版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022年河南省三門峽市十一局中學(xué)高一物理月考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖所示,在勻速轉(zhuǎn)動的圓筒內(nèi)壁上,有一物體隨圓筒一起轉(zhuǎn)動而未滑動。當(dāng)圓筒的角速度增大以后,下列說法正確的是(
)A.物體所受彈力增大,摩擦力也增大了B.物體所受彈力增大,摩擦力減小了C.物體所受彈力和摩擦力都減小了D.物體所受彈力增大,摩擦力不變參考答案:D2.(多選題)同一平面內(nèi)幾組共點力中,它們的合力可能使物體處于平衡狀態(tài)的有()A.5N、9N、15N B.9N、12N、20N C.5N、12N、6N D.10N、14N、24N參考答案:BD【考點】共點力平衡的條件及其應(yīng)用.【分析】二力合成時,合力|F1﹣F2|;≤F≤|F1+F2|;處于平衡狀態(tài)則合力為零,要使三力的合力為零,應(yīng)保證任意兩力之和可以大于等于第三力,任意兩力之差小于等于第三力.【解答】解:A、F1=5N與F2=9N合力的范圍為4N≤F合≤14N,F(xiàn)3=15N和F1與F2的合力大小不能相等,則三個力的合力不能為零,故不能使物體處于平衡狀態(tài),故A錯誤;B、F1=9N與F2=12N的合力范圍為3N≤F合≤21N,F(xiàn)3=20N和F1與F2的合力大小能相等,則三個力的合力可能為零,故能使物體處于平衡狀態(tài),故B正確;C、F1=5N與F2=12N的合力范圍為7N≤F合≤17N,F(xiàn)3=6N和F1與F2的合力大小不可能相等,則三個力的合力不可能為零,不能使物體處于平衡狀態(tài),故C錯誤;D、F1=10N與F2=14N的合力范圍為4N≤F合≤24N,F(xiàn)3=24N和F1與F2的合力大小可能相等,則三個力的合力可能為零,能使物體處于平衡狀態(tài),故D正確;故選:BD.3.探究彈力和彈簧伸長的關(guān)系時,在彈性限度內(nèi),懸掛15N重物時,彈簧長度為0.16m,懸掛20N重物時,彈簧長度為0.18m,則彈簧的原長L0和勁度系數(shù)k分別為A.L0=0.02m,k=500N/mB.L0=0.10m,k=500N/mC.L0=0.02m,k=250N/mD.L0=0.10m,k=250N/m參考答案:D4.兩木塊從左向右運動,現(xiàn)有高速攝影機在同一底片上多次曝光,記錄下木塊每次曝光時的位置,如圖所示,連續(xù)兩次曝光的時間間隔是相等的,由圖可知
(
)
A.在時刻t2以及時刻t5兩木塊的速度相同
B.在時刻t3兩木塊的速度相同
C.在時刻t3與時刻t4之間某瞬時兩木塊的速度相同
D.在時刻t4與時刻t5之間某瞬時兩木塊的速度相同參考答案:C5.(單選)一人用力踢質(zhì)量為1kg的皮球,使球由靜止以10m/s的速度飛出,假定人踢球瞬間對球平均作用力是200N,球在水平方向運動了20m停止,那么人對球所做的功為
(
)A.50J
B.500J
C.4000J
D.無法確定參考答案:A解:對皮球,從靜止到離開腳飛出過程,由動能定理得:可求得人對皮球做功:,故選:A.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.有一個帶電量q=?3.0×10?6C的點電荷,從電場中的A點移到B點時,克服電場力做功6.0×10?4J,從B點移到C點時,電場力做功9.0×10?4J。試問:B、C兩點之間的電勢差UBC=
V。若規(guī)定B點電勢為零,則A點的電勢φA=
V。參考答案:UBC=
—300
V;
φA=
200
V。7.如圖所示是一種簡易的圓周運動向心力演示儀,圖中A、B為兩個穿在水平滑桿上并通過棉線與轉(zhuǎn)軸相連的重錘.試結(jié)合下列演示現(xiàn)象,分析影響向心力的因素.(1)使線長,質(zhì)量,加速轉(zhuǎn)動橫桿.現(xiàn)象:連接A的棉線先斷.表明:在半徑和角速度一定的條件下,圓周運動所需向心力隨
的增大而增大.(2)使質(zhì)量,線長,加速轉(zhuǎn)動橫桿.現(xiàn)象:發(fā)現(xiàn)連接A的棉線先斷.表明:在物體質(zhì)量和角速度一定的條件下,圓周運動所需向心力隨
的增大而增大.(3)對任一次斷線過程進行考察.現(xiàn)象:并不是橫桿一開始轉(zhuǎn)動就斷線,而是加速了一段時間之后線才斷的.表明:在物體質(zhì)量和半徑一定的條件下,圓周運動所需向心力隨
的增大而增大.參考答案:(1)物體質(zhì)量(2)轉(zhuǎn)動半徑(3)轉(zhuǎn)動角速度8.(3分)如圖是一個物體做直線運動的速度圖線,由圖線可知物體在整段時間8s內(nèi)的平均速度是
參考答案:3.25m/s9.將一個物體以速度v0水平拋出,當(dāng)物體的豎直速度是水平位速度2倍時,所經(jīng)歷的時間為
s
