版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
福建省南平市埔上中學2022-2023學年高二物理期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選題)一個不帶電的空心金屬球,在它的球心處放一個正電荷,其電場分布是圖中的[來參考答案:B2.如圖所示,彈簧振子以O點為平衡位置作簡諧振動,當它從C點向O點運動的過程中,位移方向及其大小的變化是()A.向右,逐漸變大 B.向右,逐漸變小C.向左,逐漸變大 D.向左,逐漸變小參考答案:D【考點】簡諧運動的回復力和能量.【分析】簡諧運動的位移由平衡位置指向末位置,大小等于平衡位置與末位置間的距離,方向由平衡位置指向末位置.【解答】解:彈簧振子從C點向O點運動的過程中,位移的大小逐漸減小,方向由O指向C,即向左.故D正確,A、B、C錯誤.故選D.3.一列簡諧橫波沿x軸正方向傳播,波速v=4m/s,已知坐標原點(x=0)處質點的振動圖象如圖所示,在下列4幅圖中能夠正確表示t=0.25s時波形的圖是()A. B. C. D.參考答案:C【考點】橫波的圖象.【分析】根據(jù)振動圖象判定出t=0.25s時坐標原點處的質點位置和振動方向,利用排除法即可完成該題.【解答】解:根據(jù)坐標原點處的質點振動圖象可知:t=0.25s時該點在Y軸負方向上且向下振動.A、質點處在Y軸正方向上且向上振動,故A錯誤;B、質點處在Y軸正方向上,向下振動,故B錯誤;C、質點處在Y軸負方向,向下振動,故C正確;D、質點處在Y軸負方向,向上振動,故D錯誤.故選C.4.對于理想變壓器,下列說法中正確的是(
)A.原線圈的輸入功率隨著副線圈輸出功率的增大而增大B.原線圈的輸入電流隨著副線圈輸出電流的增大而增大C.副線圈的輸出電壓隨負載電阻的增大而增大D.原副線圈兩端的電壓與它們的匝數(shù)成正比參考答案:ABD5.如圖所示,兩根相距為l的平行直導軌ab、cd,b、d間連有一固定電阻R,導軌電阻可忽略不計.MN為放在ab和cd上的一導體桿,與ab垂直,其電阻也為R.整個裝置處于勻強磁場中,磁感應強度的大小為B,磁場方向垂直于導軌所在平面(垂直紙面向里).現(xiàn)對MN施力使它沿導軌方向以速度v水平向右做勻速運動.令U表示MN兩端電壓的大小,則()A.U=Blv,流過固定電阻R的感應電流由b經(jīng)R到dB.U=Blv,流過固定電阻R的感應電流由d經(jīng)R到bC.MN受到的安培力大小FA=,方向水平向右D.MN受到的安培力大小FA=,方向水平向左參考答案:A【考點】導體切割磁感線時的感應電動勢.【分析】當MN運動時切割磁感線,MN相當于電源.由右手定則判斷電流的方向.再根據(jù)閉合電路歐姆定律求出MN兩端電壓的大?。勺笫侄▌t可得出安培力的方向;由F=BIL可求得安培力的大?。窘獯稹拷猓篈、當MN運動時,相當于電源.但其兩邊的電壓是外電路的電壓,假設導軌沒電阻,MN兩端的電壓也就是電阻R兩端的電壓,電路中電動勢為E=BLV,MN的電阻相當于電源的內(nèi)阻,二者加起來為2R,則電阻上的電壓為BLv,再由右手定則,拇指指向速度方向,手心被磁場穿過,四指指向即為電流方向,即由N到M,那么流過電阻的就是由b到d.故A正確,B錯誤.C、MN受到的安培力F=BIL=;由左手定則可知,安培力的方向水平向左;故CD錯誤.故選:A.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.大海中航行的輪船,受到大風大浪沖擊時,為了防止傾覆,應當改變航行方向和
,使風浪沖擊力的頻率
輪船搖擺的。參考答案:速度
遠離
頻率
7.直升飛機靠螺旋槳向下推動空氣獲得外力而停在空中不動,一架直升飛機的質量為500kg,其螺旋槳把空氣以50m/s的速度向下推,恰使直升飛機停在空中,則每秒鐘螺旋槳所推下的空氣質量為__________kg。(g=10m/s2)參考答案:1008.如圖所示,在光滑絕緣水平面上,有一半徑r=10cm、電阻R=0.01Ω、質量m=0.02kg的金屬圓環(huán)以v0=10m/s的速度向一足夠大、磁感應強度B=0.3T的勻強磁場滑去,當圓環(huán)剛好有一半進入磁場時,圓環(huán)的加速度為a=158.4m/s2,此過程圓環(huán)增加的內(nèi)能為_________________焦耳。(保留兩位有效數(shù)字)參考答案:9.如圖所示,質量mA=3.0kg的物體A和質量為mB=2.0kg的物體B緊靠著放在光滑水平面上。從某一時刻t=0起,對B施加向右的水平恒力F2=4.0N,同時對A施加向右的水平變力F1,當t=0時,F(xiàn)1為24N,以后每秒鐘均勻減小2.0N,即F1=24-2t(N),求在2秒末兩物體的加速度a2為__________m/s2,從t=0起,經(jīng)過
s時間兩物體分離。參考答案:10.一臺直流電動機,其額定電壓為110V,正常工作時電流為20A,線圈內(nèi)阻為0.5Ω,那么電動機正常工作1min內(nèi),電動機線圈產(chǎn)生的熱量為________J,電動機的輸出功率為________W。參考答案:_1.2×104__J
__2×103__W11.一靈敏電流計,滿刻度電流為Ig=500μA,表頭電阻Rg=200Ω,若將改裝成量程為1.0V的電壓表,應再
一個
