版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、物質(zhì)的量濃度(1),化學(xué)計量在實驗中的應(yīng)用,質(zhì)量分?jǐn)?shù)():溶質(zhì)的質(zhì)量和溶液的質(zhì)量之比,。,濃度一般是指溶質(zhì)與溶液之間的量的關(guān)系。初中學(xué)過的溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是通過溶質(zhì)與溶液的質(zhì)量關(guān)系來表示溶液的組成。,如何定量地表示溶液的濃稀程度呢?,“如何配制100g 生理鹽水?”,【討論】,配制100g生理鹽水的實驗步驟,“如何用0.2molNaCl固體,配制0.1LNaCl溶液? ”,【探究型問題研討】,11.7g NaCl + 100mL水;,11.7g NaCl + 88.3mL水;,11.7g NaCl 加水至0.1L。,可能方案:,“ 0.2molNaCl固體怎么?。俊?“0.1LNaCl溶液體積怎
2、么定?”,【思考】,方案 “11.7g NaCl 加水至0.1L”。利用哪些儀器配制?Zxx.k,選擇儀器的可能意見:,用配制生理鹽水的儀器來完成;,在量筒中加水至0.1L ;,上述兩種方案中的用于定溶液 體積的燒杯、量筒均不行,應(yīng) 更換儀器,新儀器,容量瓶,容量瓶只是在一定溫度下進(jìn)行特定體積溶液配制的儀器。,容量瓶,常用規(guī)格:50mL、100mL、250mL、500mL,【對比概念 挖掘?qū)嵸|(zhì)】,配制質(zhì)量分?jǐn)?shù)的溶液,主要定的是哪個物理量?,溶質(zhì)的質(zhì)量,溶液的體積,用0.2molNaCl固體,配制0.1LNaCl溶液,主要定的又是哪個物理量?,定義:,表示單位體積(1L)溶液里所含溶質(zhì)B的物質(zhì)的
3、量,叫做B的物質(zhì)的量濃度。,CB=,單位:,nB: mol,V: L,CB: mol/L,1、物質(zhì)的量濃度,溶液的體積,項目名稱 檢查結(jié)果 參考值 單位 鉀 3.91 3.505.50 mmol/L 甘油三脂 0.99 0.561.65 mmol/L 低密度蛋白質(zhì) 2.96 1.454.00 mmol/L 直接膽紅素 1.9 06.0 mol/L 尿素氮 5.34 2.007.14 mmol/L 尿酸 361 140446 mol/L 葡萄糖 5.00 3.906.40 mmol/L 果糖胺 2.49 1.402.95 mmol/L 總膽固醇 4.93 3.106.00 mmol/L 高密度脂
4、蛋白膽固醇 1.52 1.003.00 mmol/L,宜昌市中心醫(yī)院體檢檔案,生化,檢查時間:2011-10-26 10:05 檢查醫(yī)生:董波,練習(xí),1.判斷題,(1)將1gNaCl溶于水制成1L溶液 ,則c=1mol/L ; ( ) (2)將1molNaCl溶于1L水中,則c=1mol/L; ( ) (3)若從1L 1 mol/L的NaOH溶液中取出20mL,則取出的NaOH溶液c=1mol/L;( ) (4)同體積 、同物質(zhì)的量濃度的不同溶液中,含溶質(zhì)的物質(zhì)的量相等;( ),x,x,溶液體積不等于溶劑體積。溶質(zhì)溶于溶劑后,體積會發(fā)生變化。,溶質(zhì)的物質(zhì)的量,不是溶質(zhì)的質(zhì)量。,溶液是均一的,對
5、于一定物質(zhì)的量濃度的溶液,不論取用它的體積多少,溶液中溶質(zhì)的物質(zhì)的量濃度是不變的。但是在不同體積的溶液中,溶質(zhì)的物質(zhì)的量不同。,mol,g,L,g,體積相同,物質(zhì)的量濃度相同的不同溶液中,所含溶質(zhì)物質(zhì)的量相同,但溶質(zhì)質(zhì)量不同。,質(zhì)量相同,溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)相同的不同溶液中,所含溶質(zhì)的質(zhì)量相同,但溶質(zhì)的物質(zhì)的量不同,W=m質(zhì)/m液 100%,思考,同體積、同物質(zhì)的量濃度溶液中所含溶質(zhì)的微粒個數(shù)一定相同嗎?,溶液中溶質(zhì)微粒存在形式,溶質(zhì)是非電解質(zhì)時,溶質(zhì)在溶液中以分子形式存在,溶質(zhì)是強酸、強堿或可溶性鹽等強電解質(zhì),溶液中溶質(zhì)是以離子形式存在。,溶質(zhì)是弱酸、弱堿等弱電解質(zhì),溶液中溶質(zhì)是以分子、離子形式,如
6、:VL amol/L 蔗糖含 個蔗糖分子。,Va NA,MgCl2溶液中, MgCl2 = Mg2+ 2Cl- 1mol,公式:離子物質(zhì)的量=溶質(zhì)物質(zhì)的量溶質(zhì)化學(xué)式中該離子的個數(shù),1mol,2mol,HCl =H+ +Cl- H2SO4 =2H+ +SO42- Ba(OH)2 =Ba2+ + 2OH- NaOH =Na+ + OH- NaCl =Na+ + Cl- K2SO4 =2K+ + SO42-,1L 1mol/L下列溶液中,所含溶質(zhì)微粒數(shù)目分別是多少?,0.5 L 1 mol/L FeCl3溶液與0.2 L 濃度為 1 mol/L KCl溶液中的Cl-的數(shù)目之比 ( ) A.52 B.
