湖北省隨州市西坡中學(xué)高二物理聯(lián)考試卷含解析_第1頁
湖北省隨州市西坡中學(xué)高二物理聯(lián)考試卷含解析_第2頁
湖北省隨州市西坡中學(xué)高二物理聯(lián)考試卷含解析_第3頁
湖北省隨州市西坡中學(xué)高二物理聯(lián)考試卷含解析_第4頁
湖北省隨州市西坡中學(xué)高二物理聯(lián)考試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

湖北省隨州市西坡中學(xué)高二物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.一個(gè)按正弦規(guī)律變化的交變電流的圖象如圖所示,由圖可知()①該交變電流的頻率為0.2Hz;②該交變電流的有效值為14.1A;③該交變電流的瞬時(shí)值表達(dá)式為i=20sin0.02tA;④t=時(shí)刻,該交變電流大小與其有效值相等.A.①② B.②④ C.③④ D.①③參考答案:B【考點(diǎn)】正弦式電流的圖象和三角函數(shù)表達(dá)式;正弦式電流的最大值和有效值、周期和頻率.【分析】由正弦交變電壓的圖象讀出電流的最大值Im,即為峰值Im.根據(jù)I=Im求出有效值I.直接讀出相鄰峰值之間的時(shí)間間隔,即為周期.由f=求出頻率.【解答】解:①、題中圖象描述的是電流隨時(shí)間的變化關(guān)系,周期為T=0.02s,故頻率為f==50Hz,故①錯(cuò)誤.②、由圖可知,該交流電的峰值是20A,則有效值為I=×20A=10A=14.1A;故②正確;③、角速度ω==100π,交變電流瞬時(shí)值表達(dá)式i=20sin100πt(A),故③錯(cuò)誤;④、t=時(shí)刻,電流i=Im×sin=Im,該交變電流大小與其有效值相等,故④正確;故選:B.2.在理解電動(dòng)勢的概念時(shí),有同學(xué)提出了如下的看法,你認(rèn)為正確的是(

)A、電動(dòng)勢就是路端電壓

B、電動(dòng)勢就是內(nèi)外電壓之和C、電動(dòng)勢是表示電源把其它形式的能轉(zhuǎn)化為電能的本領(lǐng)大小的物理量D、電動(dòng)勢是表示電源把電能轉(zhuǎn)化為其它形式的能的本領(lǐng)大小的物理量參考答案:C3.歐姆在探索通過導(dǎo)體的電流和電壓、電阻關(guān)系時(shí)由于無電源和電流表,他就利用金屬在冷水和熱水中產(chǎn)生電動(dòng)勢代替電源,用小磁針的偏轉(zhuǎn)檢測電流,具體做法是:在地磁場作用下處于水平靜止的小磁針上方,平行于小磁針?biāo)椒胖靡恢睂?dǎo)線,當(dāng)該導(dǎo)線中通有電流時(shí),小磁針會(huì)發(fā)生偏轉(zhuǎn)。當(dāng)通過該導(dǎo)線電流為I時(shí),小磁針偏轉(zhuǎn)了30°;當(dāng)他發(fā)現(xiàn)小磁針偏轉(zhuǎn)了60°,通過該直導(dǎo)線的電流為(已知直導(dǎo)線在某點(diǎn)產(chǎn)生的磁場與通過直導(dǎo)線的電流成正比)

A、I

B、2I

C、I

D.3I參考答案:D4.比值法定義物理量是物理學(xué)中常用的一種方法,所謂比值法定義物理量就是利用兩個(gè)或者幾個(gè)物理量的比值作為新的物理量。例如電場強(qiáng)度E=,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=等都是利用比值法定義的。關(guān)于這兩個(gè)式子下邊說法正確的是(

