注冊會計師考試《會計》考試試題參考_第1頁
注冊會計師考試《會計》考試試題參考_第2頁
注冊會計師考試《會計》考試試題參考_第3頁
注冊會計師考試《會計》考試試題參考_第4頁
注冊會計師考試《會計》考試試題參考_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

注冊會計師考試《會計》考試試題參考單項選擇題1.甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。2×23年1月1日,甲公司購入一臺需要安裝的生產(chǎn)用設(shè)備,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的設(shè)備價款為500萬元,增值稅進項稅額為65萬元,支付的運輸費為10萬元,運輸費的增值稅進項稅額為0.9萬元。設(shè)備安裝時領(lǐng)用原材料一批,成本為20萬元,增值稅進項稅額為2.6萬元;支付安裝工人工資為15萬元。該設(shè)備于2×23年3月20日達到預定可使用狀態(tài)。甲公司該設(shè)備的入賬價值為()萬元。A.545B.540C.535D.557.6答案:A解析:設(shè)備的入賬價值=500+10+20+15=545(萬元)。增值稅進項稅額可以抵扣,不計入設(shè)備成本。2.下列各項資產(chǎn)中,不屬于金融資產(chǎn)的是()。A.應(yīng)收賬款B.債權(quán)投資C.投資性房地產(chǎn)D.其他權(quán)益工具投資答案:C解析:金融資產(chǎn)主要包括庫存現(xiàn)金、銀行存款、應(yīng)收賬款、應(yīng)收票據(jù)、其他應(yīng)收款、債權(quán)投資、股權(quán)投資、基金投資、衍生金融資產(chǎn)等。投資性房地產(chǎn)屬于非金融資產(chǎn)。3.甲公司于2×23年1月1日發(fā)行5年期、一次還本、分期付息的公司債券,每年12月31日支付利息。該債券票面年利率為5%,面值總額為300000萬元,發(fā)行價格總額為313347萬元;支付發(fā)行費用120萬元,實際年利率為4%。2×23年12月31日,該應(yīng)付債券的攤余成本為()萬元。A.310912.08B.308026.2C.308316.12D.308348.56答案:A解析:2×23年1月1日攤余成本=313347120=313227(萬元);2×23年12月31日攤余成本=313227+313227×4%300000×5%=310912.08(萬元)。4.企業(yè)對向職工提供的非貨幣性福利進行計量時,應(yīng)選擇的計量屬性是()。A.現(xiàn)值B.歷史成本C.重置成本D.公允價值答案:D解析:企業(yè)向職工提供非貨幣性福利的,應(yīng)當按照公允價值計量。5.2×23年1月1日,甲公司以銀行存款1100萬元購入乙公司當日發(fā)行的面值為1000萬元的5年期不可贖回債券,將其劃分為以攤余成本計量的金融資產(chǎn)。該債券票面年利率為10%,每年付息一次,實際年利率為7.53%。2×23年12月31日,該債券的公允價值上漲至1150萬元。假定不考慮其他因素,2×23年12月31日甲公司該債券投資的賬面價值為()萬元。A.1082.83B.1150C.1182.53D.1200答案:A解析:2×23年12月31日該債券投資的賬面價值=1100+1100×7.53%1000×10%=1082.83(萬元)。多項選擇題1.下列各項中,屬于會計政策變更的有()。A.固定資產(chǎn)的折舊方法由年限平均法變更為年數(shù)總和法B.存貨的計價方法由先進先出法變更為移動加權(quán)平均法C.投資性房地產(chǎn)的后續(xù)計量由成本模式變更為公允價值模式D.政府補助的會計處理方法由總額法變更為凈額法答案:BCD解析:選項A屬于會計估計變更。2.下列各項中,應(yīng)作為投資性房地產(chǎn)核算的有()。A.已出租的土地使用權(quán)B.以經(jīng)營租賃方式租入再轉(zhuǎn)租的建筑物C.持有并準備增值后轉(zhuǎn)讓的土地使用權(quán)D.出租給本企業(yè)職工居住的自建宿舍樓答案:AC解析:選項B,以經(jīng)營租賃方式租入的建筑物不屬于企業(yè)的資產(chǎn),再轉(zhuǎn)租的建筑物不能作為投資性房地產(chǎn)核算;選項D,出租給本企業(yè)職工居住的自建宿舍樓,屬于企業(yè)自用的房地產(chǎn),應(yīng)作為固定資產(chǎn)核算。3.下列關(guān)于無形資產(chǎn)的會計處理中,正確的有()。A.使用壽命不確定的無形資產(chǎn)應(yīng)每年進行減值測試B.無形資產(chǎn)減值準備一經(jīng)計提,在以后期間不得轉(zhuǎn)回C.內(nèi)部研發(fā)無形資產(chǎn)研究階段的支出,應(yīng)全部費用化D.無形資產(chǎn)的攤銷方法應(yīng)當反映其經(jīng)濟利益的預期消耗方式答案:ABCD解析:以上選項均符合無形資產(chǎn)的會計處理規(guī)定。