7、31 C.152 D.13 【解析】選C。兩溶液中Cl-的數(shù)目之比為: (0.5 L1 mol/L3)(0.2 L1 mol/L1)=152,選C。,如:1mol/LMgCl2溶液中, MgCl2 = Mg2+ 2Cl- 1mol/L,公式:離子濃度=溶質(zhì)濃度溶質(zhì)化學(xué)式中該離子的個數(shù),1mol/L,2mol/L,溶液中的微粒濃度與溶液的體積無關(guān),離子濃度之比等于溶質(zhì)化學(xué)式中該離子的個數(shù)之比,定組成規(guī)律,例.下列溶液中Na+的物質(zhì)的量濃度 最大的是: A、100mL 1mol/L的NaCl溶液 B、100mL 1mol/L的Na2SO4溶液 C、100mL 0.5mol/L的Na3PO4溶液 D
8、、400mL 0.5mol/L的Na2SO4溶液,B,三:溶液中的微粒濃度,某溶液中只含Al3+、NO3-、Na+、SO42-、Cl-等五種離子,已知c(NO3-)=0.2mol/L、 c(Na+)= 0.2mol/L、 c(SO42-)=0.1mol/L c(Cl-)=0.1mol/L 、c(Al3+)= mol/L,電荷守恒規(guī)律:溶液是顯中性的,陽離子所帶 的正電荷總數(shù)=陰離子帶的負(fù)電荷總數(shù),0.1mol/L,1、下列溶液與100mL0.5mol/LNa2SO4溶液中的 Na+的物質(zhì)的量濃度相等的是 A、200mL0.5mol/LNaCl溶液 B、100mL1mol/LNa2CO3溶液 C
9、、100mL0.5mol/LNa3PO4溶液 D、1L1mol/LNaOH溶液,D,2 、 VL Fe2(SO4)3溶液中含F(xiàn)e3+ mg,則溶液中SO42-的物質(zhì)的量濃度為:,物質(zhì)的量濃度(2),化學(xué)計量在實驗中的應(yīng)用,練習(xí) 下列各溶液中:其中Na+的物質(zhì)的量濃度分別是多少? (1)0.8L 0.4mol/L的NaOH溶液 (2)2L 0.15mol/L的Na3PO4溶液 (3)1L 0.3mol/L的Na2SO4溶液 (4)2L 0.5mol/L的NaCl溶液,mol/L,0.4,0.45,0.6,0.5,填空題,(1)0.2mol/L的H2SO4的含義是_; (2)將1L NaOH溶液中
10、含有40g NaOH,其物質(zhì)的量濃度為_; (3)200mL的NaOH溶液中含有20gNaOH,其物質(zhì)的量濃度為_; (4) 0.2mol/L Al2(SO4)3溶液中含有c(Al3+)=_, c(SO42-)=_; (5)已知c(Cl-)=1mol/L ,則c(CaCl2)=_。,課堂練習(xí): 1把49克H2SO4配成2L稀H2SO4,其物質(zhì)的量濃度為多少? 2在200mL稀鹽酸中溶有0.73克氯化氫氣體,求稀鹽酸的物質(zhì)的量濃度? 31mol/LH2SO4溶液500mL,含有多少molH2SO4,其質(zhì)量是多少克? 4、8克NaCl可配制成0.2mol/L NaCl溶液多少毫升?,5、在標(biāo)準(zhǔn)狀況
11、下,11.2LNH3溶于水, 配成400mL溶液,此氨水物質(zhì)的量濃度為多少?,5 、用1 L的水吸收560 L的氨氣(標(biāo)準(zhǔn)狀況),所得氨水密度是 0.90 g/cm3。求: (1)560 L氨氣的物質(zhì)的量。 (2)用水吸收氨氣后所得溶液的物質(zhì)的量濃度。,6 、配制2.5升0.2 mol/L的Na2CO3溶液需要 Na2CO310H2O多少克?,2溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)與物質(zhì)的量濃度的換算 思路一: 溶質(zhì)的質(zhì)量 =溶液的密度(g/mL或g/cm3)溶液的體積(mL)溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù) =物質(zhì)的量濃度(mol/L)溶液的體積(L)溶質(zhì)的摩爾質(zhì)量(g/mol),(g/ cm3) 1000 cm3 = C(
