版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2021年江蘇省常州市南宅中學(xué)高二物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.圖21是一物體做直線運(yùn)動(dòng)的速度-時(shí)間圖象,下列計(jì)算正確的有
A.t=ls時(shí)的加速度是lm/s2B.t=1s時(shí)的加速度是2m/s2
C.從t=2s到t=4s的位移是2m
D.從t=2s到t=4s的位移是4m參考答案:AD2.如圖所示,一束帶電粒子沿著水平方向平行地飛過小磁針的上方,磁針的S極向紙內(nèi)偏轉(zhuǎn),這一帶電粒子束可能是(
)A.向右飛行的正離子束
B.向左飛行的正離子束C.向左飛行的負(fù)離束
D.無法確定參考答案:B3.如圖是氫原子的能級(jí)示意圖.當(dāng)氫原子從n=5的能級(jí)躍遷到n=2的能級(jí)時(shí),輻射紫光,光的波長(zhǎng)為434nm,下列判斷正確的是A.躍遷過程中電子的軌道是連續(xù)變小的B.氫原子從n=5躍遷到n=3能級(jí)時(shí),輻射光的波長(zhǎng)大于434nmC.輻射的紫光能使處于n=4能級(jí)的氫原子電離D.大量處于n=5能級(jí)的氫原子向低能級(jí)躍遷時(shí)最多輻射6種不同頻率的光子參考答案:BC【詳解】根據(jù)玻爾理論可知,躍遷過程中電子的軌道不是連續(xù)變小的,電子軌道呈現(xiàn)量子化,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;n=5到n=3的能級(jí)差小于n=5到n=2的能級(jí)差,則氫原子從n=5躍遷到n=3能級(jí)時(shí),輻射光的波長(zhǎng)大于從n=5躍遷到n=2能級(jí)時(shí)輻射光的波長(zhǎng),即大于434nm,選項(xiàng)B正確;氫原子從n=5的能級(jí)躍遷到n=2的能級(jí)時(shí),輻射的能量為△E=-0.54-(-3.4)=2.86eV>0.85eV,則能使處于n=4能級(jí)的氫原子電離,故C正確;大量的氫原子處于n=5的激發(fā)態(tài)向低能級(jí)躍遷時(shí)共輻射出=10種不同頻率的光,故D錯(cuò)誤;故選BC.4.隨著我國人民生活水平的不斷提高,家庭中使用的電器越來越多.下列電器中主要利用電流的熱效應(yīng)工作的是()A.電風(fēng)扇 B.電視機(jī) C.洗衣機(jī) D.電爐子參考答案:D【考點(diǎn)】焦耳定律.【分析】電流流過導(dǎo)體時(shí),導(dǎo)體要發(fā)熱,這種現(xiàn)象是電流的熱效應(yīng).發(fā)生電流的熱效應(yīng)時(shí),電能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能【解答】解:電風(fēng)扇、洗衣機(jī)、電視機(jī)工作時(shí),主要是電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能.不符合題意.電爐子工作是電能轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.符合題意.故選:D.5.(多選)如右圖所示,豎直面內(nèi)的虛線上方是一勻強(qiáng)磁場(chǎng)B,從虛線下方豎直上拋一正方形線圈,線圈越過虛線進(jìn)入磁場(chǎng),最后又落回原處,運(yùn)動(dòng)過程線圈平面保持在豎直面內(nèi),不計(jì)空氣阻力,則:(
)A.上升過程克服磁場(chǎng)力做的功等于下降過程克服磁場(chǎng)力做的功B.上升過程克服磁場(chǎng)力做的功大于下降過程克服磁場(chǎng)力做的功C.上升過程克服重力做功的平均功率大于下降過程中重力的平均功率D.上升過程克服重力做功的平均功率等于下降過程中重力的平均功率參考答案:BC二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示,a、b、c、d四種離子,它們帶等量同種電荷,質(zhì)量為ma=mb<mc=md,以不等的速率va<vb=vc<vd進(jìn)入速度選擇器后,有兩種離子從選擇器中射出,進(jìn)入磁感應(yīng)強(qiáng)度為B2的磁場(chǎng).由此可以判斷射向D1的是_________離子.(不計(jì)重力)參考答案:__C______7.如圖,是質(zhì)譜儀工作原理簡(jiǎn)圖,電容器兩極板相距為d,兩端電壓為U,板間勻強(qiáng)磁場(chǎng)磁感應(yīng)強(qiáng)度為B1,一束帶電量均為q的正電荷粒子從圖示方向射入,沿直線穿過電容器后進(jìn)入另一勻強(qiáng)磁場(chǎng)B2,結(jié)果分別打在a、b兩點(diǎn),測(cè)得兩點(diǎn)間的距離為,由此可知,打在兩點(diǎn)的粒子質(zhì)量差為=____________。(粒子重力不計(jì))參考答案:8.第一個(gè)發(fā)現(xiàn)電磁感應(yīng)現(xiàn)象的科學(xué)家是
