版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
個人稅務WorkingMagicImprovingLivesour第一節(jié)工資、薪金所得1.按月計征2.一般情況,應納稅所得額=月工資、薪金收入-“三險一金”個人繳費-3500元3.特殊情況,應納稅所得額=月工資、薪金收入-“三險一金”個人繳費-4800元
§在中國境內(nèi)無住所而在中國境內(nèi)取得工資、薪金所得的人§在中國境內(nèi)有住所而在中國境外取得工資、薪金所得的人4.適用七級超額累進稅率5.應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù)注意事項1.3500元和4800元是免征額2.三險一金指基本養(yǎng)老保險、基本醫(yī)療保險、失業(yè)保險和住房公積金,不含工傷保險和生育保險(個人不繳納)3.多處工資、薪金所得合并計稅4.除全年一次性獎金外,其它各種名目獎金一律與當月工資、薪金合并計稅5.工資、薪金不包括(不在計稅范圍內(nèi))
①獨生子女補貼②托兒補助費③差旅費津貼、誤餐補助
④執(zhí)行公務員制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食品補貼工資、薪金所得適用稅率表
2011年9月1日起施行級數(shù)全月應納稅所得額稅率%速算扣除數(shù)1不超過1500元(含)的302超過1500元至4500元(含)的部分101053超過4500元至9000元(含)的部分205554超過9000元至35000元(含)的部分2510055超過35000元至55000元(含)的部分3027556超過55000元至80000元(含)的部分3555057超過80000元的部分4513505例:
周英是我國居民納稅人,她每月的工資、薪金收入為8000元,三險一金個人繳費合計1300元,若2015年9月單位另外向她發(fā)放了12000元獎金,則周英2015年9月應交納個人所得稅()
解:周英9月份應稅所得額=8000-1300+12000-3500=15200元
查稅率表,適用第4級稅率(9000-35000之間)9月應交納個人所得稅=15200×25%-1005=2795元
答案:2795元第二節(jié)個體工商戶生產(chǎn)、經(jīng)營所得1.按年計征2.應納稅所得額=收入總額-不包含業(yè)主工資的成本費用及損失-42000元3.若已知的是經(jīng)營利潤,則應納稅所得額=經(jīng)營利潤+業(yè)主當年工資-42000元
4.適用五級超額累進稅率5.應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù)
注意事項:§42000元既是工資、薪金免稅額3500元×12月§取得與生產(chǎn)、經(jīng)營無關的其它各項應稅所得,應分別按照其它應稅項目的有關規(guī)定,計算征收個人所得稅(如房屋出租收入,按財產(chǎn)租賃所得計征個人所得稅—見第七節(jié))§個人獨資企業(yè)和合伙企業(yè)的個人投資者按此稅目征稅(不按企業(yè)所得稅征)個體工商戶的生產(chǎn)、經(jīng)營所得和對企事業(yè)單位的承包經(jīng)營、承租經(jīng)營所得適用稅率表
2011年9月1日起施行級數(shù)年應稅所得額稅率速算扣除數(shù)(元)1不超過15000元(含)的部分502超過15000元至30000元(含)的部分107503超過30000元至60000元(含)的部分2037504超過60000元至100000元(含)的部分3097505超過100000元的部分3514750例:
董先生擁有一家個人獨資企業(yè),2015年全年營業(yè)收入300000元,經(jīng)營成本和費用220000元(含自身工資6000元/月),若董先生2015年沒有其它收入,那么據(jù)此計算,他2015年應交納個人所得稅()
解:應納稅所得額=300000元-(220000元-6000元×12)-42000元=110000元
查稅率表,適用第5級稅率(超過100000元)
應納稅額=110000元×35%-14750元=23750元
答案:23750元
注意:工資收入應計入納稅所得額,不是作為成本第三節(jié)承包、承租經(jīng)營所得1.按年計征2.應納稅所得額
=個人承包、承租經(jīng)營收入總額-42000元
=分得的經(jīng)營利潤+個人按月或按次取得的工資、薪金性質(zhì)的所得-42000元3.適用五級超額累進稅率(見第二節(jié))4.應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù)例:
王先生2015年初與某有限責任公司簽署一份承包協(xié)議,約定承包后仍以原企業(yè)名稱對外經(jīng)營。王先生每年上交承包費100萬元,經(jīng)營過程中王先生每月在所經(jīng)營的企業(yè)領取工資5000元,2015年企業(yè)的利潤總額為200萬,則王先生2015年應納個人所得稅()
(假若企業(yè)所得稅率為25%,不考慮社保繳費)
解:企業(yè)應交納企業(yè)所得稅=200萬×25%=50萬元
承包經(jīng)營收入總額=200萬-50萬-100萬+0.5×12=56萬元
應納稅所得額=56萬-4.2萬=51.8萬元
應納個人所得稅=51.8×35%-1.475=16.655萬元(大于10萬元,適用第5級稅率)
答案:16.655萬元
注意:企業(yè)應繳納企業(yè)所得稅第四節(jié)勞務報酬所得1.按次計算2.每次收入不超過4000元的
應納稅所得額=每次收入額-800元(800元為免稅額)
每次收入在4000元以上的
應納稅所得額=每次收入額×(1-20%)(8折)3.適用20%的比例稅率,但是有加成規(guī)定,實際形成三級超額累進稅率4.應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數(shù)注意事項:1.為非任職機構(gòu)提供服務(勞務)取得的所得為勞務報酬所得
(為本單位提供本職工作外的勞務所得,也歸為工資、薪金所得,非勞務報酬所得)2.收入的確認
§凡屬于一次性收入的,按次確定應納稅所得額§凡屬于同一項目連續(xù)性收入的,以一個月內(nèi)取得的收入為一次確定應納稅所得額
(如電視節(jié)目嘉賓主持,每周1-2次節(jié)目,每次收入1000元,一個月共7次節(jié)目,收入7000元,一個月為一次勞務報酬所得共7000元,應納稅所得額=7000元×(1-20%)=5600元)3.兼有不同的勞務報酬所得,應當分別按不同的項目所得定額或定率減除費用
(不同項目分別計稅,不合并計稅。如為某單位做的設計和翻譯取得的報酬,屬2個項目,分別計稅)4.獲得勞務報酬所得的納稅人從其收入中支付給中介人和相關人員的報酬,除另有規(guī)定外,在定率扣除20%的費用后,一律不再扣除勞務報酬所得適用稅率表級數(shù)每次應納稅所得額稅率%速算扣除數(shù)(元)1不超過20000元(含)的部分2002超過20000元至50000元(含)的部分3020003超過50000元的部分407000例:
李先生是C市建筑設計院的工程師,2014年8月,他利用業(yè)余時間為甲單位設計圖紙獲得報酬40000元,為乙單位翻譯文獻資料獲得報酬9000元,同時還為丙單位提供工程咨詢獲得報酬3800元,李先生應交納的個人所得稅額為()A:8440元B:9640元C:10672元D:8448元
解:不同項目分項計稅,然后加總①設計:4萬元>4000元
應納稅所得額=4萬×(1-20%)=3.2萬元在2萬-5萬之間,適用第2級稅率
應納稅額=32000元×30%-2000=7600元②翻譯:9000元>4000元應納稅所得額=9000元×(1-20%)=7200元適用第1級稅率
應納稅額=7200元×20%=1440元③咨詢:3800元<4000元,應納稅所得額=3800-800=3000元適用第1級稅率
應納稅額=3000元×20%=600元
個人所得稅額=7600元+1440元+600元=9640元
答案:B第五節(jié)稿酬所得1.按次計算2.每次收入不超過4000元的
應納稅所得額=每次收入額-800元(800元為免稅額)
每次收入在4000元以上的
應納稅所得額=每次收入額×(1-20%)(8折)3.適用20%(名義稅率)的比例稅率,并按規(guī)定對應納稅額減征30%(7折)4.實際應納稅額=應納稅所得額×20%×(1-30%)
=應納稅所得額×14%注意事項:
收入“次”的確認§以圖書、報刊方式出版發(fā)表同一作品的,不論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并為一次征稅§在兩處或兩處以上出版同一作品的,或再版的,則可分別各處取得或再版所得分次征稅(加印指不做改變,仍為原書號及原封面設計、開本、版式;再版指不用原書號,起用新書號
,除書名外,版式、裝幀、開本都可以重新設計。即使在原出版單位再版也屬不同“次”)§同一作品在報刊上連載的,應合并其因連載而取得的所得為一次例:
下列各項中對稿酬所得“次”表述不正確的是(D)A:同一作品再版所得,視為另一次稿酬所得征稅B:同一作品先在報刊連載后出版,視為兩次稿酬所得征稅C:同一作品在報刊上連載取得的收入,以連載完所有收入合并為一次征稅D:預付或分次支付稿酬,應分次計算征稅
吳先生的一部中篇小說被某報刊連續(xù)兩個月登載,吳先生分別取得兩個月稿酬8000元和6000元,吳先生獲得的稿酬應納個人所得稅()A:1736元B:2240元C:2480元D:1568元
