版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
廣東省梅州市萬龍中學2022-2023學年高二物理期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.質(zhì)譜儀的兩大重要組成部分是加速電場和偏轉(zhuǎn)磁場。如圖所示為質(zhì)譜儀的原理圖,設想有一個靜止的質(zhì)量為m、帶電量為q的帶電粒子(不計重力),經(jīng)電壓為U的加速電場加速后垂直進入磁感應強度為B的偏轉(zhuǎn)磁場中,帶電粒子打至底片上的P點,設OP=x,則在圖中能正確反映x與U之間的函數(shù)關系的是(
)
參考答案:B2.一物體在三個共點力的作用下處于平衡狀態(tài),各力的方向如圖所示,則三力的大小關系正確的是A.F1>F2>F3B.F3>F1>F2C.F2>F3>F1D.F3>F2>F1參考答案:D3.(單選)一段長為L,電阻為R的均勻電阻絲,把它拉制成3L長的均勻細絲后,切成等長的三段,然后把它們并聯(lián)在一起,其電阻值為(
)A.R/3
B.3R
C.R/9
D.R參考答案:D4.放在光滑水平面上的物體,僅在兩個同向水平力的共同作用下開始運動,若這兩個力分別做了6J和4J的功,則該物體的動能增加了
A.24J
B.14J
C.10J
D.2J參考答案:5.地球的地理兩極與地磁兩極并不完全重合,它們之間存在磁偏角,首先觀測到磁偏的科學家是A意大利航海家哥倫布
B葡萄牙航海家麥哲倫
C我國的航海家鄭和
D中國古代科學家沈括參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.一個質(zhì)量為1kg的物體,從離地面20m高處由靜止自由下落,空氣阻力不計,則物體將經(jīng)過
s落地,落地時的速度
m/s。參考答案:2,207.在食鹽水溶液中插入兩個電極,在電極兩端加上5V的電壓時,測得通過鹽水的電流是0.4A,則鹽水的電阻是
,2min通過電流表的電荷量是
C。參考答案:12.5,488.真空中有兩個點電荷,它們之間的靜電力為F,如果保持它們所帶的電荷量不變,將它們之間的距離增大為原來的2倍,則它們之間作用力的大小等于
F.參考答案:9.在空間某一區(qū)域,有一勻強電場,一質(zhì)量為m的液滴,帶正電荷,電量為q,在此電場中恰能沿豎直方向作勻速直線運動,則此區(qū)域的電場強度的大小為
___
_,方向___
___。參考答案:mg/q
豎直向上【解析】此電場中恰能沿豎直方向作勻速直線運動,說明電場力等于重力,qE=mg,E=mg/q,電場力方向豎直向上,粒子帶正電,所以場強方向豎直向上10.如圖所示,一端固定在地面上的豎直輕質(zhì)彈簧,當它處于自然長度時其上端位于A點。已知質(zhì)量為m的小球(可視為質(zhì)點)靜止在此彈簧上端時,彈簧上端位于B點。現(xiàn)將此小球從距水平地面H高處由靜止釋放,小球落到輕彈簧上將彈簧壓縮,當小球速度第一次達到零時,彈簧上端位于C點,已知C點距水平地面的高度為h。已知重力加速度為g,空氣阻力可忽略不計,則當小球從高處落下,與彈簧接觸向下運動由A點至B點的過程中,小球的速度在
(選填“增大”或“減小”);當彈簧上端被壓至C點時,彈簧的彈性勢能大小為
。參考答案:增大,
mg(H-h)11.將一阻值是4Ω的電阻R1與另一電阻R2串聯(lián),其總電阻是10Ω,則R2=Ω,若將它們并聯(lián)接入電路,則通過R1與R2的電流強度之比為I1:I2=.參考答案:解:串聯(lián)電路中總電阻等于各部分電阻之和:故R2=10﹣4=6Ω;并聯(lián)電路中各部分電流之比等于電阻的反比;故I1:I2=:=R2:R1=3:2.故答案為:6;3:2.12.下圖是根據(jù)是根據(jù)實驗數(shù)據(jù)做出的U—I圖象,由圖可知,電源電動勢E=
V,內(nèi)阻r=
Ω參考答案:13.氫原子第n能級的能量為En=,其中E1為基態(tài)能量。當氫原子由第4能級躍遷到第2能級時,發(fā)出光子的頻率為ν1;若氫原子由第2能級躍遷到基態(tài),發(fā)出光子的頻率為ν2,則=________。參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(10分)如圖是一列簡諧橫波在t=0時刻的圖象,試根據(jù)圖象回答(1)若波傳播的方向沿x軸負方向,則P點處的質(zhì)點振動方向是____________,R點處質(zhì)點的振動方向是___________________.(2)若波傳播的方向沿x軸正方向,則P、Q、R三個質(zhì)點,_______質(zhì)點最先回到平衡位置。(3)若波的速度為5m/s,則R質(zhì)點的振動周期T=______s,請在給出的方格圖中畫出質(zhì)點Q在t=0至t=2T內(nèi)的振動圖象。參考答案:(1)沿y軸正向,(2分)沿y軸負向(2分)(2)
