版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
四川省達(dá)州市職業(yè)高級(jí)中學(xué)高一物理月考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.質(zhì)點(diǎn)沿x軸正方向做直線運(yùn)動(dòng),通過(guò)坐標(biāo)原點(diǎn)時(shí)開(kāi)始計(jì)時(shí),其的圖像如圖所示,則下列說(shuō)法正確的是A.質(zhì)點(diǎn)做勻速直線運(yùn)動(dòng),速度為0.5m/sB.質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度為1C.質(zhì)點(diǎn)在第1s內(nèi)的平均速度為1m/sD.質(zhì)點(diǎn)在1s末速度為1m/s參考答案:BC【詳解】AB.由圖得:根據(jù)勻變速運(yùn)動(dòng)的位移公式,得:對(duì)比可得:則質(zhì)點(diǎn)的加速度為a=2×0.5=1m/s2.初速度為v0=0.5m/s,則知質(zhì)點(diǎn)的加速度不變,質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),故A錯(cuò)誤,B正確。
CD.質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),在1s末速度為:v=v0+at=0.5+1=1.5m/s。則質(zhì)點(diǎn)在第1s內(nèi)的平均速度為:故C正確,D錯(cuò)誤。2.(多選)圖表示甲、乙兩個(gè)作直線運(yùn)動(dòng)的物體相對(duì)于同一個(gè)坐標(biāo)原點(diǎn)的s-t圖象,下列說(shuō)法中正確的是(
)A.甲、乙都作勻變速直線運(yùn)動(dòng)
B.甲、乙運(yùn)動(dòng)的出發(fā)點(diǎn)相距s1C.乙比甲早出發(fā)t1時(shí)間
D.乙運(yùn)動(dòng)的速率大于甲運(yùn)動(dòng)的速率參考答案:BD3.(單選)下列說(shuō)法符合史實(shí)的是(
)A.牛頓發(fā)現(xiàn)了行星的運(yùn)動(dòng)規(guī)律
B.開(kāi)普勒發(fā)現(xiàn)了萬(wàn)有引力定律C.卡文迪許第一次在實(shí)驗(yàn)室里測(cè)出了萬(wàn)有引力常量
D.牛頓發(fā)現(xiàn)了海王星和冥王星參考答案:C4.一個(gè)物體在地球表面所受的重力為G,則在距地面高度為地球半徑的2倍時(shí),所受引力為(A)G/2
(B)G/3
(C)G/4
(D)G/9參考答案:d5.關(guān)于質(zhì)點(diǎn),下列說(shuō)法中正確的是(
)A、只有體積很小的物體才能看作質(zhì)點(diǎn)
B、從地球上的控制中心跟蹤觀察在太空中飛行的宇宙飛船,可把飛船看作質(zhì)點(diǎn)C、研究旋轉(zhuǎn)效應(yīng)的足球,可把足球看作質(zhì)點(diǎn)D、在太空中進(jìn)行飛船對(duì)接的宇航員觀察該飛船,可把飛船看作質(zhì)點(diǎn)參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.如圖所示是自行車(chē)傳動(dòng)結(jié)構(gòu)的示意圖,其中Ⅰ是大齒輪,Ⅱ是小齒輪,Ⅲ是后輪,(1)假設(shè)腳踏板的轉(zhuǎn)速為nr/s,則大齒輪的角速度是
rad/s.(2)要知道在這種情況下自行車(chē)前進(jìn)的速度有多大,除需要測(cè)量大齒輪的半徑r1,小齒輪半徑r2外,還需要測(cè)量的物理量是
(3)用上述量推導(dǎo)出自行車(chē)前進(jìn)速度的表達(dá)式
參考答案:7.力學(xué)的功包括兩個(gè)必要因素:一是
,二是物體
。參考答案:作用在物體上的力;發(fā)生在力的方向上的位移8.以石塊做自由落體運(yùn)動(dòng),從某一高度處落到地面。把石塊在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間分成相等的三段。如果在第一段時(shí)間內(nèi)石塊的位移是1.2m,那么在第三段時(shí)間內(nèi)石塊的位移為
。參考答案:6m解:根據(jù)得,在1t、2t、3t時(shí)間內(nèi)的位移之比為1:4:9,則第一段時(shí)間內(nèi)、第三段時(shí)間內(nèi)的位移之比為1:5,則第三段時(shí)間內(nèi)的位移為6.0m.9.一小球從固定斜面的頂端以恒定的加速度下滑,某同學(xué)用頻閃數(shù)碼相機(jī)每隔0.1s拍攝的照片如圖所示,其中L1=5.0cm、L2=12.0cm、L3=21.0cm.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)(1)小球從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的過(guò)程中的平均速度v=
