版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2024屆上海市靜安區(qū)市級名校物理高一上期末考試模擬試題注意事項1.考生要認真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、選擇題:(1-6題為單選題7-12為多選,每題4分,漏選得2分,錯選和不選得零分)1、—質點沿x軸做直線運動,其v-t圖象如圖所示.質點在t=0時位于x=5m處,開始沿x軸正向運動.當t=8s時,質點在x軸上的位置為()A.x=3m B.x=8mC.x=9m D.x=14m2、一質量為m物體放在水平地面上,動摩擦因數(shù)為μ,用一水平拉力F作用于物體上,使其獲得加速度a,如圖所示.要使該物體的加速度變?yōu)?a,應采用的正確方法是()A.將拉力變?yōu)?F B.將拉力變?yōu)?maC.將拉力變?yōu)椋?ma+μmg) D.將拉力變?yōu)?(F-μmg)3、如圖所示,小船沿直線AB過河,船頭始終垂直于河岸.若水流速度增大,為保持航線不變,下列措施與結論正確的是()A.增大船速,過河時間不變B.減小船速,過河時間變長C.增大船速,過河時間縮短D.減小船速,過河時間不變4、有兩個大小均為5N的共點力,當它們的合力大小在5N~10N的范圍時,它們的夾角不可能是()A.21° B.45°C.90° D.130°5、用的水平力拉一個靜止在光滑水平面上質量為的物體,力作用末物體的速度和加速度的大小分別是()A., B.,C., D.,6、如圖所示,圖乙中用力F取代圖甲中的m,且F=mg,其余器材完全相同,不計摩擦,圖甲中小車的加速度為a1,圖乙中小車的加速度為a2.則()A.a1=a2 B.a1>a2C.a1<a2 D.無法判斷7、勻速轉動的長傳送帶傾斜放置,傳動方向如圖所示,在頂部靜止放上一物塊,在物塊下滑過程中,規(guī)定沿傳送帶向下為正,下列描述物塊運動過程中的v-t、a-t圖象,可能正確的是()A. B.C. D.8、如圖所示,質量為的斜面靜止在粗糙的水平面上,質量為的小球在水平細繩的作用下靜止在光滑的斜面上.關于小球與斜面的受力情況,下列中說法正確的是()A.斜面對小球的支持力一定大于B.細繩對小球的拉力一定大于C.地面對斜面支持力一定大于D.地面對斜面的摩擦力一定為零9、將物體豎直向上拋出,假設運動過程中空氣阻力不變,其速度—時間圖象如圖所示,則()A.上升、下降過程中加速度大小之比為11∶9B.上升、下降過程中加速度大小之比為10∶1C.物體所受的重力和空氣阻力之比為9∶1D.物體所受重力和空氣阻力之比為10∶110、如圖所示,一滑塊以8m/s的速度自斜面底端A點滑上光滑斜面,途經斜面中點C,到達斜面最高點B.如果已知vA∶vC=4∶3,從C點到B點歷時(3-)s,則下列說法正確的是()A.斜面的長度應為7mB.斜面的長度應為14mC.滑塊到達斜面最高點的速度為vB=2m/sD.滑塊到達斜面最高點的速度為vB=m/s11、高中階段我們接觸的很多物理量既要考慮其大小又要考慮其方向,下列物理量中是矢量的有()A.力 B.位移C.時間 D.加速度12、小明站在電梯內的體重計上,電梯靜止時體重計示數(shù)為50kg,若電梯運動過程中,他看到體重計的示數(shù)為40kg,g=10m/s2.下列說法中正確的有()A.電梯可能正加速上升 B.電梯可能正加速下降C.電梯可能在減速上升 D.電梯可能在減速下降二、實驗題(本題共16分,答案寫在題中橫線上)13、(6分)14、(10分)三、計算題要求解題步驟,和必要的文字說明(本題共36分)15、(12分)如圖所示,一質量為2kg的物塊在固定斜面上受沿斜面向上的拉力F的作用而勻速向上運動,斜面的傾角為30°,物塊與斜面間的動摩擦因數(shù),則拉力F的大小為多少?(g=10m/s2)16、(12分)將一個質量為1kg的小球豎直向上拋出,最終落回拋出點,運動過程中所受阻力大小恒定,方向與運動方向相反.該過程的v-t圖像如圖所示,g取10m/s2.(1)小球所受的阻力是多少?(2)小球落回到拋出點時的速度是多少?17、(12分)如圖所示,一盞電燈重為10N,用輕繩AO、BO懸掛處于靜止狀態(tài),繩AO與豎直方向夾角始終為30°,繩BO與豎直方向的夾角可以變化,則:(1)當繩BO與豎直方向夾角為30°時,繩受到的拉力F1為多大?(2)保持電燈靜止,緩慢調整繩BO方向至拉力最小為止,此時繩BO與豎直方向的夾角為多少?最小拉力F2是多大?
