山東省濟寧市中考物理真題試題_第1頁
山東省濟寧市中考物理真題試題_第2頁
山東省濟寧市中考物理真題試題_第3頁
山東省濟寧市中考物理真題試題_第4頁
山東省濟寧市中考物理真題試題_第5頁
已閱讀5頁,還剩33頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

ft20192019年ft一、選擇題(以下各題的四個選項中,只有一項吻合題意,每 2分,共20分1.(2分)(2019?濟寧)以下數(shù)值最湊近實質(zhì)情況的是 C.人步行的速度為6m/s 【解答】解:A、課桌的高度約為人高度的一半, 80cm左右,故A不合實質(zhì)B、一位中學(xué)生的質(zhì)量 50kg左右,故B吻合實質(zhì)C、人步行的速度約為1m/s,達不到6m/sC 25℃左右,故D不合實質(zhì)。應(yīng)選:B。2.(2分)(2019?濟寧)⑤利用三棱鏡能研究光的色散。以下選項中,完好正確的選項是 3.(2分)(2019?濟寧)以下說法不正確的選項是(11/ft2019【解答】解:A、湯姆孫的主要貢獻是發(fā)現(xiàn)了電子和質(zhì)子,盧瑟福提出原子核式結(jié)構(gòu)模型, A錯誤B、煤、石油屬于化石能源,一旦耗資在短時間內(nèi)無法從自然界獲取補充 屬于不能再生能源,故B正確 D正確A4.(2分)(2019?濟寧)圖中,正確的選項是 b由A→B過程 F先變大后變22/ft2019電阻箱的阻值為64.4【解答】解:A、ab圖象溫度都有上升的趨勢,a物質(zhì)在消融過程中溫度不斷上升,因此 a是非晶體的熔化圖象,b物質(zhì)在消融過程中溫度保持不變,因此 b是晶體的消融圖象,故 A錯誤;B、橡膠不簡單導(dǎo)電,屬于絕緣體,金屬屬于導(dǎo)體簡單導(dǎo)電,因此金屬比橡膠的導(dǎo)電性能好, F,杠桿的長度就是力F的將杠桿勻速由A地址拉至水平川址,在這個過程中杠桿長度不變, F的力臂不變 F變大; B地址,在這個過程中杠桿長度不變,力 F的力臂不變; F變小。故C正確。D、圖中電阻箱示數(shù)是:01000Ω+6100Ω+210Ω+41Ω=624Ω.D5.(2分)(2019?濟寧) A、力是改變物體運動狀態(tài)的原因,物體的運動狀態(tài)發(fā)生改變,則該物體必然碰到力的作用, A正確 B錯誤; C正確;D、酒精和水都是由分子組成的物質(zhì),分子之間都存在必然的空隙 當二者混雜時分子之間相互穿插浸透33/ft2019 D正確。應(yīng)選:B。6.(2分)(2019?濟寧)以下列圖,用力F把木塊壓在豎直墻面上,木塊靜止。以下說法正確的選項是 F增大而增大 F增大而增大【解答】解: A錯誤;摩擦力不變,故B錯誤;C、依照p=知,在受力面積不變時,壓力增大,壓強也增大, C正確 D錯誤7.(2分)(2019?濟寧)小明利用一紅一綠兩個發(fā)光二極管(符號 )制作了一個奇異的裝置 44/ft2019 A整個電路是斷路的,兩二極管都不會發(fā)光, A不合題意B二極管都不亮,故B二極管都不亮,故C D吻合題意。應(yīng)選:D。8.(2分)(2019?濟寧)以下各選項中,完好正確的選項是 常有做 目55/ft2019A、選項中頂峰上用高壓鍋做飯,是由于頂峰的海拔較高,水的沸點很低,因此必定用高A選項正確。 B錯。C、選項中冬天玻璃窗戶上的“冰花”鋸木頭時鋸條會發(fā)熱,這是經(jīng)過做功使鋸條內(nèi)能增加,而不是熱傳達。 C錯 而蓄電池作為電源給用電器供給電能時它是把化學(xué)能 D錯。應(yīng)選:A。9.(2分)(2019?濟寧)兩個滑輪按圖所示的方式組合,用5N的拉力F拉動繩端,使物體在5s內(nèi)水平向左勻速滑動1m,物體與地面間的摩擦力為 AABB.拉力F做的功為66/ft2019C.拉力F的功率為 A、A滑輪隨物體一起運動,為動滑輪 B滑輪的軸固定不動,為定滑輪, A錯B、由圖知,n=2,拉力端搬動距 s=2s物=2×1m=2m,拉力做 W總=Fs=5N×2m=10J,故B;C、拉力做功功率 =2W,故C錯D、拉力做的適用功:W適用=fs物=9N×1m=9J,滑輪組的機械效率 =×100%=90%,故10.(2分)(2019?