版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2021年福建省寧德市福鼎茂華學(xué)校高二物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(多選)如圖所示的電路中,當(dāng)滑動(dòng)變阻器R2的滑動(dòng)觸頭P向下滑動(dòng)時(shí) A.電壓表的讀數(shù)增大 B.R1消耗的功率增大 C.電容器C的電容增大 D.電容器C所帶電量增多參考答案:AD2.如圖甲所示,閉合開關(guān),用光子能量為2.5eV的一束光照射陰極K,發(fā)現(xiàn)電流表讀數(shù)不為零.調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,發(fā)現(xiàn)當(dāng)電壓表讀數(shù)小于0.60V時(shí),電流表讀數(shù)仍不為零,當(dāng)電壓表讀數(shù)大于或等于0.60V時(shí),電流表讀數(shù)為零.把電路改為圖乙,當(dāng)電壓表讀數(shù)為2V時(shí),電子到達(dá)陽極時(shí)的最大動(dòng)能為()A.0.6eV B.1.9eV C.2.6eV D.4.5eV參考答案:C【考點(diǎn)】光電效應(yīng).【分析】光電子射出后,有一定的動(dòng)能,若能夠到達(dá)另一極板則電流表有示數(shù),當(dāng)恰好不能達(dá)到時(shí),說明電子射出的初動(dòng)能恰好克服電場力做功,然后根據(jù)愛因斯坦光電效應(yīng)方程即可正確解答.【解答】解:設(shè)用光子能量為2.5eV的光照射時(shí),光電子的最大初動(dòng)能為Ekm0,陰極材料逸出功為W0,當(dāng)反向電壓達(dá)到U=0.60V以后,具有最大初動(dòng)能的光電子也達(dá)不到陽極,因此eU=Ekm0由光電效應(yīng)方程:Ekm0=hν﹣W0由以上二式:Ekm0=0.6eV,W0=1.9eV.所以此時(shí)最大初動(dòng)能為0.6eV,該材料的逸出功為1.9eV.當(dāng)電壓表讀數(shù)為2V時(shí),根據(jù)動(dòng)能定理:Ekm﹣Ekm0=eU代入數(shù)據(jù):Ekm﹣0.6eV=2eV則逸出功及電子到達(dá)陽極時(shí)的最大動(dòng)能為Ekm=0.6eV+2eV=2.6eV,故C正確,ABD錯(cuò)誤;故選:C.3.卡車在水平道路上行駛,貨物隨車廂底板上下振動(dòng)而不脫離底板,設(shè)貨物的振動(dòng)為簡諧運(yùn)動(dòng),以向上的位移為正,其振動(dòng)圖象如圖所示,在圖象上取a、b、c、d四點(diǎn),則下列說法中正確的是(
)A.a(chǎn)點(diǎn)對應(yīng)的時(shí)刻貨物對車廂底板的壓力最小B.b點(diǎn)對應(yīng)的時(shí)刻貨物對車廂底板的壓力最大C.c點(diǎn)對應(yīng)的時(shí)刻貨物對車廂底板的壓力最小D.d點(diǎn)對應(yīng)的時(shí)刻貨物對車廂底板的壓力小于貨物重力(2)如圖所示,一束平行光從真空射向一塊半圓形的折射率為1.5的玻璃磚,正確的是(
)A.只有圓心兩側(cè)范圍外的光線能通過玻璃磚
B.只有圓心兩側(cè)范圍內(nèi)的光線能通過玻璃磚
C.通過圓心的光線將沿直線穿出不發(fā)生偏折
D.圓心兩側(cè)范圍外的光線將在曲面上產(chǎn)生全反射(3).一列橫波在x軸上傳播,t1=0和t2=0.005s時(shí)的波形,如圖8所示的實(shí)線和虛線,求:1)設(shè)周期大于,求波速;2)設(shè)周期小于,并且波速為6000m/s,求波速的傳播方向。
參考答案:(1)A
…..2)BCD……
(3)1)因,所以波傳播的距離小于一個(gè)波長,可以直接由圖讀出。因?yàn)椴ㄏ蛴覀鞑?,則在0.005s內(nèi)傳播了2m,…故波速為:
因,所以波傳播的距離小于一個(gè)波長,可以直接由圖讀出。
因?yàn)椴ㄏ蜃髠鞑?,則在0.005s內(nèi)傳播了6m,故波速為:
