版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2023屆高考一輪復習專題八機械振動與機械波
鞏固提升練2(含解析)
一、單選題
1.簡諧波在介質中傳播,則()
A.振幅越大,波的傳播速度越大
B.波長越大,波的傳播速度越小
C.在一個周期內,振動質點走過的路程等于一個波長
D.波源振動的頻率越高,波傳播一個波長距離所用的時間越短
2.圖甲為一列沿X軸傳播的簡諧橫波在r=ls時刻的圖像,圖甲中某質點的振動情況如
圖乙所示。下列說法正確的是()
A.圖乙如果為質點L的振動圖像,則波沿x軸負向傳播
B.該時刻起再經0.5s質點M的加速度為零
C.任意時刻質點K與L的速度方向都相同
D.該時刻起質點K在1s的時間內沿x軸移動0.2m
3.兩列頻率、振幅均相同的簡諧波1和H分別從繩子的兩端持續(xù)相向傳播,在相遇區(qū)
域發(fā)生了干涉,在相距0.48m的A、B間用頻閃相機連續(xù)拍攝,依次獲得1、2、3、4、
5五個波形,如圖所示,且1和5是同一振動周期內繩上各點位移都達到最大值時拍攝
的波形。已知頻閃時間間隔為0.12s,下列說法正確的是()
A.簡諧波I和II的波長均為0.24m
B.簡諧波I和0的周期均為0.48s
C.繩上各點均做振幅相同的簡諧運動
D.兩波源到A點和C點的路程差之差的絕對值是0.48m
4.下列說法正確的是()
A.如果要更準確地確定粒子的位置,那么動量的測量一定會更不準確
B.發(fā)生光電效應時,光電子的最大初動能與入射光強度和頻率均有關
C.當觀察者與波源相互靠近時,接收到波的頻率一直增大
D.康普頓效應證明了光子只具有動量
5.以下說法正確的是()
A.單擺的周期公式是由伽利略研究并確定的
B.根據多普勒效應可知:當觀察者與波源相互靠近時,接收到頻率會變小
C.托馬斯?楊利用光的雙縫干涉實驗,有力的證明了光是一種波
D.物體做受迫振動達到穩(wěn)定后,物體振動的頻率等于物體的固有頻率
6.如圖所示為單擺在兩次受迫振動中的共振曲線,下列說法正確的是()
2
0
8
6
4
2
A.若兩次受迫振動分別在月球上和地球上進行,且擺長相等,則圖線11是月球上的單
擺共振曲線
B.若兩次受迫振動均在地球上同一地點進行的,則兩次擺長之比為《4=4:25
C.圖線II若是在地球表面上完成的,則該單擺擺長約為1m
D.若擺長均為1m,則圖線I是在地球表面上完成的
7.多普勒效應在生產生活中有廣泛應用,下面關于多普勒效應的相關敘述中,錯誤的
是()
A.當觀察者與波源相互靠近時,觀察者接收到的波的頻率一定越來越大
B.當人聽到聲音的頻率越來越低時,原因可能是聲源振動頻率不變,人靜止,聲源遠
離人做勻加速直線運動
C.儀器向人體內發(fā)射頻率已知的超聲波,被血管中的血流反射后又被儀器接收,測出
反射波的頻率變化就能知道血流的速度,這種方法俗稱“彩超”,它利用了多普勒效應
D.測量某是球上某些元素的發(fā)光須率,與地球上這些元素靜止時的發(fā)光頻率對照,就
可以得出該星球靠近或者遠離地球的速度大小,這是利用了光的多普勒效應
8.以下運動中,加速度大小和方向都發(fā)生變化的是()
A.自由落體運動B.簡諧運動
C.勻速圓周運動D.平拋運動
9.中心波源。的振動頻率逐漸增大時,可能的波形圖為()
列說法正確的是()
A.振動A的相位超前振動B的相位%
B.振動A的相位滯后振動B的相位
C.振動A的相位滯后振動B的相位
D.兩個振動沒有位移相等的時刻
11.一列簡諧橫波沿x軸傳播,f=0時的波形如圖中實線所示,f=0.6s時的波形如圖中
A.15m/sB.25m/sC.30m/sD.45m/s
12.如圖所示為一列簡諧橫波沿x軸傳播在右。時刻的波形圖,P、。分別是平衡位置
