版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
{#{QQABDYAAgggoABAAAAgCQwkYCACQkBEACIoOwEAEoAIBiRNABAA=}#}{#{QQABDYAAgggoABAAAAgCQwkYCACQkBEACIoOwEAEoAIBiRNABAA=}#}{#{QQABDYAAgggoABAAAAgCQwkYCACQkBEACIoOwEAEoAIBiRNABAA=}#}{#{QQABDYAAgggoABAAAAgCQwkYCACQkBEACIoOwEAEoAIBiRNABAA=}#}2023聯(lián)考物理答案11-8DADCDBBD9-12CD、AD、BC、BCD.D位移不是理想化模型,故A不對,牛頓第一定律不能用實驗證明,B不對,N不是基本單位,故C不對。2.A對B物體受力分析,受重力,A對B的壓力,斜面的支持力,A對B的摩擦力和繩子的拉力,共五個力3.D1由h=gt得,t=3s,初速度v=gt=30m/s2021第一秒內h=vt-?t=25m.2102?整個上升過程的平均速度v==15m/s故選D。平?4.C由圖像知,30.0s-40.0s,電梯勻速,物體處于平衡狀態(tài),故A不對整個過程,該同學重力保持不變。電梯上行從20.0s-30.0s,電梯加速,處于超重狀態(tài),感覺書包變重。電梯下行,從40.0s-50.0s,電梯減速,處于超重狀態(tài),感覺書包變重。所以選C。5.D對B受力分析得,繩的拉力T=mg,m減小,繩的拉力減小,夾角不變,故細繩對定滑BB輪的作用力大小減小,方向不變,故B說法正確,D不正確。對小球A受力分析,正交分解得,摩擦力減小,支持力減小。故選D。61.B08Km/h=30m/s,216Km/h=60m/s,SPM=?tS=?t2MP=PN,所以t=t,設M的速度為?PM1,PNPN2,12?+??+?M,M到P的速度時間為t,所以?=?+at,?=?+2at,=30m/s,=60m/s,解得?PMpM22M=15m/s,at=30m/s,所以?=?+2at=75m/s.NM7.B由圖像知,汽車做勻減速直線運動,初速度為3m/s,加速度為0.5m/s2,由v=v0+at得4s末1的速度為1m/s,因為6s就能停下來,所以前8s位移由x=vt-at2得x=9m,所以選B028.D初態(tài),kx=(m+m)gsinθ,由牛頓第二定律,F(xiàn)+k(x-x)-(m+m)gsinθ=(m+m)a,得01201212F=kx+(m+m)aF—x成一次函數關系。AB錯誤。對P,k(x-x)-F-????nθ=ma,當120N11F=0時分離,k(x-x)=????nθ+ma>0,所以x>x,D正確。N01109.CD由受力分析得,物塊受斜面的支持力,摩擦力,合力不豎直向上。A不對。FN=mgcos30°5所以f=μF=3/4mg.所以f=?2+(?????30°),F(xiàn)=mg.所以CD正確N410.AD1?1X=vt+at2得=v+at,初速度為12m/s,加速度為-4m/s2,經過3s停下來,所以汽車剎002?2車距離為24m,所以選AD。1.BC1P點mgsin37°=μ(mgcos37°+)解得K=B對。PM過程比PN過程小球受到桿的2彈力大,PM過程摩擦力增大,P到N摩擦力減小,故選BC2.BCD13334B剛開始滑動時,f=μ(m+2m)g=mg.因此C的重力等于摩擦力,即C的質量為m,1443?m<2m,故A錯誤。AB剛發(fā)生相對滑動時,對B,2μmg-μmg=ma,得a=,此時對ABC整00243體,Mg-μmg=(M+3m)a得M=2mg<,故AB相對滑動。AB間摩擦力為f2=μmg,對000025143?CA整體,mg-f=(m+2m)a,a=g.故B正確。AB相對滑動后,對于B,f=f,=ma,a=,保持22155841不變,故C正確。若B的動摩擦因數大于,增加C質量,AB發(fā)生相對滑動,f保持不23變,B桌面間的摩擦力最大,靜摩擦力大于mg,即大于f2,無法拉動B。故D正確。3、答案(1)12.30cm(2)6.92cm6.92cm(3)73.7(第一問2分,第二問每空1分,第三1問2分共6(1)由圖得,讀數為12.30cm??++12=6.92cm,(2)L-L=6.92cm,?L=523(3)3mg=K?L得K=73.7N/m14.答案(1)BC(2)C(4)0.800.49(每空2分,共8分)1)有力的傳感器,所以不需要測砂和砂桶的質量,也不需要保證砂和砂桶質量遠小于?。