版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
江蘇省徐州市睢寧縣下邳中學(xué)2022-2023學(xué)年高一物理下學(xué)期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(單選)如圖所示,壓路機(jī)后輪的半徑是前輪半徑的3倍,A、B分別為前輪和后輪邊緣上的一點(diǎn),C為后輪上一點(diǎn),它離后輪軸的距離是后輪半徑的一半,即RB=2RC,RC=1.5RA,則A、B、C在點(diǎn)的角速度和向心加速度的比值分別為
(
)A.3:1:1;
9:2:1
B.1:3:3;
2:6:3C.3:1:1;
6:2:1
D.1:3:3;
6:2:1參考答案:C2.物體甲的x-t圖象和物體乙的v-t圖象分別如圖所示,則這兩物體的運(yùn)動(dòng)情況是A.甲在整個(gè)t=6s時(shí)間內(nèi)運(yùn)動(dòng)方向一直不變,它通過的總位移大小為4mB.甲在整個(gè)t=6s時(shí)間內(nèi)有來回運(yùn)動(dòng),它通過的總位移為零C.乙在整個(gè)t=6s時(shí)間內(nèi)有來回運(yùn)動(dòng),它通過的總位移為零D.乙在整個(gè)t=6s時(shí)間內(nèi)運(yùn)動(dòng)方向一直不變,它通過的總位移大小為4m參考答案:AC3.(單選)下列運(yùn)動(dòng)不屬于勻變速運(yùn)動(dòng)的是:A.豎直上拋運(yùn)動(dòng)
B.平拋運(yùn)動(dòng)
C.自由落體運(yùn)動(dòng)
D.勻速圓周運(yùn)動(dòng)參考答案:D4.1(單選)如圖所示滑輪光滑輕質(zhì),阻力不計(jì),M1=2kg,M2=1kgM1離地高度為H=0.5m。M1與M2從靜止開始釋放,M1由靜止下落了0.3m時(shí)的速度為A.m/s
B.3m/s
C.2m/s
D.1m/s參考答案:A5.據(jù)說,美國研制出一種用超聲波做子彈的槍,當(dāng)超聲波達(dá)到一定強(qiáng)度時(shí)就能有較強(qiáng)的攻擊力,實(shí)際要阻擋這一武器的襲擊,只要用薄薄的一層
(
)
A.半導(dǎo)體
B.磁性物質(zhì)
C.真空帶
D.絕緣物質(zhì)參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.一小球的質(zhì)量是2kg,從距地面為20m高處由靜止自由下落(空氣阻力不計(jì))。下落5m時(shí)具有的重力勢能為
J,此時(shí)重力的瞬時(shí)功率為
W(取地面為零勢能面)。參考答案:300;2007.已知光滑斜面長為L,物體從斜面頂端由靜止開始以恒定的加速度下滑。當(dāng)物體的速度是到達(dá)斜面底端速度的一半時(shí),物體沿斜面下滑的位移是
。參考答案:設(shè)到底端的速度為v,加速度為a,下滑的距離為L.根據(jù)v2-v02=2ax得,對全程有v2=2aL對速度達(dá)到過程有兩式聯(lián)立求得,8.質(zhì)量為m=1kg的物體從空中自由下落,下落第二秒內(nèi)重力做功為________J;下落第三秒末重力做功的功率是________W;下落前3s內(nèi)重力做功的平均功率是________W.
