廣東省肇慶市懷集第一中學2022-2023學年高一化學測試題含解析_第1頁
廣東省肇慶市懷集第一中學2022-2023學年高一化學測試題含解析_第2頁
廣東省肇慶市懷集第一中學2022-2023學年高一化學測試題含解析_第3頁
廣東省肇慶市懷集第一中學2022-2023學年高一化學測試題含解析_第4頁
免費預覽已結束,剩余1頁可下載查看

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

廣東省肇慶市懷集第一中學2022-2023學年高一化學測試題含解析一、單選題(本大題共15個小題,每小題4分。在每小題給出的四個選項中,只有一項符合題目要求,共60分。)1.下列變化過程中表示的能量轉化關系錯誤的是()。A.植物光合作用:光能→生物質能B.電燈發(fā)光:電能→化學能C.木柴煮飯:生物質能→熱能D.太陽能熱水器:光能→熱能參考答案:B略2.將Cl2通入200mL0.5mol·L-1KOH溶液中,二者恰好完全反應得到KCl、KC1O、KC1O3的混合溶液,經測定C1O-與ClO3-的物質的量之比是1∶2,則通入的Cl2在標誰狀況下的體積為A.1.12L

B.2.24L

C.1.68L

D.0.56L參考答案:ACl2與KOH恰好反應生成KCl、KClO、KClO3,依據(jù)原子守恒可知n(K)=n(Cl),因此n(Cl2)=1/2n(KOH)=0.5×0.2L×0.5mol/L=0.05mol,所以通入的Cl2在標準狀況下的體積為0.05mol×22.4L/mol=1.12L,答案選A。點睛:本題考查氧化還原反應的計算,把握發(fā)生的反應及守恒法為解答的關鍵,側重分析與計算能力的考查,注意守恒法應用。如果該題采用電子得失守恒計算雖然也能得出結論,但計算過程略顯繁瑣,且需要判斷氧化產物與還原產物,因此采用何種方法需要具體情況具體分析,注意知識的靈活應用。3.克山病是一種心肌病為主的疾病,亦稱地方性心肌病。1935年首先在黑龍江克山縣發(fā)現(xiàn),故以克山病命名??松讲』颊咧饕鄙?/p>

A.鐵元素

B.碘元素

C.鈣元素

D.硒元素參考答案:D4.化學反應A2+B2===2AB的能量變化如圖所示,則下列說法正確的是(

)A.該反應是吸收能量的反應B.1molA—A鍵和1molB—B鍵斷裂能放出xkJ的能量C.2molA—B鍵斷裂需要吸收ykJ的能量D.2molAB的總能量高于1molA2和1molB2的總能量參考答案:C【詳解】A.因反應物能量高于生成物的能量時,反應是放熱反應,故A錯誤;B.因舊鍵的斷裂吸收能量,而不是釋放能量,故B錯誤;C.因舊鍵的斷裂吸收能量,由圖可知斷裂2molA-B鍵需要吸收ykJ能量,故C正確;D.由圖可知,1molA2和1molB2的總能量高于2molAB的總能量,故D錯誤。故選C。5.某些建筑材料含有放射性元素氡(22286Rn),會對人體產生一定危害。研究表明氡的α射線會致癌,WHO認定的19種致癌因素中,氡為其中之一,僅次于吸煙。該原子的中子數(shù)與質子數(shù)之和及之差分別是()A.136,86 B.50,136 C.222,86 D.222,50參考答案:D【分析】原子中,A表示質量數(shù),Z表示質子數(shù),質子數(shù)=核外電子數(shù)=核電荷數(shù)=原子序數(shù),中子數(shù)=質量數(shù)-質子數(shù)。【詳解】由氡原子的符號22286Rn可知,該原子質子數(shù)為86,質量數(shù)222,依據(jù)質量數(shù)=質子數(shù)+中子數(shù),可知中子數(shù)=質量數(shù)-質子數(shù)=222-86=136,該原子中中子數(shù)和質子數(shù)之差=136-86=50。故選D。

