版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022-2023學(xué)年廣東省揭陽市陶熏華僑中學(xué)高三物理月考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.質(zhì)量為m的物體,從距地面h高處由靜止開始以加速度a=g豎直下落到地面,在此過程中A.物體的重力勢能減少mgh
B.物體的動能增加mghC.物體的機械能減少mgh
D.物體的機械能保持不變參考答案:AB2.如圖所示,用粗細(xì)均勻的電阻絲折成平面三角形框架置于光滑水平面上,三邊的長度分別為3L、4L和5L,長度為L的電阻絲的電阻為r,框架與一電動勢為E、內(nèi)阻不計的電源相連接,整個系統(tǒng)處于方向垂直于框架平面、磁感應(yīng)強度為B的勻強磁場,則框架受到的安培力的合力為(
)A.0B.,方向b→dC.,方向d→bD.,方向b→d參考答案:D3.如圖所示,質(zhì)量為m0=20kg、長為L=5m的木板放在水平面上,木板與水平面的動摩擦因數(shù)為μ1=0.15。將質(zhì)量m=10kg的小木塊(可視為質(zhì)點),以v0=4m/s的速度從木板的左端滑上木板,小木塊與木板面的動摩擦因數(shù)為μ2=0.4,最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g=10m/s2。則以下判斷中正確的是(
)A.木板一定靜止不動,小木塊不能滑出木板B.木板一定靜止不動,小木塊能滑出木板C.木板一定向右滑動,小木塊不能滑出木板D.木板一定向右滑動,小木塊能滑出木板參考答案:C4.92012年倫敦奧運會跳水比賽首先進(jìn)行的女子單人3米板比賽中,中國隊派出了奪得雙人項目金牌的吳敏霞和何姿。最終,吳敏霞以總分414分摘金?,F(xiàn)假設(shè)她的質(zhì)量為m,她進(jìn)入水中后受到水的阻力而做減速運動,設(shè)水對她的阻力大小恒為F,那么在她減速下降高度為h的過程中,下列說法正確的是(g為當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣?
A.她的動能減少了Fh
B.她的重力勢能減少了mghC.她的機械能減少了(F-mg)h
D.她的機械能減少了Fh參考答案:BD5.(多選題)如圖所示,從地面上同一位置拋出兩小球A、B,分別落在地面上的M、N點,兩球運動的最大高度相同.空氣阻力不計,則()A.B的加速度比A的大B.B的飛行時間比A的長C.B在最高點的速度比A在最高點的大D.B在落地時的速度比A在落地時的大參考答案:CD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.一個質(zhì)量可忽略不計的降落傘,下面吊一個輕的彈簧測力計,測力計下面掛一個質(zhì)量為5kg的物體,降落傘在下降過程中受到的空氣阻力為30N,則測力計的讀數(shù)為
N.(取g=10m/s2)參考答案:
答案:30
7.如圖所示,一物體在平行于斜面向上的恒力F作用下,由靜止從底端沿光滑的斜面向上做勻加速直線運動,經(jīng)時間t力F做功為60J,此后撤去恒力F,物體又經(jīng)時間t回到出發(fā)點。若以地面為零勢能點,則當(dāng)物體回到出發(fā)點時的動能為____________J,在撤去恒力F之前,當(dāng)物體的動能為7J時,物體的機械能為____________J。參考答案:60;28
8.(4分)如圖所示,質(zhì)量為m2的物體A放在車廂的水平底板上,用豎直細(xì)繩通過光滑定滑輪與質(zhì)量為m1的物體B相連,車廂正沿水平軌道向右行駛,此時與物體B相連的細(xì)繩與豎直方向成θ角。則底板對m2支持力FN=_______,物體m2受到的摩擦力的大小f=______。參考答案:
答案:
(2分)
(2分)9.質(zhì)量是2kg的物體,從足夠高處自由落下,經(jīng)過5s重力對物體做功的平均功率是______W;5s末的瞬時功率是______W。(取g=10m/s2)參考答案:500;1000
10.打點計時器是一種使用_____(填“交”或“直”)流電源的計時儀器。如圖所示是打點計時器測定勻加速直線運動的加速度時得到的一條紙帶,測出AB=1.2cm,AC=3.6cm,AD=7.2cm,計數(shù)點A、B、C、D中,每相鄰的兩個計數(shù)點之間有四個小點未畫出,則運動物體的加速度a=__________m/s2,打B點時運動物體的速度vB=__________m/s。參考答案:11.在均勻介質(zhì)中,t=0時刻振源O沿+y方向開始振動,t=0.9s時x軸上0至14m范圍第一次出現(xiàn)圖示的簡諧橫波波形。由此可以判斷:波的周期為
s,x=20m處質(zhì)點在0~1.2s內(nèi)通過的路程為
m。參考答案:0.4
412.
