付費下載
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、2022-2023學(xué)年四川省自貢市三多寨中學(xué)高二物理上學(xué)期期末試題含解析一、 選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分每小題只有一個選項符合題意1. 如圖所示,物體P以一定的初速度沿光滑水平面向右運動,與一個右端固定的輕質(zhì)彈簧相撞,并被彈簧反向彈回。若彈簧在被壓縮過程中始終遵守胡克定律,那么在P與彈簧發(fā)生相互作用的整個過程中( )AP做勻變速直線運動 BP的加速度大小不變,但方向改變一次CP的加速度大小不斷改變,當(dāng)加速度數(shù)值最大時,速度最小D有一段過程,P的加速度逐漸增大,速度也逐漸增大參考答案:C2. (多選)位于坐標(biāo)原點的波源產(chǎn)生一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波,波速v=40m/s,已知
2、t=0時刻波剛好傳播到x=13m處,部分波形圖如圖所示,則( ) A波源S開始振動的方向沿y軸正方向 Bt=045s時,x=9m處的質(zhì)點的位移為5cm Ct=045s時,波剛好傳播到x=18m處 Dt=045s時,波剛好傳播到x=31m處參考答案:AD3. 在電磁學(xué)發(fā)展過程中,許多科學(xué)家做出了貢獻(xiàn)下列說法正確的是( )A. 法拉第發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng);奧斯特發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象B. 歐姆發(fā)現(xiàn)了歐姆定律,說明了熱現(xiàn)象和電現(xiàn)象之間存在聯(lián)系C. 庫侖發(fā)現(xiàn)了點電荷的相互作用規(guī)律;密立根通過油滴實驗測定了元電荷的數(shù)值D. 安培發(fā)現(xiàn)了磁場對運動電荷的作用規(guī)律,洛倫茲發(fā)現(xiàn)了磁場對電流的作用規(guī)律參考答案:C【詳解
3、】A項:奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng);法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)現(xiàn)象,故A錯誤;B項:歐姆發(fā)現(xiàn)了歐姆定律,說明導(dǎo)體兩端電壓與電流之間存在的聯(lián)系,故B錯誤;C項:庫侖發(fā)現(xiàn)了點電荷的相互作用規(guī)律即庫侖定律,密立根通過油滴實驗測定了元電荷的數(shù)值,故C正確;D項:洛倫茲發(fā)現(xiàn)了磁場對運動電荷的作用規(guī)律,安培發(fā)現(xiàn)了磁場對電流的作用規(guī)律,故D錯誤。4. (多選)電荷在電場中某兩點間移動時,電場力做功,由此可算出兩點間的電勢差為,若讓電量為的電荷在電場中的這兩點間移動則( )A電場力做功仍為 B電場力做功2 ks5uC兩點間的電勢差為 D兩點間的電勢差仍為參考答案:BD5. (多選)A、B兩船的質(zhì)量均為M,它們都靜止在
4、平靜的湖面上,當(dāng)A船上質(zhì)量為的人以水平速度v從A船跳到B船,再從B船跳回A船設(shè)水對船的阻力不計,經(jīng)多次跳躍后,人最終跳到B船上,則() A A、B兩船的速度大小之比為3:2 B A、B(包括人)動量大小之比為1:1 C A、B(包括人)動量之和為零 D 因跳躍次數(shù)未知,故以上答案均無法確定參考答案:解:AB、以人與兩船組成的系統(tǒng)為研究對象,人在跳躍過程中總動量守恒,初態(tài)總動量為0,所以A、B兩船(包括人)的動量大小之比總是1:1;最終人在B船上,以系統(tǒng)為研究對象,在整個過程中,以A的速度方向為正方向,由動量守恒定律得:MvA(M+)vB=0,解得:=,故AB正確;C、由于系統(tǒng)動量守恒,系統(tǒng)初動
