版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
山西省呂梁市交口縣職業(yè)中學(xué)高一物理下學(xué)期摸底試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.甲、乙兩球位于同一豎直直線上的不同位置,甲比乙高h,如圖所示,將甲、乙兩球分別以v1、v2的速度沿同一水平方向拋出,不計空氣阻力,下列條件中有可能使乙球擊中甲球的是()A.同時拋出,且v1<v2B.甲遲拋出,且v1>v2C.甲早拋出,且v1>v2D.甲早拋出,且v1<v2參考答案:D2.短跑運動員在百米競賽中,測得7秒末的速度是9m/s,10s末到達終點時的速度是10.2m/s,則運動員在全程的平均速度是
(
)A、9m/s
B、10m/s
C、9.6m/s
D、10.2m/s參考答案:B3.(單選)如圖1-4所示的各個圖象中,能夠描述自由落體運動的是(
)參考答案:B4.探測器繞月球做勻速圓周運動,變軌后在周期較小的軌道上仍做勻速圓周運動,則變軌后與變軌前相比(
)A.軌道半徑變小
B.向心加速度變小C.線速度變小
D.角速度變小參考答案:A5.參考答案:二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.質(zhì)量為5㎏的物體,從足夠高的地方自由落下,開始2S內(nèi)重力對物體做功的平均功率為
W,2S末重力對物體做功的瞬時功率為
W(取g=10m/s2)參考答案:
500
;
10007.在“研究勻變速直線運動”的實驗中:小車拖著紙帶的運動情況如圖所示,圖中A、B、C、D、E為相鄰的記數(shù)點,相鄰的記數(shù)點的時間間隔是0.10s,標(biāo)出的數(shù)據(jù)單位是cm,則打點計時器在打C點時小車的瞬時速度是
m/s,小車運動的加速度是
m/s2.參考答案:1.28,3.2【考點】測定勻變速直線運動的加速度.【分析】紙帶法實驗中,若紙帶勻變速直線運動,測得紙帶上的點間距,利用勻變速直線運動的推論,可計算出打出某點時紙帶運動的瞬時速度.作勻變速直線運動的物體在連續(xù)相等的時間內(nèi)通過的位移差等于恒量即△x=aT2.【解答】解:利用勻變速直線運動的推論得:==1.28m/s設(shè)0A、AB、BC、CD、DE的長度分別為:x1、x2、x3、x4、x5,由于作勻變速直線運動的物體在連續(xù)相等的時間內(nèi)通過的位移差等于恒量即△x=aT2,故有(x4+x5)﹣(x2+x3)=4aT2解得;a==3.2m/s2
故答案為:1.28,3.28.在皮帶輪傳動裝置中,已知大輪的半徑是小輪半徑的3倍,A和B兩點分別在兩輪的邊緣上,C點離大輪軸距離等于小輪半徑,若皮帶不打滑,則它們的線速度之比vA:vB:vC=____________,角速度之比ωA:ωB:ωC=____________,向心加速度之比aA:aB:aC=____________。參考答案:3:3:1
3:1:1
9:3:19.如圖為某小球做平拋運動時,用閃光照相的方法獲得的相片的一部分,圖中背景方格的邊長為5cm,重力加速度為g=10m/s2則(1)小球平拋的初速度Vo=
m/s(3′)(2)小球過A點的速率VA=
m/s(3′)參考答案:(1)1
(2)10.在“研究平拋物體的運動”實驗中,某同學(xué)記錄了A、B、C三點,取A點為坐標(biāo)原點,建立了如圖所示的坐標(biāo)系。平拋軌跡上的這三點坐標(biāo)值圖中已標(biāo)出。那么小球平拋的初速度為
,小球拋出點的坐標(biāo)為
。(注明單位)(取g=10m/s2)參考答案:11.14.一輛汽車正以8m/s的速度向前勻速行駛,突遇緊急情況急剎車,剎車后加速度大小為2m/s2,則6s后汽車的速度大小為
m/s,6s內(nèi)汽車向前發(fā)生的位移大小為
m參考答案:
0
m/s,
16
