版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、2022-2023學年高一上物理期末模擬試卷注意事項:1答卷前,考生務必將自己的姓名、準考證號填寫在答題卡上。2回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應題目的答案標號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標號?;卮鸱沁x擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3考試結束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、下列單位不屬于國際單位制基本單位的是A.米B.千克C.秒D.牛頓2、下列各組物理量中,全
2、部是矢量的是()A.位移、時間、速度、加速度B.質量、路程、速度、平均速度C.速度、平均速度、位移、加速度D.位移、路程、時間、加速度3、一根輕質彈性繩的兩端分別固定在水平天花板上相距40cm的兩點上,彈性繩的原長也為40cm將一鉤碼掛在彈性繩的中點,平衡時彈性繩的總長度為50cm;再將彈性繩的兩端緩慢移至天花板上的同一點,彈性繩的伸長始終處于彈性限度內,不計鉤碼與彈性繩之間的摩擦,則彈性繩的總長度變?yōu)椋ǎ〢.43cmB.46cmC.49cmD.52cm4、如圖是利用傳感器研究作用力和反作用力的實驗,可以得出的結論是()A.作用力先變化,反作用力后變化B.作用力和反作用力的大小總是相等的C.作
3、用力和反作用力的方向總是相同的D.作用力和反作用力是作用在同一個物體上的5、圖中彈簧秤、繩和滑輪的重量以及繩與滑輪間的摩擦均不計,物體的重力都是G,在甲、乙、丙三種情況下,彈簧秤的讀數分別是F1、F2、F3,則()A.F1=F2=F3B.F3=F1F2C.F3F1=F2D.F1F2=F36、如圖所示,斜面體質量為M,傾角為,置于水平地面上,當質量為m的小木塊沿斜面體的光滑斜面自由下滑時,斜面體仍靜止不動,則()A.斜面體受地面的支持力為B.斜面體受地面支持力大于C.斜面體受地面的摩擦力為D.斜面體受地面的摩擦力為7、甲、乙兩車在一平直公路上從同一地點沿同一方向做直線運動,它們的vt圖像如圖所示
4、下列判斷正確的是( )A.乙車啟動時,甲車在其前方50m處B.運動過程中,乙車落后甲車的最大距離為75mC.乙車啟動10s后正好追上甲車D.乙車超過甲車后,兩車還會再相遇8、某國際天文研究小組觀測到了一組雙星系統,它們繞二者連線上的某點做勻速圓周運動,雙星系統中質量較小的星體能“吸食”質量較大的星體的表面物質,達到質量轉移的目的根據大爆炸宇宙學可知,雙星間的距離在緩慢增大,假設星體的軌道近似為圓,則在該過程中()A.雙星做圓周運動的角速度不斷減小B.雙星做圓周運動的角速度不斷增大C.質量較大的星體做圓周運動的軌道半徑減小D.質量較大的星體做圓周運動的軌道半徑增大9、如圖甲所示是一種速度傳感器的
5、工作原理圖,在這個系統中B為一個能發(fā)射超聲波的固定小盒子,工作時小盒子B向勻速直線運動的被測物體發(fā)出短暫的超聲波脈沖,脈沖被運動的物體反射后又被小盒子B接收,從小盒子B發(fā)射超聲波開始計時,經t時間再次發(fā)射超聲波脈沖,圖乙是連續(xù)兩次發(fā)射的超聲波的位移時間圖像。則下列說法正確的是()A.超聲波的速度為B.超聲波的速度為C.物體的速度為D.物體的速度為10、小明到商場選購商品,發(fā)現商場兩自動扶梯傾斜度一樣,但坡面不同,如圖所示。小明站在自動扶梯上隨扶梯一起向上勻速運動。已知小明的體重為G,鞋底與扶梯間的動摩擦因數為,扶梯與水平面間的夾角為,小明在兩自動扶梯上受到的摩擦力大小分別為f甲、f乙,扶梯對小