解:同一作品在報刊上連載的,應合并其因連載而取得的為一次
總稿酬=8000元+6000元=14000元>4000元
應納稅所得額=14000元×(1-20%)=11200元
應納所得稅額=11200元×20%×(1-30%)=1568元
答案:D第六節(jié)特許權(quán)使用所得1.按次計算2.每次收入不超過4000元的
應納稅所得額=每次收入額-800元每次收入在4000元以上的
應納稅所得額=每次收入額×(1-20%)3.特許權(quán)使用所得適用20%的比例稅率4.應納稅額=應納稅所得額×20%注意事項:1.技術(shù)轉(zhuǎn)讓(專利技術(shù)轉(zhuǎn)讓或非專利技術(shù)轉(zhuǎn)讓)、商標使用特許、著作權(quán)轉(zhuǎn)讓等均屬特許權(quán)使用。2.對于個人從事技術(shù)轉(zhuǎn)讓(專利技術(shù)或非專利技術(shù))所支付的中介費,若能提供有效合法憑證,允許其在所得中扣除。
(僅指技術(shù)轉(zhuǎn)讓,其它特許權(quán)適用所得如商標使用特許、著作權(quán)轉(zhuǎn)讓所得等,即使有中介費也不允許扣除)例:
李偉是一名詩人,2014年3月創(chuàng)作完成一部長篇詩歌,經(jīng)某出版社出版獲得報酬10萬元。猶豫該詩歌社會反響不錯,2014年10月他將詩歌手稿委托某拍賣公司進行拍賣,最終成交價格為30萬元,他向拍賣公司支付拍賣費2萬元,李偉上述兩項收入應交納的個人所得稅稅額為()
解:題目含有兩種類型所得,應分別計稅。出版報酬屬稿酬,按稿酬所得計稅。拍賣手稿,是著作權(quán)轉(zhuǎn)讓,屬特許權(quán)使用費所得。因拍賣手稿,不是個人技術(shù)轉(zhuǎn)讓,不扣除拍賣費(中介費)
稿酬所得應納稅額=10萬元×(1-20%)×20%×(1-30%)=1.12萬元
特許權(quán)適用所得應納稅額=30萬元×(1-20%)×20%=4.8萬元
兩項合計5.92萬元
答案:5.92萬元第七節(jié)財產(chǎn)租賃所得1.按次計算(以一個月內(nèi)取得的收入為一次)2.每次收入額減去租賃財產(chǎn)有關的稅費、向出租方支付的租金(如二房東向房屋所有權(quán)人支付的租金)和修繕費后的余額不超過4000元的:
應納稅所得額=每次收入額-與租賃財產(chǎn)有關的稅費、向出租方支付的租金和修繕費-800元每次收入額減去租賃財產(chǎn)有關的稅費、向出租方支付的租金和修繕費后的余額在4000元以上的:應納稅所得額=(每次收入額-與租賃財產(chǎn)有關的稅費、向出租方支付的租金和修繕費)×(1-20%)3.財產(chǎn)租賃所得適用20%的比例稅率4.應納稅額=應納稅所得額×20%注意事項:1.財產(chǎn)租賃所得既是出租財產(chǎn)所得的租金收入,包括轉(zhuǎn)租的(如二房東等)2.修繕費用,一次以800元為限,一次扣不完的,準予在下一次繼續(xù)扣除,直到扣完為止3.自2001年1月1日起,個人出租住房減按10%稅率計算所得稅例:
小張2014年6月開始出租挖掘機設備一臺,合同約定月租金為6000元。小張每月需為此項租賃交納各種稅費330元(不含個人所得稅)。2014年9月,發(fā)生修繕費用1500元,則2014年9月和10月小張各應交納個人所得稅()和()
解:此為財產(chǎn)租賃,按租賃所得計稅,注意修繕費每次最多扣
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 44937.2-2025集成電路電磁發(fā)射測量第2部分:輻射發(fā)射測量TEM小室和寬帶TEM小室法
- 養(yǎng)老院入住老人心理健康監(jiān)測制度
- 企業(yè)設備維護與保養(yǎng)制度
- 會議報告與總結(jié)撰寫制度
- 2026年金融風險管理市場風險識別與控制策略實操題庫
- 2026年建筑工程結(jié)構(gòu)設計與施工工藝考試題集
- 2026年新版工業(yè)同位協(xié)議
- 2026年委托消毒合同
- 山東省泰安市2025-2026學年高三上學期2月一??荚囌Z文試題及參考答案
- 單位總值班室應急值守管理制度內(nèi)容
- 酒店合伙人管理辦法細則
- 車輛掛靠公司免責協(xié)議書
- 2025期貨從業(yè)人員資格考試題庫含答案
- TCCEAS001-2022建設項目工程總承包計價規(guī)范
- 2024-2025學年八年級數(shù)學開學摸底考試卷(北京專用)(解析版)
- 硅錳工藝培訓
- 藥流護理常規(guī)
- HGT 4205-2024《工業(yè)氧化鈣》規(guī)范要求
- 原發(fā)性纖毛運動障礙綜合征教學演示課件
- 月臺施工方案
- 白血病醫(yī)學知識培訓
評論
0/150
提交評論