版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、CRU電腦租賃公司案例分析,出租流程圖,顧客,接受,維修,重新維修,發(fā)出訂單 接受到 維修所需 零件,維修,狀態(tài) 40,狀態(tài)24,狀態(tài)42,狀態(tài) 20,維修完成,30%,庫(kù)存,狀態(tài)32,庫(kù)存,零部件,供應(yīng),70%,首先確定整個(gè)運(yùn)營(yíng)流程,即從客戶還回電腦到重新租出去,下圖就是整個(gè)出租流程圖。,1996年的情況,設(shè)備的出租速度即輸出率R為1000臺(tái)/周,平均租期即周轉(zhuǎn)時(shí)間T為8周,此時(shí)IRT圖表為:,1996年的情況,由上圖解得:1996年總庫(kù)存:等待被接受的設(shè)備=500,處于狀態(tài)40的設(shè)備=1000,處于狀態(tài)24的設(shè)備=1500,處于狀態(tài)42的設(shè)備=500,處于出租的存貨每周=1000臺(tái),平均周
2、期-8周。故租用在外的有1000臺(tái)/周*8周=8000臺(tái) 公司機(jī)器的總持有量庫(kù)存=8000+500+1000+1500+500+905+2000=14405臺(tái) 出租在外的機(jī)器量=8000臺(tái) 算出利用率=出租在外的機(jī)器量/總持有量*100%=8000/14405*100%=55.54%,2.計(jì)算1996年每一臺(tái)設(shè)備每個(gè)緩沖花費(fèi)的平均時(shí)間,根據(jù)率特比率,周轉(zhuǎn)時(shí)間=存貨/輸出率,每一臺(tái)設(shè)備每個(gè)緩沖花費(fèi)的平均時(shí)間=每個(gè)緩沖環(huán)節(jié)的存貨/每個(gè)緩沖環(huán)節(jié)的輸出率。 庫(kù)存量=14405-8000=6405臺(tái),輸出率=1000臺(tái)/周 率特法則:平均流轉(zhuǎn)時(shí)間=庫(kù)存量/輸出率=6.405周 每個(gè)環(huán)節(jié)輸出率的確定: 1
3、)狀態(tài)30和32是直指銷售環(huán)節(jié)的,因此輸出率與每周銷量相同即1000臺(tái)。 2)客戶的輸入率和輸出率相同,等于每周銷量1000臺(tái)。當(dāng)然,此結(jié)論的假設(shè)在于客戶獲得的設(shè)備都是回收設(shè)備而不包括直接購(gòu)買(mǎi)的設(shè)備,因?yàn)樵撛O(shè)備數(shù)量案例并未給出。 3)狀態(tài)24和40的輸出率主要根據(jù)輸入率不同而不同,輸入率的計(jì)算主要來(lái)自于統(tǒng)計(jì)概率,一般從客戶處收回的機(jī)器有70%無(wú)問(wèn)題,但是經(jīng)過(guò)進(jìn)一步檢驗(yàn),發(fā)現(xiàn)其中還有15%有問(wèn)題,因此,從客戶處收回的機(jī)器中無(wú)問(wèn)題即狀態(tài)24的概率是59.5%(=70%*85%)。其他部分的機(jī)器屬于有問(wèn)題的機(jī)器即狀態(tài)40。狀態(tài)20與狀態(tài)40的輸入或者說(shuō)輸出之和等于1000。 4)狀態(tài)41和狀態(tài)42的
4、輸出率與狀態(tài)40的輸出率相同。換句話說(shuō),狀態(tài)24和狀態(tài)42的總和,能夠滿足每月整個(gè)系統(tǒng)的對(duì)外輸出率為1000臺(tái)每周。,2.計(jì)算1996年每一臺(tái)設(shè)備每個(gè)緩沖花費(fèi)的平均時(shí)間,每個(gè)緩沖花費(fèi)的平均時(shí)間: 除了客戶狀態(tài)和狀態(tài)20時(shí)間已經(jīng)給出,分別為8周、2周,其他的緩沖時(shí)間根據(jù)公式進(jìn)行計(jì)算,狀態(tài)32、狀態(tài)24、狀態(tài)40、狀態(tài)41 以及狀態(tài)42的緩沖時(shí)間分別是0.5周、2.14周、2.47周、1.23周以及1.23周。,3.計(jì)算1996年CRU公司每周平均邊際收益(收益-可變成本),忽略勞動(dòng)和設(shè)備成本。我們假設(shè)它們是固定的。邊際收益與每周的貶值相比較是一個(gè)怎樣的狀況?,根據(jù)題意計(jì)算如下: 狀態(tài)24變?yōu)闋顟B(tài)
