版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
山西省陽(yáng)泉市西小坪中學(xué)高一物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.如圖所示的三條相互平行、距離相等的虛線分別表示電場(chǎng)中的三個(gè)等勢(shì)面,電勢(shì)分別為7V、14V、21V,實(shí)線是一帶電粒子(不計(jì)重力)在該區(qū)域內(nèi)的運(yùn)動(dòng)軌跡,下列說(shuō)法正確的是(
)A.粒子一定帶負(fù)電荷
B.粒子在a、b、c三點(diǎn)所受合力不相同C.粒子運(yùn)動(dòng)徑跡一定是a→b→cD.粒子在三點(diǎn)的電勢(shì)能大小為Ekb>Eka>Ekc參考答案:AD2.汽車(chē)正在以12m/s的速度在平直的公路上前進(jìn),在它的正前方15m處有一障礙物,汽車(chē)立即剎車(chē)做勻減速運(yùn)動(dòng),加速度大小為6m/s2,剎車(chē)后3s末汽車(chē)和障礙物的距離為
A.3m
B.6mC.12m
D.9m參考答案:A3.若已知某行星繞太陽(yáng)轉(zhuǎn)動(dòng)的半徑為,周期為,引力常量為,則由此可求出A.該行星的質(zhì)量
B.太陽(yáng)的質(zhì)量
C.該行星的密度
D.太陽(yáng)的密度參考答案:B4.關(guān)于加速度的概念,下列說(shuō)法正確的是()A.加速度就是增加出來(lái)的速度B.加速度的大小反映了速度變化的大小C.加速度的大小反映了速度變化的快慢D.物體有加速度,速度不一定增大參考答案:CD5.(單選題)關(guān)于速度和加速度的關(guān)系,下列說(shuō)法中正確的是(
)A.速度變化得越大,加速度就越大B.速度變化得越快,加速度就越大C.只要加速度的大小保持不變,速度的方向也保持不變D.只要加速度的大小不斷變小,速度的大小也不斷變小參考答案:B根據(jù)a=△v/t可知,Δv越大,加速度不一定越大,速度變化越快,則表示△v/t越大,故加速度也越大,B正確.加速度和速度方向沒(méi)有直接聯(lián)系,加速度大小不變,速度方向可能不變,也可能改變.加速度大小變小,速度可以是不斷增大.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.
物理學(xué)中存在著許多物理規(guī)律,準(zhǔn)確地認(rèn)識(shí)物理規(guī)律的本質(zhì),是學(xué)好物理的重要因素之一。如:做勻變速曲線運(yùn)動(dòng)的物體,隨著時(shí)間的增加,其加速度方向與速度方向的夾角______(選填“可能增大”、“可能減小”、“一定減小”、“一定增大”)參考答案:一定減小7.如圖2所示,同一平面內(nèi)的三個(gè)共點(diǎn)力F1、F2、F3之間的夾角互成120°,其中F1的大小為20N,方向水平向右,F(xiàn)2、F3的大小均為30N,則三個(gè)力的合力大小為
——N,方向是——參考答案:8.如圖所示,質(zhì)量為M的木板放在傾角為θ的光滑斜面上,質(zhì)量為m的人在木板上跑,假如腳與板接觸處不打滑。欲使人相對(duì)斜面靜止,則人以a等于__________向__________跑。(填“沿斜面向上”或“沿斜面向下”)參考答案:(M+m)gsinθ/M9.如圖所示,一個(gè)物體的質(zhì)量為m自A點(diǎn)從靜止開(kāi)始沿槽滑到B點(diǎn)后,離開(kāi)支持面飛出。若在A至B的過(guò)程中機(jī)械能損失為E,物體在B點(diǎn)飛出的水平分速度為V,則物體飛出后到達(dá)的最高點(diǎn)與A的高度差為
。參考答案:10.如圖所示,某同學(xué)在做“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)中,由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器得到表示小車(chē)運(yùn)動(dòng)過(guò)程的一條清晰紙帶,紙帶上兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為T(mén)=0.10s,其中x1=7.05cm,x2=7.68cm,x3=8.31cm,x4=8.95cm,x5=9.61cm,x6=10.25cm,(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)(1)A點(diǎn)處瞬時(shí)速度的大小是
m/s;(2)小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度計(jì)算表達(dá)式為
,加速度的大小是
m/s2.參考答案:0.86,a=,0.64解:x1=7.05cm=0.0705m,x2=7.68cm=0.0768m,x3=8.31cm=0.0831m,x4=8.95cm=0.0895m,x5=9.61cm=0.0961m,x6=10.25cm=0.1025m利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論得:vD==0.86m/s.由于相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)間的位移之差不等,故采用逐差法求解加速度.根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:x4﹣x1=3a1T2x5﹣x2=3a2T2x6﹣x3=3a3T2為了更加準(zhǔn)確的求解加速度,我們對(duì)三個(gè)加速度取平均值:得:a=(a1+a2+a3)小車(chē)運(yùn)動(dòng)的加速度計(jì)算表達(dá)式為a=代入數(shù)據(jù)得a=0.64m/s2.故答案為:0.86,a=,0.6411.一個(gè)做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的質(zhì)點(diǎn),其位移隨時(shí)間的變化規(guī)律x=2t+3t2(m),則該質(zhì)點(diǎn)的初速度為_(kāi)_____m/s,速度與時(shí)間的關(guān)系式為