參考答案:10.物體從高處被水平拋出后,第3s末的速度方向與水平方向成45°角,那么平拋物體運動的初速度為______m/s,第4s末的速度大小為______m/s。(取g=10m/s2,設(shè)4s末仍在空中)參考答案:11.如圖甲、乙所示,物體A、B在力F作用下一起沿F方向勻速運動,關(guān)于物體A所受的摩擦力,下列說法正確的是A.兩圖中物體A均受摩擦力,且方向均與F相同B.兩圖中物體A均受摩擦力,且方向均與F相反C.兩圖中物體A均不受摩擦力D.圖甲中物體A不受摩擦力,圖乙中物體A受摩擦力且方向和F相同參考答案:D甲中A做勻速直線運動,合外力為零,水平方向不受外力,故甲中A沒有相對于B的運動趨勢,故甲中A不受摩擦力;乙中A也是平衡狀態(tài),但A的重力使A有一沿斜面下滑的趨勢,故B對A有向上摩擦力,故A受與F
方向相同的摩擦力。故選:D。點睛:因兩物體均做勻速直線運動,故受力平衡,根據(jù)共點力平衡條件可判斷摩擦力的有無及方向。12.如圖是某同學(xué)在做勻變速直線運動實驗中獲得的一條紙帶.(1)已知打點計時器電源頻率為50Hz,則紙帶上打相鄰兩點的時間間隔為
s.(2)ABCD是紙帶上四個計數(shù)點,每兩個相鄰計數(shù)點間有四個點沒有畫出,從圖中讀出A、B兩點間距s=
cm.(3)C點對應(yīng)的速度是
m/s;物體的加速度為
m/s2.(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).參考答案:(1)0.02(2)0.70;(3)0.10;0.20【考點】測定勻變速直線運動的加速度.【分析】打點計時器打點周期與交變電流的周期相同.由t=0.02s(n﹣1),算出計數(shù)點間的時間隔T.根據(jù)做勻變速直線運動的物體在某段時間內(nèi)平均速度就等于在該段時間內(nèi)的中間時刻瞬時速度求解C點對應(yīng)的速度,根據(jù)△x=aT2可以求出物體的加速度a.【解答】解:(1)已知打點計時器電源頻率為50Hz,則紙帶上打相鄰兩點的時間間隔為0.02s.(2)從圖中讀出A、B兩點間距是0.70cm.(3)由于每兩個相鄰計數(shù)點間有四個點沒有畫出,故每兩個相鄰計數(shù)點間之間的時間間隔為T=5×0.02s=0.1s.由于做勻變速直線運動的物體在某段時間內(nèi)平均速度就等于在該段時間內(nèi)的中間時刻瞬時速度,故vC===0.10m/s根據(jù)△x=aT2可得:物體的加速度a===0.20m/s2故答案為:(1)0.02(2)0.70;(3)0.10;0.2013.兩個靠得很近的天體,離其它天體非常遙遠,它們以其連線上某一點O為圓心各自做勻速圓周運動,兩者的距離保持不變,科學(xué)家把這樣的兩個天體稱為“雙星”,如圖4所示。已知雙星的質(zhì)量為和,它們之間的距離為,引力常量為G,雙星中質(zhì)量為的天體運行軌道半徑=_______________,運行的周期=_____________。參考答案:
三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一顆在赤道上空運行的人造衛(wèi)星,其軌道半徑為r=2R(R為地球半徑),衛(wèi)星的轉(zhuǎn)動方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同.已知地球自轉(zhuǎn)的角速度為,地球表面處的重力加速度為g.求:
(1)該衛(wèi)星所在處的重力加速度g′;
(2)該衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動的角速度ω;(3)該衛(wèi)星相鄰兩次經(jīng)過赤道上同一建筑物正上方的時間間隔.參考答案:(1)(2)(3)【詳解】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為r=2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,解得:g′=g/4;(2)根據(jù)萬有引力提供向心力,mg=,聯(lián)立可得ω=,(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運動,當(dāng)衛(wèi)星轉(zhuǎn)過的角度與建筑物轉(zhuǎn)過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空以地面為參照物,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上方時,建筑物隨地球轉(zhuǎn)過的弧度比衛(wèi)星轉(zhuǎn)過弧度少2π.即ω△t?ω0△t=2π解得:【點睛】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,化簡可得在軌道半徑為2R處的重力加速度;(2)人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,由地球的萬有引力提供向心力,結(jié)合黃金代換計算人造衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動的角速度ω;(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運動,當(dāng)衛(wèi)星轉(zhuǎn)過的角度與建筑物轉(zhuǎn)過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空.15.