(1)用圖甲所示的裝置做“驗證牛頓第二定律”的實驗。
①為了消除長木板與小車間摩擦力對實驗的影響,必須在長木板遠(yuǎn)離滑輪的一端下面墊一塊薄木板,反復(fù)移動薄木板的位置,直至不掛砂桶時小車能在長木板上做____運動。②掛上砂桶后,某同學(xué)只改變小車的質(zhì)量進(jìn)行測量。他根據(jù)實驗得到的幾組數(shù)據(jù)作出圖乙的a-m圖象,請根據(jù)圖乙在答題卡上的圖丙中作出圖象。
③根據(jù)圖丙,可判斷本次實驗中小車受到的合外力大小為
N。參考答案:13.一支300m長的隊伍,以1m/s的速度行軍,通訊員從隊尾以3m/s的速度趕到隊首,并立即以原速率返回隊尾,求通訊員的位移和路程各是多少?參考答案:675m
225m三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.欲用伏安法測定一段阻值約為5左右的金屬導(dǎo)線的電阻,要求測量結(jié)果盡量準(zhǔn)確,現(xiàn)備有以下器材:A.電池組(3V,內(nèi)阻1)
B.電流表(0~3A,內(nèi)阻0.0125)C.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻0.125)
D.電壓表(0~3V,內(nèi)阻3k)E.電壓表(0~15V,內(nèi)阻15k)F.滑動變阻器(0~20,額定電流1A)G.滑動變阻器(0~200,額定電流0.3A)
H.開關(guān)、導(dǎo)線(1)上述器材中應(yīng)選用的是______________;(填寫各器材的字母代號)(2)實驗電路應(yīng)采用電流表______________接法;(填“內(nèi)”或“外”)(3)為使通過待測金屬導(dǎo)線的電流能在0~0.5A范圍內(nèi)改變,請按要求在虛線框內(nèi)畫出測量待測金屬導(dǎo)線電阻Rx的電路原理圖.參考答案:.(1)ACDFH(2分)
(2)外(2分)(3)電路如圖
15.圖甲為某同學(xué)用力傳感器去探究彈簧的彈力和伸長量的關(guān)系的實驗情景.用力傳感器豎直向下拉上端固定于鐵架臺的輕質(zhì)彈簧,讀出不同拉力下的標(biāo)尺刻度x及拉力大小F(從電腦中直接讀出).所得數(shù)據(jù)記錄在下列表格中:拉力大小F/N0.450.690.931.141.441.69標(biāo)尺刻度x/cm57.0258.0159.0060.0061.0362.00(1)從圖乙讀出刻度尺上的刻度值為
cm;(2)根據(jù)所測數(shù)據(jù),在圖丙坐標(biāo)紙上作出F與x的關(guān)系圖象;(3)由圖象求出該彈簧的勁度系數(shù)為
N/m、彈簧的原長為
cm.(均保留三位有效數(shù)字)參考答案:解:(1)由圖可知,彈簧秤的最小分度為0.1N,故讀數(shù)為63.60N;(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù)利用描點法得出對應(yīng)的圖象如圖所示;(3)由胡克定律可知,圖象的斜率表示勁度系數(shù),則可知k==24.3N/m;圖象與橫坐標(biāo)的交點為彈簧的原長,則可知,原長為55.2cm;故答案為:(1)63.60;(2)如圖所示;(3)24.3,55.2【考點】探究彈力和彈簧伸長的關(guān)系.【分析】(1)根據(jù)刻度尺的讀數(shù)方法可得出對應(yīng)的讀數(shù);(2)根據(jù)描點法得出對應(yīng)的F﹣x圖象;(3)根據(jù)圖象及胡克定律可求出對應(yīng)的勁度系數(shù)和原長.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,MN為絕緣板,CD為板上兩個小孔,AO為CD的中垂線,在MN的下方有勻強磁場,方向垂直紙面向外(圖中未畫出),質(zhì)量為m電荷量為q的粒子(不計重力)以某一速度從A點平行于MN的方向進(jìn)入靜電分析器,靜電分析器內(nèi)有均勻輻向分布的電場(電場方向指向O點),已知圖中虛線圓弧的半徑為R,其所在處場強大小為E,若離子恰好沿圖中虛線做圓周運動后從小孔C垂直于MN進(jìn)入下方磁場.(1)求粒子運動的速度大??;(2)粒子在磁場中運動,與MN板碰撞,碰后以原速率反彈,且碰撞時無電荷的轉(zhuǎn)移,之后恰好從小孔D進(jìn)入MN上方的一個三角形勻強磁場,從A點射出磁場,則三角形磁場區(qū)域最小面積為多少?MN上下兩區(qū)域磁場的磁感應(yīng)強度大小之比為多少?(3)粒子從A點出發(fā)后,第一次回到A點所經(jīng)過的總時間為多少?