參考答案一、選擇題:(1-6題為單選題7-12為多選,每題4分,漏選得2分,錯選和不選得零分)1、B【解題分析】在v-t圖象中圖線與時間軸所圍的面積表示了質點的位移,由v-t圖象可知,在0~4s內圖線位于時間軸的上方,表示質點沿x軸正方向運動,其位移為正,在4~8s內圖線位于時間軸的下方,表示質點沿x軸負方向運動,其位移為負,8s內質點的位移為:6m-3m=3m,又由于在t=0時質點位于x=5m處,因此t=8s時,質點在x軸上的位置為x=8m,故選項B正確考點:本題主要考查了對v-t圖象理解與應用問題,屬于中檔偏低題2、C【解題分析】對物體進行受力分析,根據(jù)牛頓第二定律列式即可求解.根據(jù)牛頓第二定律得:F-μmg=ma解得;a=.將拉力變?yōu)?F時,則有3F-μmg=ma′,解得:a′=>3a,故A錯誤;將拉力變?yōu)?ma時,則有3ma-μmg=ma′,解得:a′=,故B錯誤;將拉力變?yōu)?ma+μmg時,則有:3ma+μmg-μmg=ma′,解得:a′=3a,故C正確.將拉力變?yōu)?(F-μmg)則有:,解得:故D錯誤.故選C考點:牛頓第二定律的考查3、C【解題分析】船頭始終垂直于河岸,河寬一定,當水流速度增大,為保持航線不變,根據(jù)運動的合成,靜水速度必須增大,再根據(jù),所以渡河的時間變小,故C正確,ABD錯誤。故選C。4、D【解題分析】由題意,兩個相等的共點力大小為,當合力的大小為時,因此由等邊三角形的知識可知,當它們之間的夾角為時,合力即為,如圖所示而當夾角為0時,則合力最大為;由于它們的合力大小在的范圍,結合兩力的夾角越大,合力越小,則可知,夾角應在到之間,故ABC是可能的,不符合題意,D是不可能的,符合題意。故選D。5、C【解題分析】根據(jù)牛頓第二定律得則3s末的速度v=at=6m/s故選C。6、C【解題分析】甲圖中m加速下降,處于失重狀態(tài),故m對繩子的拉力小于重力mg,定滑輪不改變拉力的大小,只改變拉力的方向,故小車受到的拉力F1小于mg;乙圖中定滑輪不改變拉力的大小,只改變拉力的方向,故小車受到的拉力F2等于mg;結合牛頓第二定律,可知a1<a2,故選C7、AC【解題分析】物塊靜止放到傳送帶后,受到重力、支持力、沿斜面向下的滑動摩擦力,做勻加速運動,速度均勻增大,由v=at知,v與t成正比.當速度等于傳送帶速度時,重力的下滑分力可能小于或等于最大靜摩擦力,則物塊將與傳送帶一起勻速向下運動,也可能重力的下滑分力大于最大靜摩擦力,物塊繼續(xù)勻加速.開始階段的勻加速過程中,由牛頓第二定律得:μmgcosθ+mgsinθ=ma,得a=μgcosθ+gsinθ,第二個勻加速過程中,由牛頓第二定律得:mgsinθ-μmgcosθ=ma′,解得:a′=gsinθ-μgcosθ,可知,a′<a,故AC正確,BD錯誤8、AD【解題分析】以小球為研究對象,受到重力、支持力和繩子的拉力,如圖所示A.根據(jù)圖中幾何關系可得而斜面對小球的支持力一定大于,故A正確;B.細繩對小球的拉力,不一定大于,故B錯誤;C.以整體為研究對象,豎直方向根據(jù)平衡條件可知,地面對斜面的支持力一定等于,故C錯誤;D.