版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
廣東省湛江市綠洲中學(xué)高二物理聯(lián)考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.一質(zhì)點做簡諧振動,其位移x與時間t的關(guān)系曲線如圖。由圖可知
A.質(zhì)點振動的頻率是4HzB.質(zhì)點振動的振幅是4cmC.在t=3s時,質(zhì)點的速度為最大D.在t=4s時,質(zhì)點所受的合外力為零參考答案:C2.如圖甲所示,一矩形線圈abcd放置在勻強(qiáng)磁場中,并繞過ab、cd中點的軸OO'以角速度ω逆時針勻速轉(zhuǎn)動。若以線圈平面與磁場夾角θ=45°時(如圖乙)為計時起點,并規(guī)定當(dāng)電流自a流向b時,電流方向為正。則下列四幅圖中正確的是()A.
B.C.
D.參考答案:D試題分析:從a圖可看出線圈從垂直于中性面開始旋轉(zhuǎn),所以是余弦函數(shù),根據(jù)楞次定律可以判斷出電流方向,寫出電流的瞬時表達(dá)式即可求解.從a圖可看出線圈從垂直于中性面開始旋轉(zhuǎn),由楞次定律可判斷,初始時刻電流方向為b到a,若以線圈平面與磁場夾角時(如圖b)為計時起點,則瞬時電流的表達(dá)式為,D正確.3.在如圖所示的電路中,電源電壓U=12V,定值電阻R1=R2=R3=10Ω。則電壓表的讀數(shù)為A.6V
B.4V
C.8V
D.12V參考答案:B4.如圖3所示電路中,L為電感線圈,電阻不計,A、B為兩燈泡,則(
)A.合上S時,A先亮,B后亮B.合上S時,B先亮,A后亮C.合上S后,A變亮,B熄滅
D.?dāng)嚅_S時,A、B同時熄滅參考答案:C5.通有電流的導(dǎo)線L1、L2處在同一平面(紙面)內(nèi),L1是固定的,L2可繞垂直紙面的固定轉(zhuǎn)軸O轉(zhuǎn)動(O為L2的中心),各自的電流方向如圖所示.下列哪種情況將會發(fā)生()A.因L2不受磁場力的作用,故L2不動B.因L2上、下兩部分所受的磁場力平衡,故L2不動C.L2繞軸O按順時針方向轉(zhuǎn)動D.L2繞軸O按逆時針方向轉(zhuǎn)動參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.太陽能量來源于太陽內(nèi)部氫核的聚變,設(shè)每次聚變反應(yīng)可以看作是4個氫核結(jié)合成1個氦核,同時釋放出正電子;已知氫核的質(zhì)量為,氦核的質(zhì)量為,正電子的質(zhì)量為,真空中光速為則每次核反應(yīng)中的質(zhì)量虧損_______及氦核的比結(jié)合能____參考答案:【詳解】第一空.根據(jù)核反應(yīng)質(zhì)量數(shù)守恒,電荷數(shù)守恒,可知生成了2個正電子,所以質(zhì)量虧損。第二空.根據(jù)可知,產(chǎn)生的能量為:,所以氦核的比結(jié)合能為。7.如圖所示,蜘蛛在地面與豎直墻壁之間結(jié)網(wǎng),蛛絲AB與水平地面之間的夾角為45°,A點到地面的距離為1m,已知重力加速度g取1Om/s2,空氣阻力不計,若蜘蛛從豎直墻上距地面0.8m的C點以水平速度v0跳出,要到達(dá)蛛絲,水平速度v0至少為
m/s參考答案:8.通電螺線管內(nèi)部的磁場可認(rèn)為是勻強(qiáng)磁場。設(shè)某個通電螺線管內(nèi)部磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為5×10-3T,螺線管的截面積是5×10-4m2,那么通過螺線管截面的磁通量為