6.按要求回答下列問題:(l)已知反應H2S+2HNO3(濃)=3S↓+2NO2+2H2O,該反應的還原劑是_______,氧化產物是____,生成16gS轉移的電子數(shù)為____。(2)Cu2S(Cu顯+1價)與一定濃度的HNO3反應生成Cu(NO3)2、CuSO4、NO和H2O,反應的化學方程式為____。(3)Na2Sx在堿性溶液中可被NaClO氧化為Na2SO4,而NaClO被還原為NaCl,若反應中Na2Sx與NaClO的物質的量之比為1:16,則x的值為____。參考答案:(1)H2S

S

NA或6.02×1023

(2)3Cu2S+16HNO3=3CuSO4+3Cu(NO3)2+10NO↑+8H2O

(3)5【分析】根據(jù)化合價變化判斷還原劑和氧化劑,根據(jù)得失電子守恒配平氧化還原反應?!驹斀狻吭摲磻蠬2S中S元素從-2價升高至0價,轉移2個e-,故H2S做還原劑,被還原后生成的氧化產物為S單質,生成16gS即0.5molS轉移1mole-,即電子數(shù)為NA,故答案為:H2S,S,NA或6.02×1023;Cu+→Cu2+從+1價轉化成+2價失電子,S2-→SO42-,S元素從-2價轉化為+6價得到電子,NO3-→NO,N元素從+5轉化成+2,得到電子,根據(jù)氧化還原反應中,得失電子數(shù)相等,故方程式為:3Cu2S+16HNO3=3CuSO4+3Cu(NO3)2+10NO↑+8H2O;因為在NaClO中Cl的化合價為+1,價,反應后被還原為NaCl,化合價為-1,每1mol的Cl得到2mol的電子,則電子轉移的物質的量為32mol,S的化合價在反應前為-2/x,反應后為+6價,每1mol的S化合價升高數(shù)值為6+,則xmol的S化合價升高6x+2價,由于在氧化還原和反應化合價升降總數(shù)相等,所以6x+2=32,解得x=5,故答案為:5?!军c睛】氧化還原反應中,得失電子總數(shù)相等導致元素化合價的升降總數(shù)也相等。在計算得失電子總數(shù)時,應注意每個原子得失電子的數(shù)目及發(fā)生這樣變化的原子總數(shù)。7.下列物質中均為既含有離子鍵又含有共價鍵的一組是()A.NaOH、H2O、NH4ClB.KOH、Na2O2、(NH4)2SC.MgO、CaBr2、NaClD.Na2SO4、HCl、MgCl2參考答案:B8.下列化學方程式中,不能用離子方程式Ba2++SO42-=BaSO4↓表示的是A.Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4↓+2HNO3

B.BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaClC.BaCO3+H2SO4=BaSO4↓+H2O+CO2↑

D.BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl

參考答案:C略9.合成氨反應N2(g)+3H2(g)2NH3

ΔH<0。能使合成氨反應進行程度增大的方法是A、升高溫度

B、減低壓強

C、使用催化劑

D、及時分離出氨

參考答案:D略10.同溫同壓下兩個容積相等的貯氣瓶,一個裝有C2H4,另一個裝有C2H2和C2H6的混合氣體,兩瓶內的氣體時一定具有相同的

()

A.質量

B.原子總數(shù)

C.碳原子數(shù)

D.密度參考答案:C略11.下列物質分類的正確組合是

混合物化合物單質鹽A鹽酸溶液NaOH溶液石墨食鹽B水玻璃KNO3晶體O3純堿(Na2CO3)C空氣澄清石灰水鐵石灰石DCuSO4·5H2OCaCl2水銀CaO參考答案:B略12.張清蓮是我國著名的化學家。1991年,他準確測得In的原子量為114.818,被國際原子量委員會采用為新的標準值。這是原子量表中的首次采用我國測定的原子量值。已知In的原子結構如圖所示,則下列關于In的說法不正確的是A.In為長周期元素B.In為過渡元素C.In易導電導熱D.In在反應中容易失電子參考答案:B略13.下列反應中,屬于氧化還原反應,但水既不是氧化劑,又不是還原劑的是

A.SO3+H2O=H2SO4

B.Cl2+H2OHCl+HClOC.2NaCl+2H2O2NaOH+H2↑+Cl2↑D.2Na+2H2O=2NaOH+H2↑參考答案:B略14.根據(jù)反應式:(1)2Fe3++2I-=2Fe2++I2,(2)Br2+2Fe2+=2Br-+2Fe3+,可判斷離子的還原性從強到弱的順序是

A.Br-、Fe2+、I-

B.I-、Fe2+、Br-

C.Br-、I-、Fe2+

D.Fe2+、I-、Br-參考答案:B略15.下列現(xiàn)象或應用與膠體性質無關的是()。A.