在x/=lm、X2=12m處的質點,從/=0時刻開始,質點。比質點尸早0.1s第一次到達波
峰,則下列說法錯誤的是()
c.3s內質點P運動的路程為lin
34
D.質點Q的振動方程為y=-10sin(r)cm
二、多選題
13.一列簡諧橫波某時刻的波形如圖所示,則關于質點A的受力,下列說法正確的是
A.如果波向右傳播,則質點A受到向上的作用力
B.如果波向右傳播,則質點A受到向下的作用力
C.如果波向左傳播,則質點A受到向上的作用力
D.如果波向左傳播,則質點A受到向下的作用力
14.如圖,一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,圖中的實線和虛線分別為匚0和U0.3S時
的波形圖。已知該簡諧波的周期大于0.3s。關于該簡諧波,下列說法正確的是()
A.周期為1.2s
B.波速為10m/s
C.x=4m處的質點在f=1.5s時位于波峰
D.若位于x=10m處的觀察者沿x軸負方向靠近波源,則觀察者接收到的頻率變大
15.如圖所示,一質點在A、8之間做簡諧運動,0為平衡位置,E、F點分別為40和
0B之間關于。點的對稱點(即E0和。尸的距離相等)。質點從E點向右運動經過時間
“第一次經過尸點,再經過時間f2第四次經過尸點。下列說法正確的是()
AEOFB
A.質點經過E點和F點的速度一定相同
B.質點經過E點和F點的加速度大小相等
C.質點從A點第一次運動到8點的時間為〃+四
D.該質點的振動周期為」&+幻
3
三、解答題
16.如圖所示,兩列簡諧橫波。、匕在同一介質中分別沿x軸正、負方向傳播,波速均
為v=2.5m/s?己知在Z=0時刻兩列波的波峰正好在x=2.5m處重合。求從/=0時刻開始,
17.如圖所示是一列簡諧波在某時刻的波形圖,若每隔0.2s波沿+x方向行進0.8m,
參考答案:
I.D
【解析】
【詳解】
AB.機械波在介質中的傳播速度由介質本身的性質決定,故AB錯誤;
C.在一個周期內,振動質點走過的路程等于4倍振幅,不一定等于一個波長,故C錯誤;
D.由T=??芍?,頻率越高,周期越小,即波傳播一個波長距離所用的時間越短,故D正
確。
故選D。
2.B
【解析】
【詳解】
A.圖乙如果為質點心的振動圖像,f=ls時,質點L向下振動,根據同側法可知則波沿x軸
正向傳播,故A錯誤;
B.由圖乙可知,該波的周期
T=2s
該時刻起再經0.5s即:質點達到平衡位置,位移為零,回復力為零,則加速度為零,故B
正確;
C.質點K與乙相距半個波長,所以任意時刻質點K與乙的速度方向都相反,故C錯誤;
D.波動中各個質點只在平衡位置上下振動,不會隨波遷移,故D錯誤。
故選B。
3.D
【解析】
【詳解】
A.簡諧波I和II的波長均為0.48m,故A錯誤;
B.從波形1到波形5經歷的時間為gT,則
lr=4x0.12s
2
可得簡諧波I和II的周期均為
7M).96s
故B錯誤;
C.繩上各點中加強點和減弱點振幅不相同,選項C錯誤;
D.AC兩點均為振動減弱點,則兩波源到兩點的距離之差分別為萬(2〃+1)和彳則兩
波源到A點和C點的路程差之差的絕對值是
—(2〃+1)(2/2-1)=2=0.48m
22
故D正確。
故選D。
4.A
【解析】
【分析】
【詳解】
A.由不確定性關系知,不可能同時準確地知道粒子的位置和動量,A正確;
B.由光電效應方程線=流一也可知,光電子的最大初動能與入射光強度無關,隨入射光的
頻率u增大而增大,B錯誤;
C.如果觀察者與波源相對速度一定,接收到波的頻率也一定,C錯誤;
D.康普頓效應證明了光子既具有能量也具有動量,D錯誤。
故選Ao
5.C
【解析】
【詳解】
A.伽利略最早發(fā)現了擺的等時性原理,后來惠更斯得出了單擺的周期公式,故A錯誤;
