陜西省榆林市玉林彌勒高級(jí)中學(xué)高三物理月考試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

陜西省榆林市玉林彌勒高級(jí)中學(xué)高三物理月考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(單選)如圖所示,足夠長的水平傳送帶以v0=2m/s的速度勻速運(yùn)行。t=0時(shí),在最左端輕放一質(zhì)量為m的小滑塊,t=2s時(shí),傳送帶突然制動(dòng)停下。已知滑塊與傳送帶之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2。下列關(guān)于滑塊相對(duì)地面運(yùn)動(dòng)的v-t圖像正確的是參考答案:D2.如圖所示,電源電動(dòng)勢為E,內(nèi)電阻為r,電壓表和電流表均為理想電表,L為白熾燈,其阻值隨溫度變化,R為變阻器.當(dāng)變阻器的滑臂向右滑動(dòng)時(shí):(A)V1和A兩表的讀數(shù)之比增大.

(B)V2和A兩表的讀數(shù)之比增大.

(C)V1表的變化量和A表的變化量的比值不變.(D)V2表的變化量和A表的變化量的比值減?。畢⒖即鸢福築D3.如圖所示,平行板電容器與電動(dòng)勢為E的直流電源(內(nèi)阻不計(jì))連接,下極板接地。一帶電小球位于容器中的P點(diǎn)且恰好處于平衡狀態(tài)?,F(xiàn)將平行板電容器的上極板緩慢豎直向上移動(dòng)一小段距離,則

)A.帶電小球?qū)⒀刎Q直方向向上運(yùn)動(dòng)

B.P點(diǎn)的電勢將降低

C.帶電小球的電勢能將減少D.若電容器的電容減小,則極板帶電量將增大參考答案:B4.如圖甲.乙所示,是一輛質(zhì)量為4t的無人售票車在t=0和t=3s末兩個(gè)時(shí)刻的照片。當(dāng)t=0時(shí),汽車剛啟動(dòng)。圖丙是車內(nèi)橫桿上懸掛的拉手環(huán)經(jīng)放大后的圖像(圖中θ為已知)。若將汽車的運(yùn)動(dòng)視為勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)上述信息,可以估算出的物理量有(

A.汽車的長度

B.3s末汽車的速度

C.3s內(nèi)牽引力對(duì)汽車所做的功

D.3s末汽車牽引力的瞬時(shí)功率參考答案:AB5.自由下落的物體,某物理量隨時(shí)間的變化關(guān)系圖線如圖所示。該物理量可能是A.速度 B.動(dòng)能

C.加速度 D.機(jī)械能參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.氫原子第能級(jí)的能量為,其中為基態(tài)能量。當(dāng)氫原子由第4能級(jí)躍遷到第2能級(jí)時(shí),發(fā)出光子的頻率為;若氫原子由第2能級(jí)躍遷到基態(tài),發(fā)出光子的頻率為,則

。參考答案:根據(jù)躍遷公式即可解得。7.如圖,用帶孔橡皮塞把塑料瓶口塞住,向瓶內(nèi)迅速打氣,在瓶塞彈出前,外界對(duì)氣體做功15J,橡皮塞的質(zhì)量為20g,橡皮塞被彈出的速度

為10m/s,若橡皮塞增加的動(dòng)能占?xì)怏w對(duì)外做功的10%,瓶內(nèi)的氣體作為理想氣體。則瓶內(nèi)氣體的內(nèi)能變化量為

J,瓶內(nèi)氣體的溫度

(選填“升高”或“降低”)。參考答案:5(2分)

