上海育辛高級(jí)中學(xué)高一物理期末試卷含解析_第1頁
上海育辛高級(jí)中學(xué)高一物理期末試卷含解析_第2頁
上海育辛高級(jí)中學(xué)高一物理期末試卷含解析_第3頁
上海育辛高級(jí)中學(xué)高一物理期末試卷含解析_第4頁
上海育辛高級(jí)中學(xué)高一物理期末試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

上海育辛高級(jí)中學(xué)高一物理期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.在29屆奧運(yùn)會(huì)上,甲、乙兩運(yùn)動(dòng)員同時(shí)參加了在北京奧林匹克中心體育場舉行的400m田徑?jīng)Q賽,甲在第二道,乙在第六道,終點(diǎn)線在兩運(yùn)動(dòng)員起跑線的后方,則兩人在比賽過程中通過的位移和路程的大小關(guān)系是A.甲的位移大

B.乙的位移大

C.甲的路程大于乙的路程

D.乙的路程大于甲的路程

參考答案:B2.(多選題)關(guān)于時(shí)間和時(shí)刻,下列說法正確的是()A.前5秒內(nèi)指的是物體在4秒末到5秒末這1秒的時(shí)間B.物體5秒時(shí)指的是物體5秒末時(shí),指的是時(shí)刻C.物體在第5秒內(nèi)指的是物體在4秒末到5秒末這1秒的時(shí)間D.第4秒末就是第5秒初,指的是時(shí)刻參考答案:BCD【考點(diǎn)】時(shí)間與時(shí)刻.【分析】時(shí)間是指時(shí)間的長度,在時(shí)間軸上對(duì)應(yīng)一段距離,時(shí)刻是指時(shí)間點(diǎn),在時(shí)間軸上對(duì)應(yīng)的是一個(gè)點(diǎn),在難以區(qū)分是時(shí)間還是時(shí)刻時(shí),可以通過時(shí)間軸來進(jìn)行區(qū)分.【解答】解:A、前5秒內(nèi)指的是物體在0s到5秒末這5秒的時(shí)間間隔,故A錯(cuò)誤.B、物體在5秒時(shí)指的是物體在5秒末時(shí),指的是時(shí)刻.故B正確.C、物體在第5秒內(nèi)指的是物體在4秒末到5秒末這1秒的時(shí)間.故C正確.D、第4秒末就是第5秒初,指的是時(shí)刻.故D正確.故選:BCD3.如圖1所示,一質(zhì)量為m的物體,放在水平傳送帶上并隨傳送帶一起向右勻速運(yùn)動(dòng),已知物體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,則物體受到的摩擦力為(

)A.靜摩擦力,大小為μmg,方向向右B.滑動(dòng)摩擦力,大小為μmg,方向向左C.滑動(dòng)摩擦力,大小為μmg,方向向右D.0參考答案:D4.一滑塊在水平地面上沿直線滑行,t=0時(shí)速度為1m/s,從此時(shí)刻開始在滑塊運(yùn)動(dòng)直線上再施加一水平作用力F,力F和滑塊的速度v隨時(shí)間的變化規(guī)律分別如圖所示.設(shè)在第1s、第2s、第3s內(nèi)力F對(duì)滑塊做的功分別為W1、W2、W3,則以下關(guān)系正確的是(

)A.

B.C.

D.參考答案:B5.一只小船在靜水中的速度為3m/s,它要渡過一條寬度為30m的河,河水的流速為4m/s,則下列說法正確的是(

)A.小船不能渡過河

B.小船過河的最短時(shí)間為10sC.小船運(yùn)動(dòng)的軌跡可能垂直河岸

D.小船過河的速度一定為5m/s參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示,一根質(zhì)量均勻、長度為1m的直桿OA可繞過O點(diǎn)且垂直于紙面的軸轉(zhuǎn)動(dòng),為了測(cè)量桿的質(zhì)量。現(xiàn)用一個(gè)F=12N的水平力在A端將它拉到與豎直方向成370角的位置并處于靜止?fàn)顟B(tài),則F力產(chǎn)生的力臂為__________m,桿的質(zhì)量為__________kg。參考答案:0.8,3.2

7.如圖為一皮帶傳動(dòng)裝置,右輪的半徑為r,a是它邊緣上的一點(diǎn).左側(cè)是一輪軸,大輪的半徑為4r,小輪的半徑為2r,b點(diǎn)和c點(diǎn)分別位于輪軸小輪和大輪的邊緣上.若在傳動(dòng)過程中,皮帶不打滑.則a、b、c三點(diǎn)的線速度大小之比為