2)因,所以傳播的距離大于一個(gè)波長,在內(nèi)傳播的距離為
即
因此,可得波的傳播方向沿x軸的負(fù)方向。
4.(單選)某勻強(qiáng)電場的電場線分布如圖所示,A、B是電場中的兩點(diǎn),A、B兩點(diǎn)的電場強(qiáng)度的大小分別為EA、EB,則EA、EB的大小關(guān)系是A.EA>EB
B.EA<EBC.EA=EB
D.無法確定參考答案:C5.下列各圖中,用帶箭頭的細(xì)實(shí)線表示通電直導(dǎo)線周圍磁感線分布情況,其中正確的是(
)參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.已知R1=1Ω,R2=2Ω,R3=3Ω,連接成如圖所示電路,則通過電阻R1和R2、R3的電流之比為I1:I2=
;I1:I3=
。電阻R1、R2、R3兩端電壓關(guān)系是U1:U2=
;U1:U3= 。電阻R1和R2消耗電功率之比為P1:P2=
。參考答案:5:3
5:2
5:6
5:6
25:187.用下圖(a)所示實(shí)驗(yàn)裝置演示單擺的振動(dòng)圖象,細(xì)沙從擺動(dòng)的漏斗的底部均勻下落,紙板沿著跟擺動(dòng)平面垂直的方向勻速移動(dòng),落在紙板上的沙排成粗細(xì)變化的一條曲線如下圖(b).(1)觀察這條細(xì)沙曲線的形態(tài)特征,說明沙擺的擺動(dòng)規(guī)律.(要求列出兩條)①___________________________________________________;②____________________________________________________.(2)仍用上述裝置重做實(shí)驗(yàn),落在紙板上的沙排成如圖(c)所示的曲線,這是由于什么原因造成的?這是否說明沙擺的周期變化了?參考答案:(2)共振曲線如圖所示.答案:(1)200(2)見解析圖8.如圖所示,在光滑水平面上方,有兩個(gè)磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B、方向相反的水平勻強(qiáng)磁場,如圖所示,PQ為兩個(gè)磁場的邊界,磁場范圍足夠大。一個(gè)邊長為a,質(zhì)量為m,電阻為R的正方形金屬線框垂直磁場方向,以速度v從圖示位置向右運(yùn)動(dòng),當(dāng)線框中心線AB運(yùn)動(dòng)到與PQ重合時(shí),線框的速度為,此時(shí)線框中的電功率為________,此過程回路產(chǎn)生的焦耳熱為________。參考答案:
9.14.如圖中s1和s2是兩個(gè)相干波源,以s1和s2為圓心的兩組同心圓弧分別表示在同一時(shí)刻兩列波的波峰和波谷,實(shí)線表示波峰,虛線表示波谷,a、b、c三點(diǎn)中,振動(dòng)加強(qiáng)的點(diǎn)是______________,振動(dòng)減弱的點(diǎn)是______________,再過周期,振動(dòng)加強(qiáng)的點(diǎn)是______________,振動(dòng)減弱的點(diǎn)是______________。參考答案:bcda10.右圖為一列橫波在某一時(shí)刻的波形圖,若此時(shí)質(zhì)點(diǎn)Q的速度方向沿y軸負(fù)方向,則(1)波的傳播方向是______;(2)若P開始振動(dòng)時(shí),N已振動(dòng)了0.02s,則該波的頻率為______Hz,波速是______cm/s.參考答案:11.電荷量分別為+9Q和-Q的兩點(diǎn)電荷A、B,相距0.6米,若要引入第三個(gè)點(diǎn)電荷C,使三個(gè)點(diǎn)電荷在庫侖力作用下都處于平衡狀態(tài),則電荷C應(yīng)放在距B
m處的位置,C帶的電荷量是
。參考答案:電荷量分別為+9Q和-Q的兩點(diǎn)電荷A、B,相距0.6米,若要引入第三個(gè)點(diǎn)電荷C,使三個(gè)點(diǎn)電荷在庫侖力作用下都處于平衡狀態(tài),則電荷C應(yīng)放在距B
m處的位置,C帶的電荷量是