5、20臺(tái)數(shù)為:1000*59.5% = 595 狀態(tài)41變?yōu)?2再變?yōu)闋顟B(tài)20臺(tái)數(shù)為:1000*(1-59.5%) = 405 收益 =1000(銷售額)*30(單價(jià))* 8(租賃周期)=240000美元 可變成本 =25*1000(送貨運(yùn)費(fèi)成本) + 25*1000 (收回運(yùn)費(fèi)成本)+ 595*4 (狀態(tài)24變20成本)+ 405*150(狀態(tài)42變20成本) = 113130美元 邊際收益 =收益可變成本 = 240000-113130 =126870美元 每周貶值/臺(tái)=1000/(36*30/7) =6.48美元/臺(tái) 每周貶值總額=每周貶值/臺(tái)*租賃設(shè)備總量 = 6.48*140000=
6、90747.04美元 邊際收益每周貶值=126870-90747.04 =36129.26美元 結(jié)論:由此可見(jiàn),CRU在1996年每周邊際收益高于每周貶值36129.26美元,即在忽略勞動(dòng)和設(shè)備成本的情況下,該公司每周稅前利潤(rùn)為36129.26美元。,4.你認(rèn)為1997年促進(jìn)銷售的決策怎麼樣?如果你有機(jī)會(huì)給Richard提建議,你會(huì)建議他采取什么樣的措施來(lái)提高CRU的績(jī)效?他應(yīng)該關(guān)注哪一個(gè)關(guān)鍵績(jī)效指標(biāo)?,在1997年,CRU的市場(chǎng)需求降到了每周600臺(tái)設(shè)備。這時(shí)的總庫(kù)存及利用率可以通過(guò)下圖來(lái)表示。 需求為600臺(tái)/周,可算得利用率=出租在外的機(jī)器量/總持有量*100%=4800/8643*10
7、0%=55.54%,收益 =600(銷售額)*30(單價(jià))* 8(租賃周期)=144000美元 可變成本 =25*600(送貨運(yùn)費(fèi)成本) + 25*600 (收回運(yùn)費(fèi)成本)+ 420*4*0.85 (狀態(tài)24變20成本)+ 243*150(狀態(tài)42變20成本) = 67878美元 邊際收益 =收益可變成本 =144000-67878 =76122美元 采取激勵(lì)措施后,CRU市場(chǎng)需求增長(zhǎng)到了每周1400件設(shè)備,這時(shí)的總庫(kù)存和利用率如下圖:,4.你認(rèn)為1997年促進(jìn)銷售的決策怎麼樣?如果你有機(jī)會(huì)給Richard提建議,你會(huì)建議他采取什么樣的措施來(lái)提高CRU的績(jī)效?他應(yīng)該關(guān)注哪一個(gè)關(guān)鍵績(jī)效指標(biāo)?,4
8、.你認(rèn)為1997年促進(jìn)銷售的決策怎麼樣?如果你有機(jī)會(huì)給Richard提建議,你會(huì)建議他采取什么樣的措施來(lái)提高CRU的績(jī)效?他應(yīng)該關(guān)注哪一個(gè)關(guān)鍵績(jī)效指標(biāo)?,可算得利用率=出租在外的機(jī)器量/總持有量*100%=8000/16967*100%=47.15% 收益 =600(銷售額)*30(單價(jià))* 8(租賃周期)+800(銷售額)*35(單價(jià))* 4(租賃周期)=256000美元 可變成本 =25*1400(送貨運(yùn)費(fèi)成本)+ 25*1400(收回運(yùn)費(fèi)成本)+ 980*4*0.85 (狀態(tài)24變20成本)+ 567*150(狀態(tài)42變20成本) = 158382美元 邊際收益 =收益-可變成本 =25