;a、b、c三點(diǎn)的角速度大小之比為

;a、b、c三點(diǎn)的向心加速度大小之比為

.參考答案:2:1:2;2:1:1;4:1:2.【考點(diǎn)】向心加速度;線速度、角速度和周期、轉(zhuǎn)速.【分析】皮帶傳動(dòng)裝置,在傳動(dòng)過程中不打滑,則有:共軸的角速度是相同的;同一皮帶的與皮帶接觸邊緣的線速度大小是相等的.所以當(dāng)角速度一定時(shí),線速度與半徑成正比;當(dāng)線速度大小一定時(shí),角速度與半徑成反比.因此根據(jù)題目條件可知三點(diǎn)的線速度及角速度關(guān)系.【解答】解:如圖所示,a與c同一皮帶下傳動(dòng),則va=vc,因?yàn)閞a:rc=1:2,根據(jù)v=ωr,所以ωa:ωc=rc:ra=2:1c、b、d三點(diǎn)共軸,則ωc=ωb=ωd,因?yàn)閞b:rc:rd=1:2:4,所以va:vb:vc=2:1:2根據(jù)v=ωr得角速度之比ωa:ωb:ωc=2:1:1又因?yàn)閍=vω,所以aa:ab:ac=4:1:2故答案為:2:1:2;2:1:1;4:1:2.8.物體從高處被水平拋出后,第3s末的速度方向與水平方向成45°角,那么平拋物體運(yùn)動(dòng)的初速度為______m/s,第4s末的速度大小為______m/s。(取g=10m/s2,設(shè)4s末仍在空中)參考答案:9.如圖所示,由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器得到表示小車運(yùn)動(dòng)過程的一條清晰紙帶,紙帶上兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為T=0.10s,其中S1=7.05cm,S2=7.68cm,S3=8.33cm,S4=8.95cm,S5=9.61cm,S6=10.26cm,則A點(diǎn)的瞬時(shí)速度大小是______m/s,B點(diǎn)的瞬時(shí)速度大小是_____m/s,小車的加速度大小為_______m/s2(結(jié)果均保留2位有效數(shù)字)。參考答案:0.74m/s;

0.80m/s;

0.64m/s2。10.如圖,輕彈簧上端與一質(zhì)量為m的木塊1相連,下端與另一質(zhì)量為M的木塊2相連,整個(gè)系統(tǒng)置于水平放置的光滑木板上,并處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)將木板沿水平方向突然抽出,設(shè)抽出后的瞬間,木塊1、2的加速度大小分別為a1、a2,重力加速度大小為g。則有a1=

,a2=

參考答案:11.如圖所示,跨過同一高度處的光滑滑輪的細(xì)線連接著質(zhì)量相同的物體A和B。A套在光滑水平桿上,定滑輪離水平桿高度為h=0.2m。開始讓連A的細(xì)線與水平桿夾角θ=53°,由靜止釋放,在以后的過程中A所能獲得的最大速度為____m/s(cos53°=0.6,sin53°=0.8,g=10m/s2)參考答案:1

12.在《探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律》的實(shí)驗(yàn)中,計(jì)時(shí)器使用的是50Hz的交變電流。隨著小車的運(yùn)動(dòng),計(jì)時(shí)器在紙帶上打下一系列的點(diǎn),取A、B、C、D、E五個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),在兩個(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)中還有4個(gè)點(diǎn)沒有畫出,測(cè)得的距離如圖2所示(單位為cm),則小車的加速度為___________m/s2。參考答案:213.當(dāng)汽車過凸面橋最高點(diǎn)時(shí),汽車處于