m12.足球守門員在發(fā)門球時,將一個靜止的質(zhì)量為0.4kg的足球,以10m/s的速度踢出,若守門員踢球的時間為0.1s,則足球的平均加速度為______________m/s2;足球沿草地作直線運動,速度不斷減小,設(shè)加速度大小恒為2m/s2,3s后足球運動到距發(fā)球點20m的后衛(wèi)隊員處,則此過程中,足球運動的平均速度為________________m/s,后衛(wèi)隊員接到球時,足球的速度為______m/s參考答案:13.一圓環(huán),其圓心為O,若以它的直徑AB為軸做勻速轉(zhuǎn)動,如圖所示.(1)圓環(huán)上P、Q兩點的線速度大小之比是
▲
;(2)若圓環(huán)的半徑是R,繞AB軸轉(zhuǎn)動的周期是T,則環(huán)上Q點的向心加速度大小是
▲
;(3)P點的向心加速度的方向是
▲
.參考答案:(1):1
(2分);(2)(3分);(3)從P點垂直指向AB(2分)三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一個物體沿著直線運動,其v﹣t圖象如圖所示。(1)物體在哪段時間內(nèi)做加速運動?(2)物體在哪段時間內(nèi)做減速運動?(3)物體的速度方向是否改變?(4)物體的加速度方向是何時改變的?t=4s時的加速度是多少?參考答案:(1)物體在0﹣2s內(nèi)做加速運動;(2)物體在6s﹣8s時間內(nèi)做減速運動;(3)物體的速度方向未發(fā)生改變;(4)物體的加速度方向在6s末發(fā)生改變,t=4s時的加速度是0【詳解】(1)在0﹣2s內(nèi)速度均勻增大,做加速運動;(2)在6s﹣8s速度不斷減小,做減速運動;(3)三段時間內(nèi)速度均沿正方向,故方向不變;(4)圖象的斜率表示加速度,由圖可知,0﹣2s的加速度方向和6s﹣8s加速度方向不同,所以加速度方向在6s末發(fā)生變化了,t=4s物體做勻速直線運動,加速度為零15.(6分)如圖所示為做直線運動的某物體的v—t圖像,試說明物體的運動情況.參考答案:0~4s內(nèi)物體沿規(guī)定的正方向做勻速直線運動,4~6s內(nèi)物體沿正方向做減速運動,6s末速度為零,6~7s內(nèi)物體反向加速,7~8s內(nèi)沿反方向勻速運動,8~10s內(nèi)做反向勻減速運動,10s末速度減至零。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.參考答案:17.一輛執(zhí)勤的警車停在公路邊,當(dāng)警員發(fā)現(xiàn)從他旁邊以10m/s的速度勻速行駛的貨車嚴重超載時,決定前去追趕,經(jīng)過6s后警車發(fā)動起來,并以2.5m/s2的加速度做勻加速運動,但警車的速度必須控制在90km/h以內(nèi)。問:(1)警車在追趕貨車的過程中,兩車之間的最大距離是多少?(2)警車發(fā)動后至少經(jīng)過多長時間才能追上貨車?(保留3位有效數(shù)字)參考答案:(1)當(dāng)兩車速度相等時,兩車之間距離最大。由,解得,即警車
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 企業(yè)員工培訓(xùn)規(guī)劃與實施工具
- 商業(yè)計劃書撰寫流程及范例分析報告
- 醫(yī)院藥品臨床合理使用培訓(xùn)手冊
- 幼兒園小班健康運動游戲教案
- 高中英語名詞性從句詳解教案
- 班主任培訓(xùn)工作計劃
- 中考英語答題技巧培訓(xùn)資料
- 臨河項目行業(yè)現(xiàn)狀分析報告
- 小貨運輸行業(yè)分析報告
- 酒家酒樓行業(yè)分析報告
- 項目管理施工合同范本
- 全國物業(yè)管理法律法規(guī)及案例解析
- 抖音來客本地生活服務(wù)酒旅酒店民宿旅游景區(qū)商家代運營策劃方案
- 北侖區(qū)打包箱房施工方案
- 車載光通信技術(shù)發(fā)展及無源網(wǎng)絡(luò)應(yīng)用前景
- 2026屆上海市金山區(qū)物理八年級第一學(xué)期期末調(diào)研試題含解析
- 2026年數(shù)學(xué)競賽希望杯-三年級100題培訓(xùn)題練習(xí)含答案
- DB62-T 5101-2025 公路綠化技術(shù)規(guī)范
- 院感知識培訓(xùn)及持續(xù)改進課件
- 打賭約定合同(標(biāo)準版)
- 導(dǎo)尿術(shù)課件(男性)
評論
0/150
提交評論