。參考答案:2.5×10-6Wb9.如圖15-49所示的電路中,電壓表和電流表的讀數(shù)分別為10V和0.1A,那么待測電阻RX的測量值比真實值________(填偏大、偏小、不變),真實值為________.(電流表的內(nèi)阻為2Ω)參考答案:10.如圖所示,為三個相同的燈泡(設(shè)其電阻值保持不變),為與之串聯(lián)的三個常用元件,如:電感線圈、電容器或電阻。為穩(wěn)恒直流電源,為正弦交流電源。當(dāng)開關(guān)S接“1”時,兩燈均正常發(fā)光,燈不亮;當(dāng)開關(guān)S接“2”時,燈仍正常發(fā)光,燈變暗,燈正常發(fā)光。由此可知:元件是____;元件是____;元件是____。參考答案:電阻
電感線圈
電容器
試題分析:電感線圈通直流阻交流,直流電源正常發(fā)光交流電源變暗的與元件b串聯(lián)的燈泡,所以元件是電感線圈。電容器是通交流隔直流即交流電亮直流電不亮的是與元件是串聯(lián)的燈泡,所以元件是電容器。電阻無論在直流電路還是交流電路,阻礙作用都一樣,與之串聯(lián)的電燈發(fā)光情況不變,所以元件是電阻。
考點:電學(xué)元件對電流的阻礙11.如圖甲所示的電路可測出電壓表的內(nèi)阻,電源內(nèi)阻可以忽略,為電阻箱,當(dāng)R取不同值時,電壓表分別有一示數(shù)。若多次改變電阻箱的阻值,測得多個對應(yīng)的電壓值,最后作出的圖象如圖所示,則電壓表的內(nèi)阻
,電源電動勢是
。參考答案:
5KΩ;5V;12.示波管是示波器的核心部件,它由電子槍、偏轉(zhuǎn)電極和熒光屏組成,如圖所示。如果在熒光屏上P點出現(xiàn)亮斑,那么示波管中的極板x應(yīng)帶
電,極板y應(yīng)帶
電。參考答案:正,正13.如圖所示,在勻強(qiáng)電場中,一電荷量為q=5.0×10-10C的正電荷,由a點移到b點和由a點移到c點,電場力做的功都是2.0×10-8J,已知a、b、c三點的連線組成直角三角形,ab=20cm,=37°,則勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)大小為_________v/m,電場強(qiáng)度的方向為______(COS37°=0.8).參考答案:三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(1)歐姆表是根據(jù)
定律制成的可直接測量未知電阻的電表。(2)在如下歐姆表內(nèi)部結(jié)構(gòu)示意圖上的a處表示電源的
極(填“正”或“負(fù)”),c是______色表筆(填“紅”或“黑”)。(3)測某電阻時歐姆表示數(shù)如下圖所示,此時所用倍率為“×10”,則該電阻的阻值為____________。(4)用千分尺測量金屬絲的直徑,示數(shù)如圖所示,則金屬絲的直徑為_________.
(5)在“描繪小電珠的伏安特性曲線”實驗中,①請根據(jù)實驗原理圖完成實物圖的連線.小電珠規(guī)格“2.5V,0.6W”②開關(guān)閉合前,應(yīng)將滑動變阻器的滑片P置于________端(填“a”或“b”)。為使小電珠亮度增加,P應(yīng)向__________端滑動(填“a”或“b”)。③下列圖像能正確表示小電珠伏安特性曲線的是_______。參考答案:1)閉合電路歐姆,(2)
負(fù)
,
黑
,(3)260Ω;(4)2.495-2.499mm(5)①如圖,連線全對得2分,只要錯一條都不得分,連線接到滑動片P不得分,儀表量程選擇錯誤不得分,滑動變阻器的接線方式錯不得分,接線柱接錯位置不得分.