狀態(tài),當(dāng)汽車過凹面橋最低點(diǎn)時(shí),汽車處于

狀態(tài)。(填“平衡”、“超重”、“失重”)。參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖,質(zhì)量m=2kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m.用大小為30N,方向水平向右的外力F0拉此物體,經(jīng)t0=2s,拉至B處.(1)求物塊運(yùn)動(dòng)的加速度a0大小;(2)求物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;(3)若用大小為20N的力F沿水平方向拉此物體,使物體從A處由靜止開始運(yùn)動(dòng)并能到達(dá)B處,求該力作用的最短時(shí)間t.(取g=10m/s2)參考答案:(1)10m/s,(2)0.5,(3)試題分析:(1)物體在水平地面上從A點(diǎn)由靜止開始向B點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)解得:。(2)對(duì)物體進(jìn)行受力分析得:,解得:。(3)設(shè)力F作用的最短時(shí)間為,相應(yīng)的位移為,物體到達(dá)B處速度恰為0,由動(dòng)能定理:,整理可以得到:由牛頓運(yùn)動(dòng)定律:,,整理可以得到:??键c(diǎn):牛頓第二定律;勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間的關(guān)系【名師點(diǎn)睛】本題主要考查了牛頓第二定律及運(yùn)動(dòng)學(xué)基本公式的直接應(yīng)用,要求同學(xué)們能正確進(jìn)行受力分析,抓住位移之間的關(guān)系求解。

15.如圖所示,在光滑水平面上,一輛質(zhì)量M=2kg、長度L=9.6m、上表面粗糙的平板車緊靠著被固定的斜面體ABC,斜面體斜邊AC長s=9m、傾角?,F(xiàn)將質(zhì)量m=lkg的小木塊從斜面頂端A處由靜止釋放,小木塊滑到C點(diǎn)后立即速度大小不變地水平?jīng)_上平板車。已知平板車上表面與C點(diǎn)等高,小木塊與斜面、平板車上表面的動(dòng)摩擦系數(shù)分別為=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木塊滑到C點(diǎn)時(shí)的速度大???(2)試判斷小木塊能否從平板車右側(cè)滑出,若不能滑出,請(qǐng)求出最終小木塊會(huì)停在距離車右端多遠(yuǎn)?若能滑出,請(qǐng)求出小木塊在平板車上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間?參考答案:(1)6m/s(2)不會(huì)滑出,停在距車右端3.6m【詳解】(1)木塊在斜面上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:mgsin37°-f=ma

其中:f=μ1mgcos37°

解得a=2m/s2,

根據(jù)速度位移關(guān)系可得v2=2as

解得v=6m/s;

(2)木塊滑上車后做勻減速運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=ma1

解得:a1=2m/s2

車做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=Ma2

解得a2=1m/s2,

經(jīng)過t時(shí)間二者的速度相等,則:v-a1t=a2t

解得t=2s

t時(shí)間木塊的位移x1=vt-a1t2

t時(shí)間小車的位移x2=a2t2

則△x=x1-x2=6m

由于△x=8m<L,所以木塊沒有滑出,且木塊距離車右端距離d=L-△x=3.6m四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.質(zhì)量為30kg的木箱放在水平地面上靜止,動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,如果分別用100N和200N的水平力推木箱,木箱受到的摩擦力分別為多大?用200N的水平力推木箱,3s發(fā)生的位移是多少?(g=10m/s2)參考答案:解:木箱所受的滑動(dòng)摩擦力f=μmg=0.5×300N=150N,由于F1=100N<f,物體處于靜止,受到靜摩擦力,大小f1=F1=100N,由于F2=200N>f,物體處于運(yùn)動(dòng),受到的是滑動(dòng)摩擦力,則f2=f=150N.根據(jù)牛頓第二定律得,木箱的加速度a=,則3s內(nèi)的位移x=.答:如果分別用100N和200N的水平力推木箱,木箱受到的摩擦力分別為100N、150N,用200N的水平力推木箱,3s發(fā)生的位移是7.5m.【考點(diǎn)】牛頓第二定律;勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間的關(guān)系.【分析】根據(jù)滑動(dòng)摩擦力公式求出木箱受到的摩擦力大小,結(jié)合拉力和摩擦力的大小判斷物體是處于靜止還是運(yùn)動(dòng),從而得出摩擦力的大?。鶕?jù)牛頓第二定律求出木箱的加速度,結(jié)合位移時(shí)間公式求出3s內(nèi)的位移.17.如圖所示,質(zhì)量為2kg的物體靜止在水平地面上,物體與水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為。物體受到水平向右大小為20N的拉力F作用時(shí),開始沿水平地面做勻加速直線運(yùn)動(dòng)(g=10m/s2)。試求:(1)物體的加速度;(2)物體在末的速度;(3)物體在內(nèi)的位移。參考答案:(1)(2)(3)18.(9分)如圖所示,彈簧AB原長為35cm,A端掛一個(gè)重50N的物體,手執(zhí)B端,將物體置于傾角為30°的斜面上。當(dāng)物體沿斜面勻速下滑時(shí),彈簧長度

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論