6、明的支持力大小分別為FN甲、FN乙,則下列說法正確的是() A.f甲= f乙=GcosB.FN甲= FN乙=GcosC.FN甲=G FN乙= GcosD.f甲=0 f乙=Gsin11、關于重力加速度,下列說法正確的是()A.重力加速度表示自由下落物體運動速度變化的大小B.重力加速度表示自由下落物體運動速度的快慢C.重力加速度表示自由下落物體運動速度變化快慢D.同一地方輕重物體的重力加速度相同12、如圖所示,A、B兩物塊疊在一起靜止在水平地面上,A物塊的質量mA=2kg,B物塊的質量mB=3kg,A與B接觸面間的動摩擦因數1=0.4,B與地面間的動摩擦因數2=0.1,現對A或對B施加一水平外力F
7、,使A、B相對靜止一起沿水平地面運動,重力加速度g=10m/s2,物體受到的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力下列說法正確的是()A.若外力F作用到物塊A時,則其最小值為8NB.若外力F作用到物塊A時,則其最大值為10NC.若外力F作用到物塊B時,則其最小值為13ND.若外力F作用到物塊B時,則其最大值為25N二填空題(每小題6分,共18分)13、在“研究勻變速直線運動”的實驗中,打點計時器使用的交流電頻率為50Hz。某同學實驗得到的紙帶如下圖所示,在紙帶上選擇了標為06的7個記數點,相鄰的兩個記數點間還有四個點沒有畫出。相鄰兩計數點之間的距離如圖所示,則(1)打3號計數點時小車的速度大小為_m/s;
8、(2)小車的加速度大小為_m/s2。(以上結果均保留兩位有效數字)14、利用如圖甲所示裝置做“探究加速度與力、質量的關系”實驗。(1)本裝置中要用到打點計時器,如圖乙所示是實驗室常用的兩種計時器,其中B裝置用的電源是_(選填“直流”或“交流”)、_(選填“46”或“220”)V的電源。(2)如圖丙所示是實驗中按規(guī)范操作打出紙帶的一部分。已知打點計時器接在頻率為50Hz的交流電上,每兩個計數點之間還有四個點未畫出,由該紙帶可得:兩點間的時間間隔T=_s;小車在G點的速度為v=_;小車運動的加速度為_(本空結果保留2位有效數字)15、打點計時器是用來測量_的儀器電火花式打點計時器使用的電源是_(選
9、填“6V交流電源”或“220V交流電源”)三計算題(22分)16、(12分)在粗糙水平軌道上,有一物塊以初速度v06m/s,向右做勻減速直線運動,其加速度a大小為4m/s2,求:(1)物塊運動了多長時間速度為零;(2)物塊運動的前0.5s內位移的大小。17、(10分)在傾角=37的粗糙斜面上有一質量m=2kg的物塊,受如圖甲所示的水平方向恒力F的作用,t=0時刻物塊以某一速度從斜面上A點沿斜面下滑,在t=4s時滑到水平面上,此時撤去F,在這以后的一段時間內物塊運動的速度隨時間變化關系v-t圖象如圖乙所示,已知A點到斜面底端的距離x=18m,物塊與各接觸面之間的動摩擦因數相同,不考慮轉角處機械能
10、損失,g=10m/s2,sin37=0.6,cos37=0.8,求:(1)物塊在A點的速度;(2)水平恒力F的大小參考答案一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、D【解析】國際單位制規(guī)定了七個基本物理量分別為長度、質量、時間、熱力學溫度、電流、光強度、物質的量它們的在國際單位制中的單位稱為基本單位,而物理量之間的關系式推到出來的物理量的單位叫做導出單位牛頓不屬于國際單位制基本單位,故選D。2、C【解析】時間只有大小,沒有方向,是標量位移、速度、加速