ㄜ嚨馁|量,故AD不對?22(2)斜率K=,由于小車受力為2F,小車和滑輪質量和為,小車質量-m0???(3)由逐差法求a,得a=0.80m/s2對砂和砂桶mg-F=2ma,解得m=0.49Kg15.(1)小物塊在斜面上向上運動:a1=-gsinθ-μgcosθ=-10m/s2①②③0-v2=2as01解得s=5m所以h=ssinθ=3m.④v0(2)小物塊在斜面上向上運動時間t==1s⑤1a1小物塊在最高點時,mgsinθ>μmgcosθ,所以物塊會勻加速下滑,加速度a2=gsinθ-μgcosθ=2m/s2⑥1向下勻加速運動時間s=at2⑦22解得t2=5s小物塊在斜面上運動所需時間為:t=t+t=(1+5)s≈3.2s.⑧12答案:(1)3m?(2)3.2s(①-⑧每式1分,共8分)146.(1)把ABCDE五個球看成整體,由受力分析,平衡條件知:FN=6mg①3FN=mg②2(2)以A為研究對象,由幾何關系知,θ=45°1F=F=mg③1221f=F=mg④2231答案:(1)F=mg(2)f=mg(①--④每式2分,共8分)N2217.(1)對物體在MN段:由μmg=ma,①②11得:a1=4m/s2,當貨物與傳送帶共速時v2=2ax,③111得:x=2m<l,所以貨物到達N時的速度為4m/s,④11(3)貨物在PQ上與PQ共速前:mgsinα+μmgcosα=ma,⑤22代入μ2得:a=10m/s2,由v-v=at,得:t=0.2s⑥212231貨物在PQ上與PQ共速后:mgsinα-μmgcosα=ma,⑦23代入μ2得:a=2m/s2,由v=at,得:t=1s,⑧32342t=t+t=1.2s⑨12(3)貨物在PQ上與PQ共速前:v2-v2=2ax,x=0.6m,⑩12222此過程傳送帶位移:x'=vt=0.4m,Δx=0.2m,(11)221貨物相對于傳送帶向上,貨物與PQ共速后到Q點,v2=2ax,x=1m,(12)2333此過程傳送帶位移:x'=vt=2m,Δx'=1m>Δx,(13)322貨物相對于傳送帶向下,所以貨物在PQ上的劃痕長為1m。(14)答案:(1)4m/s(2)1.2s(3)1m(每式1分,共14分)18.(1)由受力分析,牛頓運動定律知:mgsinθ-μmgcosθ=ma①V2=2ax②3μ=1③15(2)由受力分析,牛頓運動定律知,取向右為正方向物塊加速度大?。害蘭g=ma1a1=2m/s2a2=1m/s2④木板加速度大小:μmg=Ma2⑤木板與擋板第一次相碰前,物塊與木板共速V-at=at=v⑥0112111X=vt-at21011121X=at22212?x=x-x=6m⑦112(3)木板與擋板第一次碰后,與斜面碰前V-at=-v+at=v⑧11212228x=?+?=m''?2123木板與斜面碰后,與擋板第二次碰前V-at=-v+at=v3⑨2132238?x=m⑩3272物塊相對木板滑動的距離:?x=?x?x-?x=m≈8.33m(11)1+2327(4)、木板與擋板第一次相碰時,1S=at2t=0.5sv=0.5m/s(12)224442物塊:v=v-at=5m/s>v4(13)物014木塊與擋板最后一次相碰后,木板與物塊同時停下
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 46899.1-2025電能表試驗設備、技術和程序第1部分:固定式電能表試驗裝置(MTUs)
- 養(yǎng)老院員工培訓與考核制度
- 養(yǎng)老院工作人員請假及調休制度
- 企業(yè)食堂安全管理制度
- 醫(yī)療凈化項目環(huán)評報告
- CCAA - 第二篇:合格評定答案及解析 - 詳解版(161題)
- 2025年廣州市第十二人民醫(yī)院招聘考試真題
- 鎂電解工崗前環(huán)保知識考核試卷含答案
- 竹藤編藝師崗前核心技能考核試卷含答案
- 我國上市公司并購協(xié)同效應的深度剖析與策略優(yōu)化
- 柴油維修技術培訓課件
- 安全附件管理制度規(guī)范
- 2026院感知識考試題及答案
- 《紅樓夢》導讀 (教學課件) -高中語文人教統(tǒng)編版必修下冊
- DL∕T 5210.6-2019 電力建設施工質量驗收規(guī)程 第6部分:調整試驗
- GB/T 16927.1-2011高電壓試驗技術第1部分:一般定義及試驗要求
- 政府會計準則優(yōu)秀課件
- 陣發(fā)性室性心動過速課件
- 無機與分析化學理論教案
- 名詞性從句 講義-英語高考一輪復習語法部分
- T∕ZZB 2722-2022 鏈板式自動排屑裝置
評論
0/150
提交評論