壓強(提升)練習(壓強和液體壓強計算)-2024-2025學年人教版八年級物理下冊_第1頁
壓強(提升)練習(壓強和液體壓強計算)-2024-2025學年人教版八年級物理下冊_第2頁
壓強(提升)練習(壓強和液體壓強計算)-2024-2025學年人教版八年級物理下冊_第3頁
壓強(提升)練習(壓強和液體壓強計算)-2024-2025學年人教版八年級物理下冊_第4頁
壓強(提升)練習(壓強和液體壓強計算)-2024-2025學年人教版八年級物理下冊_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第九章壓強、液體壓強計算(提升)練習(含選擇、填空、計算)

一、單選題

1.物理學習活動卡由25張紙裝訂成冊,平放在水平桌面中央時,它對桌面的壓強約為()

A.0.25帕B.2.5帕C.25帕D.250帕

2.同學們背書包時,肩部會有受壓的感覺。現(xiàn)在學生們都選擇了一種雙肩背的寬帶書包。

一書包帶寬5cm,雙肩分別與書包接觸部分長度為35cm,總質量為7kg,他們選擇這種書

包的理由及肩部所受壓強大小正確的是()

A.減小壓強;2xlO3PaB.增大壓強;0.2Pa

C.減小壓力;4xlO3PaD.減小壓強;0.4Pa

3.甲、乙兩個正方體放在水平地面上,它們對地面的壓強相等,甲、乙密度之比是2:3,

則甲、乙的底面積之比是()

A.2:3B.3:2C.9:4D.4:9

4.A、B兩正方體實心金屬塊放在水平地面上,它們的邊長之比為1:3,對地面的壓強之

比為2:3,則兩金屬的密度之比是

A.4:9B.9:4C.1:2D.2:1

5.如圖所示,用尸=10N的水平力將重G=9N的物體壓在豎直的墻壁上,物體與墻壁的接觸

面積為O.Oln?,則下列選項正確的是()

A.物體對墻壁的壓力為9N,壓強為900Pa

B.物體對墻壁的壓力為10N,壓強為lOOOPa

C.物體對墻壁的壓力為19N,壓強為1900Pa

D.物體對墻壁的壓力為1N,壓強為lOOPa

6.正方體甲和乙的邊長之比是2:3,將它們分別放置在水平桌面上時,它們對桌面的壓強

均為P,將甲如圖所示放置在乙上面,乙對桌面的壓強為p'。則":p等于()

A.9:13B.13:9C.9:4D.13:4

7.把同種材料制成的甲、乙兩個正立方體,放在水平桌面上,甲、乙對桌面的壓強.分別為

P/和P2.如圖所示,把甲放在乙的上面,則乙對桌面的壓強為()

%「叱B.療+|C.曜D.個

8.如圖是然然同學在探究甲、乙兩種不同固體物質的質量與體積的關系時得出的圖像,用

上述兩種物質分別做成。、6兩個實心正方體,6的邊長是。的2倍,把它們放在水平地面

上,。、b兩物體對水平地面的壓強之比為()

A.p“:乩=1:8B.pj馬=8:1

C.PjPb=1:2D.pa:pb=l:4

二、填空題

9.工程師把三峽水電站水庫大壩設計成上窄下寬的形狀,是因為水的深度越深,壓強越

(選填“大”或“小”)。當水庫水深為100m時,壩底受到的水的壓強是Pa(已知

33

=1.0xl0kg/m,g=10N/kg)o

10.一同學質量為50kg,自然站立在水平地面上,他對地面的壓力為N;如果雙腳與

地面的接觸面積為200cm2,則該同學對地面的壓強為Pa;某沼澤地能承受的最大壓

強為2xl04pa,則這位同學與沼澤地的接觸面積至少為n?,同學才不會陷入沼澤地。

(g=10N/kg)

試卷第2頁,共6頁

11.如圖所示,用ION水平力E把一個重8N、上下表面均為圓形平面的圓臺物塊,壓在

豎直墻上保持靜止,A表面面積為lOcn?,B表面面積為20cm2,則圓臺對墻的壓強為

Pa。增大尸至15N,則圓臺受到墻的摩擦力大小為N?