。12.如果在磁場的某一區(qū)域內(nèi),磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小和方向處處相同,這個(gè)區(qū)域的磁場稱為
。參考答案:勻強(qiáng)磁場13.(4分)下圖是恒星演化過程的示意圖,請?zhí)顚懴鄳?yīng)星球的名稱。參考答案:三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(1)用單擺測定重力加速度的實(shí)驗(yàn)中,除了鐵架臺、秒表外,還有如下器材供選用,請把應(yīng)選用的器材填在橫線上
(填字母).A.1m長的粗繩
B.1m長的細(xì)線 C.半徑為lcm的小木球D.半徑為lcm的小鉛球
E.最小刻度為mm的米尺
F.最小刻度為cm的米尺G.附砝碼的天平(2)若實(shí)驗(yàn)中測得的g值偏大,則可能的原因是
(填字母).A、擺長中沒有加小球的半徑
B、開始計(jì)時(shí)時(shí)秒表過遲按下C、在一定的時(shí)間內(nèi),把29次全振動(dòng)誤數(shù)成了30次D、在振動(dòng)過程中懸點(diǎn)出現(xiàn)松動(dòng),致使擺長變大(3)為了減少實(shí)驗(yàn)誤差,可采用圖象法處理數(shù)據(jù),通過多次改變擺長,測得多組擺長L和對應(yīng)的周期T,并作出T2﹣L圖象,如圖所示.若圖線的斜率為k,則用k表示重力加速度的測量值g=
.參考答案:(1)BDE;(2)BC;(3).【考點(diǎn)】用單擺測定重力加速度.【分析】單擺模型中,小球視為質(zhì)點(diǎn),故擺線越長質(zhì)量越小,測量誤差越小,擺球密度要大,體積要小,空氣阻力的影響才小,刻度尺的最小分度越小,讀數(shù)越精確,根據(jù)單擺的周期公式得出重力加速度的表達(dá)式,從而判斷g值偏大的原因.根據(jù)單擺的周期公式得出T2﹣L的關(guān)系式,結(jié)合圖線的斜率求出重力加速度的大?。窘獯稹拷猓海?)A、B、單擺模型中,小球視為質(zhì)點(diǎn),故擺線越長質(zhì)量越小,測量誤差越小,故B正確,A錯(cuò)誤;C、D、擺球密度要大,體積要小,空氣阻力的影響才小,故D正確,C錯(cuò)誤;E、F、刻度尺的最小分度越小,讀數(shù)越精確,故F錯(cuò)誤,E正確;實(shí)驗(yàn)不需要天平,G錯(cuò)誤;故選:BDE;(2)根據(jù)單擺的周期公式得:g=,A、擺長中沒有加小球的半徑,則擺長的測量值偏小,則重力加速度的測量值偏?。蔄錯(cuò)誤.B、開始計(jì)時(shí),秒表過遲按下,則周期的測量值偏小,重力加速度的測量值偏大.故B正確.C、在一定的時(shí)間內(nèi),把29次全振動(dòng)誤數(shù)成了30次,則周期的測量值偏小,重力加速度的測量值偏大.故C正確.D、振動(dòng)中出現(xiàn)松動(dòng),使擺線長度增加了,知擺長的測量值偏小,則重力加速度的測量值偏小,故D錯(cuò)誤.故選:BC根據(jù)單擺的周期公式T=2π得,T2=,可知圖線的斜率k=,解得重力加速度g=.故答案為:(1)BDE;(2)BC;(3).15.在“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)中,選出一條紙帶如圖所示.其中O點(diǎn)為起始點(diǎn),A、B、C為三個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通過50Hz的交流電源,用毫米刻度尺測得OA=11.13cm,OB=17.69cm,OC=25.9cm.(1)這三個(gè)數(shù)據(jù)中,不符合有效數(shù)字要求的是
,應(yīng)該寫成
.(2)在計(jì)數(shù)點(diǎn)A和B之間、B和C之間還各有一個(gè)點(diǎn),重物的質(zhì)量為1kg,根據(jù)以上數(shù)據(jù)可知,當(dāng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打到B點(diǎn)時(shí),重物的重力勢能比開始下落時(shí)減少了