如圖所示,在光滑水平面上,一輛質(zhì)量M=2kg、長度L=9.6m、上表面粗糙的平板車緊靠著被固定的斜面體ABC,斜面體斜邊AC長s=9m、傾角?,F(xiàn)將質(zhì)量m=lkg的小木塊從斜面頂端A處由靜止釋放,小木塊滑到C點后立即速度大小不變地水平?jīng)_上平板車。已知平板車上表面與C點等高,小木塊與斜面、平板車上表面的動摩擦系數(shù)分別為=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木塊滑到C點時的速度大???(2)試判斷小木塊能否從平板車右側(cè)滑出,若不能滑出,請求出最終小木塊會停在距離車右端多遠?若能滑出,請求出小木塊在平板車上運動的時間?參考答案:(1)6m/s(2)不會滑出,停在距車右端3.6m【詳解】(1)木塊在斜面上做勻加速直線運動,根據(jù)牛頓第二定律可得:mgsin37°-f=ma
其中:f=μ1mgcos37°
解得a=2m/s2,
根據(jù)速度位移關(guān)系可得v2=2as
解得v=6m/s;
(2)木塊滑上車后做勻減速運動,根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=ma1
解得:a1=2m/s2
車做勻加速直線運動,根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=Ma2
解得a2=1m/s2,
經(jīng)過t時間二者的速度相等,則:v-a1t=a2t
解得t=2s
t時間木塊的位移x1=vt-a1t2
t時間小車的位移x2=a2t2
則△x=x1-x2=6m
由于△x=8m<L,所以木塊沒有滑出,且木塊距離車右端距離d=L-△x=3.6m四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,光滑水平面上放一足夠長的木板A,質(zhì)量M=2kg,小鐵塊B質(zhì)量為m=1kg,木板A和小鐵塊B之間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,小鐵塊B以Vo=6m/s的初速度滑上木板A.g=10m/s2。
(1)用外力固定木板A,求小鐵塊在木板上滑行的距離?
(2)不固定木板A,小鐵塊B滑上木板之后要多長時間A、B相對靜止?
參考答案:解析:.(1)小鐵塊B在木版上滑行的加速度大小為a1,則a1==g=2m/s2小鐵塊以V0為初速度做加速度大小為a2的勻減速直線運動,設(shè)在木塊上滑行的距離為s,則s=V02/2a1=9m(2)木塊A的加速度大小為a2,則a2==1m/s2當(dāng)A、B相對靜止時,它們的速度相等,設(shè)經(jīng)過的時間為t,則有VA=a2t
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 廣西2025年廣西固體廢物和化學(xué)品環(huán)境管理中心招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 山東2025年山東省文化和旅游廳所屬事業(yè)單位招聘41人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 婁底2025年湖南漣源市教育系統(tǒng)選調(diào)教師218人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 南通中共南通市海門區(qū)委機構(gòu)編制委員會辦公室招聘政府購買服務(wù)人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 云浮2025年廣東云浮郁南縣銀齡講學(xué)招募6人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 三明2025年福建三明市保健服務(wù)中心招聘緊缺急需專業(yè)工作人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 智研咨詢發(fā)布-中國絕緣墊片行業(yè)產(chǎn)業(yè)鏈全景分析及發(fā)展趨勢預(yù)測報告
- 生產(chǎn)安全技術(shù)培訓(xùn)課件
- 企業(yè)業(yè)務(wù)費用報銷制度
- 人工智能標(biāo)識制度
- 職業(yè)技能認(rèn)定考評員考核試題與答案
- 醫(yī)務(wù)人員醫(yī)院感染防護措施
- TCESA1249.32023服務(wù)器及存儲設(shè)備用液冷裝置技術(shù)規(guī)范第3部分冷量分配單元
- 床上運動及轉(zhuǎn)移技術(shù)課件
- 實例要素式行政起訴狀(工傷保險資格或者待遇認(rèn)定)
- 油漆外包單位管理辦法
- 客運車輛加班管理辦法
- 文旅融合調(diào)研活動方案
- 子宮腺肌癥術(shù)后護理
- 自帶車司機合同協(xié)議書
- 摩托車制造流程圖
評論
0/150
提交評論