12、mol/L) 1LM(g/mol),思路二,首先假設(shè)溶液體積是1L,則:,例:某濃硝酸中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為94%,密度為1.5g/cm3。計算該濃硝酸中 HNO3的物質(zhì)的量濃度。,C(HNO3) = 22.4mol/L,例:2mol/LNaOH溶液(= 1.08g/cm3) 的溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為:,NaOH(aq) = 7.4%,3、物質(zhì)的量濃度與溶解度的關(guān)系,4.有關(guān)溶液稀釋和濃縮的計算 結(jié)論:濃溶液配制稀溶液前后溶質(zhì)的物質(zhì)的量不變或溶質(zhì)的質(zhì)量不變.,使用該公式時,有時體積單位只要前后一致,不一定要全部轉(zhuǎn)換為升。,公式: C濃 V濃 = C稀 V稀,、20%的蔗糖(C12H22O11)溶液342
13、克稀釋到1升,其物質(zhì)的量濃度將是多少? 解: 由于稀釋前后的溶質(zhì)質(zhì)量不變可得 C(蔗糖)稀 V稀 M(蔗糖)= (蔗糖) m(蔗糖) 即 C(蔗糖)稀1L 342g/mol= 20% 342g 所以 C(蔗糖)稀=0.2mol/L,、將10毫升2 mol/L的硫酸溶液加水稀釋到0.5mol/L,其體積為多少毫升? 解: C濃 V濃 = C稀 V稀 0.5mol/L V稀= 2 mol/L 10 ml10-3 V稀=0.04L=40ml 答:其體積為40ml.,、配制500mL1 mol/L的H2SO4溶液,需要密度為1.836g/mL的濃硫酸(98%硫酸)多少毫升? 解: (g/ cm3) 1
14、000 cm3 = C(mol/L) 1LM(g/mol) 1.836g/mL 1000 cm3 98% CH2SO4(aq) 1Lg/mol CH2SO4(aq) 18.36molL C濃 V濃 = C稀 V稀 1 mol/L 500mL 10-3= 18.36molL V濃 V濃0.027L=27ml,5.有關(guān)兩種不同濃度溶液混合的計算 C3V3 = C1V1+C2V2 (混合前后溶質(zhì)的物質(zhì)的量總和不變),例2mol/L的鹽酸溶液300L和4 mol/L的鹽酸溶液100L混合,求:混合后溶液中鹽酸的物質(zhì)的量濃度。 解: 2mol/L 300L+ 4 mol/L 100L= CHCl(aq) 400L CHCl(aq)=2.5mol/L 例2 mol/L的鹽酸200L和4 mol/
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 我國上市公司收購法律制度的完善:基于實踐與國際經(jīng)驗的審視
- 我國上市公司并購交易模式的多維度剖析與展望
- 印刷設(shè)備電氣裝調(diào)工發(fā)展趨勢評優(yōu)考核試卷含答案
- 燃?xì)庥脩舭惭b檢修工道德知識考核試卷含答案
- 寶劍工安全理論能力考核試卷含答案
- 制漿工崗前技術(shù)實務(wù)考核試卷含答案
- 飛機操縱系統(tǒng)安裝調(diào)試工安全知識宣貫測試考核試卷含答案
- 企業(yè)產(chǎn)品質(zhì)量控制制度
- 2026新疆兵投檢驗檢測有限責(zé)任公司招聘15人備考題庫及一套完整答案詳解
- 大單元整合·深度復(fù)習(xí):新中國成就的立體透視與中考備考
- 勾股定理復(fù)習(xí)導(dǎo)學(xué)案
- GB/T 22900-2022科學(xué)技術(shù)研究項目評價通則
- SB/T 11094-2014中藥材倉儲管理規(guī)范
- GB/T 6418-2008銅基釬料
- GB/T 3452.4-2020液壓氣動用O形橡膠密封圈第4部分:抗擠壓環(huán)(擋環(huán))
- GB/T 16621-1996母樹林營建技術(shù)
- GB/T 14518-1993膠粘劑的pH值測定
- GB/T 14072-1993林木種質(zhì)資源保存原則與方法
- GA/T 1310-2016法庭科學(xué)筆跡鑒定意見規(guī)范
- 垃圾分類科普指南課件(21張PPT)
- DB37-T 4328-2021 建筑消防設(shè)施維護(hù)保養(yǎng)技術(shù)規(guī)程
評論
0/150
提交評論