。他是受到奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流能夠產(chǎn)生磁場(chǎng)的啟發(fā),根據(jù)電和磁之間存在著相互聯(lián)系,用實(shí)驗(yàn)的方法發(fā)現(xiàn)的。參考答案:法拉第9.如圖所示,實(shí)線表示某電場(chǎng)中的三條電場(chǎng)線,虛線表示帶電粒子只在電場(chǎng)力作用下的運(yùn)動(dòng)軌跡,試判斷:粒子帶__________電.粒子在__________點(diǎn)加速度大.A、B兩點(diǎn)電勢(shì)較高的點(diǎn)是__________.參考答案:10.某同學(xué)采用如圖甲所示的電路測(cè)定一節(jié)干電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)電阻.提供的器材有,電壓表(0~3V;)、電流表(0~0.6A)、滑動(dòng)變阻器有R1(10Ω,2A)各一只.(1)在實(shí)驗(yàn)中測(cè)得多組電壓和電流值,得到如圖丙所示的U﹣I圖線,由圖可求出該電源電動(dòng)勢(shì)E=
V;內(nèi)阻r=
Ω.(保留三位有效數(shù)字)(2)在圖乙中用筆畫線代替導(dǎo)線連接實(shí)驗(yàn)電路.(3)電動(dòng)勢(shì)測(cè)量值
真實(shí)值,內(nèi)電阻測(cè)量值
真實(shí)值.(填<,>,=)參考答案:解:(1)由閉合電路歐姆定律U=E﹣Ir得知,當(dāng)I=0時(shí),U=E,U﹣I圖象斜率的絕對(duì)值等于電源的內(nèi)阻,縱截距即為電動(dòng)勢(shì)E=1.46Vr==1.78Ω.(2)對(duì)照電路圖,按電流方向連接電路,如圖所示.(3)圖中由于電壓表測(cè)量值小于電源真實(shí)的路端電壓;但當(dāng)外電路斷開時(shí),電流表的分壓可以忽略,故本接法中電動(dòng)勢(shì)是準(zhǔn)確的;而測(cè)量的電壓小于真實(shí)值,故由圖象可知測(cè)量的內(nèi)阻大于真實(shí)值;故答案為:①1.46;1.78;②如圖所示;③=;>【考點(diǎn)】測(cè)定電源的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.【分析】(1)由閉合電路歐姆定律分析U﹣I圖象的縱軸截距和斜率的意義,可求出電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻.(2)對(duì)照電路圖,按順序連接電路.(3)本實(shí)驗(yàn)中誤差來自由沒有分析電流表與電壓表的內(nèi)阻;則通過電表對(duì)電路的影響作出真實(shí)值與測(cè)量值間的圖象,由圖象可分析其誤差情況;11.(2分)某電容器上標(biāo)有“220V
500μF”,500μF=
F=
pF。參考答案:5×10-4;5×10812.如右圖所示,一個(gè)小孩坐在雪橇上不動(dòng),隨雪橇一起由靜止開始從一雪坡的A點(diǎn)滑到B點(diǎn),已知小孩和雪橇的總質(zhì)量m=50kg,A、B兩點(diǎn)的高度差h=20m,雪橇滑到B點(diǎn)時(shí)的速度大小v=10m/s,g取10m/s2。在此過程中,阻力對(duì)小孩和雪橇所做的功為
J。參考答案:-7500J13.一個(gè)面積為S的矩形線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中以其一條邊為軸做勻速轉(zhuǎn)動(dòng),磁場(chǎng)方向與轉(zhuǎn)軸垂直,線圈中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)e與時(shí)間t的關(guān)系圖象如圖所示,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的最大值和周期可在圖中讀出,則磁感應(yīng)強(qiáng)度B=___