11、度是矢量,既有大小,又有方向,故A錯誤;質量、路程是沒有方向標量,速度、平均速度是矢量,既有大小,又有方向,故B錯誤;速度、平均速度、位移、加速度都是既有大小,又有方向的矢量,故C正確;路程、時間是標量,位移、加速度都是矢量,故D錯誤所以C正確,ABD錯誤3、B【解析】繩子原長,伸長為如圖,則繩長,設彈簧勁度系數為,則由幾何關系知物體處于平衡狀態(tài):則:,當滑到同一點時:則:,所以此時繩子總長為:,B正確【點睛】本題考場共點力的平衡,本題的關鍵是找出繩子與豎直方向的夾角,然后計算出勁度系數另外做這一類題目,要養(yǎng)成畫圖的習慣,這樣題目就能變的簡單4、B【解析】A由圖象可知,作用力和反作用力是同時產
12、生,同時消失的,所以A錯誤;BCD牛頓第三定律內容:兩個物體之間的作用力與反作用力總是大小相等,方向相反,作用在同一條直線上。所以B正確,CD錯誤。故選B。5、A【解析】甲圖:物體靜止,彈簧的拉力乙圖:對物體為研究對象,作出的力圖如下由圖可知,是等腰三角形,由幾何關系得丙圖:以動滑輪研究對象,受力如圖由幾何知識得因此故A正確,BCD錯誤。故選A。6、D【解析】由題,斜面是光滑的,則由牛頓第二定律可得物體m下滑時加速度大小為a=gsin對整體進行研究,分析受力情況,作出力圖,將m的加速度a分解為水平和豎直兩個方向,根據牛頓第二定律有:豎直方向(M+m)g-N=masin0則N(M+m)g所以斜面
13、體受地面的支持力小于(M+m)g對整體:有水平方向的加速度,則地面對斜面的摩擦力方向也水平向右,由牛頓第二定律得:水平方向f=macos=mgsincos=mgsin2故ABC錯誤,D正確故選D7、AB【解析】A.根據速度圖線與時間軸包圍面積表示位移,可知乙在t=10s時啟動,此時甲的位移為即甲車在乙前方50m處,故A正確;B.當兩車的速度相等時相遇最遠,最大距離為:故B項正確;C.由于兩車從同一地點沿同一方向沿直線運動,當位移相等時兩車才相遇,由圖可知,乙車啟動10s后位移小于甲的位移,還沒有追上甲,故C項錯誤;D.乙車超過甲車后,由于乙的速度大,所以不可能再相遇,故D項錯誤8、AD【解析】
14、根據雙星的運動的角速度向心力大小相等有:,聯立可得:,所以A、D正確;B、C錯誤考點:本題考查天體運動9、AD【解析】AB由乙圖可知,超聲波在時間內通過位移為x1,則超聲波的速度為選項A正確,B錯誤;CD由題可知物體通過的位移為x2-x1時所用時間為所以物體的速度為選項C錯誤,D正確。故選AD。10、CD【解析】分別對甲乙兩圖的小明進行受力分析,如圖所示,根據小明站在自動扶梯上隨扶梯一起向上勻速運動,所以小明受力平衡,則:故選CD。11、CD【解析】A、重力加速度是物體只受重力時產生的加速度,表示自由落體運動速度變化的快慢,故C正確,AB錯誤;D、重力加速度的大小與所處的位置有關,與物體的大小
15、、形狀、質量無關,即同一地方輕重物體的重力加速度相同,故D正確12、BD【解析】物體A與B剛好不發(fā)生相對滑動的臨界條件是A、B間的靜摩擦力達到最大值,外力F作用到物塊B時,可以先對A受力分析,再對整體受力分析,然后根據牛頓第二定律列式求解;當外力F作用到物塊A上時,可以先對B受力分析,再對整體受力分析,然后根據牛頓第二定律列式求解.【詳解】當外力F作用到A上時,A對B的摩擦力達到最大靜摩擦力時,兩者相對靜止,F達最大值,對B根據牛頓第二定律,有:1mAg-2(mA+mB)g=mBa;代入數據解得:0.420-0.150=3a,解得:a=1m/s2;對整體:F-2(mA+mB)g=(mA+mB)
16、a;代入數據:F-0.150=51,解得:F=10N,最小值大于B與地面間的最大靜摩擦力Fmin2(mA+mB)g=5N,故A錯誤,B正確;當外力F作用到B上時,A對B的摩擦力達到最大靜摩擦力時,兩者相對靜止,F達最大值,對A,根據牛頓第二定律,有1mAg=mAa,得a=1g=4m/s2;對AB整體:F-2(mA+mB)g=(mA+mB)a;代入數據:F-0.150=54,解得:F=25N,最小值大于B與地面間的最大靜摩擦力Fmin2(mA+mB)g=5N;故BD正確,AC錯誤;故選BD【點睛】本題關鍵抓住恰好不滑動的臨界條件,即要使只靠摩擦力運動的物體達到最大靜摩擦力,然后靈活地選擇研究對象