9、6000-158382 =97618美元 通過(guò)上邊的比較可以看出:改變激勵(lì)措施后,利用率有所降低(從55.54%到47.15%),但是明顯提高了收益和邊際收益,因此可以促銷是成功的。,4.你認(rèn)為1997年促進(jìn)銷售的決策怎麼樣?如果你有機(jī)會(huì)給Richard提建議,你會(huì)建議他采取什么樣的措施來(lái)提高CRU的績(jī)效?他應(yīng)該關(guān)注哪一個(gè)關(guān)鍵績(jī)效指標(biāo)?,建議: 一、運(yùn)營(yíng)管理關(guān)鍵的績(jī)效指標(biāo)有包括輸出率和流轉(zhuǎn)時(shí)間 因?yàn)檩敵雎试酱?,流轉(zhuǎn)時(shí)間越長(zhǎng),出租庫(kù)存就越多,利用率就越高。所以,根據(jù)以上原理,我們對(duì)CRU公司作以下建議: 1.實(shí)行差別定價(jià)。比如,對(duì)于租期長(zhǎng)于15周的給予折扣優(yōu)惠,鼓勵(lì)長(zhǎng)租,租期達(dá)到30周半價(jià)優(yōu)惠,
10、達(dá)到50周則優(yōu)惠轉(zhuǎn)贈(zèng)三折處理; 2.可變成本是由維修費(fèi)(成本最高)、運(yùn)費(fèi)及檢測(cè)費(fèi)及閑置庫(kù)存組成,考慮到電腦行業(yè)的特殊性,其更新速度 很快,所以折舊成本很高,針對(duì)這一問(wèn) 題,我們建議進(jìn)行租借時(shí)間預(yù)約服務(wù) ,減少租借需求不確定性,從而實(shí)行設(shè)備持續(xù)在租借,連續(xù)租借,減少運(yùn) 費(fèi)和庫(kù)存閑置;同時(shí)也降低了可變成本;,4.你認(rèn)為1997年促進(jìn)銷售的決策怎麼樣?如果你有機(jī)會(huì)給Richard提建議,你會(huì)建議他采取什么樣的措施來(lái)提高CRU的績(jī)效?他應(yīng)該關(guān)注哪一個(gè)關(guān)鍵績(jī)效指標(biāo)?,二、針對(duì)運(yùn)營(yíng)流程,我們給出以下建議: 1.另外,我們建議對(duì)維修技師進(jìn)行培訓(xùn),并進(jìn)行考核,將具有同時(shí)檢測(cè)出來(lái)故障原因的準(zhǔn)確性及下單所需要配件
11、、下單及時(shí)性為一考核指標(biāo),建立首問(wèn)即訂原則,這樣可以縮短等待時(shí)間和二次檢測(cè)時(shí)間,壓縮待租機(jī)器庫(kù)存; 2.進(jìn)行租借服務(wù)軟件需求標(biāo)準(zhǔn)化(包含常用軟件),養(yǎng)活重裝時(shí)間,只需要進(jìn)行檢測(cè)維護(hù),也助于快速的實(shí)現(xiàn)由上租戶轉(zhuǎn)入新租戶; 3.把客戶返回,對(duì)于初檢有問(wèn)題電腦直接進(jìn)行維修部門(mén); 作為Richard還應(yīng)該考慮的問(wèn)題是,CRU公司經(jīng)營(yíng)的CPU、顯示器、打印機(jī)等設(shè)備的出租率、利潤(rùn)率、易損率和維修成本的比例,以及設(shè)備的技術(shù)更新比率;通過(guò)分析,減少低出租率、低利潤(rùn)率、高損耗率和高維修成本的設(shè)備庫(kù)存。,4.你認(rèn)為1997年促進(jìn)銷售的決策怎麼樣?如果你有機(jī)會(huì)給Richard提建議,你會(huì)建議他采取什么樣的措施來(lái)提高
12、CRU的績(jī)效?他應(yīng)該關(guān)注哪一個(gè)關(guān)鍵績(jī)效指標(biāo)?,5.三種方案比較,市場(chǎng)總份額如下表格所示:,5.三種方案比較,方案一:,5.三種方案比較,方案二:,5.三種方案比較,方案三:,首先計(jì)算出3種方案下的每周收入及輸出率。 即每周收入=需求/周*租借周期*市場(chǎng)份額 輸出率=各份額供給之和,1)假設(shè)運(yùn)營(yíng)能夠確保對(duì)三個(gè)不同選擇來(lái)說(shuō)所有的緩沖大小與1996年相同(狀態(tài)20緩沖持續(xù)2個(gè)星期)。即庫(kù)存量保持與1996年相同,這時(shí)可以算出相應(yīng)的庫(kù)存量,同時(shí)也可以求出需要購(gòu)買(mǎi)或者賣(mài)出的設(shè)備數(shù)量。具體數(shù)據(jù)如下:,5.三種方案比較,5.三種方案比較,5.三種方案比較,通過(guò)上表可以得出: CRU的現(xiàn)有庫(kù)存為14405臺(tái),
