版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2022年山西省忻州市神山聯校高一物理月考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.汽車以20m/s的速度做勻速直線運動,見前面有障礙物立即剎車,剎車后加速度大小為5m/s2,則汽車剎車后2s內及剎車后5s內通過的位移之比為A.1:9
B.1:3
C.5:13
D.3:4參考答案:D2.
一石塊從樓房陽臺邊緣向下做自由落體運動,到達地面,把它在空中運動的時間分為相等的三段,如果它在第一段時間內的位移是1.5m,那么它在第三段時間內的位移是
A.1.5m
B.7.5m
C.4.5m
D.13.5m參考答案:B3.某屋頂為半球形,一人在半球形屋頂上向上緩慢爬行(如圖所示),他在向上爬的過程中(
)A.屋頂對他的支持力不變B.屋頂對他的支持力變大C.屋頂對他的摩擦力不變D.屋頂對他的摩擦力變大參考答案:B4.A、B、C三質點同時同地沿一直線運動,其s-t圖象如圖1所示,則在0~t0這段時間內,下列說法中正確的是 (
) A.質點A的位移最大 B.質點C的平均速度最小 C.三質點的位移大小相等 D.三質點平均速度一定不相等參考答案:C5.(單選)如圖所示是物體在某段運動過程中的v-t圖象,在t1和t2時刻的瞬時速度分別為v1和v2,則時間由t1到t2的過程中()A.加速度增大B.加速度不斷減小C.平均速度D.平均速度參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.一塊放在水平地面上重40N的磚,用斜向上與水平成370的10N力拉它,磚沒有動,此時受到的靜摩擦力是
;若拉力增加到20N,磚能在地面上作勻速直線運動,磚與地面間滑動摩擦力為____________,動摩擦因數為
。參考答案:8N.
16N
N
7.滑動摩擦力的大小與接觸面所受的壓力有關,還與接觸面的粗糙程度有關。請你設計一個簡單實驗,驗證滑動摩擦力的大小與接觸面所受的壓力有關。實驗器材除了有長木板,還有質量相同的鐵塊、鋁塊和木塊各一塊。每個物塊上都固定有一個可用于牽引的金屬小鉤。(1)實驗中還需要的器材是:____________________(只能選擇一個)。(2)實驗步驟:①____________________________________________________________②____________________________________________________________③____________________________________________________________(3)實驗分析與結論:_____________________________________________參考答案:8.在研究勻變速直線運動的實驗中,如圖1所示,為一次記錄小車運動情況的紙帶,圖中A,B,C,D,E為相鄰的記數點,相鄰記數點間的時間間隔T=0.1s.(1)根據
可判定小車做
運動,并可求出a=
.(2)根據
計算各點的瞬時速度,且vA=
,vB=
,vC=
VD=
(3)在圖2所示的坐標中作出小車的v一t,圖線,并根據圖線求出a=
.參考答案:解:(1)根據題意可知,△s=3.5cm,即相鄰的相等時間間隔位移之差相等,所以小車做勻加速直線運動;根據加速度定義式得:a==m/s2=3.5m/s2;(2)根據中時刻的瞬時速度等于這段時間內的平均速度,即可求解各點的瞬時速度;利用勻變速直線運動的推論得:vB=m/s=0.88m/s;vC=m/s=1.23m/s;vD=m/s=1.58m/s;所以vA=vB﹣aT=0.88﹣0.35=0.53m/s,vE=vD+aT=1.58+0.35=1.93m/s(3)運用描點法作圖,得到的v﹣t圖象如圖:v﹣t圖象的斜率表示加速度:a===3.3m/s2;故答案為:(1)相鄰的相等時間間隔位移之差相等,勻加速直線運動,3.3m/s2;(2)中時刻的瞬時速度等于這段時間內的平均速度,0.53m/s,0.88m/s,1.23m/s,1.58m/s;(3)圖象如上圖所示,3.5m/s2.【考點】測定勻變速直線運動的加速度.【分析】(1)根據相鄰的相等時間間隔位移之差是否相等來判斷小車是否做勻變速直線運動;(2)紙帶實驗中,若紙帶勻變速直線運動,測得紙帶上的點間距,利用勻變速直線運動的推論:某點的瞬時速度等于前后兩點的平均速度;(3)根據描點法作圖;圖線的斜率大小等于加速度大?。?.在乒乓球比賽中,以2m/s的速度運動的小球在0.01s時間內以8m/s的速度被反向打回,在此過程中,小球的加速度大小是__________,方向與初速度方向__________(填“相同”或“相反”)參考答案:加速度大小是__1000m/s2__,方向_相反__(填“相同”或“相反”)10.(6分)如圖,用F=40N的水平推力推一個質量m=3.0kg的木塊,使其沿著光滑斜面向上移動2m,則在這一過程中,力F做的功為____J,合力做的功為____J;初始位置的重力勢能為____J(設推2m后的位置為零勢能面)。(g取10m/s2)ww參考答案:
,,-3011.氣球上綁著一小鐵球,以20m/s的速度勻速上升,當它上升到距地面25m高度時,小鐵球從氣球上掉落,此后鐵球上升的時間為______s,下落時間為______s(g取l0m/s2)參考答案:2
312..為了探究功與物體速度變化的關系,現提供如圖所示的器材,讓小車在橡皮筋的作用下彈出后,沿木板滑行,請思考探究思路并回答下列問題。(打點計時器交流電頻率為50Hz)(1)為了消除摩擦力的影響應采取什么措施?