Ω的電阻。參考答案:12.一電容器原來帶有2.0×10-8C的電量,它的電容為20pF.如果給它再增加1.0×10-8C的電量,則兩板間電壓為__
V,若將它們帶電量減為零,則它的電容為___
__
F。參考答案:13.如圖所示,是利用插針法測定玻璃磚的折射率的實驗得到的光路圖.玻璃磚的入射面AB和出射面CD并不平行,則(1)出射光線與入射光線
.(填仍平行或不再平行).(2)以入射點O為圓心,以R=5cm長度為半徑畫圓,與入射線PO交于M點,與折射線OQ交于F點,過M、F點分別向法線作垂線,量得Mn=1.68cm,EF=1.12cm,則該玻璃磚的折射率n=
.參考答案:不平行,1.5【考點】光的折射定律.【分析】根據(jù)光的折射定律和幾何關系判斷出射光線和入射光線之間關系.根據(jù)折射定律求出玻璃磚的折射率.【解答】解:(1)因為上下表面不平行,光線在上表面的折射角與在下表面的入射角不等,則出射光線的折射角與入射光線的入射角不等,可知出射光線和入射光線不平行.(2)根據(jù)折射定律得,n=.故答案為:不平行,1.5三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(5分)如圖是研究電磁感應現(xiàn)象的實驗裝置圖,結合圖片,請說出能產(chǎn)生感應電流的幾種做法(至少三種)。(1)
;(2)
;(3)
。參考答案:(1)
閉合開關瞬間;(2)斷開開關瞬間;(3)
閉合開關,移動滑動變阻器滑片。15.(5分)某電流表的量程為10mA,當某電阻兩端的電壓為8V時,通過的電流為2mA,如果給這個電阻兩端加上36V的電壓,能否用這個電流表來測量通過該電阻的電流?并說明原因。參考答案:R==4000Ω;=9mA<10mA
所以能用這個電流表來測量通過該電阻的電流。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.質量為m=0.02kg通電細桿ab置于傾角為θ=370的平行放置的導軌上,導軌的寬度d=0.2m,桿ab與導軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.4,磁感應強度B=2T的勻強磁場與導軌平面垂直且方向向下,調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片,讓桿ab沿導軌勻速下滑。試求出通過桿ab的電流為多大。(g=10m/s2,sin370=0.6,cos370=0.8)參考答案:17.如圖所示,平行U形導軌傾斜放置,傾角為,導軌間的距離,電阻,導軌電阻不計.勻強磁場的方向垂直于導軌平面向上,磁感應強度,質量、電阻的金屬棒ab垂直置于導軌上.現(xiàn)用沿軌道平面且垂直于金屬棒的大小為的恒力,使金屬棒ab從靜止開始沿導軌向上滑行,已知當ab棒滑行后保持速度不變,并且金屬棒ab與導軌間的動摩擦因數(shù)。(可能用到的數(shù)據(jù):)求:(1)求金屬棒勻速運動時的速度大?。?2)金屬棒勻速運動時電阻R上的功率;(3)金屬棒從靜止起到剛開始勻速運動的過程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量為多少?參考答案:由力的平衡條件得:F=mgsin37°+BIL+
由閉合電路歐姆定律得:I==又
聯(lián)立以上方程解得金屬棒勻速運動的速度大小為:
(2)當金屬棒勻速運動時,金屬棒產(chǎn)生的電動勢為:E=BLv回路中的電流:
I=電阻R上的電功率為:P=I2R
解得:
P=3.2W
(3)在金屬棒滑行s=0.8m的過程中,由動能定理得:
回路所產(chǎn)生的總熱量:
Q
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 半導體材料界面能帶結構
- 2026年新疆烏魯木齊高三一模高考生物試卷試題(含答案詳解)
- 2026年AI信息安全與防護實踐問題集
- 2026年電氣防火安全新員工應知應會試題
- 2026年食品營養(yǎng)師FNM考試食品安全與營養(yǎng)管理題庫
- 2026年教育技術能力認證試題庫
- 2026年電子商務運營實戰(zhàn)試題電商平臺營銷策略分析題
- 2026年職業(yè)教學策略與技巧模擬題集
- 2026年股票市場分析基本面分析技巧練習題
- 2026年導游服務流程與知識考試題集
- 河北省邢臺市2025-2026學年七年級上學期期末考試歷史試卷(含答案)
- 2026屆南通市高二數(shù)學第一學期期末統(tǒng)考試題含解析
- 寫字樓保潔培訓課件
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責任公司社會成熟人才招聘備考題庫有完整答案詳解
- 計量宣貫培訓制度
- 2026中國電信四川公用信息產(chǎn)業(yè)有限責任公司社會成熟人才招聘備考題庫有答案詳解
- 《老年服務禮儀與溝通技巧》-《老年服務禮儀與溝通技巧》-老年服務禮儀與溝通技巧
- 2026.05.01施行的中華人民共和國漁業(yè)法(2025修訂)課件
- 原始股認購協(xié)議書
- 八年級數(shù)學人教版下冊第十九章《二次根式》單元測試卷(含答案)
- 嚴肅財經(jīng)紀律培訓班課件
評論
0/150
提交評論