參考答案:150,300,1509.一輛汽車在平直的公路上先以20m/s的速度行駛400m,又以40m/s的速度向前行駛400m,則汽車在這800m過程中的平均速度大小為
m/s.參考答案:26.7【考點(diǎn)】平均速度.【分析】先根據(jù)平均速度求出兩段位移內(nèi)的時(shí)間,再對全程分析,根據(jù)平均速度等于總位移除以總時(shí)間求解全程的平均速度,注意總時(shí)間為兩段時(shí)間之和【解答】解:前段時(shí)間t1===20s第二段時(shí)間t2===10s全程的位移x=400+400=800m;全程的時(shí)間t=20+10=30s平均速度為:v===26.7m/s故答案為:26.7.10.飛機(jī)著陸后在跑道上做勻減速直線運(yùn)動(dòng),已知初速度是200m/s,加速度大小是5m/s2,則飛機(jī)著陸后60秒內(nèi)的位移大小是
m.參考答案:4000m【考點(diǎn)】勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間的關(guān)系.【分析】根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式求出飛機(jī)減速到零的時(shí)間,然后結(jié)合位移公式求出飛機(jī)著陸后在60s內(nèi)的位移.【解答】解:飛機(jī)減速到零所需的時(shí)間t=所以飛機(jī)著陸后60s內(nèi)的位移等于40s內(nèi)的位移.則x=.故答案為:4000m11.某同學(xué)在“用DIS測定位移和速度”實(shí)驗(yàn)中得到的小車的s-t圖
如圖所示。由圖可知,小車運(yùn)動(dòng)的方向是
(填“靠近”或
“遠(yuǎn)離”)位移傳感器。從圖中可以看出,小車在做
(填“加速”或“減速”)運(yùn)動(dòng),小車在1.0-1.5s間的平均速度為
m/s。參考答案:12.在“研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象”的實(shí)驗(yàn)中,首先要按圖甲接線,以查明電流表指針的偏轉(zhuǎn)方向與電流方向之間的關(guān)系;然后按圖乙將電流表與線圈B連成一個(gè)閉合回路,將線圈A、電池、滑動(dòng)變阻器和開關(guān)串聯(lián)成另一個(gè)閉合電路,在圖甲中,當(dāng)閉合S時(shí),觀察到電流表指針向左偏,不通電時(shí)電流表指針停在正中央.在圖乙中
(1)S閉合后,將螺線管A插入螺線管B的過程中,電流表的指針________;(2)線圈A放在B中不動(dòng)時(shí),指針將________(3)線圈A放在B中不動(dòng),突然斷開開關(guān)S,電流表指針將________.
參考答案:(1)由圖甲知電流從左接線柱流入電流表時(shí),其指針向左偏轉(zhuǎn).S閉合后,將A插入B中,磁通量增大,由楞次定律和安培定則可判斷B中電流方向向上,從右接線柱流入,故電流表指針向右偏轉(zhuǎn);(2)A放在B中不動(dòng),磁通量不變,不產(chǎn)生感應(yīng)電流;(3)斷開開關(guān),穿過B的磁通量減小,電流表指針向左偏轉(zhuǎn).答案:(1)向右偏轉(zhuǎn)(2)不動(dòng)(3)向左偏轉(zhuǎn)20.已知某星球的質(zhì)量為地球質(zhì)量的1/16,半徑約為地球半徑的1/4,地球上的近地球的衛(wèi)星的運(yùn)行線速度(第一宇宙速度)約為7.9km/s,則繞該星球表面運(yùn)行的衛(wèi)星其速率約為參考答案:3.95三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示,在光滑水平面上,一輛質(zhì)量M=2kg、長度L=9.6m、上表面粗糙的平板車緊靠著被固定的斜面體ABC,斜面體斜邊AC長s=9m、傾角?,F(xiàn)將質(zhì)量m=lkg的小木塊從斜面頂端A處由靜止釋放,小木塊滑到C點(diǎn)后立即速度大小不變地水平?jīng)_上平板車。已知平板車上表面與C點(diǎn)等高,小木塊與斜面、平板車上表面的動(dòng)摩擦系數(shù)分別為=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木塊滑到C點(diǎn)時(shí)的速度大???(2)試判斷小木塊能否從平板車右側(cè)滑出,若不能滑出,請求出最終小木塊會停在距離車右端多遠(yuǎn)?若能滑出,請求出小木塊在平板車上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間?參考答案:(1)6m/s(2)不會滑出,停在距車右端3.6m【詳解】(1)木塊在斜面上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:mgsin37°-f=ma
其中:f=μ1mgcos37°
解得a=2m/s2,
根據(jù)速度位移關(guān)系可得v2=2as
解得v=6m/s;
(2)木塊滑上車后做勻減速運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=ma1
解得:a1=2m/s2
車做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=Ma2
解得a2=1m/s2,
經(jīng)過t時(shí)間二者的速度相等,則:v-a1t=a2t
解得t=2s
t時(shí)間木塊的位移x1=vt-a1t2
t時(shí)間小車的位移x2=a2t2
則△x=x1-x2=6m