13、對(duì)于方案一,需要購(gòu)買(mǎi)520臺(tái)新設(shè)備;方案二需要購(gòu)買(mǎi)240臺(tái)設(shè)備;方案三需要賣(mài)出100臺(tái)設(shè)備。假如計(jì)算機(jī)使用了一年,賣(mài)出100臺(tái)能夠獲得66667美元(每臺(tái)獲得1000/36*24=666.67美元)因此,在方案一與方案二分別購(gòu)買(mǎi)了相應(yīng)的電腦后,凈收入分別為: 方案一、46500*52-520*1000=1898000 方案二、39000*52-240*1000=1788000 方案三、30750*52+66667=1665667 因此,假如庫(kù)存量與1996年保持相同時(shí),方案一是最好的選擇。,5.三種方案比較,2)假設(shè)運(yùn)營(yíng)能夠確保所有緩沖的時(shí)間花費(fèi)與1996年時(shí)相同,即流轉(zhuǎn)時(shí)間與1996年相同。,5.三種方案比較,5.三種方案比較,5.三種方案比較
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026內(nèi)蒙古鄂爾多斯鄂托克旗農(nóng)牧技術(shù)推廣中心科研助理招聘1人備考題庫(kù)附答案詳解(研優(yōu)卷)
- 2026年上半年甘肅省事業(yè)單位聯(lián)考備考題庫(kù)啥時(shí)候發(fā)布附參考答案詳解ab卷
- 2026年度上海中醫(yī)藥大學(xué)公開(kāi)招聘?jìng)淇碱}庫(kù)帶答案詳解ab卷
- 2026上海復(fù)旦大學(xué)化學(xué)系招聘專任助理研究員1人備考題庫(kù)帶答案詳解(輕巧奪冠)
- 2026安徽蕪湖高新區(qū)(弋江區(qū))國(guó)有企業(yè)人員招聘12人備考題庫(kù)附參考答案詳解(b卷)
- 2026年上半年甘肅省事業(yè)單位聯(lián)考備考題庫(kù)在哪查看含答案詳解(考試直接用)
- 2026上海民航職業(yè)技術(shù)學(xué)院招聘47人備考題庫(kù)(第一批)(含答案詳解)
- 《維修改造施工方案》專題教學(xué)設(shè)計(jì)
- 2026屆亳州市重點(diǎn)中學(xué)英語(yǔ)高三上期末考試試題含解析
- 焦?fàn)t調(diào)溫工安全宣教強(qiáng)化考核試卷含答案
- 北京市順義區(qū)2025-2026學(xué)年八年級(jí)上學(xué)期期末考試英語(yǔ)試題(原卷版+解析版)
- 中學(xué)生冬季防溺水主題安全教育宣傳活動(dòng)
- 2026年藥廠安全生產(chǎn)知識(shí)培訓(xùn)試題(達(dá)標(biāo)題)
- 初中九年級(jí)上一元二次方程計(jì)算練習(xí)題及答案詳解B2
- 冷庫(kù)防護(hù)制度規(guī)范
- 廣東省廣州市番禺區(qū)2026屆高一數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末聯(lián)考試題含解析
- 2026年廣東省佛山市高三語(yǔ)文聯(lián)合診斷性考試作文題及3篇范文:可以“重讀”甚至“重構(gòu)”這些過(guò)往
- 2025年汽車駕駛員技師考試試題及答案含答案
- 觀看煤礦警示教育片寫(xiě)心得體會(huì)
- 2025年國(guó)際中文教師證書(shū)考試真題附答案
- 濕地保護(hù)法宣傳解讀課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論