版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
河南省信陽市灘高級中學高一物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.上海到南京的列車速度為180km/h,列車到站后以5m/s2的加速度剎車,則列車剎車12秒內(nèi)的位移為A.250m
B.0
C.240m
D.100m參考答案:A2.(多選)如圖所示,將a、b兩小球以大小均為10m/s的初速度分別從A、B兩點相差1s先后水平相向拋出(A點比B點高),a小球從A點拋出后,經(jīng)過時間t,a、b兩小球恰好在空中相遇,此時速度方向相互垂直,不計空氣阻力,取g=10m/s2.則從a小球拋出到兩小球相遇,小球a下落的時間t和高度h分別是()A.t=2sB.t=3sC.h=45mD.h=20m參考答案:解:a經(jīng)過t時間兩球的速度方向相互垂直,此時b運動時間為(t﹣1)s,根據(jù)幾何關(guān)系可得:tanθ=,代入數(shù)據(jù)解得t=3s.下落的高度h=.故B、C正確,A、D錯誤.故選:BC.3.(單選)甲、乙兩輛汽車在平直的公路上沿同一方向做直線運動,t=0時刻同時經(jīng)過公路旁的同一個路標.在描述兩車運動的v-t圖象中(如圖所示),直線a、b分別描述了甲、乙兩車在0~20s的運動情況.關(guān)于兩車之間的位置關(guān)系,下列說法正確的是(
)A.在0~10s內(nèi)兩車逐漸靠近B.在10~20s內(nèi)兩車逐漸遠離C.在t=10s時兩車在公路上相遇D.在5~15s這段時間內(nèi),兩車運動的位移相等參考答案:D4.(單選)如圖所示,固定斜面傾角為θ,整個斜面長分為AB、BC兩段,AB=2BC.小物塊P(可視為質(zhì)點)與AB、BC兩段斜面間的動摩擦因數(shù)分別為μ1、μ2.已知P由靜止開始從A點釋放,恰好能滑動到C點而停下,那么θ、μ1、μ2間應滿足的關(guān)系是()
參考答案:B5.(單選)下列敘述正確的是(
)A.重力就是地球?qū)ξ矬w的吸引力B.甲用力把乙推倒而自己不倒,說明只是甲對乙有力的作用,乙對甲沒有力的作用C.兩物體相互接觸,就一定會產(chǎn)生相互作用的彈力
D.在彈性限度內(nèi),某一彈簧的彈力與其形變量的比值是常數(shù)參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.質(zhì)量為m=4kg的木塊,在與水平成370大小為10N的水平恒力作用下,在光滑的水平面上由靜止開始運動,運動時間t=5s,則力F在t=5s內(nèi)對木塊做功的平均功率為
W,5s末木塊的動能為
J。參考答案:40__,_200__7.將一個1.0×10-5C的電荷從電場外移到電場里一點A,外力克服電場力作功6.0×10-3J,則A點的電勢為Ua=_____V;如果此電荷從電場外移到電場里的另一點B時,電場力作功0.02J,則A、B兩點電勢差為Uab=______V;如果另一個電量是0.2C的負電荷從A移到B,則電場作功______J.計算題(共32分。要求寫出必要的文字說明、主要方程式和重要演算步驟,有數(shù)值計算的要明確寫出數(shù)值和單位,只有最終結(jié)果的不得分。)參考答案:8.一質(zhì)量為m的人站在電梯中,電梯加速上升,加速度大小為g/3,g為重力加速度。則人對電梯底部的壓力為
參考答案:9.如圖所示的自行車鏈條的傳動裝置。A是腳踏板,B和C分別是大輪和小輪邊緣上的一點,A、B、C離轉(zhuǎn)軸的距離(半徑)之比為3∶2∶1,則A、B、C三點的線速度之比____;角速度之比____;向心加速度之比為_______。參考答案:_3:2_:2__
1:1:2__
_3:2:410.如圖所示是某物體做平拋運動實驗后在白紙上描出的軌跡和所測數(shù)據(jù),圖中0點為物體的拋出點,根據(jù)圖中數(shù)據(jù)可知:物體做平拋運動的初速度v0=1.60m/s(g取10m/s2,計算結(jié)果保留三位有效數(shù)字);物體從P點運動到Q點經(jīng)歷的時間t=0.1s.參考答案:考點: 研究平拋物體的運動.專題: 實驗題.分析: 平拋運動在水平方向上做勻速直線運動,在豎直方向上做自由落體運動,根據(jù)下落的高度求出運動的時間,通過水平位移和時間求出平拋運動的初速度.解答: 解:當h=20.0cm時,根據(jù)h=得,t=則初速度v0=1.60m/s當h=45.0cm時,同理解得t=0.3s,從P點運動到Q點經(jīng)歷的時間t′=0.3﹣0.2=0.1s故答案為:1.60,0.1.點評: 對于平拋運動問題,一定明確其水平和豎直方向運動特點,尤其是在豎直方向熟練應用勻變速直線運動的規(guī)律和推論解題.11.在研究平拋物體運動的實驗中,用一張印有小方格的紙來記錄軌跡,小方格的邊長L=1.25cm,若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計算公式為V0=用(L、g表示)其值是m/s(g=10m/s2)參考答案:,0.5.【考點】研究平拋物體的運動.【分析】根據(jù)豎直方向上相等時間內(nèi)的位移之差是一恒量求出相等時間間隔,結(jié)合水平位移和時間間隔求出初速度的表達式.【解答】解:豎直方向上有:△y=2L=gT2,解得:T=,則初速度為:.代入數(shù)據(jù)得:=0.5m/s.故答案為:,0.5.12.雙星靠相互吸引繞同一固定點O轉(zhuǎn)動,己知它們的質(zhì)量分別為M和m,則它們的向心力大小之比為FM:Fm=