由于△x=8m<L,所以木塊沒有滑出,且木塊距離車右端距離d=L-△x=3.6m15.在距離地面5m處將一個(gè)質(zhì)量為1kg的小球以10m/s的速度水平拋出,若g=10m/s2。求:(1)小球在空中的飛行時(shí)間是多少?(2)水平飛行的距離是多少米?(3)小球落地時(shí)的速度?參考答案:(1)1s,(2)10m,(3)m/s............(2)小球在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),得小球水平飛行的距離為:s=v0t=10×1m=10m。
(3)小球落地時(shí)的豎直速度為:vy=gt=10m/s。
所以,小球落地時(shí)的速度為:v=m/s=10m/s,
方向與水平方向的夾角為45°向下。
四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.一輛在廣深高速公路上以108km/h的速度行駛的小汽車,突然發(fā)現(xiàn)同一車道的正前方100米處停有一輛故障車,由于無法從其它車道避讓,司機(jī)從發(fā)現(xiàn)前方故障車到開始制動(dòng)有1秒鐘的反應(yīng)時(shí)間,制動(dòng)后小汽車以a=6m/s2的加速度作勻減速直線運(yùn)動(dòng),請你通過計(jì)算判定這輛小汽車能否跟前方故障車發(fā)生追尾事故?根據(jù)你的計(jì)算和判定結(jié)果,請你給出至少兩條合理的可以防止和減少追尾的建議給司機(jī)。參考答案:解(1):司機(jī)反應(yīng)時(shí)間內(nèi)汽車作勻速運(yùn)動(dòng)S1=v0t=30m
由
由
S=S1+S2=105m>100m會發(fā)生追隨尾
建議:1.不要使用電話,
2,不要酒后駕駛,
3,不要疲勞駕駛
,
4,不要跟其它人說笑…
(合理的任意兩條都給2分)17.如圖所示,光滑水平面AB與豎直面內(nèi)的半圓形導(dǎo)軌在B點(diǎn)相接,導(dǎo)軌半徑為R.一個(gè)質(zhì)量為m的物體將彈簧壓縮至A點(diǎn)后由靜止釋放,在彈力作用下物體獲得某一向右速度后脫離彈簧,脫離彈簧后當(dāng)它經(jīng)過B點(diǎn)進(jìn)入導(dǎo)軌瞬間對導(dǎo)軌的壓力為其重力的8倍,之后向上運(yùn)動(dòng)完成半個(gè)圓周運(yùn)動(dòng)恰好到達(dá)C點(diǎn)。試求:(1)彈簧開始時(shí)的彈性勢能;(2)物體從B點(diǎn)運(yùn)動(dòng)至C點(diǎn)克服阻力做的功;(3)物體離開C點(diǎn)后落回水平面時(shí),重力的瞬時(shí)功率是多大參考答案:試題分析:(1)物塊在B點(diǎn)時(shí)由牛頓第二定律得
2分解得:v=所以其彈勢能為:
1分(2)恰好到達(dá)C點(diǎn)則
可得
2分根據(jù)動(dòng)能定理得:
2分解得
,即克服摩擦阻力做功
1分(3)
物體從C點(diǎn)平拋后,落地時(shí)豎直方向的速度為,重力的瞬時(shí)功率為
2分解得:
2分18.在國慶60周年閱兵式中,某直升飛機(jī)在地面上空某高度A位置處于靜止?fàn)顟B(tài)待命,要求該機(jī)零時(shí)刻由靜止?fàn)顟B(tài)沿水平方向做勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過AB段加速后,進(jìn)入BC段的勻速受閱區(qū),經(jīng)過t時(shí)間到達(dá)C位置,已知:AB段長為L1、BC段長度為L2.求:(1)直升飛機(jī)在BC段的速度大??;(2)在AB段做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度大?。畢⒖即鸢福航猓海?)設(shè)在BC段的速度為V、通過AB的時(shí)間為t1則在AB段:XAB=Vt1=L1在BC段:L2=Vt2t1+t2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 衛(wèi)生院信息報(bào)送工作制度
- 農(nóng)村衛(wèi)生所協(xié)管制度
- 萬達(dá)公共衛(wèi)生間管理制度
- 水果間衛(wèi)生監(jiān)管制度
- 某單位衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生健康宣傳制度
- 衛(wèi)生保健所規(guī)章制度
- 精神科食品衛(wèi)生管理制度
- 學(xué)校衛(wèi)生間消殺制度
- 選煤廠職業(yè)衛(wèi)生管理制度
- 加班工時(shí)管控改善方案
- 2025年江蘇省高考地理真題(含答案解析)
- 口腔科院感預(yù)防與控制考核試題附答案
- 心肌梗死護(hù)理教學(xué)課件
- 2025年市場監(jiān)督管理局招聘面試題及答案
- DB42T 1279-2017 機(jī)動(dòng)車檢驗(yàn)檢測機(jī)構(gòu)資質(zhì)認(rèn)定評審?fù)?用指南
- 應(yīng)急測繪服務(wù)方案(3篇)
- 2025至2030年中國移動(dòng)充電車行業(yè)市場全景評估及發(fā)展策略分析報(bào)告
- 2025年湖南省長沙市長郡教育集團(tuán)中考三模道德與法治試題
- 南京市五校聯(lián)盟2024-2025學(xué)年高二上學(xué)期期末考試英語試卷(含答案詳解)
- 云南省昆明市五華區(qū)2024-2025學(xué)年高一上學(xué)期1月期末考試地理試題(解析版)
評論
0/150
提交評論