版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022-2023學(xué)年福建省福州市私立光明中學(xué)高三物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.一理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比n1:n2=11:5。原線圈與正弦交變電源連接,輸入電壓u如圖所示。副線圈僅接入一個(gè)10的電阻。則A.流過電阻的電流是20AB.與電阻并聯(lián)的電壓表的示數(shù)是100VC.經(jīng)過1分鐘電阻發(fā)出的熱量是6×103JD.變壓器的輸入功率是1×103W參考答案:答案:D解析:原線圈中電壓的有效值是220V,由變壓比知副線圈中電壓為100V,流過電阻的電流是10A;與電阻并聯(lián)的電壓表的示數(shù)是100V;經(jīng)過1分鐘電阻發(fā)出的熱量是6×1034J。2.如圖所示,木塊A放在水平桌面上,其右端用一輕繩水平跨過一光滑定滑輪,繩的下端與一托盤相連;其左端與一輕質(zhì)彈簧秤水平相連,彈簧秤的另一端固定在墻壁上。當(dāng)所掛的砝碼和托盤的總質(zhì)量為0.8kg時(shí),木塊A處于靜止?fàn)顟B(tài),此時(shí)彈簧秤的讀數(shù)為2N。若輕輕取走盤中的部分砝碼,使總質(zhì)量減少到0.4kg,將會出現(xiàn)的情況是A.彈簧秤的讀數(shù)將變小
B.A仍然靜止不動(dòng)C.A對桌面的摩擦力將變小
D.A所受的合力將變大參考答案:
答案:BC3.小球從空中由靜止開始下落,與水平地面相碰后彈到空中某一高度,其速度—時(shí)間圖象如圖,已知g=10m/s2,由圖可知A.小球下落的加速度為10m/s2B.小球初始位置距地面的高度為1mC.小球能彈起的最大高度為0.75mD.小球在彈起過程中的加速度大小為10m/s2參考答案:B4.(單選)某質(zhì)點(diǎn)作簡諧振動(dòng)時(shí)的位移x隨時(shí)間t變化的規(guī)律如圖所示,該質(zhì)點(diǎn)在t1與t2時(shí)刻(A)振幅不同
(B)加速度方向相同(C)在t1時(shí)刻速度較大(D)在t2時(shí)刻向x正方向運(yùn)動(dòng)參考答案:D5.四顆地球衛(wèi)星a、b、c、d的排列位置如圖所示,其中,a是靜止在地球赤道上還未發(fā)射的衛(wèi)星,b是近地軌道衛(wèi)星,c是地球同步衛(wèi)星,d是高空探測衛(wèi)星,四顆衛(wèi)星相比較()A.a(chǎn)的向心加速度最大B.相同時(shí)間內(nèi)b轉(zhuǎn)過的弧長最長C.c相對于b靜止D.d的運(yùn)動(dòng)周期可能是23h參考答案:B解:A、同步衛(wèi)星的周期必須與地球自轉(zhuǎn)周期相同,角速度相同,則知a與c的角速度相同,根據(jù)a=ω2r知,c的向心加速度比a的向心加速度大.故A錯(cuò)誤;B、由=mω2r,得ω=,衛(wèi)星的半徑越大,角速度越小,所以b的角速度最大,在相同時(shí)間內(nèi)轉(zhuǎn)過的弧長最長.故B正確;C、b是近地軌道衛(wèi)星,c是地球同步衛(wèi)星,c相對于地面靜止,近地軌道衛(wèi)星相對于地面運(yùn)動(dòng),所以c相對于b運(yùn)動(dòng),故C錯(cuò)誤;D、由開普勒第三定律=k知,衛(wèi)星的半徑越大,周期越大,所以d的運(yùn)動(dòng)周期大于c的周期24h.故D錯(cuò)誤;故選:B.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.圖為某同學(xué)設(shè)計(jì)了一個(gè)探究小車的加速度a與小車所受拉力F及質(zhì)量m關(guān)系的實(shí)驗(yàn)裝置簡圖.小車的質(zhì)量為m1,砂和砂桶質(zhì)量的為m2。(1)下列說法正確的是
A.每次改變小車質(zhì)量時(shí),應(yīng)重新平衡摩擦力B.實(shí)驗(yàn)時(shí)應(yīng)先釋放小車后接通電源C.在探究加速度與質(zhì)量關(guān)系時(shí),應(yīng)作a-圖象(2)實(shí)驗(yàn)中要進(jìn)行質(zhì)量m1和m2的選取,以下最合理的一組是
A.