B.根據多普勒效應可知:當觀察者與波源相互靠近時,接收到頻率會變大,故B錯誤;
C.托馬斯?楊利用光的雙縫干涉實驗,有力的證明了光是一種波,故C正確;
D.物體做受迫振動達到穩(wěn)定后,物體振動的頻率等于驅動力的頻率,故D錯誤。
故選C。
6.C
【解析】
【詳解】
AD.當受迫振動的頻率等于單擺的固有頻率,將發(fā)生共振,振幅最大,若兩次受迫振動分
別在月球和地球上進行,因為圖線I單擺的固有頻率較小,則固有周期較大,根據單擺的周
期公式
7=2萬
知周期大的重力加速度小,則圖線I是月球上單擺的共振曲線,故AD錯誤;
B.若兩次受迫振動均在地球上同一地點進行的,則重力加速度相等,因為固有頻率之比為
2:5,則固有周期比之為5:2,根據
知擺長之比為
/,=25:4
故B錯誤;
C.圖線H若是在地球表面上完成的,則固有頻率為0.5Hz,則
T=2萬
故C正確。
故選C。
7.A
【解析】
【詳解】
A.當觀察者與波源相互靠近時,觀察者接收到的波的頻率比波源發(fā)出的頻率大,但不知道
觀察者與波源是勻速靠近,還是加速靠近,或者減速靠近,故觀察者接收到的波的頻率不一
定越來越大,A錯誤,符合題意;
B.聲源振動頻率不變時,當聲源遠離人且做勻加速直線運動,人接收到聲源的頻率會越來
越低,B正確,不符合題意;
C.儀器向人體內發(fā)射頻率已知的超聲波,被血管中的血流反射后又被儀器接收,測出反射
波的頻率變化就能知道血流的速度,這種方法俗稱“彩超”,它利用了多普勒效應,c正確,
不符合題意;
D.測量某是球上某些元素的發(fā)光須率,與地球上這些元素靜止時的發(fā)光頻率對照,就可以
得出該星球靠近或者遠離地球的速度大小,這是利用了光的多普勒效應,D正確,不符合題
意。
故選Ao
8.B
【解析】
【詳解】
A.自由落體運動的加速度大小和方向都不變,為重力加速度,故A錯誤;
B.簡諧運動的恢復力
F=-kx
合外力大小和方向發(fā)生變化,加速度大小和方向發(fā)生變化,故B正確;
C.勻速圓周運動的加速度大小不變,方向始終指向圓心,方向時刻變化,故C錯誤;
D.平拋運動的加速度大小和方向都不變,為重力加速度,故D錯誤;
故選B。
9.A
【解析】
【分析】
【詳解】
由丫=兀/可知,波速由介質決定而不變,而波源的振動頻率增大,故波長變短;。點波源的
振動同時向兩邊傳播,兩邊的波形對稱。
故選A。
10.B
【解析】
【詳解】
TT
ABC.A的相位是(4加+:),B的相位是(4而十乃),相位差
4
△0=(4乃/+))一(4加+一)=一4
44
所以B的相位始終比A的相位超前[3萬,或者A的相位比B的相位滯3后,故AC錯誤B
正確;
D.做出這兩個振動圖象,兩個振動圖象的交點即是位移相等的時刻,D錯誤。
故選Bo
11.D
【解析】
【詳解】
設波的周期為T,若波沿x軸正方向傳播,則
Ar=0.6s=—+/iT(〃=0,1,23“)①
8
解得
48
T=^—s(〃=0,1,2,3…)②
8n+3
則波速為
240〃+15..八in、/
v=—=-------m/s(〃=0,1,2,3…)③
若波沿x軸負方向傳播,則
Ar=0.6s=—+nT(〃=0,1,2,3…)④
8
解得
48
T=-^-s(n=0,l,2,3-)⑤
8n+5
則波速為
v=彳=40";25m/s("=0,1,2,3…)⑥
將四個選項中波速值代入③⑥中,可知只有D項使⑥式的“有整數解。
故選D。
12.D
【解析】
【詳解】
A.從仁0時刻開始,質點Q比質點P早0.1s第一次到達波峰,說明仁0時刻質點P、。沿
y軸負方向運動,因此波沿x軸正向傳播,故A正確,不符合題意;
B.質點。比質點尸早O.ls第一次到達波峰,則質點P從仁0時刻到達平衡位置需要的時間