J,這時(shí)它的動(dòng)能為
J.(取g=9.80m/s2,保留三位有效數(shù)字)參考答案:(1)25.9cm,25.90cm;(2)1.73,1.71.【考點(diǎn)】驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.【分析】(1)應(yīng)根據(jù)每小格的讀數(shù)大小確定怎樣估讀,若每小格讀數(shù)出現(xiàn)1時(shí)則應(yīng)估讀到最小分度的0.1;(2)根據(jù)=來求中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度,計(jì)算時(shí)注意單位.【解答】解:(1)刻度尺最小刻度為1mm,應(yīng)估讀到0.1mm即0.01cm,所以不符合有效數(shù)字要求的是25.9cm,應(yīng)該寫出25.90cm;(2)打B點(diǎn)時(shí)的速度為:vB==m/s=1.85m/s,減少的重力勢能為:△EP減=mghB=9.8×17.69×0.01J=1.73J,打B點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能為:EKB=mv=×1×1.852=1.71J,故答案為:(1)25.9cm,25.90cm;(2)1.73,1.71.四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.在真空中有兩個(gè)相距0.18m的點(diǎn)電荷,Q1電量為十1.8×10-12C。兩個(gè)點(diǎn)電荷間的靜電力F=1.0×10-12N,求Q2所帶的電量?
參考答案:17.如圖所示電路中,電源內(nèi)阻r=6Ω,電路消耗的總功率為400W,外電路消耗的功率為376W,電阻R1=50Ω,求:(1)電源的電動(dòng)勢E;(2)電阻R2上消耗的功率.ks5u參考答案:(1)
(2)18.(12分)如圖所示,水平放置的平行板電容器,原來兩板不帶電,上極板接地,它的極板長L=0.1m,兩板間距離d=0.4cm,有一束相同微粒組成的帶電粒子流從兩板中央平行極
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CCAA - 環(huán)境管理體系基礎(chǔ)摸底考試一答案及解析 - 詳解版(65題)
- 福建省泉州市2026屆高中畢業(yè)班質(zhì)量監(jiān)測 (二)生物學(xué)試題(含答案)
- 養(yǎng)老院入住老人福利待遇保障制度
- 企業(yè)員工培訓(xùn)與職業(yè)發(fā)展目標(biāo)路徑素質(zhì)制度
- 老年終末期患者疼痛爆發(fā)痛的護(hù)理干預(yù)策略
- 老年終末期患者家庭會(huì)議的護(hù)士溝通適配策略
- 激勵(lì)技術(shù)人員創(chuàng)新獎(jiǎng)勵(lì)制度實(shí)施細(xì)則
- 2025年昭平縣職業(yè)教育中心招聘考試真題
- 天然砂石骨料生產(chǎn)工安全知識競賽水平考核試卷含答案
- 我國上市公司獨(dú)立董事與監(jiān)事會(huì)關(guān)系的深度剖析
- 2025年司法鑒定人資格考試歷年真題試題及答案
- 江蘇省連云港市2024-2025學(xué)年第一學(xué)期期末調(diào)研考試高二歷史試題
- 生成式人工智能與初中歷史校本教研模式的融合與創(chuàng)新教學(xué)研究課題報(bào)告
- 2025年湖北煙草專賣局筆試試題及答案
- 文化館安全生產(chǎn)制度
- (2025年)保安員(初級)證考試題庫及答案
- 2026年浙江省軍士轉(zhuǎn)業(yè)崗位履職能力考點(diǎn)練習(xí)題及答案
- 2026年開工第一課復(fù)工復(fù)產(chǎn)安全專題培訓(xùn)
- 特殊人群(老人、兒童)安全護(hù)理要點(diǎn)
- 2026年檢察院書記員面試題及答案
- 安全設(shè)備設(shè)施安裝、使用、檢驗(yàn)、維修、改造、驗(yàn)收、報(bào)廢管理制度
評論
0/150
提交評論