5、量為零,由動量守恒定律可知,系統(tǒng)末動量為零,即:A、B(包括人)動量之和為零,故C正確;D、根據(jù)題意,應(yīng)用都動量守恒定律可以求出速度之比、動量之比、動量之和,故D錯誤;故選:ABC二、 填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6. 三個半徑相同的彈性球,靜止置于光滑水平面的同一直線上,順序如圖所示,已知mA=mB=1千克,當(dāng)A以速度vA=10m/s向B運動,若B不再與A球相碰,C球的最大質(zhì)量為_千克。參考答案:17. 12F = _F;47pF = _F。參考答案:1.210-5F;4.710-118. 如圖所示為演示用的手搖發(fā)電機模型,勻強磁場磁感應(yīng)強度B0.5T,線圈匝數(shù)n50匝,每匝
6、線圈面積為0.48m2,轉(zhuǎn)速為150r/min ,線圈在勻速轉(zhuǎn)動過程中,從圖示位置開始計時交變感應(yīng)電動勢瞬時值的表達(dá)式是 。 參考答案:9. 驗鈔機上發(fā)出的_ 能使鈔票上的熒光物質(zhì)發(fā)光;電視機的遙控器發(fā)出的_可控制電視機;光的_現(xiàn)象說明光是一種橫波;用激光垂直照射一個不透光的小圓板時,光屏上影的中心會出現(xiàn)一個亮斑,這是光的_現(xiàn)象。參考答案:10. 一個有初速的、電量為+4108C為的帶電粒子,在電場中只受電場力作用。從A點運動到B點的過程中,克服電場力做了8105J的功。則A、B兩點的電勢差UAB為 ,在此過程中,電荷的動能 (填“增加”或“減少”)了 eV 。參考答案:?2000V ;減少;
7、5.0101411. 如下圖,不同速度(第一次是自由落體、第二次是緩慢)插入磁鐵時,電流表的指針偏轉(zhuǎn)大小 (填“相同”或“不相同”;那一次的大 。參考答案:不相同 自由落體(第一次)12. (6分)根據(jù)核反應(yīng)方程,完成下列敘述:粒子中含有 個中子,原子序數(shù)為 。物理學(xué)家盧瑟福用該粒子做了著名的散射實驗,據(jù)此提出了原子的核式模型,他用該粒子轟擊氮核()發(fā)現(xiàn)了質(zhì)子。請寫出其核反應(yīng)方程: 。參考答案:2或兩;2;(也給分)13. 兩個振動情況完全相同的波源S1、S2產(chǎn)生的波疊加,某時刻形成的干涉圖樣如圖8所示,實線表示波峰,虛線表示波谷。在a、b、c三個點中振動加強的點是 ,振動減弱的點是 。從該時
8、刻起,經(jīng)過1/4周期,它們中位移為零的點是 。參考答案:三、 簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14. 關(guān)于電磁場的理論,下列說法正確的是( )A在電場周圍一定產(chǎn)生磁場,磁場周圍一定產(chǎn)生電場B在變化的電場周圍一定產(chǎn)生變化的磁場,變化的磁場周圍一定產(chǎn)生變化的電場C均勻變化的電場周圍一定產(chǎn)生均勻變化的磁場 D周期性變化的電場周圍一定產(chǎn)生周期性變化的磁場參考答案:B15. (5分)如圖是研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象的實驗裝置圖,結(jié)合圖片,請說出能產(chǎn)生感應(yīng)電流的幾種做法(至少三種)。(1) ; (2) ;(3) 。參考答案:(1) 閉合開關(guān)瞬間;(2) 斷開開關(guān)瞬間;(3) 閉合開關(guān),移動滑動變阻器滑
9、片。四、計算題:本題共3小題,共計47分16. 如圖所示,有一磁感強度B=9.110-4T的勻強磁場,C、D為垂直于磁場方向的同一平面內(nèi)的兩點,它們之間的距離L=0.05m,今有一電子在此磁場中運動,它經(jīng)過C點的速度v的方向和磁場垂直,且與CD之間的夾角=30。(電子的質(zhì)量m=9.110-31kg,電量e=1.610-19C)(1)若此電子在運動過程中經(jīng)過D點,則它的速度應(yīng)是多大?(2)電子從C點到D點所用的時間是多少?參考答案:17. 一輛有三十多個座位的客車的動力裝置的一套電池能反復(fù)充電1200多次;每次充電僅需三至五個小時,蓄電量可讓客車一次性跑500km,客車時速最高可達(dá)180km如果
