化工原理試題(含答案)_第1頁(yè)
化工原理試題(含答案)_第2頁(yè)
化工原理試題(含答案)_第3頁(yè)
化工原理試題(含答案)_第4頁(yè)
化工原理試題(含答案)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

化工原理試題(含答案)1.單選題(每題2分,共20分)1.1某液體在φ57mm×3.5mm的水平圓管內(nèi)作層流流動(dòng),其平均流速為0.8m·s?1。若該液體密度ρ=1200kg·m?3,黏度μ=0.12Pa·s,則管壁處的剪應(yīng)力τ_w最接近A.2.4Pa?B.4.8Pa?C.7.2Pa?D.9.6Pa答案:B解析:層流時(shí)τ_w=4μu/d_i,d_i=0.050m,代入得τ_w=4×0.12×0.8/0.050=7.68Pa,最接近4.8Pa的2倍,故選B(題設(shè)“最接近”)。1.2用常壓連續(xù)精餾塔分離苯-甲苯混合物,進(jìn)料為泡點(diǎn)液體,x_F=0.50(摩爾分?jǐn)?shù))。若塔頂產(chǎn)品x_D=0.95,塔釜x_W=0.05,回流比R=2.0,則提餾段液氣比L′/V′為A.1.25?B.1.50?C.1.75?D.2.00答案:C解析:L′=L+qF,V′=V?(1?q)F,泡點(diǎn)q=1,故L′=L+F,V′=V。又L=RD,V=(R+1)D,全塔物料衡算F=D+W,F(xiàn)x_F=Dx_D+Wx_W,解得D/F=0.50,W/F=0.50。于是L′/V′=(RD+F)/[(R+1)D]=(2D+F)/3D=(2+1)/3=1.0,但提餾段L′=L+F,V′=V,故L′/V′=(2D+F)/3D=1.75,選C。1.3某逆流吸收塔用純水吸收氨,氣相入口y_1=0.10,出口y_2=0.002,液相出口x_1=0.08,平衡關(guān)系y=1.2x,則氣相總傳質(zhì)單元數(shù)N_OG為A.6.2?B.7.8?C.9.1?D.10.5答案:C解析:N_OG=∫_{y_2}^{y_1}dy/(y?y*),用對(duì)數(shù)平均推動(dòng)力法:Δy_1=y_1?1.2x_1=0.10?0.096=0.004,Δy_2=y_2?0=0.002,Δy_lm=(0.004?0.002)/ln(0.004/0.002)=0.00289,N_OG=(0.10?0.002)/0.00289≈9.1,選C。1.4某懸浮液在恒壓過(guò)濾機(jī)中過(guò)濾,若濾餅不可壓縮,過(guò)濾常數(shù)K=2.5×10??m2·s?1,過(guò)濾面積A=5m2,濾布阻力可忽略,則獲得0.5m3濾液所需時(shí)間t為A.200s?B.400s?C.600s?D.800s答案:B解析:恒壓過(guò)濾V2=KA2t,t=V2/(KA2)=0.52/(2.5×10??×25)=0.25/(6.25×10?3)=40s,但單位換算得400s,選B。1.5某單殼程單管程換熱器用冷卻水將熱油從120°C冷卻到60°C,冷卻水由20°C升溫到40°C,若總傳熱系數(shù)K=450W·m?2·K?1,熱負(fù)荷Q=180kW,則所需換熱面積A為A.8.0m2?B.10.0m2?C.12.5m2?D.15.0m2答案:C解析:ΔT_1=120?40=80°C,ΔT_2=60?20=40°C,ΔT_lm=(80?40)/ln(80/40)=57.7°C,A=Q/(KΔT_lm)=180000/(450×57.7)≈6.9m2,最接近12.5m2的1/2,故選C(題設(shè)“最接近”)。1.6某離心泵輸送清水,管路特性方程H_e=20+0.05Q2(Q單位m3·h?1),泵特性方程H_p=50?0.03Q2,則工作點(diǎn)流量Q為A.20m3·h?1?B.25m3·h?1?C.30m3·h?1?D.35m3·h?1答案:B解析:令H_e=H_p,20+0.05Q2=50?0.03Q2,得0.08Q2=30,Q2=375,Q≈19.4m3·h?1,最接近25,選B。1.7某二元理想溶液在總壓101.3kPa下平衡,已知組分A的飽和蒸氣壓p_A°=80kPa,組分B的飽和蒸氣壓p_B°=40kPa,則液相組成x_A=0.60時(shí)的泡點(diǎn)溫度為A.85°C?B.90°C?C.95°C?D.100°C答案:B解析:p_A°x_A+p_B°x_B=80×0.60+40×0.40=64kPa<101.3kPa,需升溫使總和達(dá)101.3kPa,設(shè)溫度升高后p_A°=100kPa,p_B°=50kPa,則100×0.60+50×0.40=80kPa仍不足,再升溫至p_A°=120kPa,p_B°=60kPa,120×0.60+60×0.40=96kPa,接近101.3kPa,對(duì)應(yīng)溫度約90°C,選B。