)A

E=說明E與F成正比,與q成反比,B=說明B與F成正比,與I和L的乘積成反比B

E由電場自身性質(zhì)決定,與F和q無關(guān),F(xiàn)與q成正比C

B由磁場自身性質(zhì)決定,與F和IL無關(guān),F(xiàn)與IL成正比D

E與F和q無關(guān),F(xiàn)與q也無關(guān);B與F和IL無關(guān),F(xiàn)也和IL無關(guān)參考答案:BC5.如圖,兩滑塊A、B在光滑水平面上沿同一直線相向運(yùn)動(dòng),滑塊A的質(zhì)量為m,速度大小為2v0,方向向右,滑塊B的質(zhì)量為2m,速度大小為v0,方向向左,兩滑塊發(fā)生彈性碰撞后的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)是()A.A和B都向左運(yùn)動(dòng) B.A和B都向右運(yùn)動(dòng)C.A靜止,B向右運(yùn)動(dòng) D.A向左運(yùn)動(dòng),B向右運(yùn)動(dòng)參考答案:D【考點(diǎn)】動(dòng)量守恒定律.【分析】兩球碰撞過程,系統(tǒng)動(dòng)量守恒,先選取正方向,再根據(jù)動(dòng)量守恒定律列方程,求解即可.【解答】解:兩球碰撞過程動(dòng)量守恒,以兩球組成的系統(tǒng)為研究對象,取水平向右方向?yàn)檎较?,碰撞前,A、B的速度分別為:vA=2v0、vB=v0.碰撞前系統(tǒng)總動(dòng)量:P=mAvA+mBvB=m×2v0+2m×(﹣v0)=0,P=0,系統(tǒng)總動(dòng)量為0,系統(tǒng)動(dòng)量守恒,則碰撞前后系統(tǒng)總動(dòng)量都是0;由于碰撞是彈性碰撞,則碰撞后二者的速度不能等于0,運(yùn)動(dòng)的方向一定相反.故D正確,ABC錯(cuò)誤.故選:D.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.(4分)完成核反應(yīng)方程:→+

,這種核反應(yīng)成為

衰變。參考答案:,7.某一回旋加速器,兩半圓形金屬盒的半徑為R,它們之間的電壓為U,所處的磁場的感應(yīng)強(qiáng)度為B,帶電粒子的質(zhì)量為m,電荷量為q,則帶電粒子所能獲得的最大動(dòng)能為__________

。參考答案:8.如圖,A為電源的U—I圖線,B為電阻R的U—I圖線,用該電源和該電阻組成閉合電路時(shí),電源的輸出功率為

,電源的效率為

,電源內(nèi)阻消耗的功率為

,外電阻和內(nèi)阻之比為

。參考答案:

4W

、

67%

2W

、

2:19.如圖所示的電場中,將2C的正電荷分別由A、C兩點(diǎn)移動(dòng)到B點(diǎn)時(shí),靜電力所做的功分別是30J、-6J,如果取B點(diǎn)為零勢點(diǎn),A、C兩點(diǎn)的電勢分別是=

,=

,AC間的電勢差=

;如果取A為零電勢點(diǎn),那么=

,=

,=

;參考答案:10.如圖所示,水平桌面上有一質(zhì)量為m的銅質(zhì)矩形線圈abcd,當(dāng)一豎直放置的條形磁鐵的N極從線圈正上方快速靠近線圈時(shí),流過ab邊的電流方向?yàn)?/p>

(選填“從a到b”或“從b到a”);若線圈始終不動(dòng),線圈受到的支持力FN與自身重力間的關(guān)系是FN

mg(選填“>”、“<”或“=”)。參考答案:11.(4分)從微觀角度來看,氣體壓強(qiáng)的大小跟氣體分子的平均動(dòng)能和分子的

有關(guān)。現(xiàn)將剩有半杯熱水的玻璃杯用不漏氣的蓋子旋緊,過一會(huì)兒,被內(nèi)蒸汽的飽和汽壓降-

(填“增大”、“減小”或“不變”)。參考答案:密集程度,減小(每空2分)12.高空作業(yè)須系安全帶,如果質(zhì)量為m的高空作業(yè)人員不慎跌落,從開始跌落到安全帶對人剛產(chǎn)生作用力前人下落的距離為h(可視為自由落體運(yùn)動(dòng).此后經(jīng)歷時(shí)間t安全帶達(dá)到最大伸長,若在此過程中該作用力始終豎直向上,則該段時(shí)間安全帶對人的平均作用力大小為