濟寧)小明對圖中所學(xué)的物理知識進行了梳理,其中有科學(xué)性錯誤的選項是 A、聲音的特點包括響度、音色、音調(diào);響度與振幅有關(guān),與頻率沒關(guān), A錯誤B、機械能包括動能和勢能,動能與質(zhì)量和速度有關(guān), B正確7/ft201978/ft2019 C正確; D正確。應(yīng)選:A。二、填空題(每空111分11.(2分)(2019?濟寧)以下列圖的圖象是某物體在40s內(nèi)沿直線運動的s﹣t圖象。解析圖象信息,前內(nèi)物體經(jīng)過的行程 m;在這40s內(nèi),該物體的平均速度 【解答】解:(1)在s﹣t圖象中,物體在0﹣10s內(nèi)的圖象是一條斜線,表示物體做的是勻速直線運動; 10s內(nèi)物體經(jīng)過的行程為 其速度 =由 可得,前3內(nèi)經(jīng)過的行程s′=vt′=10m/s×3s=30m(2)由圖象讀出物體在40s內(nèi)經(jīng)過的行程為s″=40s內(nèi)該物體的平均速 =5m/s故答案為:30;512.(2分)(2019?濟寧)將踩癟但沒有破裂的乒乓球放入熱水中,球內(nèi)氣體經(jīng)過熱傳達賭氣壓增大,癟下去的部分很快恢復(fù)了原狀。關(guān)于球內(nèi)氣體而言,沒有發(fā)生改變的物理量 質(zhì) 13.(1分)(2019?濟寧)育才中學(xué)每天需向?qū)W生供給100kg開水。若冷水的溫度為 20℃,將100kg冷水加 1標準大氣壓下),最少需要供給 3.36×107 J的熱量。89/ft2019 Q吸=cm(t﹣t=4.2×l03J/(kg?℃)×100kg×(100℃﹣=3.36107J故答案為:3.3610714.(2分)(2019?濟寧)電磁波的流 不需 (選填“需要”或“不需要”)介質(zhì)。以下列圖,將手 15.(2分)(2019?濟寧)側(cè)為 極;關(guān)于通電螺線管磁場的方向 小明經(jīng)過實驗得出的結(jié)論是 通電螺線管的極性跟導(dǎo)線的繞方向有關(guān)。請對此結(jié)論作出議論 不正確,實驗時,當觀察到當電流反向時,小磁針磁極的指向生改變現(xiàn)象時,表示通電螺線管的磁場方向與電流方向有關(guān),與繞線方向沒 【解答】解:右手握住螺線管,四指指向電流的方向,大拇指指向螺線管的右端 N極,由磁極間的互作用可知,小磁針右端 S極S910/ft201916.(2分)(2019?濟寧)o三、作圖與實驗題(17、182分,195分,204分,21417分17.(2分)(2019?濟寧)以下列圖,一束光水平射入潛望鏡鏡口后,經(jīng)過潛望鏡進入小明的眼睛。請45°角,由光的反射定律可知,反射光輝與入射光輝垂直;過18.(2分)(2019?濟寧)請你設(shè)計兩種方案并分別在圖中標出鉤碼的個數(shù)和地址,使杠桿在水平川址平衡11/ft2019設(shè)一個鉤碼重力 G,杠桿上一個格為杠桿左側(cè)碰到的 F=4G,其力臂L=3L,杠桿左側(cè)力和力臂的乘積 FL=4G×3L= 1 杠桿右側(cè)碰到的 F2=3G,其力臂L2=4L,杠桿右側(cè)力和力臂的乘積 杠桿右側(cè)碰到的 F=4G,其力臂L=3L,杠桿右側(cè)力和力臂的乘積 FL=4G×3L=12GL;以下列圖 2F2=6GL2=2LF2L2=6G2L=12GL。(5分)(2019?濟寧)小明跟著爸爸去游泳,站在齊胸深的水中,感覺呼吸略微有些困難,越往深處感12/ft2019(1)圖1中是小明利用底部和側(cè)壁套有橡皮膜的玻璃管倒入水后的實驗現(xiàn)象 由此可說明 液體對器側(cè)壁和底部都有壓 (2)下表是小明利用U形管壓強計研究水內(nèi)部壓強時的幾組數(shù)據(jù)。序號深度/cm橡皮膜朝向壓強計左右液面高度差/cm15253545①比較前三組數(shù)據(jù),可得出的結(jié)論 同種液體,同一深度,液體向各個方向的壓強相 ②比較序 的三組數(shù)據(jù),可得出的結(jié)論是水的壓強隨深度的增加而增大(3)早在1648年,物理學(xué)家帕斯卡曾做過一個出名的實驗,如 2所示。結(jié)果,他只用了幾杯水, 量沒關(guān)。 