4.下列各項中,屬于借款費用的有()。A.銀行借款的利息B.債券溢價的攤銷C.債券折價的攤銷D.發(fā)行股票的手續(xù)費答案:ABC解析:借款費用是企業(yè)因借入資金所付出的代價,包括借款利息、折價或者溢價的攤銷、輔助費用以及因外幣借款而發(fā)生的匯兌差額等。發(fā)行股票的手續(xù)費不屬于借款費用。5.下列各項中,屬于政府補助的有()。A.即征即退的增值稅B.政府無償劃撥的土地使用權(quán)C.政府對企業(yè)的債務(wù)豁免D.先征后返的企業(yè)所得稅答案:ABD解析:政府補助是指企業(yè)從政府無償取得貨幣性資產(chǎn)或非貨幣性資產(chǎn),但不包括政府作為企業(yè)所有者投入的資本。選項C,政府對企業(yè)的債務(wù)豁免,不涉及資產(chǎn)的直接轉(zhuǎn)移,不屬于政府補助。計算分析題1.甲公司系增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。2×23年1月1日,甲公司與乙公司簽訂一項購貨合同,甲公司從乙公司購入一臺需要安裝的大型生產(chǎn)設(shè)備。合同約定,甲公司采用分期付款方式支付價款。該設(shè)備價款共計900萬元(不含增值稅),在2×23年至2×27年的5年內(nèi),每年年末等額支付180萬元。2×23年1月1日,設(shè)備如期運抵甲公司并開始安裝,發(fā)生運雜費和相關(guān)稅費160萬元,已用銀行存款付訖。2×23年12月31日,設(shè)備達到預定可使用狀態(tài),發(fā)生安裝費40萬元,已用銀行存款付訖。已知:(P/A,10%,5)=3.7908。要求:(1)計算甲公司購買設(shè)備的入賬價值。(2)編制甲公司2×23年1月1日至2×23年12月31日與該設(shè)備相關(guān)的會計分錄。答案:(1)購買設(shè)備的入賬價值=180×(P/A,10%,5)+160+40=180×3.7908+160+40=682.34+160+40=882.34(萬元)。(2)①2×23年1月1日借:在建工程682.34未確認融資費用217.66(900682.34)貸:長期應(yīng)付款900借:在建工程160貸:銀行存款160②2×23年12月31日借:在建工程68.23(682.34×10%)貸:未確認融資費用68.23借:長期應(yīng)付款180應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(進項稅額)23.4(180×13%)貸:銀行存款203.4借:在建工程40貸:銀行存款40借:固定資產(chǎn)882.34貸:在建工程882.342.甲公司2×23年發(fā)生如下與金融資產(chǎn)相關(guān)的業(yè)務(wù):(1)2×23年1月1日,甲公司從證券市場上購入乙公司于2×22年1月1日發(fā)行的5年期債券,票面年利率為5%,每年1月5日支付上年度的利息,到期日為2×27年1月1日,到期日一次歸還本金和最后一次利息。甲公司購入債券的面值為1000萬元,實際支付價款為1005.35萬元,另支付相關(guān)費用10萬元。甲公司購入后將其劃分為以攤余成本計量的金融資產(chǎn)。購入債券的實際年利率為6%。(2)2×23年1月5日,收到乙公司支付的利息50萬元。(3)2×23年12月31日,確認債券投資的利息收入。(4)2×24年1月5日,收到乙公司支付的利息50萬元。要求:(1)編制甲公司2×23年1月1日購入債券的會計分錄。(2)編制甲公司2×23年1月5日收到利息的會計分錄。(3)計算甲公司2×23年12月31日應(yīng)確認的利息收入并編制相關(guān)會計分錄。(4)編制甲公司2×24年1月5日收到利息的會計分錄。答案:(1)2×23年1月1日購入債券時:借:債權(quán)投資——成本1000應(yīng)收利息50(1000×5%)貸:銀行存款1015.35債權(quán)投資——利息調(diào)整34.65(2)2×23年1月5日收到利息時:借:銀行存款50貸:應(yīng)收利息50(3)2×23年12月31日應(yīng)確認的利息收入=(100034.65)×6%=57.92(萬元)借:應(yīng)收利息50債權(quán)投資——利息調(diào)整7.92貸:投資收益57.92(4)2×24年1月5日收到利息時:借:銀行存款50貸:應(yīng)收利息50綜合題1.甲公司為上市公司,系增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。甲公司2×23年至2×25年發(fā)生的相關(guān)交易或事項如下:(1)2×23年1月1日,甲公司以銀行存款1800萬元自非關(guān)聯(lián)方購入乙公司80%的股權(quán),能夠?qū)σ夜緦嵤┛刂啤Y徺I日,乙公司可辨認凈資產(chǎn)的賬面價值為1500萬元,公允價值為2000萬元,除一項固定資產(chǎn)外,其他資產(chǎn)、負債的公允價值與賬面價值相等。