_.在t=T/12時(shí)刻,線圈平面與磁感強(qiáng)度的夾角_____
___.參考答案:三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖1所示,在做“碰撞中的動(dòng)量守恒”實(shí)驗(yàn)中.(1)下面是本實(shí)驗(yàn)部分測(cè)量?jī)x器或工具,需要的是
.A.秒表
B.天平C.刻度尺
D.彈簧秤(2)完成本實(shí)驗(yàn),下列必須要求的條件是
.A.斜槽軌道末端的切線必須水平
B.入射球和被碰球的質(zhì)量必須相等C.入射球和被碰球大小必須相同
D.入射球每次不必從軌道的同一位置由靜止?jié)L下(3)某次實(shí)驗(yàn)中用游標(biāo)卡尺測(cè)量小球的直徑,如圖2所示,該小球的直徑為
mm.(4)某次實(shí)驗(yàn)中得出的落點(diǎn)情況如圖3所示,假設(shè)碰撞過程中動(dòng)量守恒,則入射小球質(zhì)量m1和被碰小球質(zhì)量m2之比為
.參考答案:(1)BC
(2)AC(3)11.3
(4)4:1【考點(diǎn)】驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律.【分析】?jī)汕蜃銎綊佭\(yùn)動(dòng),由于高度相等,則平拋的時(shí)間相等,水平位移與初速度成正比,把平拋的時(shí)間作為時(shí)間單位,小球的水平位移可替代平拋運(yùn)動(dòng)的初速度.將需要驗(yàn)證的關(guān)系速度用水平位移替代.根據(jù)實(shí)驗(yàn)的原理確定所需的器材.游標(biāo)卡尺的讀數(shù)等于固定刻度讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀.根據(jù)小球的水平位移關(guān)系得出速度關(guān)系,結(jié)合動(dòng)量守恒定律得出入射小球和被碰小球的質(zhì)量關(guān)系.【解答】解:(1)在本實(shí)驗(yàn)中,用水平位移代替速度,驗(yàn)證動(dòng)量守恒定律,需要測(cè)量質(zhì)量和水平位移,所以所需的器材為:天平和刻度尺.故選:BC.(2)A、為了使小球做平拋運(yùn)動(dòng),斜槽軌道的末端切線必須水平.故A正確.B、為了發(fā)生正碰,且入射小球不反彈,入射小球的質(zhì)量應(yīng)大于被碰小球的質(zhì)量,兩球的大小需相同.故B錯(cuò)誤,C正確.D、為了使入射小球每次到達(dá)底端的速度相同,則每次必須從同一位置由靜止釋放.故D錯(cuò)誤.故選:AC.(3)游標(biāo)卡尺的固定刻度讀數(shù)為11mm,游標(biāo)讀數(shù)為0.1×3mm=0.3mm,則小球的直徑為11.3mm.(4)A球單獨(dú)釋放時(shí)的水平位移為x1=25.50cm,與B球碰后,A球的水平位移為x2=15.50cm,B球的水平位移為x3=41.10﹣1.10cm=40cm.根據(jù)動(dòng)量守恒定律得:m1x1=m1x2+m2x3,解得:m1:m2=4:1.故答案為:(1)BC
(2)AC(3)11.3
(4)4:115.2010年暑假期間,某學(xué)校課題研究小組為了撰寫關(guān)于未知材料電阻率的實(shí)踐報(bào)告,設(shè)計(jì)了一個(gè)測(cè)量電阻率(被測(cè)電阻絲的阻值約為15)的實(shí)驗(yàn)方案,可提供的器材有:A.電流表G,內(nèi)阻Rg=120,滿偏電流Ig=3mAB.電流表A,內(nèi)阻約為0.2,量程為0~0.6AC.螺旋測(cè)微器D.電阻箱R0(0~9999,0.5A)E.滑動(dòng)變阻器Rg(5,1A)F.干電池組(3V,0.05)G.一個(gè)開關(guān)和導(dǎo)線若干他進(jìn)行了以下操作:(1)(2分)用螺旋測(cè)微器測(cè)電阻絲的直徑,其示數(shù)部分如圖2所示,則該次測(cè)量測(cè)得直徑=