P
(2分)
(3)
0.8(2分)振動圖象如圖所示(2分)
15.(5分)電磁波是一個大家族,請說出這個家族中的幾個成員(至少說出3個)參考答案:紅外線、紫外線、X射線等。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,兩根足夠長的光滑平行金屬導軌相距為L,導軌平面與水平面成θ角,上端通過導線連接阻值為R的電阻,阻值為r的金屬棒ab放在兩導軌上,棒與導軌垂直并保持良好接觸,整個裝置處在垂直導軌平面向上的磁場中,若所加磁場的磁感應強度大小恒為B,使金屬棒沿導軌由靜止向下運動,當t=t0時刻,物體下滑距離為s,此時金屬棒恰好以速度v0勻速運動。已知重力加速度為g。試求:(1)求導體棒質(zhì)量m的大小;(2)在t0時間內(nèi)產(chǎn)生的總熱量Q.參考答案:(1)
,方向向由A指向B、(2)
17.輕直導線桿ab沿垂直于軌道方向放在水平平行的光滑軌道上,ab桿所在區(qū)域充滿豎直向下的勻強磁場,如圖所示,磁感應強度B=0.2T,軌道間距為10cm,當給ab桿施加一個大小為0.04N,方向水平向左的力時,ab桿恰好靜止不動,已知電源內(nèi)阻r=1Ω,電阻R=8Ω,ab桿電阻為4Ω,導軌電阻不計,求電源電動勢.參考答案:設外電壓為U,則由題意可得BL=F,U==V=8V.通過電源的總電流I===A=3A.由閉合電路的歐姆定律,得E=U+Ir=8V+3×1V=11V.18.如圖所示,質(zhì)量m=50kg的運動員(可視為質(zhì)點),在河岸上A點緊握一根長L=5.0m的不可伸長的輕繩,輕繩另一端系在距離水面高H=10.0m的O點,此時輕繩與豎直方向的夾角為θ=37°,C點是位于O點正下方水面上的一點,距離C點x=4.8m處的D點有一只救生圈,O、A、C、D各點均在同一豎直面內(nèi).若運動員抓緊繩端點,從臺階上A點沿垂直于輕繩斜向下以一定初速度v0躍出,當擺到O點正下方的B點時松開手,最終恰能落在救生圈內(nèi).(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:(1)運動員經(jīng)過B點時速度的大小vB;(2)運動員從臺階上A點躍出時的動能Ek;(3)若初速度v0不一定,且使運動員最終仍能落在救生圈內(nèi),則救生圈離C點距離x將隨運動員離開A點時初速度v0的變化而變化.試在下面坐標系中粗略作出x﹣v0的圖象,并標出圖線與x軸的交點.參考答案:解:(1)運動員從B點到D點做平拋運動H﹣L=gt2①x=VBt
②由①②式代入數(shù)據(jù)解得VB=4.8m/s,所以運動員經(jīng)過B點時速度的大小為4.8m/s.(2)運動員從A點到B點的過程中,由機械能守恒定律mghAB=mVB2﹣Ek③其中hAB=L(1﹣cosθ)
④由③④式代入數(shù)據(jù)解得Ek=76J,運動員從臺階上A點躍出時的動能Ek大小為76J.(3)設運動員經(jīng)O點正下方時的速度為VB′,B到水面的距離為h,則m﹣mV02=mg(H﹣Lcos37°﹣h)
⑤x=VB′?⑥由⑤⑥解得:x2﹣V02=20
⑦x﹣V0的圖象如圖所示:【
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 衛(wèi)生監(jiān)督員現(xiàn)場工作制度
- 臺球廳衛(wèi)生劃分區(qū)域制度
- 衛(wèi)生局語言文字管理制度
- 網(wǎng)吧衛(wèi)生三同時管理制度
- 衛(wèi)生院培訓學習制度
- 食品衛(wèi)生與安全管理制度
- 醫(yī)院院落衛(wèi)生制度
- 屠宰場衛(wèi)生消毒管理制度
- 經(jīng)營戶衛(wèi)生管理制度
- 小企業(yè)衛(wèi)生管理制度
- 2025公務員能源局面試題目及答案
- 云南省曲靖市2024-2025學年高三年級第二次教學質(zhì)量監(jiān)測思想政治試卷(含答案)
- 名著導讀《經(jīng)典常談》整部書章節(jié)內(nèi)容概覽
- 賬期合同協(xié)議范本
- 佛山暴雨強度公式-2016暴雨附件:-佛山氣象條件及典型雨型研究
- 七下必背課文
- AQ/T 9009-2015 生產(chǎn)安全事故應急演練評估規(guī)范(正式版)
- 醫(yī)療器械銷售法規(guī)培訓
- 交期縮短計劃控制程序
- 神經(jīng)指南:腦血管造影術操作規(guī)范中國專家共識
- 物理必修一綜合測試題
評論
0/150
提交評論