m/s.(2)小球在A點(diǎn)時(shí)的速度大小vA=m/s;在B點(diǎn)時(shí)的速度大小vB=
m/s.(3)小球在斜面上運(yùn)動(dòng)的加速度大小a=
m/s2.參考答案:(1)0.70;(2)0.60,0.80;(3)2.0.【考點(diǎn)】勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間的關(guān)系;勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度與時(shí)間的關(guān)系.【分析】(1)根據(jù)平均速度的定義式求出小球從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)過(guò)程中的平均速度.(2)根據(jù)某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出小球在A點(diǎn)和B點(diǎn)的速度大小.(3)根據(jù)連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一恒量求出小球在斜面上運(yùn)動(dòng)的加速度大?。窘獯稹拷猓海?)小球從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)過(guò)程中的平均速度v=.(2)根據(jù)平均速度推論知,A點(diǎn)的速度,B點(diǎn)的速度m/s=0.80m/s.(3)根據(jù)△x=aT2得,a==.故答案為:(1)0.70;(2)0.60,0.80;(3)2.0.10.(6分)如圖所示是探究某根彈簧的伸長(zhǎng)量x與所受拉力F之間的關(guān)系圖,由圖可知,彈簧的勁度系數(shù)是
N/m;當(dāng)彈簧受F=800N的拉力作用時(shí),彈簧的伸長(zhǎng)量為
cm;當(dāng)拉力從800N減小為600N時(shí),彈簧的長(zhǎng)度縮短了
cm。參考答案:2000;
40;1011.一輛汽車(chē)由靜止做勻加速直線運(yùn)動(dòng),在第10s末開(kāi)始剎車(chē)做勻減速運(yùn)動(dòng),5s后停止。則汽車(chē)前后兩個(gè)階段的加速度之比為
。位移之比為
。參考答案:1:2,2:1.解:勻加速運(yùn)動(dòng)的加速度大小為:勻減速運(yùn)動(dòng)的加速度大小為:則兩個(gè)階段的加速度大小為:a1:a2=t2:t1=1:2.根據(jù)平均速度的推論知:則位移大小之比為:x1:x2=2:1.故答案為:1:2,2:1.12.甲汽車(chē)以v=10m/s的速度行駛著,當(dāng)它經(jīng)過(guò)靜止的乙車(chē)時(shí),乙車(chē)開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng)追趕甲車(chē),其加速度大小為a=2m/s2,則乙開(kāi)始運(yùn)動(dòng)_______S時(shí)甲和乙相距最遠(yuǎn);這個(gè)最大間距是_______m。參考答案:5s;
25m13.已知火星的半徑是地球半徑的1/2,火星質(zhì)量是地球質(zhì)量的1/10。如果地球上質(zhì)量力60kg的人到火星上去,則可知此人在火星表面的質(zhì)量是
kg。在地面上可舉起質(zhì)量為60kg杠鈴的人,到火星上用同樣的力可舉起的質(zhì)量是 kg。參考答案:三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.下圖是光線從空氣射入水中的示意圖。圖中是小婷同學(xué)畫(huà)的光的折射光路圖。她畫(huà)得對(duì)嗎?為什么?參考答案:小婷同學(xué)畫(huà)得不對(duì)。(1分)因?yàn)楣饩€從空氣射入水中,入射角大于反射角。15.質(zhì)量為2kg的物體在水平推力F的作用下沿水平面做直線運(yùn)動(dòng),一段時(shí)間后撤去F,其運(yùn)動(dòng)的v–t圖象如圖所示。g取10m/s2,求:(1)物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;(2)水平推力F的大??;(3)0~10s內(nèi)物體運(yùn)動(dòng)位移的大小。參考答案:(1)u=0.2,(2)F=6N,(3)46m試題分析:(1)由題中圖象知,t=6s時(shí)撤去外力F,此后6~10s內(nèi)物體做勻減速直線運(yùn)動(dòng)直至靜止,其加速度為又因?yàn)槁?lián)立得μ=0.2。(2)由題中圖象知0~6s內(nèi)物體做勻加速直線運(yùn)動(dòng)其加速度大小為由牛頓第二定律得F-μmg=ma2聯(lián)立得,水平推力F=6N。(3)設(shè)0~10s內(nèi)物體的位移為x,則x=x1+x2=×(2+8)×6m+×8×4m=46m??键c(diǎn):牛頓第二定律【名師點(diǎn)睛】本題是速度--時(shí)間圖象的應(yīng)用,要明確斜率的含義,知道在速度--時(shí)間圖象中圖象與坐標(biāo)軸圍成的面積的含義,能根據(jù)圖象讀取有用信息,并結(jié)合勻變速直線運(yùn)動(dòng)基本公式及牛頓第二定律求解.屬于中檔題。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,質(zhì)量為m=4kg的物體靜止在水平地面上,與水平地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.4,在外力F=25N的作用下開(kāi)始運(yùn)動(dòng),已知力F與水平方向夾角θ=37°,當(dāng)物體的位移為5m時(shí),求:(sin37°=0.6
