習題-喜全30講義16zksf wtxxt經典母題11個體工商戶的生產、經營所得計稅方法正確是_第1頁
習題-喜全30講義16zksf wtxxt經典母題11個體工商戶的生產、經營所得計稅方法正確是_第2頁
習題-喜全30講義16zksf wtxxt經典母題11個體工商戶的生產、經營所得計稅方法正確是_第3頁
習題-喜全30講義16zksf wtxxt經典母題11個體工商戶的生產、經營所得計稅方法正確是_第4頁
習題-喜全30講義16zksf wtxxt經典母題11個體工商戶的生產、經營所得計稅方法正確是_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

A.為業(yè)主繳納的補充養(yǎng)老、補充醫(yī)療,分別在不超過其工資總額5%標準內的部分【答案】40%。工商戶業(yè)主本人繳的補充養(yǎng)老、充醫(yī)療,以當?shù)兀ǖ丶壥猩夏甓壬鐣骄べY的35%不得扣除工戶代其業(yè)人員者他人擔,不稅前扣。 )【答案】實扣除支出的有()?!敬鸢浮俊窘馕觥窟x項A:向非金融企業(yè)借款的利息支出,不超過按照金融企業(yè)同期同類利率計【同類考題3】下列關于工商戶生產、經營所得征收個人所得稅的說法,不正確的 )【答案】【同類考題4】在計算工商戶生產經營所得應納的個人所得稅時,不允許在個人所得稅 D.工商戶業(yè)主的工資支【答案】于個人和家庭的支出;(7)與取得生產經營收入無關的其他支出;(8)國家稅務規(guī)定不【同類考題5】為熟食加工戶,2015年取得生產經營收入20萬元,生產經營成本為18萬元(含一輛非經營用小汽車支出8萬元);另取得個人拍賣收入30萬元,不能提供原值憑證,該物部門認定為海外回流。下列關于2015年個人所得稅納稅事項的表述中,正確的是()?!敬鸢浮俊绢}目變形】為熟食加工戶,2015年3月領取和稅務登記,當年取得生產5萬元;另取得個人拍賣收入30萬元,不能提供原值憑證,該物部門認定為海外回流。下列關于2015年個人所得稅納稅事項的表述中,正確的是()?!敬鸢浮俊就惪碱}年某工商戶取得銷售收入萬元,將不含稅價格為5萬元的商品用于分紅1萬元。該工商戶允許稅前扣除的費和業(yè)務宣傳費限額為()萬元。【答案】【經典母題】 年月,通過賬戶在二級市場購進境內甲上市公司100000股,價格為每股12元。同年4月因甲上市公司進行2012年度利潤分配取得35000元分紅所得。同年7月以每股12.8元的價格將全部轉讓。下列關于納稅事項的表述中, 2月購 7月轉 【答案】【解析】轉讓時應繳納印花稅=12.8×100000×1‰=1280(元);分紅所得應繳納的個人所得稅=35000×20%×50%=3500(元】 ,外籍個人先生通過賬戶在二級市場購進境內甲上市公司100000股,價格為每股元。同年月日因甲上市公司進行年度利潤分配取得35000元分紅所得。2016年4月先生以每股12.8元的價格將全部轉讓?!肯壬鷵碛蠦外商投資公司的股權、債權(2016年5月獲得),7月先生從B公司取得股息折合元、利息元。下列關于先生納稅事項的表述中,正確的有()年月轉讓時應繳納的印花稅 【答案】【解析】先生轉讓時應繳納印花稅=12.8×100000×1‰=1280(元);取得甲上【同類考題1】于2013年9月起持有某上市公司的10000股,該上市公司2014年度的利潤分配方案為每10股送3股,并于2016年3月份實施,該的面值為每股1元。上市公司應扣繳的個人所得稅()?!敬鸢浮俊窘馕觥恐破髽I(yè)在分配股息紅利時以形式向股東個人支付應得的股息紅(即派發(fā)紅股),應以派發(fā)紅股的票面金額為收入額,按利息、股息、紅利項目計征個人所得 B.持股期限是指個人從公開和轉讓市場取得上市公司之日至轉讓交割該之日計算持有時間D.個人從公開和轉讓市場取得的上市公司持股期限在1個月以上至1(含的,【答案】【解析】選項B:持股期限是指個人從公開和轉讓市場取得上市公司之日至轉讓交割該之日前一日的持有時間?!窘浀淠割}13】某國籍來員已境內連續(xù)居住7年,2015年10月取得新加坡一家公司支付的勞務金額10000(折合成的金額下同被扣繳個人所得稅1000元;收入1000元,被扣繳個人所得稅300元;在提供咨詢勞務,獲得20000元,被扣繳個所得稅1500元。經核查,完稅憑證無誤。計算該人員的所得在我國境內應補繳的個人 20×20%(1-(元(2)比較限額分國不分項:(分國加總)在新加坡已納稅額=1000 B:的所得計算①來 的勞務所得按我法計算應納稅額=20000×(1-20%)×20%=3200(元②來 的利息收入按我法計算應納稅額=1000×20%=200(元)比較限額分國不分項:(分國加總)在已納稅額=1500+300=1800(元)< 。, 不可公開的,授予價為每股元。年月日,實施行權,以每股2元的價格A公司當日市價為每股10元的100000股 100000股全部賣出。計算應納的個人所得稅。。,年月日授 年月日 形式的工資、薪金應納稅所得額=(行權的每場價-員工取得該 應納稅額 一般不得轉讓;因特殊情況轉讓,以的轉從企業(yè)取得的實際價(施權價)低于日公平市場 份(該不可公開),授予價格為每份6元。當日公司的收盤價為7.68元。公司規(guī)定的行權期限是年月日至月日于年月日對000份實 (元) 7(360010%-(元) 年月日某內資上市公司實施員工 ,將10000股提前以每股6元的價格轉讓,另10000股期權則行權。2015年12月份,將行權后的以每股10元對外售出。此外,李剛年月還取得正常工資元。則下列說法正確的有()。A.年月應納個人所得稅 B.年月應納個人所

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論