參考答案:【考點】:帶電粒子在勻強磁場中的運動;牛頓第二定律;向心力.【專題】:帶電粒子在磁場中的運動專題.【分析】:粒子進(jìn)入靜電分析器做圓周運動,根據(jù)牛頓第二定律求出粒子運動的速度大?。W訌腄到A勻速圓周運動,根據(jù)幾何關(guān)系和粒子在磁場中運動的半徑公式、周期公式求解.:解:(1)粒子進(jìn)入靜電分析器做圓周運動,根據(jù)牛頓第二定律得:Eq=v=(2)粒子從D到A勻速圓周運動,故由圖示三角形區(qū)域面積最小值為S=在磁場中洛倫茲力提供向心力Bqv=R=,設(shè)MN下方的磁感應(yīng)強度為B1,上方的磁感應(yīng)強度為B2,若只碰撞一次,則R1==,R2=R=,故=\frac{1}{2},若碰撞n次,R1==,R2=R=,故=(3)粒子在電場中運動時間t1==,在下方的磁場中運動時間t2=×=π,在上方的磁場中運動時間t3==,總時間t=t1+t2+t3=2π.答:(1)粒子運動的速度大小是;(2)粒子在磁場中運動,與MN板碰撞,碰后以原速率反彈,且碰撞時無電荷的轉(zhuǎn)移,之后恰好從小孔D進(jìn)入MN上方的一個三角形勻強磁場,從A點射出磁場,則三角形磁場區(qū)域最小面積為,MN上下兩區(qū)域磁場的磁感應(yīng)強度大小之比為.(3)粒子從A點出發(fā)后,第一次回到A點所經(jīng)過的總時間為2π.【點評】:本題關(guān)鍵是根據(jù)牛頓第二定律求出粒子的速度,再根據(jù)粒子在磁場中做圓周運動畫出粒子運動軌跡并由幾何關(guān)系確認(rèn)物體運動的滿足的條件是解決本題的關(guān)鍵,掌握粒子在磁場中運動的半徑公式和周期公式是基礎(chǔ).17.(12分)如圖所示,cd、fe是與水平面成θ角的光滑平行金屬導(dǎo)軌,導(dǎo)軌間的寬度為D,電阻不計.質(zhì)量為m、電阻為r的金屬棒ab平行于cf且與cf相距為L,棒ab與導(dǎo)軌接觸良好。在導(dǎo)軌間存在垂直導(dǎo)軌平面向下的勻強磁場,磁感應(yīng)強度隨時間的變化關(guān)系為B=kt(k為定值且大于零).在cf之間連接一額定電壓為U、額定功率為P的燈泡.當(dāng)棒ab保持靜止不動時,燈泡恰好正常發(fā)光。(1)求棒曲靜止不動時,k值的大小;(2)為了保持棒曲靜止,現(xiàn)給其施加了一個平行導(dǎo)軌的力求這個力的表達(dá)式,并分析這個力的方向。參考答案:解析:18.如圖所示,兩平行金屬板M、N長度為L,兩金屬板間距為L.直流電源的電動勢為E,內(nèi)阻不計.位于金屬板左側(cè)中央的粒子源O可以沿水平方向向右連續(xù)發(fā)射電荷量為+q、質(zhì)量為m的帶電粒子,帶電粒子的質(zhì)量
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 水安ABC考前密訓(xùn)+水利安管考試真題+答案解析
- CCAA - 2021年05月環(huán)境管理體系基礎(chǔ)答案及解析 - 詳解版(80題)
- 2025-2026學(xué)年廣西桂林市高一(上)期末英語試卷(含答案)
- 養(yǎng)老院老人健康監(jiān)測人員考核獎懲制度
- 企業(yè)員工培訓(xùn)與素質(zhì)發(fā)展路徑制度
- 空氣源熱泵安裝施工組織設(shè)計模板
- 寬帶接入裝維員測試驗證能力考核試卷含答案
- 乳品配料工崗前流程優(yōu)化考核試卷含答案
- 電力機車鉗工崗前操作技能考核試卷含答案
- 富集工誠信強化考核試卷含答案
- 2026貴州省黔晟國有資產(chǎn)經(jīng)營有限責(zé)任公司面向社會招聘中層管理人員2人備考考試試題及答案解析
- 2025年營養(yǎng)師考試練習(xí)題及答案
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責(zé)任公司社會成熟人才招聘備考題庫及答案詳解一套
- 消費者權(quán)益保護與投訴處理手冊(標(biāo)準(zhǔn)版)
- 南京航空航天大學(xué)飛行器制造工程考試試題及答案
- 陶瓷工藝品彩繪師改進(jìn)水平考核試卷含答案
- 2025廣東百萬英才匯南粵惠州市市直事業(yè)單位招聘急需緊缺人才31人(公共基礎(chǔ)知識)測試題附答案
- 粉塵防護知識課件
- 注塑模具調(diào)試員聘用協(xié)議
- (2025年)糧食和物資儲備局招聘考試題庫(答案+解析)
- 2026年樂陵市市屬國有企業(yè)公開招聘工作人員6名備考題庫及答案詳解一套
評論
0/150
提交評論