②a.b
③A15.某實驗小組在進(jìn)行“用單擺測定重力加速度”的實驗中,已知單擺在擺動過程中的擺角小于5°;在測量單擺的周期時,從單擺運動到最低點開始計時且記數(shù)為1,到第n次經(jīng)過最低點所用的時間為t;在測量單擺的擺長時,先用毫米刻度尺測得擺球懸掛后的擺線長(從懸點到擺球的最上端)為L,再用游標(biāo)卡尺測得擺球的直徑為d(讀數(shù)如圖所示).(1)該單擺在擺動過程中的周期為_________;(2)用上述物理量的符號寫出求重力加速度的一般表達(dá)式g=_________;(3)從圖可知,擺球的直徑為_________mm;(4)實驗結(jié)束后,某同學(xué)發(fā)現(xiàn)他測得的重力加速度的值總是偏大,其原因可能是下述原因中的_________,A、單擺的懸點未固定緊,振動中出現(xiàn)松動,使擺線增長了B、把n次擺動的時間誤記為(n+1)次擺動的時間C、以擺線長作為擺長來計算D、以擺線長與擺球的直徑之和作為擺長來計算.參考答案:(1)
(2)(3)9.8
(4)BD解:(1)由題,從單擺運動到最低點開始計時且記數(shù)為1,到第n次經(jīng)過最低點所用的時間內(nèi)為t,則單擺全振動的次數(shù)為,周期;
(2)單擺的長度為.由單擺的周期公式得:;
(3)由圖示游標(biāo)卡尺主尺可知,游標(biāo)卡尺所示為:9mm+8×0.1mm=9.8mm;
(4)A、單擺的懸點未固定緊,振動中出現(xiàn)松動,使擺線增長了,所測周期T偏大,由可知,所測g偏小,故A錯誤;
B、把n次擺動的時間誤記為(n+1)次擺動的時間,使所測周期變小,計算出的g偏大,故B正確;
C、以擺線長作為擺長來計算,擺長偏小,使所測g偏小,故C錯誤;
D、以擺線長與擺球的直徑之和作為擺長來計算,擺長偏大,求出的g偏大,故D正確;四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(8分)如圖所示的電路中,電源電壓U恒為12V,燈L標(biāo)有“6V,1A”的字樣,R1的阻值為3Ω。(1)當(dāng)電鍵S斷開時,若燈L恰好正常發(fā)光,則燈L消耗電功率多大?此時R2接入電路的電阻有多少?(2)當(dāng)電鍵S閉合后,燈L消耗的電功率又是多少?若仍要燈L正常發(fā)光則R2又要調(diào)到阻值為多少?參考答案:17.(10分)有一課外興趣小組在研究嫦娥一號的相關(guān)報道后得知,繞月衛(wèi)星在完成其繞月的偉大歷史使命后,最終將通過月球表面完成最后的多項科學(xué)使命,對此同學(xué)們做了相關(guān)的研究并提出了相應(yīng)的問題:(1)嫦娥一號探月衛(wèi)星執(zhí)行的一項重要任務(wù)就是評估月壤中“氮—3”的分布和儲量,兩個氘核聚變生成一個“氦——3”的核反應(yīng)方程是:
,請在橫線上寫出相應(yīng)的粒子符號;
(2)若嫦娥一號以速率v豎直撞擊月球后,可彈回到距月球表面大約為h的高度處,設(shè)撞擊過程動能損失了50%,則由此可推算出月球表面的重力加速度為多大?(3)設(shè)月球的半徑約為地球半徑的1/4,月球的質(zhì)量約為地球質(zhì)量的1/81,若不考慮月球自轉(zhuǎn)的影響,在月球上要發(fā)射一顆環(huán)月衛(wèi)星,則最小發(fā)射速度為多大?(地表處的重力加速度g取10m/s2,地球的半徑為6400km,計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)參考答案:解析:18.如圖所示,在以坐標(biāo)原點O為圓心、半徑為R的半圓形區(qū)域內(nèi),有相
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年會計師中級職稱考試財務(wù)報表分析題
- 2026年職業(yè)心理學(xué)基礎(chǔ)中級知識題
- 2026年智能科學(xué)與技術(shù)前沿知識題庫適合研究型人才培養(yǎng)
- 防腐涂裝環(huán)境監(jiān)測方案
- 道路交通流量實時監(jiān)控系統(tǒng)方案
- 2026年科學(xué)認(rèn)識食品營養(yǎng)強(qiáng)化劑作用與實踐題目
- 2026年新能源技術(shù)與應(yīng)用知識考核題
- 2026年企業(yè)管理與組織行為理論試題集
- 2026年國際經(jīng)濟(jì)形勢分析與預(yù)測實踐題目集
- 2026年網(wǎng)絡(luò)直播違法行為認(rèn)定與處理程序考核題
- 2025大模型安全白皮書
- 工程款糾紛專用!建設(shè)工程施工合同糾紛要素式起訴狀模板
- 地坪漆施工方案范本
- 2026湖北武漢長江新區(qū)全域土地管理有限公司招聘3人筆試備考題庫及答案解析
- 【《自適應(yīng)巡航系統(tǒng)ACC的SOTIF風(fēng)險的識別與評估分析案例》4100字】
- 阿壩州消防救援支隊2026年面向社會公開招聘政府專職消防員(69人)筆試備考試題及答案解析
- 2025寧波市甬北糧食收儲有限公司公開招聘工作人員2人筆試參考題庫及答案解析
- 2025年低壓電工理論考試1000題(附答案)
- 《質(zhì)量管理體系成熟度評價指南》
- 國家開放大學(xué)《理工英語1》邊學(xué)邊練參考答案
- 印鐵涂料知識分析
評論
0/150
提交評論