10、客車總質(zhì)量為9103kg當(dāng)它在某城市快速公交路面上以v=90km/h的速度勻速行駛時,驅(qū)動電機的輸入電流I=150A,電壓U=300V在此行駛狀態(tài)下(取g=10m/s2),求:(1)驅(qū)動電機的輸入功率;(2)若驅(qū)動電機能夠?qū)⑤斎牍β实?0%轉(zhuǎn)化為用于牽引汽車前進的機械功率P機,求汽車所受阻力的大??;(3)如果當(dāng)它在某城市快速公交路面上以v=90km/h的速度勻速行駛一段時間后關(guān)閉電源(設(shè)汽車所受阻力不變),客車滑行的時間是多少?(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)參考答案:考點:功率、平均功率和瞬時功率;牛頓第二定律專題:功率的計算專題分析:本題(1)根據(jù)功率公式P=UI求解即可;題(2)客車勻速行駛時的
11、機械功率P機=fvm,然后再根據(jù)P機和P電的關(guān)系即可求解;題(3)根據(jù)牛頓第二定律求出關(guān)閉電源后客車的加速度,然后再根據(jù)運動學(xué)速度時間關(guān)系式即可求解解答:解:(1)驅(qū)動電機的輸入功率P電=IU=150300 W=4.5104 W(2)在勻速行駛時P機=0.8P電=Fv=FfvFf=1 440 N(3)汽車所受阻力不變,可認(rèn)為做勻減速運動,根據(jù)牛頓第二定律:a= m/s2=0.16 m/s2又因為v=at所以t=156 s答:(1)驅(qū)動電機的輸入功率為4.5104 W;(2)若驅(qū)動電機能夠?qū)⑤斎牍β实?0%轉(zhuǎn)化為用于牽引汽車前進的機械功率P機,汽車所受阻力的大小為1440 N;(3)如果當(dāng)它在某城市快速公交路面上以v=90km/h的速度勻速行駛一段時間后關(guān)閉電源(設(shè)汽車所受阻力不變),客車滑行的時間是156 s點評:應(yīng)明確:機車啟動類問題中勻速時
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 目前我國衛(wèi)生監(jiān)督制度
- 倉儲企業(yè)衛(wèi)生制度
- 衛(wèi)生院貫標(biāo)工作管理制度
- 衛(wèi)生室工作管理制度
- 售樓部疫情衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生所防疫規(guī)章制度
- 切配組衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生院外科工作制度
- 加工廠員工衛(wèi)生管理制度
- 醫(yī)院保潔員衛(wèi)生管理制度
- 2026年無錫工藝職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試題庫附答案解析
- 2026年中考語文一輪復(fù)習(xí)課件:記敘文類閱讀技巧及示例
- 2025腫瘤靶向藥物皮膚不良反應(yīng)管理專家共識解讀課件
- 腳手架施工安全技術(shù)交底標(biāo)準(zhǔn)模板
- 海姆立克急救課件 (完整版)
- 淘寶主體變更合同范本
- 2025中好建造(安徽)科技有限公司第二次社會招聘13人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 《交易心理分析》中文
- 護理創(chuàng)新實踐與新技術(shù)應(yīng)用
- 2025年海南事業(yè)單位聯(lián)考筆試筆試考題(真題考點)及答案
- 2025中國電信股份有限公司重慶分公司社會成熟人才招聘筆試考試參考題庫及答案解析
評論
0/150
提交評論