.轉(zhuǎn)動半徑之比為RM:Rm=
.參考答案:1:1,m:M.【考點】人造衛(wèi)星的加速度、周期和軌道的關(guān)系.【分析】雙星繞固定點做圓周運動,它們做圓周運動的角速度相等,萬有引力提供向心力,應用萬有引力公式與牛頓第二定律可以求出軌道半徑之比.【解答】解:雙星做圓周運動,萬有引力提供向心力,兩星受到的萬有引力為作用力與反作用力,它們大小相等,則:它們的向心力大小之比為:FM:Fm=1:1;設(shè)雙星間的距離為L,萬有引力提供向心力,由牛頓第二定律得:G=Mω2RM,G=mω2Rm,解得:=;故答案為:1:1,m:M.13.如圖3所示,在光滑的水平面上有兩個質(zhì)量相同的球A和球B,A、B之間以及B球與固定點O之間分別用兩段輕繩相連,以相同的角速度繞著O點做勻速圓周運動。如果OB=2AB求出兩段繩子拉力之比TAB:TOB
=
參考答案:3:5
三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.中國是禮儀之邦,接待客人時常常會泡上一杯熱茶。某同學用熱水泡茶時發(fā)現(xiàn)茶葉很快就會沉入水底,他想如果用冷水來泡茶情況又是怎樣的呢?為此他做了用不同溫度的水泡茶的實驗,并測出了茶葉從加水到下沉所需的時間,結(jié)果如下表所示。溫度(℃)20406080100時間(分)22013025104【現(xiàn)象分析】茶葉吸水膨脹,它的重力增大,浮力
,由于重力大于浮力,所以下沉?!驹蚪忉尅坑缮媳砜芍?,溫度越高,茶葉從加水到下沉的時間越短,請從微觀角度解釋其可能的原因:
?!緦嶋H應用】夏季到了,又是電蚊香大顯身手的時候。使用時,接上電源,使蚊香片溫度升高,香味很快散發(fā)到空氣中。請你再舉出一個上述原理在生活中應用的例子:
。參考答案:15.一顆在赤道上空運行的人造衛(wèi)星,其軌道半徑為r=2R(R為地球半徑),衛(wèi)星的轉(zhuǎn)動方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同.已知地球自轉(zhuǎn)的角速度為,地球表面處的重力加速度為g.求:
(1)該衛(wèi)星所在處的重力加速度g′;
(2)該衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動的角速度ω;(3)該衛(wèi)星相鄰兩次經(jīng)過赤道上同一建筑物正上方的時間間隔.參考答案:(1)(2)(3)【詳解】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為r=2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,解得:g′=g/4;(2)根據(jù)萬有引力提供向心力,mg=,聯(lián)立可得ω=,(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運動,當衛(wèi)星轉(zhuǎn)過的角度與建筑物轉(zhuǎn)過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空以地面為參照物,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上方時,建筑物隨地球轉(zhuǎn)過的弧度比衛(wèi)星轉(zhuǎn)過弧度少2π.即ω△t?ω0△t=2π解得:【點睛】(1)在地球表面處物體受到的重力等于萬有引力mg=,在軌道半徑為2R處,仍有萬有引力等于重力mg′=,化簡可得在軌道半徑為2R處的重力加速度;(2)人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,由地球的萬有引力提供向心力,結(jié)合黃金代換計算人造衛(wèi)星繞地球轉(zhuǎn)動的角速度ω;(3)衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,建筑物隨地球自轉(zhuǎn)做勻速圓周運動,當衛(wèi)星轉(zhuǎn)過的角度與建筑物轉(zhuǎn)過的角度之差等于2π時,衛(wèi)星再次出現(xiàn)在建筑物上空.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.家用臺式計算機的硬盤磁道和扇區(qū)如圖所示,數(shù)據(jù)區(qū)域的內(nèi)半徑為R1=1.0cm,外半徑為R2=5.0cm,徑向磁道密度為N=600條/mm,(即每條磁道是不同半徑的同心圓),每個磁道分成a=8192個扇區(qū)(每扇區(qū)為圓周),每個扇區(qū)可以記錄512個字節(jié)。電動機使磁盤以7200r/min的轉(zhuǎn)速勻速轉(zhuǎn)動。求:(1)假設(shè)磁頭在讀、寫數(shù)據(jù)時是不動的,磁盤每轉(zhuǎn)一圈,磁頭沿半徑方向跳動一個磁道。則不計磁頭在磁道間移動的時間,求計算機1s內(nèi)最多可以從一個磁盤面上讀取多少個字節(jié)?(2)假設(shè)磁盤每轉(zhuǎn)一圈,磁頭沿徑向向外移動一條磁道,已知每條磁道寬度均勻,并且磁頭相對于磁盤以恒定的線速度v=3.14