。(式子中t的單位是s)參考答案:12.兩個(gè)長(zhǎng)度相等、傾角都是α的斜面,一個(gè)是光滑的,另一個(gè)是粗糙的,物體從粗糙斜面頂端靜止勻加速滑到底端所用時(shí)間,為從光滑斜面滑到底端所用時(shí)間的4倍。那么,物體在光滑斜面和粗糙斜面上,下滑的加速度之比為
,物體滑到底端的速度之比為
。參考答案:1:16,1:413.有A、B兩個(gè)小球,在不同高度上做自由落體運(yùn)動(dòng),A球下落1s后,B球開(kāi)始下落,兩球同時(shí)落到地面.已知B球離地面高度為20m,問(wèn)A球從_________m高處下落.(g取10m/s2)參考答案:45m
解析:先求出B球下落的時(shí)間,根據(jù)h=gt2,得t==2s,故A球下落的時(shí)間是3s,下落的高度為hA=gt=×10×9m=45m.三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示,在光滑水平面上,一輛質(zhì)量M=2kg、長(zhǎng)度L=9.6m、上表面粗糙的平板車(chē)緊靠著被固定的斜面體ABC,斜面體斜邊AC長(zhǎng)s=9m、傾角?,F(xiàn)將質(zhì)量m=lkg的小木塊從斜面頂端A處由靜止釋放,小木塊滑到C點(diǎn)后立即速度大小不變地水平?jīng)_上平板車(chē)。已知平板車(chē)上表面與C點(diǎn)等高,小木塊與斜面、平板車(chē)上表面的動(dòng)摩擦系數(shù)分別為=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木塊滑到C點(diǎn)時(shí)的速度大小?(2)試判斷小木塊能否從平板車(chē)右側(cè)滑出,若不能滑出,請(qǐng)求出最終小木塊會(huì)停在距離車(chē)右端多遠(yuǎn)?若能滑出,請(qǐng)求出小木塊在平板車(chē)上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間?參考答案:(1)6m/s(2)不會(huì)滑出,停在距車(chē)右端3.6m【詳解】(1)木塊在斜面上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:mgsin37°-f=ma
其中:f=μ1mgcos37°
解得a=2m/s2,
根據(jù)速度位移關(guān)系可得v2=2as
解得v=6m/s;
(2)木塊滑上車(chē)后做勻減速運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=ma1
解得:a1=2m/s2
車(chē)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)牛頓第二定律可得:μ2mg=Ma2
解得a2=1m/s2,
經(jīng)過(guò)t時(shí)間二者的速度相等,則:v-a1t=a2t
解得t=2s
t時(shí)間木塊的位移x1=vt-a1t2
t時(shí)間小車(chē)的位移x2=a2t2
則△x=x1-x2=6m
由于△x=8m<L,所以木塊沒(méi)有滑出,且木塊距離車(chē)右端距離d=L-△x=3.6m15.12.(3分)在上圖中,根據(jù)通電螺線管上方小磁針N極的指向,標(biāo)出電源的“十”“一”極。參考答案:四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.一輛正以8m/s速度沿直線行駛的汽車(chē),突然以1m/s2的加速度加速行駛,求開(kāi)始加速后:(1)3秒末的速度(2)第2秒內(nèi)的位移(3)汽車(chē)行駛18米時(shí)的速度。參考答案:17.如圖所示為雜技“頂桿”表演,一人站在地上,肩上扛一質(zhì)量為M的豎直桿,桿上一質(zhì)量為m的人以加速度a加速下滑,求:(1)質(zhì)量為m的人所受的摩擦力大小f;
(2)桿對(duì)站在地上的人的壓力大小F。參考答案:18.某人造地球衛(wèi)星
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 初中地生會(huì)考試卷及答案
- 叉車(chē)考試實(shí)操試題及答案
- 護(hù)士衛(wèi)生招聘試題及答案
- 2025-2026人教版五年級(jí)期末語(yǔ)文測(cè)試
- 2025-2026七年級(jí)地理上學(xué)期測(cè)試湘教版卷
- 《東北草甸草原家畜混合放牧技術(shù)規(guī)程》征求意見(jiàn)稿
- 衛(wèi)生室藥房管理制度
- 回轉(zhuǎn)窯衛(wèi)生管理制度
- 品牌衛(wèi)生巾代理制度
- 外包工職業(yè)衛(wèi)生管理制度
- 2025年中國(guó)蘿卜干市場(chǎng)調(diào)查研究報(bào)告
- 國(guó)家中醫(yī)藥管理局《中醫(yī)藥事業(yè)發(fā)展“十五五”規(guī)劃》全文
- 師德師風(fēng)個(gè)人總結(jié)課件
- 化學(xué)-江蘇省蘇州市2024-2025學(xué)年第一學(xué)期學(xué)業(yè)質(zhì)量陽(yáng)光指標(biāo)調(diào)研卷暨高二上學(xué)期期末考試試題和答案
- 精神科疑難病例討論
- 騰訊00后研究報(bào)告
- 固體廢物 鉛和鎘的測(cè)定 石墨爐原子吸收分光光度法(HJ 787-2016)
- DB45-T 2675-2023 木薯米粉加工技術(shù)規(guī)程
- 板材眼鏡生產(chǎn)工藝
- Unit 3 My weekend plan B Let's talk(教案)人教PEP版英語(yǔ)六年級(jí)上冊(cè)
- 實(shí)習(xí)考勤表(完整版)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論