以整體為研究對象,系統(tǒng)水平方向不受外力,水平方向根據(jù)平衡條件可知,地面對斜面的摩擦力一定為零,故D正確9、AD【解題分析】根據(jù)速度-時間圖象的斜率表示加速度得:上升過程:a1==11m/s2,下降過程:a2==9m/s2;則加速度之比為:;故A正確,B錯誤;上升過程,根據(jù)牛頓第二定律得:-mg-f=ma1,下落過程,根據(jù)牛頓第二定律得:mg-f=-ma2,代入數(shù)據(jù)得:;故C錯誤,D正確;故選AD【題目點撥】本題圖象反映物體的速度與時間的關系,知道速度-時間圖象的斜率表示加速度,同時注意牛頓第二定律公式中力的方向;從而求解合外力10、BC【解題分析】由已知可知,vA∶vC=4∶3,所以vC=6m/s,又因為C點為AB中點,故vC=,即vA2+vB2=2vC2,可得vB=2m/s,C正確,D錯誤;由xBC=×(3-)m=7m,得斜面長度x=2xBC=14m,B正確,A錯誤.故選BC.11、ABD【解題分析】矢量既有大小又有方向,標量只有大小沒有方向;A.力既有大小又有方向,為矢量,A正確;B.位移既有大小又有方向,矢量,B正確;C.時間只有大小,沒有方向,為標量,C錯誤;D.加速度既有大小又有方向,為矢量,D正確;故選ABD12、BC【解題分析】人對體重計的壓力小于人的重力,說明人處于失重狀態(tài),加速度向下,運動方向可能向上也可能向下;【題目詳解】由于體重計示數(shù)小于其重力,故其處于失重狀態(tài),其加速度向下,即電梯可能正加速下降或減速上升,故選項BC正確,AD錯誤【題目點撥】做超重和失重的題目要抓住關鍵:有向下的加速度,失重;有向上的加速度,超重二、實驗題(本題共16分,答案寫在題中橫線上)13、14、三、計算題要求解題步驟,和必要的文字說明(本題共36分)15、16N【解題分析】圖所示:沿斜面向上為x軸正方向,垂直斜面向上為y軸正方向建立直角坐標系,將重力向x軸及y軸分解,因物體處于平衡狀態(tài),由共點力的平衡條件可知:平行于斜面方向:F?mgsinα?f=0垂直于斜面方向:N?mgcosα=0其中f=μN聯(lián)立解得:F=16N16、(1)f=2N
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 電信行業(yè)質量監(jiān)測體系的構建
- 2026年環(huán)境保護法規(guī)知識問答及答案詳解
- 2026年公共關系與社交禮儀能力測試題
- 2026年汽車維修工技能考核題目及答案
- 2026年公共衛(wèi)生危機事件應對策略考核題
- 2026年外語類學生語言能力等級考試綜合語言運用能力測試題
- 2026年藝術史論及藝術鑒賞能力考核題集
- 2026年社會心理學社會行為與人際互動研究試題
- 2026年機械工程師專業(yè)認證試題集
- 2026年科技公司研發(fā)團隊項目協(xié)作與管理策略題
- 產品設計規(guī)格書編制模板
- 《零碳校園評價方法》
- 急診PDCA課件教學課件
- 2025-2030手術機器人醫(yī)生培訓體系構建與醫(yī)院采購決策影響因素報告
- 呼倫貝爾市縣域經濟發(fā)展的困境與突破路徑研究
- 中遠海運博鰲有限公司東嶼島旅游度假區(qū)招聘筆試題庫2025
- 2025年本科院校圖書館招聘面試題
- 2025-2026學年人教版(2024)初中生物八年級上冊教學計劃及進度表
- 項目物資退庫管理辦法
- 2025中國奢華酒店價值重塑與未來圖景白皮書
- 2025至2030中國碳納米管行業(yè)市場發(fā)展分析及風險與對策報告
評論
0/150
提交評論