17、,運用牛頓第二定律列式求解二填空題(每小題6分,共18分)13、 .0.32 .0.81【解析】(1)1打點計時器使用的交流電頻率為50Hz,連續(xù)兩點間的時間間隔為0.02s,由于相鄰的兩個記數點間還有四個點沒有畫出,所以相鄰的計數點之間的時間間隔T=0.1s根據勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,得:(2)2設0到1之間距離為x1,以后各段分別為x2、x3、x4、x5、x6,根據勻變速直線運動的推論公式x=aT2可以求出加速度的大小,得:x4-x1=3a1T2x5-x2=3a2T2x6-x3=3a3T2為了更加準確的求解加速度,我們對三個加速度取平均值得:代入數據得:14、
18、 .交流 .46 .0.1或0.10 .0.6或0.60 .0.16【解析】(1)12電磁式打點計時器使用的電源是“46”V的低壓交流電源。(2)3打點計時器接在頻率為50Hz的交流電上,因此打點的周期為0.02s,每兩個計數點之間還有四個點未畫出,則兩點間的時間間隔T=50.02s =0.10s4小車在G點的速度為5由紙帶上數據可得所以小車運動的加速度15、 .時間 .220V交流電源【解析】打點計時器是用來計時的儀器;電火花計時器的工作電源是220V的交流電源;三計算題(22分)16、(1);(2)【解析】(1)由可得物塊運動至速度為零的時間(2)由可得物塊運動的前內位移17、 (1) v0=5m/s (2)【解析】(1)物體在斜面上做勻加速運動,逆向看做勻加速運動,根據運動學公式求得在A點的速度;(2)在乙圖中,根據
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 北京交通大學《普通化學輔導》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 襄陽職業(yè)技術學院《建筑工程材料》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 兒童醫(yī)院定期健康檢查方案
- 大連藝術學院《當代建筑思潮與賞析》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 閩西職業(yè)技術學院《發(fā)電廠電氣部分A》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 廈門大學嘉庚學院《教學技能訓練》2023-2024學年第二學期期末試卷
- 【初中物理】同一直線上二力的合成課件-2025-2026學年人教版物理八年級下學期
- 旅游紀念品開發(fā)合同協議2025
- 2026年船舶導航系統數據建模測試題
- 2025年品牌策略專家招聘面試試題及參考答案
- 關節(jié)脫位院前急救
- 2024年山東省濟南市中考化學試卷( 含答案)
- 建筑結構改造設計和加固技術綜合分析的開題報告
- 管理會計學 第10版 課件 第1、2章 管理會計概論、成本性態(tài)與變動成本法
- 喪葬費用補助申請的社保授權委托書
- 2024年度初會《經濟法基礎》高頻真題匯編(含答案)
- 課例研究報告
- 啤酒營銷促銷實戰(zhàn)技巧之經銷商管理技巧知識培訓
- 建筑工程各部門職能及各崗位職責201702
- 機柜端口對應表
- GB/T 3934-2003普通螺紋量規(guī)技術條件
評論
0/150
提交評論