升高(2分)熱力學(xué)第一定律.H3

解析:由題意可知,氣體對(duì)外做功:W對(duì)外=由題意可知,向瓶內(nèi)迅速打氣,在整個(gè)過程中,氣體與外界沒有熱交換,即Q=0,則氣體內(nèi)能的變化量:△U=W+Q=15J-10J+0=5J,氣體內(nèi)能增加,溫度升高;本題考查了求氣體內(nèi)能的變化量、判斷溫度的變化,應(yīng)用熱力學(xué)第一定律即可正確解題.求解本題要由動(dòng)能的計(jì)算公式求出橡皮塞的動(dòng)能,然后求出氣體對(duì)外做的功,再應(yīng)用熱力學(xué)第一定律求出氣體內(nèi)能的變化量,最后判斷氣體溫度如何變化8.(6分)某舉重運(yùn)動(dòng)員舉重,記錄是90Kg,他在以加速度2m/s2豎直加速上升的電梯里能舉________Kg的物體,如果他在電梯里能舉起112.5Kg的物體,則此電梯運(yùn)動(dòng)的加速度的方向_________,大小是________。參考答案:75Kg,豎直向下,2m/s29.如圖所示為皮帶轉(zhuǎn)動(dòng)裝置,右邊兩輪共軸連接,且RA=RC=2RB皮帶不打滑,則在A、B、C三輪中的周期TA:TB:TC=

,線速度vA:vB:vC=

,向心加速度aA:aB:aC=

、

參考答案:2:1:1,1:1:2,1:2:4解:由于A輪和B輪是皮帶傳動(dòng),皮帶傳動(dòng)的特點(diǎn)是兩輪與皮帶接觸點(diǎn)的線速度的大小與皮帶的線速度大小相同,故,所以,

由角速度和線速度的關(guān)系式可得,由于B輪和C輪共軸,故兩輪角速度相同,即,故

,所以周期之比為

由角速度和線速度的關(guān)系式可得。10.如圖所示,用跨過光滑定滑輪的質(zhì)量不計(jì)的纜繩將海面上一艘小船沿直線拖向岸邊。已知拖動(dòng)纜繩的電動(dòng)機(jī)功率恒為P,小船的質(zhì)量為m,小船從A點(diǎn)沿直線加速運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的速度大小分別為v0和v,經(jīng)歷的時(shí)間為t,A、B兩點(diǎn)間距離為d。則小船在全過程中克服阻力做的功Wf=__________,若小船受到的阻力大小為f,則經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)小船的加速度大小a=[jf24]

__________。參考答案:Wf=Pt-mv2+mv02,a=P/mv-f/m11.如圖甲所示是一平面上晶體物質(zhì)微粒的排列情況,圖中三條等長線AB、AC、AD上物質(zhì)微粒的數(shù)目不同,由此得出晶體具有

的性質(zhì)。如圖乙所示,液體表面層分子比較稀疏,分子間距離大于分子平衡距離r0,因此表面層分子間作用表現(xiàn)為

。參考答案:

各向異性

;

引力

12.如圖所示,質(zhì)量為m的物體靜止放在水平光滑的平臺(tái)上,系在物體上的繩子跨過光滑定滑輪,在地面上的人以速度向右勻速行走,設(shè)人從地面上靠近平臺(tái)的邊緣處開始向右行至繩與水平方向夾角θ=45°處,則在此過程中人對(duì)物體所做的功為

.參考答案:試題分析:人對(duì)物體所做的功等于物體增加的動(dòng)能。人以速度向右行至繩與水平方向夾角θ=45°處時(shí),物體的速度,所以動(dòng)能13.“用DIS測變速直線運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度”實(shí)驗(yàn)中,使用的傳感器是____________傳感器。小王同學(xué)利用DIS實(shí)驗(yàn)器材研究某物體沿X軸運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,發(fā)現(xiàn)物體所處的坐標(biāo)X與時(shí)間t滿足X=t3-2t(單位均是SI制單位),則該物體在第2秒末的瞬時(shí)速度大小為____________m/s。