是目前生界上下潛能力最強的作業(yè)型載人潛水器 當蛟龍?zhí)査飨聺摰?000m深度時,所受海水的壓強 7.21× Pa(g取10N/kg,ρ海水=1.03×103kg/m3):(1)圖1中利用底部和側(cè)壁套有橡皮膜的玻璃管倒入水后,我們看終究部和側(cè)壁的橡皮膜(2)①比較序號為12、313/ft2019345的三組數(shù)據(jù),液體的深度不相同,其他條件相同,可得出的結(jié)論是:同一液體,液(3)(4)p=ρghp=ρgh=1.03103kg/m310N/kg7000m=7.21故答案為:(1)(2)①同種液體,同一深度,液體向各個方向的壓強相34、5;(3)液體質(zhì)量;(4)7.21107。20.(4分)(2019?濟寧)研究物質(zhì)的吸熱能力,平常有兩種方案:(1)降低時,溫度計中的液體便膨脹或縮短,從溫度計 液 的變化即可知溫度的變化液體名稱液體質(zhì)量m/g 溫 溫加熱時間液體吸熱情況“多”或“少t1/t2/甲6多乙3少解析表中信息,小明采用的 方案 (選填“方案一”或“方案二”解析表中數(shù)據(jù),可得出的結(jié)論 甲的吸熱能力 若是甲、乙兩種液體都可作為發(fā)動機冷卻液,從物質(zhì)吸熱能力角度考慮,應(yīng) 液體作發(fā)動機冷:(1)實驗室溫度計就是應(yīng)用這種變換思想測量溫度的:當溫度高升或降低時,溫度計中Q=14/ft2019t,相同質(zhì)量的甲乙兩種物質(zhì)高升相同的溫度,甲吸熱多,故應(yīng)選甲液體作發(fā)動機冷卻液。故答案為:(1)液體;(2)方案二;甲的吸熱能力強;甲。21.(4分)(2019?濟寧)小明用如 1所示的電路測量額定電壓 (1)電源電壓為6V,小燈泡的電阻約為 有“50Ω2A”,實驗時應(yīng)入選擇滑動變阻器 123①可得出的實驗結(jié)論 燈的實質(zhì)功率越大,燈越 (寫出一條即可)②小燈泡的額定功率 W Rx阻值時,發(fā)現(xiàn)電壓表已破壞,重新設(shè)計電路,選了一個阻值知的R1,連接電路如圖2所示。他先將導(dǎo)線 C端接到電流表“﹣”接線柱上,電流表讀數(shù)為 I1,后將導(dǎo)線C端接到電流表“3”接線柱上,電流表讀數(shù)為 I2,則Rx的阻值為 (用已知字母表示)。【解答】解:(1)燈的額定電壓為2.5V,小燈泡的電阻約 I =0.25AR滑 =14Ω>10Ω,應(yīng)采用50Ω2A滑動變阻器,即采用乙15/ft2019(2)①依照P=UI,由表中數(shù)據(jù),3次實驗的功率分別為②燈在額定電壓下的電流 0.3A,小燈泡的額定功率為P=ULIL=2.5V×0.3A=(3)將導(dǎo)線C端接到電流表“﹣”接線柱上 I將導(dǎo)線C端接到電流表“3”接線柱上,R與R并聯(lián),此時電流表測經(jīng) R的電IR 21端電壓U1=I2R1,因并聯(lián)電路,故為電源電 U=U1=I依照并聯(lián)電路電流的特點得,經(jīng) R的電流為 故電阻RxRx 四、計算題(226分236分,共12分22.(6分)(2019?濟寧)小明用同一物體進行了以下實驗。實驗中,保持物體處于靜止狀態(tài),彈簧測力計 (g取10N/kg) G=F1=5.4NG=mg16/ft2019m= =0.54kgF浮水=F1﹣F2=5.4N﹣3.4N=2N;(3)F浮=ρ水V排gV=V排水 =2×10﹣F=F1﹣F3=5.4N﹣3.8N=1.6N,F(xiàn)浮=ρ液V排g可得某液體的密度:ρ液 =0.8×103kg/m3答:(1)物體的質(zhì)量為0.54kg (3)某液體的密度為0.8103kg/m323.(6分)(2019?濟寧)以下列圖,電路中的電源電壓不變。只用一根導(dǎo)線連接 b、c時,電阻R上的電壓為9.6V,經(jīng)過燈泡L的電流為0.2A;用一根導(dǎo)線連接a、b,一根導(dǎo)線連接c、d時,電阻R與燈泡L的 1:4,燈泡L正常發(fā)光。求:(1)R(2)L(3)只用一根導(dǎo)線連接cd:(1)只用一根導(dǎo)線連接b、c時,燈泡L與電阻RR的電流也為0.2A依照I 得電 R的阻值 =(2)用

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論