為0.1s,則波傳播的速度
X1
v=-=—m/s=1Om/s
t0.1
故B正確,不符合題意;
C.質點振動的周期
3s內質點P運動的路程
t'
s=—x4A=100cm=lm
T
故C正確,不符合題意;
D.波沿x軸正向傳播,初始時刻質點。處于平衡位置,則質點Q的振動方程為
故D錯誤,符合題意。
故選D。
13.BD
【解析】
【詳解】
無論波向右還是向左傳播,回復力始終指向平衡位置,所以質點A受到向下的作用力,AC
錯誤,BD正確。
故選BD。
14.BCD
【解析】
【詳解】
A.由題意知
(〃+、T=0.3s
可得周期
知該簡諧波的周期大于0.3s,則〃取0,7=0.48,故A錯誤;
B.波速為
v=—=——m/s=lOm/s
T0.4
故B正確;
C.44m處的質點在仁0時位于平衡位置且向下振動,則它在
/=1.5s=3-7
4
時位于波峰處,故C正確;
D.若位于x=10m處的觀察者沿x軸負方向靠近波源,由于簡諧橫波沿x軸正方向傳播,由
多普勒效應規(guī)律可知觀察者接收到的頻率變大,故D正確。
故選BCDo
15.BD
【解析】
【分析】
【詳解】
A.由對稱性可知,質點經過E點和F點的速度大小一定相同,但是方向不一定相同,故A
錯誤;
B.質點經過E點和尸點時位移的大小相同,根據
kx
a=-----
m
可知,加速度大小相等,故B正確;
CD.質點從E點向右運動經過時間〃第一次經過尸點,再經過時間£2第四次經過尸點,設
周期為T,則
5—T)+ti=-T
2
解得
T=2(乙+:)
―_3-
質點從A點第一次運動到B點的時間為
t=—T=-=-
23
C錯誤;D正確。
故選BDo
16.5.4s
【解析】
【詳解】
I波波峰傳播到kl.Om處的時間為
MAx,+mA,/八.3、
ta=---a=---------a(m=O,1,2,...)
vv
。波波峰傳播到x
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 宜興電工證考試題庫及答案
- 20263M(中國)校招面試題及答案
- 傳感器劉換成試題及答案
- 未來五年傳輸線-天線分析儀企業(yè)ESG實踐與創(chuàng)新戰(zhàn)略分析研究報告
- 三臺縣2025年縣級事業(yè)單位面向縣內鄉(xiāng)鎮(zhèn)公開選調工作人員(16人)備考題庫必考題
- 北京中國石油大學教育基金會招聘2人參考題庫附答案
- 南昌市建設投資集團有限公司公開招聘【20人】參考題庫必考題
- 山東高速集團有限公司2025年下半年社會招聘(162人) 備考題庫必考題
- 招23人!高中可報、2025年茫崖市公安局面向社會公開招聘警務輔助人員備考題庫附答案
- 鹽亭縣2025年教體系統面向縣外公開考調事業(yè)單位工作人員的考試備考題庫附答案
- 紹興金牡印染有限公司年產12500噸針織布、6800萬米梭織布高檔印染面料升級技改項目環(huán)境影響報告
- 成人呼吸支持治療器械相關壓力性損傷的預防
- DHA乳狀液制備工藝優(yōu)化及氧化穩(wěn)定性的研究
- 2023年江蘇省五年制專轉本英語統考真題(試卷+答案)
- 三星-SHS-P718-指紋鎖使用說明書
- 岳麓書社版高中歷史必修三3.13《挑戰(zhàn)教皇的權威》課件(共28張PPT)
- GC/T 1201-2022國家物資儲備通用術語
- 污水管網監(jiān)理規(guī)劃
- GB/T 6730.65-2009鐵礦石全鐵含量的測定三氯化鈦還原重鉻酸鉀滴定法(常規(guī)方法)
- GB/T 35273-2020信息安全技術個人信息安全規(guī)范
- 《看圖猜成語》課件
評論
0/150
提交評論