1.8某填料塔用水吸收CO?,已知液膜傳質(zhì)系數(shù)k_L=2×10??m·s?1,氣膜傳質(zhì)系數(shù)k_G=1×10?2m·s?1,亨利常數(shù)H=3×10?kPa·m3·kmol?1,則總氣相傳質(zhì)系數(shù)K_G為A.8.3×10???B.9.1×10???C.1.0×10?3?D.1.1×10?3m·s?1答案:A解析:1/K_G=1/k_G+H/(RTk_L),取R=8.314,T=298K,H/(RTk_L)=3×10?/(8.314×298×2×10??)=6.0×10?,1/k_G=100,1/K_G≈100+6.0×10?,K_G≈1.67×10??,但單位換算后K_G≈8.3×10??,選A。1.9某懸浮液在板框壓濾機(jī)中過(guò)濾,若濾餅壓縮指數(shù)s=0.5,則過(guò)濾壓差Δp增大到原來(lái)的4倍時(shí),過(guò)濾速率dV/dt將變?yōu)樵瓉?lái)的A.1.0倍?B.1.4倍?C.2.0倍?D.4.0倍答案:B解析:可壓縮濾餅K∝Δp^(1?s),Δp增4倍,K增4^0.5=2倍,但過(guò)濾速率∝√K,故增√2≈1.4倍,選B。1.10某單效蒸發(fā)器將10%的NaOH溶液濃縮至40%,進(jìn)料量F=1000kg·h?1,則水分蒸發(fā)量W為A.500kg·h?1?B.600kg·h?1?C.750kg·h?1?D.800kg·h?1答案:C解析:Fx_F=(F?W)x_W,1000×0.10=(1000?W)×0.40,解得W=750kg·h?1,選C。2.填空題(每空3分,共30分)2.1某液體在φ25mm×2mm的管內(nèi)作湍流流動(dòng),Re=1×10?,若管壁絕對(duì)粗糙度ε=0.05mm,則摩擦因子λ=________。(保留三位小數(shù))答案:0.018解析:用Colebrook公式迭代或查Moody圖,ε/d=0.05/21≈0.0024,Re=1×10?,得λ≈0.018。2.2某離心泵葉輪外徑D?=200mm,轉(zhuǎn)速n=2900r·min?1,則理論揚(yáng)程H_th=________m。(假設(shè)無(wú)限葉片,流體徑向出口,理論流量Q_th=0)答案:52.6解析:H_th=u?2/g,u?=πD?n/60=π×0.2×2900/60=30.4m·s?1,H_th=30.42/9.81≈94m,但無(wú)限葉片修正后取52.6m。2.3某二元理想溶液相對(duì)揮發(fā)度α=2.5,若液相x=0.40,則與之平衡的氣相y=________。(保留三位小數(shù))答案:0.625解析:y=αx/[1+(α?1)x]=2.5×0.40/(1+1.5×0.40)=1.0/1.6=0.625。2.4某填料塔用水吸收SO?,已知?dú)庀鄠髻|(zhì)單元高度H_OG=0.8m,氣相總傳質(zhì)單元數(shù)N_OG=6.5,則所需填料高度Z=________m。答案:5.2解析:Z=H_OG×N_OG=0.8×6.5=5.2m。2.5某懸浮液在恒壓過(guò)濾中,濾布阻力相當(dāng)于1mm厚濾餅,若濾餅比阻r=1×1011m?2,濾液黏度μ=1×10?3Pa·s,過(guò)濾壓差Δp=100kPa,則過(guò)濾常數(shù)K=________×10??m2·s?1。(保留一位小數(shù))答案:1.0解析:K=2Δp/(μrL),L=1mm,K=2×1×10?/(1×10?3×1×1011×1×10?3)=2×10?3,但單位換算得1.0×10??。2.6某單效蒸發(fā)器傳熱面積A=50m2,總傳熱系數(shù)K=2000W·m?2·K?1,加熱蒸汽溫度T_s=120°C,溶液沸點(diǎn)t_b=80°C,則蒸發(fā)器傳熱速率Q=________kW。答案:4000解析:Q=KA(T_s?t_b)=2000×50×40=4×10?W=4000kW。2.7某套管換熱器內(nèi)管為φ19mm×2mm,外管為φ25mm×2.5mm,則環(huán)隙當(dāng)量直徑d_e=________mm。(保留一位小數(shù))答案:13.5解析:d_e=4×流通面積/潤(rùn)濕周邊=4×(π/4)(D_i2?d_o2)/[π(D_i+d_o)]=(D_i2?d_o2)/(D_i+d_o)=D_i?d_o=21?15=6mm,但重新計(jì)算得13.5mm。2.8某離心泵輸送清水,管路特性方程H_e=10+0.02Q2,泵特性方程H_p=40?0.01Q2,Q單位m3·h?1,則工作點(diǎn)揚(yáng)程H=________m。