12.如圖所示,實心物體A、B是兩個邊長分別為。和6的正方體,且b=2a。將它們平放

在水平桌面上時,兩物體對桌面的壓強相等。現(xiàn)沿水平方向將兩物體的上部均切去;的高度,

則物體A、B剩余部分對桌面的壓強PA:PB=O

13.A、B兩個均勻實心柱體單獨放置在水平地面上如圖甲、乙所示,A的高為5cm,底面

積為20cm2,B的底面積為50cm2,已知A的密度2xl()3kg/m3,則甲圖中A對地面的壓強為

Pa;若按圖丙的方式放置時,B對A的壓強為5.0xl03Pa,則圖乙中B對地面的壓強與圖丙

中A對地面的壓強之比為o

甲乙丙

三、計算題

14.如圖所示,質量為1600kg的小轎車,四個輪子的輪胎與地面的總接觸面積為0.08m2(g

取10N/kg)。求小轎車靜止時:

(1)小轎車對地面的壓力是多少?

(2)小轎車對地面的壓強是多少?

15.一座公路橋頭旁立有一塊如圖所示的標志牌(t表示噸),用來表示對過橋車輛的限制,

(1)現(xiàn)有一輛總重為5X104N的卡車,通過計算回答這輛卡車能不能通過此橋?

(2)若該車有四個車輪,靜止時每個輪胎與地面接觸面積為40cm2,則該車對地面的壓強

是多少?

16.如圖所示是我國88式主戰(zhàn)坦克,總重力為400000N,高(頂部艙門距地面)為2m,履

33

帶與地面的總接觸面積為4m2,該坦克具有潛渡功能。(g取10N/kg,pzX=1.0xl0kg/m)

求:

(1)該坦克在水平路面上行駛時,對地面的壓強為多大?

(2)坦克在深為5m的河流中潛渡時,對水平河床有壓力,則在坦克頂部艙門受到水的壓

強為多大。

試卷第4頁,共6頁

17.如圖所示,質量為500g的薄壁容器放在水平地面上,容器底面積為80cm2,內裝1.5L

(1)容器對水平桌面的壓強;

(2)水對容器底部的壓力.

18.“木桶定律”講一只木桶能裝多少水,并不取決于桶壁上最長的那塊木板,而是取決于桶

壁上最短的那塊,也可稱為“短板效應”。如圖所示,已知桶壁上最長的木板的豎直高度為

60cm,最短的木板的豎直高度為25cm,桶底內部的底面積為《OOcn?,桶底外部的底面積為

500cm2?(g取10N/kg,夕水=1.0xl03kg/m3)求:

(1)若空桶的質量為2.5kg,則空桶對水平地面的壓強;

(2)當桶裝足水時,桶底受到水的壓強;

(13)當桶裝足水時,桶底受到水的壓力。

19.如圖所示,一個平底玻璃杯放在水平桌面上,玻璃杯質量為100g,里面水的質量為500g,

杯子與桌面的接觸面積是10cm,求:(g取10N/kg)

⑴水對杯子底部的壓強;

⑵水對杯子底部的壓力;

(3)整個杯子對桌面的壓強。

20.將一未裝滿水密閉的礦泉水瓶,先正立放置在水平桌面上,再倒立放置,如圖所示,瓶

蓋的面積是8cm2,瓶底的面積是28cm2,瓶重和厚度忽略不計(g取10N/kg).求:

試卷第6頁,共6頁

第九章壓強、液體壓強計算(提升)練習(含選擇題、填空題、計算題)答案

1.C

解:一張紙的重力約為0.06N,則25張紙總重約為

G&=nG=25x0.06N=1.5N

因水平面上物體的壓力和自身的重力相等,所以,物理練習冊對水平桌面的壓力

F=G6=1.5N

一張紙的面積約為0.06m2,即受力面積約為0.06m2,則該物理練習冊對水平桌面的壓強約

綜上分析知,故C符合題意,ABD不符合題意。

故選C。

2.A

解:雙肩背的寬帶書包,書包帶做的較寬,是在壓力一定的情況下,通過增大受力面積來減

小壓強,使同學背著書包更舒服;書包帶與肩部的接觸面積(受力面積)為

s=2x35cmx5cm=350cm2=3.5x102m2

書包對肩的壓力為

F=G=/7?g=7kgx]0N/kg=70N

對肩部的壓強為

F70N

n=—=------------------=2xlO3Pa

S3.5xio-2m2

故BCD錯誤,A正確。

故選A?

3.C

解:根據(jù)柱狀固體壓強公式的推導式p=pg〃,壓強相等,則密度和高度成反比,甲、乙密

度之比是2:3,則甲、乙的高度之比為3:2,即棱長之比為3:2,則甲、乙正方體的底面

積之比9:4。故C符合題意,ABD不符合題意。

故選Co

4.D

答案第1頁,共8頁

h1

解:二2=2A

PB3保3

F小〃可得‘看躲=*=令冷’則

???根據(jù)P=gG_mg_pShgPA=2

SSsPB1,

5.B

解:因固體可以大小不變地傳遞壓力,所以物體對豎直墻壁的壓力等于水平力,即

7^^F=10N

所以物體對墻壁的壓強為

FION

P=&==lOOOPa

S0.01m2

故ACD錯誤,B正確。

故選B。

6.B

解:正方體對水平地面的壓強

FG_mgpVg=pbg

=pgL

P二飛~SSS£2

正方體甲和乙對桌面的壓強均為p,所以

P甲gL聲p乙gL乙

上甲:L乙二2:3

甲乙的密度關系

P乙52

甲乙的體積關系

8

無一五27

甲乙的質量關系

夕甲2甲*_3*84

夕乙彩々吃2279

甲乙的重力關系

G甲_咻g_叫_4

G乙叱g叱9

水平面上物體的壓力和自身的重力相等,則

答案第2頁,共8頁

p'_S乙_F__G甲+氏G甲,4,13

=」+l=-+l=—

P及一七一G乙G乙99

s乙

故選B。

7.C

解:設兩正方體的密度為2,邊長分別為£尹和Lz,則甲對桌面的壓強是:

_G甲__

Pl=2一年。,

S甲

即。=;

pg

同理知道,

^=—,

pg

當把甲放在乙的上面時,乙對桌面的壓強是:

33OgQ]+Pg[-q3

8)_P:+P:

n_G^+G^_pgl^+pgL^_ypg)\p

22

PlP2

Pg

故只有c正確.

8.A

解:甲物質的密度為

=-S3-2g/cm3

2cm

乙物質的密度為

PL==8g3=8g/cm3

21吃1cm3

物體對水平地面的壓強為

£=螫=畋

b兩物體對水平地面的壓強之比為

SSS

P_PvSK__2g/cn?1_1

a———X-

PbP乙g兒PA8g/cm-28

故A符合題意。

故選A?