該固定資產(chǎn)的賬面價值為500萬元,公允價值為1000萬元,尚可使用年限為10年,采用年限平均法計提折舊,無殘值。(2)2×23年乙公司實現(xiàn)凈利潤600萬元,其他綜合收益增加100萬元。(3)2×24年3月10日,乙公司宣告分派現(xiàn)金股利200萬元,4月10日實際發(fā)放。(4)2×24年乙公司實現(xiàn)凈利潤800萬元,其他綜合收益增加200萬元。(5)2×25年1月1日,甲公司將其持有的乙公司50%的股權(quán)對外出售,取得價款1500萬元。出售后,甲公司對乙公司具有重大影響。剩余30%股權(quán)的公允價值為900萬元。要求:(1)編制甲公司2×23年1月1日取得乙公司股權(quán)的會計分錄。(2)計算甲公司2×23年12月31日合并報表中應(yīng)確認的少數(shù)股東權(quán)益。(3)編制甲公司2×24年3月10日和4月10日與乙公司現(xiàn)金股利相關(guān)的會計分錄。(4)計算甲公司2×24年12月31日合并報表中乙公司按購買日公允價值持續(xù)計算的凈資產(chǎn)金額。(5)編制甲公司2×25年1月1日出售乙公司50%股權(quán)的會計分錄,并計算出售股權(quán)對甲公司個別報表和合并報表損益的影響。答案:(1)2×23年1月1日取得乙公司股權(quán)的會計分錄:借:長期股權(quán)投資1800貸:銀行存款1800(2)購買日乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值為2000萬元,2×23年乙公司調(diào)整后的凈利潤=600(1000500)÷10=550(萬元)。2×23年12月31日合并報表中應(yīng)確認的少數(shù)股東權(quán)益=(2000+550+100)×20%=530(萬元)。(3)①2×24年3月10日借:應(yīng)收股利160(200×80%)貸:投資收益160②2×24年4月10日借:銀行存款160貸:應(yīng)收股利160(4)2×24年乙公司調(diào)整后的凈利潤=800(1000500)÷10=750(萬元)。2×24年12月31日合并報表中乙公司按購買日公允價值持續(xù)計算的凈資產(chǎn)金額=2000+550+100200+750+200=3400(萬元)。(5)①個別報表:借:銀行存款1500貸:長期股權(quán)投資1125(1800×50%÷80%)投資收益375剩余30%股權(quán)的賬面價值=18001125=675(萬元)。初始投資成本675萬元大于應(yīng)享有乙公司可辨認凈資產(chǎn)公允價值份額600萬元(2000×30%),不調(diào)整長期股權(quán)投資的賬面價值。借:長期股權(quán)投資——損益調(diào)整375[(550+750200)×30%]——其他綜合收益90[(100+200)×30%]貸:盈余公積37.5利潤分配——未分配利潤337.5其他綜合收益90出售股權(quán)對個別報表損益的影響=375萬元。②合并報表:喪失控制權(quán)日合并報表中應(yīng)確認的投資收益=(1500+900)3400×80%(18002000×80%)+(100+200)×80%=340(萬元)。2.甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。甲公司2×23年發(fā)生的有關(guān)交易或事項如下:(1)1月1日,甲公司與乙公司簽訂一項銷售合同,合同約定甲公司向乙公司銷售一批商品,合同價款為1000萬元,增值稅稅額為130萬元。商品已發(fā)出,款項尚未收到。該批商品的成本為800萬元。根據(jù)合同約定,乙公司有權(quán)在6個月內(nèi)無條件退貨。甲公司根據(jù)以往經(jīng)驗,估計該批商品的退貨率為10%。(2)3月1日,甲公司將一項專利技術(shù)出租給丙公司使用,租期為2年,每月租金為10萬元,增值稅稅額為0.6萬元。該專利技術(shù)的成本為600萬元,預計使用年限為10年,采用直線法攤銷,無殘值。(3)6月30日,乙公司實際退貨8%,甲公司已將退回的商品驗收入庫,并向乙公司開具了紅字增值稅專用發(fā)票。(4)10月1日,甲公司以銀行存款200萬元購入一項非專利技術(shù),預計使用年限為5年,采用直線法攤銷,無殘值。(5)12月31日,甲公司對上述專利技術(shù)進行減值測試,發(fā)現(xiàn)該專利技術(shù)的可收回金額為400萬元。要求:(1)編制甲公司1月1日銷售商品的會計分錄。(2)編制甲公司3月1日出租專利技術(shù)的會計分錄。(3)編制甲公司6月30日乙公司退貨的會計分錄。(4)編制甲公司10月1日購入非專利技術(shù)的會計分錄。(5)編制甲公司12月

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論