參考答案:光電門

10

三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.2004年1月25日,繼“勇氣”號(hào)之后,“機(jī)遇”號(hào)火星探測器再次成功登陸火星.人類為了探測距離地球大約3.0×105km的月球,也發(fā)射了一種類似四輪小車的月球探測器.它能夠在自動(dòng)導(dǎo)航系統(tǒng)的控制下行走,且每隔10s向地球發(fā)射一次信號(hào),探測器上還裝著兩個(gè)相同的減速器(其中一只是備用的),這種減速器可提供的最大加速度為5m/s2,某次探測器的自動(dòng)導(dǎo)航系統(tǒng)出現(xiàn)故障,從而使探測器只能勻速前進(jìn)而不再避開障礙物.此時(shí)地球上的科學(xué)家只能對(duì)探測器進(jìn)行人工遙控操作.下表為控制中心的顯示屏上的數(shù)據(jù):

已知控制中心的信號(hào)發(fā)射和接收設(shè)備工作速度極快.科學(xué)家每次分析數(shù)據(jù)并輸入命令至少需要3s.問:(1)經(jīng)過數(shù)據(jù)分析,你認(rèn)為減速器是否執(zhí)行了命令?(2)假如你是控制中心的工作人員,采取怎樣的措施?加速度滿足什么條件?請(qǐng)計(jì)算說明.

參考答案:(1)未執(zhí)行命令(2)立即輸入命令,啟動(dòng)另一個(gè)備用減速器,加速度a>1m/s2,便可使探測器不與障礙物相碰.

15.(選修3-5)(6分)a、b兩個(gè)小球在一直線上發(fā)生碰撞,它們?cè)谂鲎睬昂蟮膕~t圖象如圖所示,若a球的質(zhì)量ma=1kg,則b球的質(zhì)量mb等于多少?參考答案:解析:由圖知=4m/s、=—1m/s、=2m/s

(2分)

根據(jù)動(dòng)量守恒定律有:ma=ma

+

mb

(2分)

∴mb=2.5kg (2分)四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.(10分)如圖所示,正方形木板水平放置在地面上,木板的中心靜置一小滑塊。為將木板從滑塊下抽出,需要對(duì)木板施加一個(gè)作用線通過木板中心點(diǎn)的水平恒力F,已知木板邊長L=m,質(zhì)量M=3kg,滑塊質(zhì)量m=2kg,滑塊與木板、木板與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)均為=0.2(取g=10m/s2,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力),求:(1)水平拉力至少多大才能將木板抽出;(2)當(dāng)水平恒力F=29N時(shí),在木板抽出時(shí)滑塊能獲得的最大速度.參考答案:17.如圖所示,水平放置的圓盤半徑為R=1m,在其邊緣C點(diǎn)固定一個(gè)高度不計(jì)的小桶,在圓盤直徑CD的正上方放置一條水平滑道AB,滑道與CD平行.滑道右端B與圓盤圓心O在同一豎直線上,其高度差為h=1.25m.在滑道左端靜止放置質(zhì)量為m=0.4kg的物塊(可視為質(zhì)點(diǎn)),物塊與滑道間的動(dòng)摩擦因數(shù)為=0.2.當(dāng)用一大小為F=4N的水平向右拉力拉動(dòng)物塊的同時(shí),圓盤從圖示位置以角速度rad/s,繞穿過圓心O的豎直軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng).拉力作用一段時(shí)間后撤掉,物塊在滑道上繼續(xù)滑行,由B點(diǎn)水平拋出,恰好落入小桶內(nèi).重力加速度取10m/s2.(1)求拉力作用的最短時(shí)間;(2)若拉力作用時(shí)間為0.5s,求所需滑道的長度.參考答案:解:(1)物塊平拋:;

物塊離開滑道時(shí)的速度:

(2分)

拉動(dòng)物塊時(shí)的加速度,由牛頓第二定律:;得:(2分)

撤去拉力后,由牛頓第二定律:;得:(2分)盤轉(zhuǎn)過一圈時(shí)落入,拉力時(shí)間最短;

盤轉(zhuǎn)過一圈時(shí)間:;(2分)ks5u

物塊在滑道上先加速后減速,

(2分)

物塊滑行時(shí)間、拋出在空中時(shí)間與圓盤周期關(guān)系:

(2分)

由上兩式得:

(2分)

(2)物塊加速獲得速度:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論