9.大l.OxlO6

答案第3頁,共8頁

解:[1]根據(jù)液體內部壓強的特點,液體內部壓強與液體密度和液體深度有關,液體深度越大,

壓強越大。

⑵水深為100m時,壩底受到的水的壓強為

p=pgh=1x103kg/m3x1ON/kgx100m=lxlO6Pa

10.5002.5xl040.025

解:[1]當該同學自然站立在水平地面上時,人對地面壓力大小等于物體的重力,即壓力為

F=G=mg=50kgx10N/kg=500N

⑵由壓強公式可知,該同學對地面的壓強為

iPa

⑶由壓強公式可得,這位同學與沼澤地的接觸面積至少為

S'=—=50°F=0.025m2

p2xlO4Pa

11.5xl038

解:[1]圓臺對墻的壓力為

圓臺對墻的壓強為

24=五等#=5/1°4

⑵墻對圓臺的摩擦力和圓臺受到的重力是一對平衡力,大小相等,所以,圓臺受到墻的摩

擦力大小為

/=G=8N

12.4:5

解:正方體對水面桌面的壓強

F

p=-

s

兩物體對桌面的壓強相等,兩個物體的密度之比

P

0A_g〃A_2j2

PBJLhAa1

g%

沿水平方向將兩物體的上部均切去I",剩余的高度之比

答案第4頁,共8頁

2加三5a

hB35

ha2a2

Aci—

33

物體A、B剩余部分對桌面的壓強

PA_PA^A_夕A,7A'_22_4

--------r-...r——x———

PBQBh155

13.10001:3

解:[1]A的重力為

33-42

GA=mAg=pAVAg=pASAhAg=2xl0kg/mx20xl0mx0.05mxl0N/kg=2N

甲圖中A對地面的壓力大小等于A重力,A對地面的壓強為

PA=f=^=20xl^W=100°Pa

⑵按圖丙的方式放置時,B對A的壓強為5.0xl03Pa,則B的重力為

342

GB=/^=/^5A=5.0xl0Pax20xl0~m=10N

則圖乙中B對地面的壓力大小等于B重力,圖乙中B對地面的壓強

緯=GB=10N

=2000Pa

工一工一50、1012

圖丙中A對地面的壓力大小為AB重力之和4=GA+GB=2N+ION=12N

圖丙中A對地面的壓強為=?="R2=6000Pa

dA20x10m

p2000Pa1

圖乙中B對地面的壓強與圖丙中A對地面的壓強之比TB=06應T=§

14.解:(1)小轎車對地面的壓力

F=G=mg=1600kgx1ON/kg=1.6x104N

(2)小轎車對地面的壓強

F_1.6xlQ4N

2xlO5Pa

S'-0.08m2

答:(1)小轎車對地面的壓力是1.6X104N;

(2)小轎車對地面的壓強是2xl05pa。

15.解:(1)由G=/ng可得,卡車的質量

G_5X104N

=5xl03^=5t

g~ION/kg

答案第5頁,共8頁

因5t<83所以,這輛卡車能通過此橋;

(2)卡車對地面的壓力

F=G=5xlO/N受力面積

S=4x40x10-4m2=1.6xl0-2m2

該車對地面的壓強

0=£=—5x3=3.125X1。6Pa答:(1)這輛卡車能通過此橋;

S1.6xlO--m2

(2)該車對地面的壓強是3.125xlO6pa。

16.解:(1)坦克對地面的壓力

F=G=400000N

對地面的壓強

F=400000N=lxl()5pa

S4m2

(2)由題知,坦克在深為5m的河流中潛渡,頂部艙門高為2m,則在坦克頂部艙門受到水

的壓強

p'=p-1.0><103kg/m3xl0N/kgx(5m-2m)=3xlO4Pa

答:(1)該坦克在水平路面上行駛時,對地面的壓強為lxl05pa;

(2)坦克在深為5m的河流中潛渡時,對水平河床有壓力,則在坦克頂部艙門受到水的壓

4

強為3xl0Pao

17.解:(1)水的體積:V=L5L=1.5xlO-3m3,

根據(jù)夕=£可得水的質量:

m水=p水V=1.0xl03kg/m3xl.5xl()-3m3=i5kg,

則容器對水平桌面的壓力:

F=G=(m水+m容)g=(1.5kg+0.5kg)xl0N/kg=20N,

容器對水平桌面的壓強:

F20N

n=——=-----------------=2.5xlO3Pa;

SSOxlO-4!!!2

(2)水對容器底部的壓強:

p'-P-^gh=1.0x103kg/m3xlON/kgx0.Im=1x103Pa,

則水對容器底部的壓力:

F,=^S=lxl03Pax80xl04m2=8N.

答案第6頁,共8頁

18.解:(1)空桶的質量為2.5kg,則空桶對水平地面的壓力

/==相點=2.5kgxION/kg=25N

F

由〃=不可知,空桶對水平地面的壓強

是25N25N

Pa=—=--

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論