m1=200,m2=20、40、60、80、100、120B.
m1=400,m2=10、15、20、25、30、40C.
m1=200,m2=50、60、70、80、90、100D.
m1=20,
m2=100、150、200、250、300、400(3)實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)由于疏忽,遺漏了平衡摩擦力這一步驟,他測量得到的a-F圖像,可能是圖中的圖線
(選填“甲”、“乙”、“丙”)參考答案:(1)C
(2)B
(3)丙(1)假設(shè)木板傾角為θ,則有:f=mgsinθ=μmgcosθ,m約掉了,故不需要重新平衡摩擦力,A錯(cuò)誤.實(shí)驗(yàn)時(shí)應(yīng)先接通電源后釋放小車,故B錯(cuò)誤.F=ma,所以:a=
F,當(dāng)F一定時(shí),a與成正比,故C正確。(2)沙和沙桶加速下滑,處于失重狀態(tài),其對細(xì)線的拉力小于重力,設(shè)拉力為T,根據(jù)牛頓第二定律,有
對沙和沙桶,有mg-T=ma
對小車,有T=Ma
解得故當(dāng)M>>m時(shí),有T≈mg。
應(yīng)該是,即本實(shí)驗(yàn)要求小車的質(zhì)量遠(yuǎn)遠(yuǎn)大于小桶(及砝碼)的質(zhì)量。B最合理。(3)遺漏了平衡摩擦力這一步驟,就會出現(xiàn)當(dāng)有拉力時(shí),物體不動(dòng)的情況.故圖線為丙.7.如圖,框架ABC由三根長度均為l、質(zhì)量均為m的均勻細(xì)棒組成,A端用光滑鉸鏈鉸接在墻壁上?,F(xiàn)用豎直方向的力F作用在C端,使AB邊處于豎直方向且保持平衡,則力F的大小為
。若在C點(diǎn)施加的作用力改為大小為1.5mg、方向始終垂直于AC邊的力F′,使框架從圖示位置開始逆時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)過程中當(dāng)框架具有最大動(dòng)能時(shí),力F′所做的功為__________。參考答案:mg,0.25πmgl
8.在用油膜法測定分子直徑的實(shí)驗(yàn)中,若已知該種油的摩爾質(zhì)量為M,密度為ρ,油滴質(zhì)量為m,油滴在液面上擴(kuò)展后的最大面積為S(以上各量均為國際單位),那么油分子直徑d=___________,油滴所含分子數(shù)N=_______。v參考答案:m/(ρ·S),NA9.某人在一個(gè)以2.5m/s2的加速度勻加速下降的電梯里最多能舉起80kg的物體,在地面上最多能舉起60kg的物體;若此人在勻加速上升的電梯中最多能舉起40kg的物體,則此電梯上升的加速度為5m/s2.參考答案:考點(diǎn):牛頓運(yùn)動(dòng)定律的應(yīng)用-超重和失重.專題:牛頓運(yùn)動(dòng)定律綜合專題.分析:當(dāng)電梯以2.5m/s2的加速度勻加速下降時(shí),以物體為研究對象,根據(jù)牛頓第二定律求出人的最大舉力.人的最大舉力是一定的,再求解在地面上最多舉起的物體質(zhì)量及電梯的加速度.解答:解:設(shè)人的最大舉力為F.以物體為研究對象.根據(jù)牛頓第二定律得:
當(dāng)電梯以2.5m/s2的加速度勻加速下降時(shí),m1g﹣F=m1a1
解得F=600N
在地面上:人能舉起的物體的質(zhì)量m2==60kg
當(dāng)電梯勻加速上升時(shí),F(xiàn)﹣m3g=m3a3,代入解得a3=5m/s2.故答案為:60;5點(diǎn)評:本題應(yīng)用牛頓第二定律處理生活中問題,關(guān)鍵抓住人的最大舉力一定.10.振源O產(chǎn)生的橫波向左右兩側(cè)沿同一條直線上。當(dāng)振源起振后經(jīng)過時(shí)間t1,A點(diǎn)起振經(jīng)過時(shí)間B點(diǎn)起振,此后A、B兩點(diǎn)的振動(dòng)方向始終相反,這列橫波的波長為