將鹽鹵或石膏加入豆?jié){中,制成豆腐B.

冶金廠常用高壓電除去煙塵。C.

泡沫滅火器中將Al2(SO4)3與NaHCO3溶液混合后,噴出大量泡沫,起到滅火作用D.

向氫氧化鐵膠體中滴加稀硫酸,開始時產生沉淀,繼續(xù)滴加時沉淀溶解參考答案:CA是膠體的凝聚,B是膠體的電泳現(xiàn)象,D是膠體的凝聚,之后反應而溶解;泡沫滅火器中將Al2(SO4)3與NaHCO3溶液混合后,雙水解快速產生二氧化碳,起到滅火作用,與膠體性質無關,C錯誤。二、實驗題(本題包括1個小題,共10分)16.某研究性學習小組設計了一組實驗來探究元素周期律。甲同學設計了如圖裝置,根據(jù)元素非金屬性與對應最高價含氧酸之間的關系,可以一次性完成碳族元素中C與Si的非金屬性強弱比較的實驗研究;乙同學設計了如圖裝置來驗證鹵族元素性質的遞變規(guī)律。A、B、C三處分別是蘸有NaBr溶液的棉花、濕潤的淀粉KI試紙、蘸有堿液的棉花。已知常溫下濃鹽酸與高錳酸鉀能反應生成氯氣。

(1)甲同學設計實驗的理論依據(jù)是_____________________________________;寫出選用藥品分別為:A____________,B__________,C____________;其中裝置B中所盛試劑的作用為_____________________________________;C中反應的離子方程式為____________________________________________;(2)乙同學的實驗理論依據(jù)是______________________________________;A處的現(xiàn)象是:___________________________________________;寫出B處的離子方程式_____________,C處藥品的作用____________________。參考答案:(1)最高價氧化物對應水化合物酸性H2CO3>H2SiO3

CaCO3

飽和NaHCO3溶液

Na2SiO3溶液

除去CO2氣體中混有的HCl氣體

CO2+H2O+SiO32-===H2SiO3↓+CO32-

(2)非金屬性強的元素對應的單質可置換出非金屬性弱的元素對應的單質

棉花變成橙黃色

Cl2+2I-====2Cl-+I2

吸收尾氣【點睛】本題的易錯點是(2)中第三個空,學生很可能寫成Br2+2I-=2Br-+I2,一部分氯氣未與NaBr反應,且Cl2的氧化性強于Br2,因此應是Cl2與NaI發(fā)生反應。三、綜合題(本題包括3個小題,共30分)17.將0.2mol某飽和一元醇烴完全燃燒后,生成的氣體緩慢通過盛有0.5L2mol/L的氫氧化鈉溶液中,生成兩種鈉鹽Na2CO3與NaHCO3的物質的量之比剛好為1:3,1:求該一元醇的化學式。2:該醇有幾種同分異構體。3:寫出能被氧化為醛的結構簡式式:參考答案:略18.有0.4g鐵的氧化物,用足量的CO在高溫下將其還原,把生成的CO2全部通入過量的澄清石灰水中,得到0.75g固體沉淀物。求這種鐵的氧化物的化學式。參考答案:Fe2O319.向一定量的石灰乳中通入一定量的氯氣,二者恰好完全反應(發(fā)生的反應均為放熱反應)。生成物中有三種含氯元素的離子,其中兩種離子的物質的量(n)與反應時間(t)的曲線如圖所示。已知,生成ClO3-的反應為:6Ca(OH)2+6Cl25CaCl2+Ca(ClO3)2+6H2O。試回答:(1)t2時,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論