人教版高中物理必修一期末復(fù)習(xí)第四章專題2 傳送帶模型—傾斜傳送帶 課件 (共16張PPT)_第1頁
人教版高中物理必修一期末復(fù)習(xí)第四章專題2 傳送帶模型—傾斜傳送帶 課件 (共16張PPT)_第2頁
人教版高中物理必修一期末復(fù)習(xí)第四章專題2 傳送帶模型—傾斜傳送帶 課件 (共16張PPT)_第3頁
人教版高中物理必修一期末復(fù)習(xí)第四章專題2 傳送帶模型—傾斜傳送帶 課件 (共16張PPT)_第4頁
人教版高中物理必修一期末復(fù)習(xí)第四章專題2 傳送帶模型—傾斜傳送帶 課件 (共16張PPT)_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、傳送帶模型專題 (二)傾斜傳送帶,【例題1】如圖所示,傳送帶傾角=300,A端到B端距離L=5m,傳送帶以v=6m/s順時針轉(zhuǎn)動,物體從傳送帶頂部A 由靜止釋放,物體與傳送帶間動摩擦因數(shù) , g=10m/s2,試求物體從A 運動到底部B 的時間 。,受力分析,會下滑嗎?如何判定?,會達(dá)到共速嗎?,【解答】,【例題2】如圖所示,傳送帶以v= 10m/s的速度逆時針轉(zhuǎn)動,與水平面夾角=300,傳送帶A 端到B端距離L=16m。在傳送帶頂部A 端靜止釋放一小物體,物體與傳送帶間動摩擦因數(shù) , g=10m/s2試求物體從A運動到底部B的時間 。,受力分析,運動分析, 達(dá)到共速后物體還受摩 擦力嗎?如何

2、判定? 共速后物體運動情況?,會達(dá)到共速嗎?,【解答】,【例題3】如圖所示,傳送帶以v= 10m/s的速度逆時針轉(zhuǎn)動,與水平面夾角=370,傳送帶A 端到B端距離L=16m。在傳送帶頂部A 端靜止釋放一小物體,物體與傳送帶間動摩擦因數(shù) , g=10m/s2試求物體從A運動到底部B的時間 。,受力分析,運動分析, 達(dá)到共速后物體還受摩 擦力嗎?如何判定? 共速后物體運動情況?,會達(dá)到共速嗎?,【解答】,【例題4】如圖所示,傾角為300的皮帶運輸機的皮帶始終繃緊,且以恒定速度v2.5m/s順時針方向轉(zhuǎn)動,傳送帶A 端到B 端距離L=5m。在傳送帶底部A 端靜止釋放一小物體,物體與傳送帶間動摩擦因數(shù) ,g10m/s2。試求物體從A運動到B的時間 。,受力分析, 達(dá)到共速后物體的 受力和運動情況

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論