,這個(gè)振源的周期的最大值為
。參考答案:
答案:11.兩顆人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),運(yùn)行線速度之比是v1:v2=1:2,它們運(yùn)行的軌道半徑之比為__________;所在位置的重力加速度之比為__________。參考答案:4:1
1:16由萬有引力提供向心力可得,解得,,將v1:v2=1:2代入即可解答。12.一列沿著x軸正方向傳播的橫波,在t=0時(shí)刻的波形如圖甲所示.圖甲中某質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象如圖乙所示.質(zhì)點(diǎn)N的振幅是
m,振動(dòng)周期為
s,圖乙表示質(zhì)點(diǎn)
(從質(zhì)點(diǎn)K、L、M、N中選填)的振動(dòng)圖象.該波的波速為
m/s.參考答案:0.8
4
L
0.5由甲圖知,質(zhì)點(diǎn)N的振幅是A=0.8m.由甲圖得到波長為2m,由乙圖得到周期為4s,故波速;由乙圖判斷可知t=0時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)處于平衡位置且向上振動(dòng),在甲圖上,由于波沿x軸正方向傳播,運(yùn)用波形平移法可知L點(diǎn)處于平衡位置且向上振動(dòng),所以乙圖是L的振動(dòng)圖象。13.實(shí)驗(yàn)室內(nèi),某同學(xué)用導(dǎo)熱性能良好的氣缸和活塞將一定質(zhì)量的理想氣體密封在氣缸內(nèi)(活塞與氣缸壁之間無摩擦),活塞的質(zhì)量為m,氣缸內(nèi)部的橫截面積為S.用滴管將水緩慢滴注在活塞上,最終水層的高度為h,如圖所示.在此過程中,若大氣壓強(qiáng)恒為p0,室內(nèi)的溫度不變,水的密度為,重力加速度為g,則:①圖示狀態(tài)氣缸內(nèi)氣體的壓強(qiáng)為
;②以下圖象中能反映密閉氣體狀態(tài)變化過程的是
。
參考答案:①;②A三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示為實(shí)驗(yàn)室“驗(yàn)證碰撞中的動(dòng)量守恒”的實(shí)驗(yàn)裝置.①下列說法中不符合本實(shí)驗(yàn)要求的是
.A.入射球比靶球質(zhì)量大,但二者的直徑可以不同B.在同一組實(shí)驗(yàn)的不同碰撞中,每次入射球必須從同一高度由靜止釋放C.安裝軌道時(shí),軌道末端必須水平D.需要使用的測量儀器有天平和刻度尺②實(shí)驗(yàn)中記錄了軌道末端在記錄紙上的豎直投影為O點(diǎn),經(jīng)多次釋放入射球,在記錄紙上找到了兩球平均落點(diǎn)位置為M、P、N,并測得它們到O點(diǎn)的距離分別為、和。已知入射球的質(zhì)量為,靶球的質(zhì)量為,如果測得近似等于
,則認(rèn)為成功驗(yàn)證了碰撞中的動(dòng)量守恒.③在實(shí)驗(yàn)中,根據(jù)小球的落點(diǎn)情況,若等式=
_____成立,則可證明碰撞中系統(tǒng)的動(dòng)能守恒(要求用②問中的涉及的物理量表示).參考答案:①A
②
③
解析::①A、為了保證入射小球不反彈,則入射小球的質(zhì)量大于被碰小球的質(zhì)量;為了發(fā)生對心碰撞,兩球的直徑需相同.故A不符合要求.B、在同一組實(shí)驗(yàn)的不同碰撞中,每次入射球必須從同一高度由靜止釋放,保證碰前的速度相同.故B符合要求.C、為了保證小球做平拋運(yùn)動(dòng),安裝軌道時(shí),軌道末端必須水平.故C符合要求.D、在該實(shí)驗(yàn)中需要測量小球的質(zhì)量以及小球的水平位移,需要的測量儀器是天平、刻度尺.故D符合要求.本題選不符合要求的,故選:A.②碰撞過程中,如果水平方向動(dòng)量守恒,由動(dòng)量守恒定律得:m1v1=m1v1′+m2v2,
