高一物理直線運動經典例題其詳解_第1頁
高一物理直線運動經典例題其詳解_第2頁
高一物理直線運動經典例題其詳解_第3頁
高一物理直線運動經典例題其詳解_第4頁
高一物理直線運動經典例題其詳解_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

創(chuàng)作時間:貳零貳壹年柒月貳叁拾日高一物理直線運動經典題之歐侯瑞魂創(chuàng)作創(chuàng)作時間:貳零貳壹年柒月貳叁拾日1.物體做豎直上拋運動,取g=10m/s2.若第1s內位移大小恰等于5所能上漲的最大高度的9倍,求物體的初速度.2.摩托車的最大行駛速度為25m/s,為使其靜止開始做勻加速運動而在2min內追上前面1000m處以15m/s的速度勻速行駛的卡車,摩托車起碼要以多大的加快度行駛?3.質點幫勻變速直線運動。第2s和第7s內位移分別為2.4m和3.4m,則其運動加快度?4.車由靜止開始以a=1m/s2的加快度做勻加快直線運動,車后相距s=25m處的人以υ=6m/s的速度勻速運動而追車,問:人可否追上車?5.小球A自h高處靜止開釋的同時,小球B從其正下方的地面處豎直向上拋出.欲使兩球在B球著落的階段于空中相遇,則小球B的初速度應知足何種條件?6.質點做豎直上拋運動,兩次經過A點的時間間隔為t1,兩次經過A點正上方的B點的時間間隔為t2,則A與B間距離為__________.7.質點做勻減速直線運動,第1s內位移為10m,停止運動前最后1s內位移為2m,則質點運動的加快度大小為a=________m/s2,初速度大小為υ0=__________m/s.創(chuàng)作時間:貳零貳壹年柒月貳叁拾日創(chuàng)作時間:貳零貳壹年柒月貳叁拾日9物體做豎直上拋運動,取g=10m/s+2,若在運動的前5s內經過的行程為65m,則其初速度大小可能為多少?質點從A點到B點做勻變速直線運動,經過的位移為s,經歷的時間為t,而質點經過A、B中點處時的剎時速度為sυ,則當質點做的是勻加快直線運動時,υ______t;當質點做s的是勻減速直線運動時,υ_______t.(填“>”、“=”“<”=)答案例1物體做豎直上拋運動,取g=10m/s2.若第1s內位移大小恰5等于所能上漲的最大高度的9倍,求物體的初速度.剖析:常會有同學依據題意由基本規(guī)律列出形知15200t-2gt2=9·2g1的方程來求解,實質上方程左端的0t-2gt2其實不是題目中所說的“位移大小”,而不過“位移”,物理觀點不清致使了錯誤的發(fā)生。解:由題意有152gt200t=9·2g,2從而解得01=30m/s,02=6m/s,03創(chuàng)作時間:貳零貳壹年柒月貳叁拾日創(chuàng)作時間:貳零貳壹年柒月貳叁拾日例2.摩托車的最大行駛速度為25m/s,為使其靜止開始做勻加快運動而在2min內追上前面1000m處以15m/s的速度勻速行駛的卡車,摩托車起碼要以多大的加快度行駛?解:由運動規(guī)律列出方程mm2a+m(t-a)=υt+s.將有關數據m=25m/s,t=120s,υ=15m/s,s=1000m代入,即可得此例的正確結論25a=16m/s2.例3質點幫勻變速直線運動。第2s和第7s內位移分別為2.4m和3.4m,則其運動加快度a=____________m/s2.剖析:若機械地運動勻變速直線運動的基本規(guī)律,能夠列出以下方程11(0·2+2a·22)-(0·1+2a·12)=2.4,11(0·7+2a·72)-(0·6+2a·62若能靈巧運動推論s=aT2,并考慮到s7-s6=s6-s5=s5-s4=s4-s3=s3-s2=aT2,即可直接獲得簡捷的解合以下.s7s23.42.4解:a=5T2=512m/s22.創(chuàng)作時間:貳零貳壹年柒月貳叁拾日創(chuàng)作時間:貳零貳壹年柒月貳叁拾日例4.車由靜止開始以a=1m/s2的加快度做勻加快直線運動,車后相距s=25m處的人以υ=6m/s的速度勻速運動而追車,問:人可否追上車?剖析:應明確所謂的追及、相遇,其實質就是“分歧的物體在同一時刻抵達同一地點”.此例可假定經過時間t,人恰能追上車.