cos37°=0.8
g=10m/s2)(1)力F做功為多少?(2)此過(guò)程中摩擦力做功為多少?(3)物體運(yùn)動(dòng)5m時(shí)的速度大???參考答案:(1)WF=FSCOSα=100J
(2)
f=μN(yùn)
N=mg-Fsinα
Wf=fscos1800=-50J
(3)由動(dòng)能定理可知:WF-Wf=mv2
v=5m/s17.獵狗能以最大速度v1=10m/s持續(xù)地奔跑,野兔只能以最大速度v2=8m/s的速度持續(xù)奔跑。一只野兔在離洞窟s1=200m處的草地上玩耍,被獵狗發(fā)現(xiàn)后徑直朝野兔追來(lái)。兔子發(fā)現(xiàn)獵狗時(shí),與獵狗相距s2=60m,兔子立即掉頭跑向洞窟。設(shè)獵狗、野兔、洞窟總在同一直線上,求:野兔的加速度至少要多大才能保證安全回到洞窟。參考答案:設(shè)野兔的加速度至少為才能安全回洞窟,時(shí)間為對(duì)獵狗
得
對(duì)野兔
若一直加速,則到達(dá)洞窟的速度
>
,不符合題設(shè)故野兔應(yīng)先加速后以勻速
(判斷2分)設(shè)加速時(shí)間為,則有
得
故
18.如圖,A為有光滑曲面的固定軌道,軌道底端的切線方向是水平的,質(zhì)量M1=0.5kg,M2=0.4kg的小車(chē)B、C緊靠著靜止于軌道右側(cè)的光滑水平面上,其上表面與軌道底端在同一水平面上,一質(zhì)量為m=0.1kg的物體,以6m/s的初速度從軌道頂端滑下,沖上小車(chē)B后
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 基礎(chǔ)化工行業(yè)專題:硫磺向全球資源博弈下的新周期演進(jìn)
- 超星美學(xué)課件
- 四川省攀枝花市第十二中學(xué)2021-2021學(xué)年高一政治3月調(diào)研檢測(cè)試題
- 職業(yè)健康師資可持續(xù)發(fā)展策略
- 駐馬店2025年河南駐馬店市中醫(yī)院招聘編外人事代理人員56人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 金華2025年浙江金華市金東區(qū)教體局招聘高層次教育人才筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 贛州2025年江西江西省贛州市全南縣招聘碩士研究生15人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 舟山浙江舟山市普陀區(qū)機(jī)關(guān)事務(wù)管理中心編外人員招聘5人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 清遠(yuǎn)廣東清遠(yuǎn)市清城區(qū)市場(chǎng)監(jiān)督管理局招聘筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 泰州2025年江蘇省泰州市第四人民醫(yī)院引進(jìn)學(xué)科帶頭人4人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2026年安徽皖信人力資源管理有限公司公開(kāi)招聘宣城市涇縣某電力外委工作人員筆試備考試題及答案解析
- 2026中國(guó)煙草總公司鄭州煙草研究院高校畢業(yè)生招聘19人備考題庫(kù)(河南)及1套完整答案詳解
- 骨科患者石膏固定護(hù)理
- 陶瓷工藝品彩繪師崗前工作標(biāo)準(zhǔn)化考核試卷含答案
- 居間合同2026年工作協(xié)議
- 醫(yī)療機(jī)構(gòu)信息安全建設(shè)與風(fēng)險(xiǎn)評(píng)估方案
- 化工設(shè)備培訓(xùn)課件教學(xué)
- 供熱運(yùn)行與安全知識(shí)課件
- 2026年及未來(lái)5年市場(chǎng)數(shù)據(jù)中國(guó)3D打印材料行業(yè)發(fā)展前景預(yù)測(cè)及投資戰(zhàn)略數(shù)據(jù)分析研究報(bào)告
- 2026年長(zhǎng)沙衛(wèi)生職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試題庫(kù)及答案詳解1套
- 煤礦三違行為界定標(biāo)準(zhǔn)及處罰細(xì)則
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論