。(2)當我們分別用同樣的橡皮筋1條、2條、3條......并起來進行第1次、第2次、第3次......實驗時,每次實驗中橡皮筋拉伸的長度都保持一致,我們把第1次實驗時橡皮筋對小車做的功記為W。(3)由于橡皮筋對小車做功而使小車獲得的速度可以由打點計時器和紙帶測出,如圖所示是其中四次實驗打出的部分紙帶。
(4)試根據第(2)、(3)項中的信息,填寫下表。次數1234橡皮筋對小車做功W
小車速度V(m/s)
V2(m2/s2)
從表中數據可得出結論:
。參考答案:(1)將木板固定有打點計時器的一端墊起適當的高度,使小車緩慢勻速下滑。
(4)次數1234橡皮筋對小車做功
2W3W4W小車速度V(m/s)1.001.421.732.00V2(m2/s2)1.002.022.994.00
結論:在誤差允許的范圍內橡皮筋對小車做的功與小車速度的平方成正比。13.質量為m的物體從高處做自由落體運動,在開始自由下落的頭t秒鐘內,重力對物體做的功是___;這t秒內重力的平均功率是___;t秒末重力對物體的瞬時功率是___.(本地的重力加速度大小恒為g)參考答案:則重力做的功為:這t秒內重力的平均t秒末重力對物體的瞬時功率P=mgv=mg2t三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.如圖所示,在光滑水平面上,一輛質量M=2kg、長度L=9.6m、上表面粗糙的平板車緊靠著被固定的斜面體ABC,斜面體斜邊AC長s=9m、傾角?,F將質量m=lkg的小木塊從斜面頂端A處由靜止釋放,小木塊滑到C點后立即速度大小不變地水平沖上平板車。已知平板車上表面與C點等高,小木塊與斜面、平板車上表面的動摩擦系數分別為=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木塊滑到C點時的速度大???(2)試判斷小木塊能否從平板車右側滑出,若不能滑出,請求出最終小木塊會停在距離車右端多遠?若能滑出,請求出小木塊在平板車上運動的時間?參考答案:(1)6m/s(2)不會滑出,停在距車右端3.6m【詳解】(1)木塊在斜面上做勻加速直線運動,根據牛頓第二定律可得:mgsin37°-f=ma
其中:f=μ1mgcos37°
解得a=2m/s2,
根據速度位移關系可得v2=2as
解得v=6m/s;
(2)木塊滑上車后做勻減速運動,根據牛頓第二定律可得:μ2mg=ma1
解得:a1=2m/s2
車做勻加速直線運動,根據牛頓第二定律可得:μ2mg=Ma2
解得a2=1m/s2,
經過t時間二者的速度相等,則:v-a1t=a2t
解得t=2s
t時間木塊的位移x1=vt-a1t2
t時間小車的位移x2=a2t2
則△x=x1-x2=6m
由于△x=8m<L,所以木塊沒有滑出,且木塊距離車右端距離d=L-△x=3.6m15.決定平拋運動物體飛行時間的因素是
A.初速度
B.拋出時的高度
C.拋出時的高度和初速度 D.以上均不對參考答案:C四、計算題:本題共3小題,共計47分16.一輛汽車從靜止開始做勻加速直線運動,加速到一定速度后又立即做勻減速直線運動到停止,汽車從啟動到停止通過的位移為200m,所用時間為40s,求:
(1)全程的平均速度(2)汽車的最大速度參考答案:17.如圖所示,半徑為R的半圓形光滑軌道固定在水平地面上。A與B兩點在同一豎直線上。質量為m的小球以某一速度自A點進入軌道,它經過最高點后飛出,最后落在水平地面的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 跨境包裹運輸協議2025
- 朝陽單招考試題目及答案
- 礦山救護工試題及答案
- 2025-2026九年級道德與法治上學期期末測試
- 衛(wèi)生院應急值守管理制度
- 中學生教室衛(wèi)生管理制度
- 落實美發(fā)店衛(wèi)生管理制度
- 行車室衛(wèi)生管理制度
- 鄉(xiāng)鎮(zhèn)衛(wèi)生院廉政管理制度
- 寢室值日衛(wèi)生制度
- 四川省遂寧市2026屆高三上學期一診考試英語試卷(含答案無聽力音頻有聽力原文)
- 福建省寧德市2025-2026學年高三上學期期末考試語文試題(含答案)
- 建筑施工行業(yè)2026年春節(jié)節(jié)前全員安全教育培訓
- 2026屆高考語文復習:小說人物形象復習
- 2026及未來5年中國防病毒網關行業(yè)市場全景調查及發(fā)展前景研判報告
- 2026年山東省煙草專賣局(公司)高校畢業(yè)生招聘流程筆試備考試題及答案解析
- 八年級下冊《昆蟲記》核心閱讀思考題(附答案解析)
- 煤礦復產安全培訓課件
- 2025年中職藝術設計(設計理論)試題及答案
- 2026屆高考歷史二輪突破復習:高考中外歷史綱要(上下兩冊)必考??贾R點
- 鐵路交通法律法規(guī)課件
評論
0/150
提交評論