于是即可獲得對于t的二次方程從而求解。1解:υt=2at2+s.而由其鑒別式△=υ2-2as=-56<0即可知:t無實根.對應的物理意義實質上就是:人不克不及追上車.例5.小球A自h高處靜止開釋的同時,小球B從其正下方的地面處豎直向上拋出.欲使兩球在B球著落的階段于空中相遇,則小球B的初速度應知足何種條件?剖析:選準以下兩個臨界狀態(tài):當小球B的初速度為υ1時,兩球恰巧同時著地;當小球B的初速度為υ2時,兩球相遇點恰在球上漲的最高點處,于是分別列方程求解解:11h=2g(2g)2,2122h-2g=2g(g)2由此可分別獲得1ghghυ1=2<υ0<創(chuàng)作時間:貳零貳壹年柒月貳叁拾日創(chuàng)作時間:貳零貳壹年柒月貳叁拾日例6.質點做豎直上拋運動,兩次經過A點的時間間隔為t1,兩次經過A點正上方的B點的時間間隔為t2,則A與B間距離為__________.剖析:利用豎直上拋運動的“對稱特點”可給出簡單的解答解:由豎直上拋運動的“對稱”特點可知:質點從最高點自由11落至A、B兩點所經歷時間必為2t1和2t2,于是直接可得11111AB=2g(2t1)2-2g(2t2)2=8g(t12-t22)例7.質點做勻減速直線運動,第1s內位移為10m,停止運動前最后1s內位移為2m,則質點運動的加快度大小為a=________m/s2,初速度大小為υ0=__________m/s.剖析:往常的思想次序可挨次列出以下方程1s=υ0t-2at2,0=υ0-at,1110=υ0·1-2a·12,s-2=υ0(t-1)-2a(t-1)2.從上述方程組中解得a=4m/s20,υ=12m/s.求解上述方程組是一個很繁瑣的過程,若采納逆向思想的方法,把“末速為零的勻減速直線運動”視為“初速戰(zhàn)速為零的勻加快直線運動”,則本來的最后1s便成了1s,于是1解:由2=2a·12即可直接獲得創(chuàng)作時間:貳零貳壹年柒月貳叁拾日創(chuàng)作時間:貳零貳壹年柒月貳叁拾日a=4m/s2;而考慮到題中給出的兩段時間(均為1s)內位移大小的比率關系(2:10=1:5),不難判斷出運動總時間為t=3s.由此簡單得出υ0=at=12m/s.υ0例8如圖2所示,長為1m的桿用短線懸在21m高處,在剪斷線的同時地面上一小球以υ0=20m/s的初速度豎直向上拋出,取g=10m/s2,則經時間t=______s,小球與桿的下端等高;再經時間△t=____________s,小球與桿的上端等高.圖2剖析:以地面為參照物剖析兩物體的運動關系將會很復雜,無妨換一個參照物求解.例9物體做豎直上拋運動,取g=10m/s+2,若在運動的前5s內經過的行程為65m,則其初速度大小可能為多少?剖析:假如列出方程1s=υ0t-2gt2,并將有關數據s=65m,t=5s代入,即求得υ0=38m/s。此例這一解答是錯誤的,因為在5s內,做豎直上拋運動的物體的運動狀況有以下兩種可能性:創(chuàng)作時間:貳零貳壹年柒月貳叁拾日創(chuàng)作時間:貳零貳壹年柒月貳叁拾日①前5s內物體仍未抵達最高點.在這類狀況下,上述方程中的s的確能夠以為是前5s內的行程,但此時υ0應當遇到υ0≥50m/s的限制,所以所解得的結論因為不知足這一限制條件而不克不及建立.②前5s內物體已經處于著落階段,在這類狀況下,上述方程中的s只好理解為物體在前5s內的位移,它應比前5s內的行程要小,而此時應用解:由運動規(guī)律可得2100d=2g+2g(t-g)2,在此基礎上把有關數據d=65m,t=5s代入后求得0=20m/s或υ0=30m/s,例10質點從A點到B點做勻變速直線運動,經過的位移為s,經歷的時間為t,而質點經過A、B中點處時的剎時速度為sυ,則當質點做的是勻加快直線運動時,υ______t;當質點做s的是勻減速直線運動時,υ_______t.(填“>”、“=”“<”=剖析:運動υ-t圖線剖析求解最為簡捷。圖3考慮到υ是質點經過A、B中點時的剎時速度,所以,圖線上縱坐標值為υ的點的前、后兩

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論