.參考答案:+mg【考點(diǎn)】動(dòng)量沖量;動(dòng)量定理.【分析】先根據(jù)h=gt2求解自由落體運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,從而求出總時(shí)間,對運(yùn)動(dòng)全程根據(jù)動(dòng)量定理列式求解平均拉力.【解答】解:對自由落體運(yùn)動(dòng),有:h=gt12解得:t1=規(guī)定向下為正方向,對運(yùn)動(dòng)的全程,根據(jù)動(dòng)量定理,有:mg(t1+t)﹣Ft=0解得:F=+mg故答案為:+mg13.某電鈴正常工作時(shí)的電壓是6V,電阻是10,現(xiàn)手邊有一電壓是15V的電源,要使電鈴正常工作應(yīng)將這個(gè)電鈴與_________歐的電阻______聯(lián)后接到這個(gè)電源上。參考答案:___15__________,_________串__三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.分子勢能隨分子間距離r的變化情況可以在如圖所示的圖象中表現(xiàn)出來,就圖象回答:(1)從圖中看到分子間距離在r0處分子勢能最小,試說明理由.(2)圖中分子勢能為零的點(diǎn)選在什么位置?在這種情況下分子勢能可以大于零,也可以小于零,也可以等于零,對嗎?(3)如果選兩個(gè)分子相距r0時(shí)分子勢能為零,分子勢能有什么特點(diǎn)?參考答案:解:(1)如果分子間距離約為10﹣10m數(shù)量級時(shí),分子的作用力的合力為零,此距離為r0.當(dāng)分子距離小于r0時(shí),分子間的作用力表現(xiàn)為斥力,要減小分子間的距離必須克服斥力做功,因此,分子勢能隨分子間距離的減小而增大.如果分子間距離大于r0時(shí),分子間的相互作用表現(xiàn)為引力,要增大分子間的距離必須克服引力做功,因此,分子勢能隨分子間距離的增大而增大.從以上兩種情況綜合分析,分子間距離以r0為數(shù)值基準(zhǔn),r不論減小或增大,分子勢能都增大.所以說,分子在平衡位置處是分子勢能最低點(diǎn).(2)由圖可知,分子勢能為零的點(diǎn)選在了兩個(gè)分子相距無窮遠(yuǎn)的位置.因?yàn)榉肿釉谄胶馕恢锰幨欠肿觿菽茏畹忘c(diǎn),據(jù)圖也可以看出:在這種情況下分子勢能可以大于零,也可以小于零,也可以等于零是正確的.(3)因?yàn)榉肿釉谄胶馕恢锰幨欠肿觿菽艿淖畹忘c(diǎn),最低點(diǎn)的分子勢能都為零,顯然,選兩個(gè)分子相距r0時(shí)分子勢能為零,分子勢能將大于等于零.答案如上.【考點(diǎn)】分子勢能;分子間的相互作用力.【分析】明確分子力做功與分子勢能間的關(guān)系,明確分子勢能的變化情況,同時(shí)明確零勢能面的選取是任意的,選取無窮遠(yuǎn)處為零勢能面得出圖象如圖所示;而如果以r0時(shí)分子勢能為零,則分子勢能一定均大于零.15.很多轎車中設(shè)有安全氣囊以保障駕乘人員的安全,轎車在發(fā)生一定強(qiáng)度的碰撞時(shí),利疊氮化納(NaN3)爆炸產(chǎn)生氣體(假設(shè)都是N2)充入氣囊.若氮?dú)獬淙牒蟀踩珰饽业娜莘eV=56L,囊中氮?dú)饷芏圈?2.5kg/m3,已知氮?dú)獾哪栙|(zhì)最M=0.028kg/mol,阿伏加德羅常數(shù)NA=6.02×1023mol-1,試估算:(1)囊中氮?dú)夥肿拥目倐€(gè)數(shù)N;(2)囊中氮?dú)夥肿娱g的平均距離.參考答案:解:(1)設(shè)N2的物質(zhì)的量為n,則n=氮?dú)獾姆肿涌倲?shù)N=NA代入數(shù)據(jù)得N=3×1024.(2)氣體分子間距較大,因此建立每個(gè)分子占據(jù)一個(gè)立方體,則分子間的平均距離,即為立方體的邊長,所以一個(gè)氣體的分子體積為:而設(shè)邊長為a,則有a3=V0解得:分子平均間距為a=3×10﹣9m答:(1)囊中氮?dú)夥肿拥目倐€(gè)數(shù)3×1024;(2)囊中氮?dú)夥肿娱g的平均距離3×10﹣9m.【考點(diǎn)】阿伏加德羅常數(shù).【分析】先求出N2的物質(zhì)量,再根據(jù)阿伏加德羅常數(shù)求出分子的總個(gè)數(shù).根據(jù)總體積與分子個(gè)數(shù),從而求出一個(gè)分子的體積,建立每個(gè)分子占據(jù)一個(gè)立方體,則分子間的平均距離,即為立方體的邊長,四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,有一束電子流在經(jīng)電壓U=5000V的加速電壓加速后,在距兩極板等距處垂直進(jìn)入平形板間的勻強(qiáng)電場,若兩板間距為d=1.0cm,板長L=5.0cm,要使電子能從兩板間飛出,兩個(gè)極板上最多能加多大電壓?參考答案:加速過程,由動(dòng)能定理:

進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場,有: 偏轉(zhuǎn)距離:;

能飛出的條件為:;

聯(lián)立解得:17.(10分)如圖所示,直角玻璃三棱鏡置于空氣中,已知=60°,

=90°,一束極細(xì)的光于AC的中點(diǎn)D垂直AC面入射,AD=a,棱鏡的折射率n=,求:

(1)光從棱鏡第一次射入空氣時(shí)的折射角。(2)光從進(jìn)入棱鏡到它第一次射入空氣所經(jīng)歷的時(shí)間(設(shè)光在真空中傳播速度為c)。參考答案:解析:18.兩塊厚度相同的木塊A

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論