m/s運動.求將一張磁盤全部讀完一遍所用時間是多少?(以上結(jié)果均保留3為有效數(shù)字)參考答案:解:(1)轉(zhuǎn)速為n=7200r/min=120r/s磁頭讀一個扇區(qū)的時間是s---
__________________2分1s內(nèi)讀取數(shù)據(jù)M=字節(jié)。---————————2分(2)磁盤轉(zhuǎn)一圈徑向過一條磁道,在半徑r1處轉(zhuǎn)一圈所用時間為:t1=2πr1/v————2分同理在半徑r2,r3…rn處轉(zhuǎn)一圈所用時間分別為:t2=2πr2/v=2π(r1+Δr)/v=t1+2πΔr/v——————————2分t3=2πr3/v=t2+2πΔr/v…tn=2πrn/v————————————1分顯然時間t1,t2,t3…tn為一等差數(shù)列.根據(jù)等差數(shù)列求和公式,取t1=2πR1/v,tn=2πRn/v,項數(shù)n=N(R2-R1)——————————1分將一張光盤全部放一遍所用時間為:t=n(t1+tn)/2————————1分t=2.88s.——————————1分[答案]2.88s17.經(jīng)檢測汽車A的制動性能:以標準速度20m/s在平直公路上行駛時,制動后40s停下來.現(xiàn)A在平直公路上以20m/s的速度行駛發(fā)現(xiàn)前方180m處有一貨車B以6m/s的速度同向勻速行駛,司機立即制動,是否發(fā)生撞車事故?參考答案:
對A車
0=vA+at1
a=-0.5m/s2
A車速度達到vB時
vB2-vA2=2axA
xA=364m所需時間t2
vB=vA+at2
t2=28s此時B車前進
xB=vBt2=168mxB+x0=348m<xA
∴會撞車
18.萬有引力定律揭示了天體運行規(guī)律與地上物體運動規(guī)律具有內(nèi)在的一致性.用彈簧秤稱量一個相對于地球靜止的小物體的重量,隨稱量位置的變化可能會有不同的結(jié)果.已知地球質(zhì)量為M,自轉(zhuǎn)周期為T,萬有引力常量為G.將地球視為半徑為R、質(zhì)量均勻分布的球體,不考慮空氣的影響.設(shè)在地球北極地面稱量時,彈簧秤的讀數(shù)是F0.(1)若在北極上空高出地面h處稱量,彈簧秤讀數(shù)為F1,求比值的表達式,并就h=1.0%R的情形算出具體數(shù)值(計算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字);(2)若在赤道地面稱量,彈簧秤讀數(shù)為F2,求比值的表達式.參
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 重慶市潼南區(qū)202-2026學年九年級上學期期末語文試題(含答案)(含解析)
- 2026福建福州市水路運輸應急保障中心編外人員招聘1人備考題庫及答案詳解1套
- 2026浙江紹興市產(chǎn)融科技服務有限公司項目制人員招聘2人備考題庫及完整答案詳解一套
- 畜禽幼崽保育與飼養(yǎng)技術(shù)手冊
- 2026西北工業(yè)大學計算機學院計算與藝術(shù)交叉研究中心非事業(yè)編制人員招聘1人備考題庫(陜西)附答案詳解
- 2026海南??谑旋埲A區(qū)公費師范生招聘2人備考題庫參考答案詳解
- 2026年影視后期剪輯特效制作課程
- 2026年1月浙江省高考(首考)化學試題(含標準答案及解析)
- 超重失重課件
- 職業(yè)噪聲暴露的健康管理路徑
- 四川省遂寧市2026屆高三上學期一診考試英語試卷(含答案無聽力音頻有聽力原文)
- 福建省寧德市2025-2026學年高三上學期期末考試語文試題(含答案)
- 建筑施工行業(yè)2026年春節(jié)節(jié)前全員安全教育培訓
- 2026屆高考語文復習:小說人物形象復習
- 2026年山東省煙草專賣局(公司)高校畢業(yè)生招聘流程筆試備考試題及答案解析
- 八年級下冊《昆蟲記》核心閱讀思考題(附答案解析)
- 2025年中職藝術(shù)設(shè)計(設(shè)計理論)試題及答案
- 鐵路交通法律法規(guī)課件
- 2025年體育行業(yè)專家聘用合同范本
- 對于尼龍件用水煮的原因分析
- ECMO患者血糖控制與胰島素泵管理方案
評論
0/150
提交評論