小球做平拋運(yùn)動(dòng)時(shí)拋出點(diǎn)的高度相等,它們在空中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間t相等,兩邊同時(shí)乘以時(shí)間t,
m1v1t=m1v1′t+m2v2t得:m1=m1+m2;③
若在碰撞過程中動(dòng)能守恒則有m1v02=m1v12+m2v22
即m1
2=m12+m22
又由于m1=m1+m2
聯(lián)立以上兩式可得+=15.(6分)某學(xué)生用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器研究小車的勻變速直線運(yùn)動(dòng)。他將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接到頻率為50Hz的交流電源上,實(shí)驗(yàn)時(shí)得到一條紙帶。他在紙帶上便于測量的地方選取第一個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn),在這點(diǎn)下標(biāo)明A,第六個(gè)點(diǎn)下標(biāo)明B,第十一個(gè)點(diǎn)下標(biāo)明C,第十六個(gè)點(diǎn)下標(biāo)明D,第二十一個(gè)點(diǎn)下標(biāo)明E。測量時(shí)發(fā)現(xiàn)B點(diǎn)已模糊不清,于是他測得AC長為14.56cm、CD長為11.15cm,DE長為13.73cm,則打C點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大小為______m/s,小車運(yùn)動(dòng)的加速大小為______m/s2,AB的距離應(yīng)為
cm。(保留三位有效數(shù)字)
參考答案:答案:0.986、2.58、5.99(每空2分)四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,直角三角形ABC是一玻璃磚的橫截面,AB=L,∠C=90°,∠A=60°.一束單色光PD從AB邊上的D點(diǎn)射入玻璃磚,入射角為45°,DB=L4,折射光DE恰好射到玻璃磚BC邊的中點(diǎn)E,已知光在真空中的傳播速度為c.求:(?。┎AТu的折射率;(ⅱ)該光束從AB邊上的D點(diǎn)射入玻璃磚到第一次射出玻璃磚所需的時(shí)間.參考答案::解:(?。┳鞒龉饴穲D,如圖所示過E點(diǎn)的法線是三角形的中位線,由幾何關(guān)系可知△DEB為等腰三角形,DE=DB=由幾何知識可知光在AB邊折射時(shí)折射角為r=30°,所以玻璃磚的折射率為n===(ⅱ)設(shè)臨界角為θ,有sinθ=,可解得θ=45°由光路圖及幾何知識可判斷,光在BC邊上的入射角為60°,大于臨界角,則光在BC邊上發(fā)生全反射光在AC邊的入射角為30°,小于臨界角,所以光從AC第一次射出玻璃磚根據(jù)幾何知識可知EF=則光束從AB邊射入玻璃磚到第一次射出玻璃磚所需要的時(shí)間為