mm。(2)(2分)把電流表G與電阻箱串聯(lián)改裝成電壓表使用,最大測(cè)量電壓為3V,則電阻箱的阻值應(yīng)調(diào)為=______。(3)(4分)請(qǐng)用改造完的電壓表設(shè)計(jì)一個(gè)測(cè)量電阻率的實(shí)驗(yàn)電路,根據(jù)提供的器材和實(shí)驗(yàn)需要,請(qǐng)將圖3中電路圖補(bǔ)畫完整。(4)(2分)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)的測(cè)量與電阻率的計(jì)算:如果電阻絲的長(zhǎng)度用L表示,電路閉合后,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器的滑片到合適位置,電流表G的示數(shù)為I1,電流表A的示數(shù)為I2,請(qǐng)用已知量和測(cè)量量寫出計(jì)算電阻率的表達(dá)式___________________________。參考答案:(1)(2分)0.265~0.268
(2)(2分)880
(3)(4分)如圖所示
(4)(2分)四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,質(zhì)量為m,電荷量為+q的小球從距地面一定高度的O點(diǎn),以初速度v0沿著水平方向拋出,已知在小球運(yùn)動(dòng)的區(qū)域里,存在著一個(gè)與小球的初速度方向相反的勻強(qiáng)電場(chǎng),如果測(cè)得小球落地時(shí)的速度方向恰好是豎直向下的,且已知小球飛行的水平距離為L(zhǎng),求:(1)電場(chǎng)強(qiáng)度E為多大?(2)小球落地點(diǎn)A與拋出點(diǎn)O之間的電勢(shì)差為多大?(3)小球落地時(shí)的動(dòng)能為多大?參考答案:(1)分析水平方向的分運(yùn)動(dòng)有:v20=2qEL/m………∴E=mv20/qL……(2)A與O之間的電勢(shì)差:UAO=E·L………………=mv20/q…………………(3)設(shè)小球落地時(shí)的動(dòng)能為EKA,空中飛行的時(shí)間為T,分析豎直方向的分運(yùn)動(dòng)有:EkA=mv2A……………vA=gT………………分析水平方向的分運(yùn)動(dòng)有:v0=·T………………解得:EkA=………17.(8分)如圖所示,導(dǎo)熱性能良好且內(nèi)壁光滑的氣缸內(nèi)密封了一定質(zhì)量的理想氣體,P為活塞,可上下移動(dòng),現(xiàn)逐漸升高環(huán)境溫度,使活塞P緩慢上升0.5m,在此過程中,氣體的內(nèi)能增加了100J.已知活塞面積為100cm2,大氣壓強(qiáng)為,不計(jì)活塞P的質(zhì)量.問:(1)缸內(nèi)氣體的壓強(qiáng)怎樣變化?(2)缸內(nèi)氣體從外界吸收了多少熱量?參考答案:解析:(1)不變
(2分)(2)氣體對(duì)活塞的推力為
(2分)活塞緩慢上升過程中外界對(duì)氣體做的功為
(2分)由熱力學(xué)第一定律可得:
(2分)18.(14分)一質(zhì)量m=2.0kg的小物塊以一定的初速度沖上一傾角為37
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 裝修施工中常見問題解決方案
- 綠化施工進(jìn)度計(jì)劃方案
- BIM建筑物智能化控制系統(tǒng)方案
- 4.7四年級(jí)數(shù)學(xué)上-第四單元-第7課時(shí)-《乘法分配律(試一試)》課時(shí)設(shè)計(jì)
- 中小學(xué)班主任基本功大賽選擇題及答案
- 會(huì)計(jì)考試真題及答案
- 高頻會(huì)計(jì)選拔面試題及答案
- 口腔英語護(hù)士培訓(xùn)課件
- 保育員考試試題及答案
- 安全心理測(cè)試題及答案
- JBT 12530.4-2015 塑料焊縫無損檢測(cè)方法 第4部分:超聲檢測(cè)
- 江西省吉安市初中生物七年級(jí)期末下冊(cè)高分預(yù)測(cè)題詳細(xì)答案和解析
- 《中國心力衰竭診斷和治療指南2024》解讀(總)
- DZ∕T 0033-2020 固體礦產(chǎn)地質(zhì)勘查報(bào)告編寫規(guī)范(正式版)
- 瀝青拌合站方案
- (汪曉贊)運(yùn)動(dòng)教育課程模型
- GB/T 42677-2023鋼管無損檢測(cè)無縫和焊接鋼管表面缺欠的液體滲透檢測(cè)
- 輪機(jī)英語題庫
- 神木市孫家岔鎮(zhèn)神能乾安煤礦礦山地質(zhì)環(huán)境保護(hù)與土地復(fù)墾方案
- 科技檔案專題培訓(xùn)課件
- 藥店質(zhì)量管理制度執(zhí)行情況檢查考核記錄表
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論