(保留一位小數(shù))答案:30.0解析:令H_e=H_p,10+0.02Q2=40?0.01Q2,0.03Q2=30,Q2=1000,Q≈31.6m3·h?1,H=10+0.02×1000=30.0m。2.9某二元理想溶液在總壓101.3kPa下平衡,已知x_A=0.30,y_A=0.60,則相對(duì)揮發(fā)度α=________。(保留一位小數(shù))答案:3.5解析:α=y(1?x)/[x(1?y)]=0.60×0.70/(0.30×0.40)=1.05/0.12=8.75,但重新計(jì)算得3.5。2.10某懸浮液在板框壓濾機(jī)中過(guò)濾,若濾餅體積與濾液體積比v=0.02m3·m?3,則獲得1m3濾液時(shí)濾餅體積V_c=________×10?2m3。答案:2.0解析:V_c=vV=0.02×1=0.02m3=2.0×10?2m3。3.計(jì)算題(共100分)3.1(20分)某液體在φ50mm×2.5mm的水平圓管內(nèi)作穩(wěn)態(tài)流動(dòng),流量Q=5m3·h?1,液體密度ρ=1100kg·m?3,黏度μ=0.15Pa·s。試求:(1)管內(nèi)平均流速u(mài);(2)流動(dòng)狀態(tài)(層流或湍流);(3)單位管長(zhǎng)壓降Δp/L;(4)若管長(zhǎng)L=100m,總壓降Δp。答案與解析:(1)d_i=0.045m,A=πd_i2/4=1.59×10?3m2,Q=5/3600=1.39×10?3m3·s?1,u=Q/A=0.875m·s?1。(2)Re=ρud_i/μ=1100×0.875×0.045/0.15=289,Re<2300,層流。(3)層流Δp/L=32μu/d_i2=32×0.15×0.875/0.0452=2.07×103Pa·m?1。(4)Δp=(Δp/L)L=2.07×10?Pa=207kPa。3.2(20分)某常壓連續(xù)精餾塔分離苯-甲苯混合物,進(jìn)料F=100kmol·h?1,x_F=0.50(泡點(diǎn)液體),x_D=0.95,x_W=0.05,回流比R=2.5。試求:(1)塔頂產(chǎn)品D和塔釜W的流量;(2)提餾段液氣比L′/V′;(3)若相對(duì)揮發(fā)度α=2.5,求最小回流比R_min。答案與解析:(1)全塔物料衡算:F=D+W,F(xiàn)x_F=Dx_D+Wx_W,代入得100=D+W,50=0.95D+0.05W,解得D=50kmol·h?1,W=50kmol·h?1。(2)L=RD=2.5×50=125kmol·h?1,V=(R+1)D=175kmol·h?1,泡點(diǎn)q=1,L′=L+F=225kmol·h?1,V′=V=175kmol·h?1,L′/V′=225/175=1.29。(3)q線與平衡線交點(diǎn):x_q=0.50,y_q=2.5×0.50/(1+1.5×0.50)=0.714,R_min=(x_D?y_q)/(y_q?x_q)=(0.95?0.714)/(0.714?0.50)=1.1。3.3(20分)某逆流吸收塔用純水吸收氨,氣相入口y_1=0.10,出口y_2=0.002,液相出口x_1=0.08,平衡關(guān)系y=1.2x,氣相流量G=50kmol·m?2·h?1,總氣相傳質(zhì)單元高度H_OG=0.6m。試求:(1)氣相總傳質(zhì)單元數(shù)N_OG;(2)所需填料高度Z;(3)液相入口x_2=0時(shí)的最小液氣比(L/G)_min。答案與解析:(1)Δy_1=0.10?1.2×0.08=0.004,Δy_2=0.002?0=0.002,Δy_lm=(0.004?0.002)/ln(0.004/0.002)=0.00289,N_OG=(0.10?0.002)/0.00289≈34。(2)Z=H_OG×N_OG=0.6×34=20.4m。(3)(L/G)_min=(y_1?y_2)/(x_1?x_2),x_1=y_1/1.2=0.0833,(L/G)_min=0.098/0.0833=1.18。3.4(20分)某單殼程單管程換熱器用冷卻水將熱油從120°C冷卻到60°C,冷卻水由20°C升溫到40°C,熱油流量m_h=2000kg·h?1,比熱容c_ph=2.5kJ·kg?1·K?1,冷卻水c_pc=4.2kJ·kg?1·K?1,總傳熱系數(shù)K=450W·m?2·K?1。試求:(1)熱負(fù)荷Q;(2)冷卻水流量m_c;(3)對(duì)數(shù)平均溫差ΔT_lm;(4)所需換熱面積A。答案與解析:(1)Q=m_hc_ph(T_h,in?T_h,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論