t=而v=,可解得:t=答:(?。┎AТu的折射率為;(ⅱ)該光束從AB邊上的D點(diǎn)射入玻璃磚到第一次射出玻璃磚所需的時(shí)間為.17.(13分)在圖甲中,直角坐標(biāo)系0xy的1、3象限內(nèi)有勻強(qiáng)磁場,第1象限內(nèi)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為2B,第3象限內(nèi)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向均垂直于紙面向里.現(xiàn)將半徑為l,圓心角為900的扇形導(dǎo)線框OPQ以角速度ω繞O點(diǎn)在紙面內(nèi)沿逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),導(dǎo)線框回路電阻為R。求:(1)導(dǎo)線框中感應(yīng)電流最大值.(2)在圖乙中畫出導(dǎo)線框勻速轉(zhuǎn)動(dòng)一周的時(shí)間內(nèi)感應(yīng)電流I隨時(shí)間t變化的圖象.(規(guī)定與圖甲中線框的位置相對應(yīng)的時(shí)刻為t=0)(3)求線框勻速轉(zhuǎn)動(dòng)一周產(chǎn)生的熱量.參考答案:解析:(1)線框從圖甲位置開始(t=0)轉(zhuǎn)過900的過程中,產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢為:
(2分);
由閉合電路歐姆定律得,
(1分)
聯(lián)立以上各式解得:
(1分)
同理可求得線框進(jìn)出第3象限的過程中,回路電流為:
(1分)
故感應(yīng)電流最大值為:
(1分)
(2)I-t圖象為:
(4分)
(3)線框轉(zhuǎn)一周產(chǎn)生的熱量:
(2分)
又
(1分);
解得:
(1分)18.(12分)在光滑的水平面上,用一根輕繩系著一個(gè)質(zhì)量為3kg的小球以10m/s的速度繞O點(diǎn)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),半徑為4m,若運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn),突然將繩再放長4m,
繩繃緊后小球轉(zhuǎn)入到另一軌道上做勻速圓周運(yùn)動(dòng)。求:⑴小球從
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 水安ABC考前密訓(xùn)+水利安管考試真題+答案解析
- CCAA - 2021年05月環(huán)境管理體系基礎(chǔ)答案及解析 - 詳解版(80題)
- 2025-2026學(xué)年廣西桂林市高一(上)期末英語試卷(含答案)
- 養(yǎng)老院老人健康監(jiān)測人員考核獎(jiǎng)懲制度
- 企業(yè)員工培訓(xùn)與素質(zhì)發(fā)展路徑制度
- 空氣源熱泵安裝施工組織設(shè)計(jì)模板
- 寬帶接入裝維員測試驗(yàn)證能力考核試卷含答案
- 乳品配料工崗前流程優(yōu)化考核試卷含答案
- 電力機(jī)車鉗工崗前操作技能考核試卷含答案
- 富集工誠信強(qiáng)化考核試卷含答案
- 2026貴州省黔晟國有資產(chǎn)經(jīng)營有限責(zé)任公司面向社會招聘中層管理人員2人備考考試試題及答案解析
- 2025年?duì)I養(yǎng)師考試練習(xí)題及答案
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責(zé)任公司社會成熟人才招聘備考題庫及答案詳解一套
- 消費(fèi)者權(quán)益保護(hù)與投訴處理手冊(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 南京航空航天大學(xué)飛行器制造工程考試試題及答案
- 陶瓷工藝品彩繪師改進(jìn)水平考核試卷含答案
- 2025廣東百萬英才匯南粵惠州市市直事業(yè)單位招聘急需緊缺人才31人(公共基礎(chǔ)知識)測試題附答案
- 粉塵防護(hù)知識課件
- 注塑模具調(diào)試員聘用協(xié)議
- (2025年)糧食和物資儲備局招聘考試題庫(答案+解析)
- 2026年樂陵市市屬國有企業(yè)公開招聘工作人員6名備考題庫及答案詳解一套
評論
0/150
提交評論