版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2022年遼寧省大連市弘文中學(xué)高一物理期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),初速度為v0=2m/s,加速度為a=0.1m/s2,則(
)A.質(zhì)點(diǎn)第4s末的速度為2.4m/sB.每經(jīng)過(guò)2s時(shí)間,物體速度就增大2.2m/sC.質(zhì)點(diǎn)速度一直增大D.質(zhì)點(diǎn)速度隨時(shí)間均勻增大參考答案:ACD2.關(guān)于所有的地球同步衛(wèi)星,下列說(shuō)法正確的是A.向心力相同
B.周期相同
C.向心加速度相同
D.離地心的距離相同參考答案:BD3.(單選)物體緊靠豎直墻壁由靜止下滑,在物體沿墻壁下滑過(guò)程中受力個(gè)數(shù)為
A.1個(gè)
B.2個(gè)
C.3個(gè)
D.2或3個(gè)參考答案:A4.某質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)的位移s和時(shí)間t的關(guān)系如圖所示,那么該質(zhì)點(diǎn)在3s內(nèi)的位移是(
)A.-1m
B.-2m
C.1m
D.2m參考答案:A試題分析:由圖,在0-1s時(shí)間內(nèi),位移不隨時(shí)間而變化,說(shuō)明物體處于靜止?fàn)顟B(tài);在1-2s時(shí)間內(nèi),物體沿負(fù)方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),位移為△x=1m-2m=-1m.在2-3s時(shí)間內(nèi),位移不隨時(shí)間而變化,說(shuō)明物體處于靜止?fàn)顟B(tài),所以該質(zhì)點(diǎn)3s內(nèi)的位移是x=-1m.故選A.考點(diǎn):位移;x-t圖像【名師點(diǎn)睛】根據(jù)位移圖象的斜率等于速度,分析物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài).位移等于縱坐標(biāo)的變化量。5.從塔頂釋放一個(gè)小球A,1s后從同一點(diǎn)再釋放一個(gè)小球B,設(shè)兩球都做自由落體運(yùn)動(dòng),則落地前,A、B兩球之間的距離()A.保持不變
B.不斷減小C.不斷增大
D.有時(shí)增大,有時(shí)減小參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.一輛汽車(chē)剎車(chē)后的位移x與時(shí)間t的關(guān)系為x=6t-t2(各物理量均采用國(guó)際單位制單位)則該汽車(chē)的初速度為
,加速度為
,4s末的位移為
。參考答案:6m/s,-2m/s2,9m7.如圖是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器研究物體運(yùn)動(dòng)得到的一段紙帶.其中O是起始點(diǎn),A、B、C是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連續(xù)打下的3個(gè)點(diǎn).該同學(xué)用毫米刻度尺測(cè)量O到A、B、C各點(diǎn)的距離,并記錄在圖中(單位cm).這三個(gè)數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字讀數(shù)要求的是
,應(yīng)記作
cm.參考答案:15.7cm;15.70【考點(diǎn)】探究小車(chē)速度隨時(shí)間變化的規(guī)律.【分析】毫米刻度尺最小刻度是1mm,所以需要估讀到下一位.【解答】解:毫米刻度尺測(cè)量長(zhǎng)度,要求估讀即讀到最小刻度的下一位.這三個(gè)數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字讀數(shù)要求的是OC段:15.7,應(yīng)記作15.70cm.故答案為:15.7cm;15.708.從高H和2H處以相同的初速度水平拋出兩個(gè)物體,它們落地點(diǎn)距拋出點(diǎn)的水平距離之比為(
)A.1:2
B.1:
C.1:3
D.1:4參考答案:B9.如圖所示為一物體運(yùn)動(dòng)的速度-時(shí)間圖象,由圖象可知物體前5s的加速度大小為_(kāi)______m/s2,20s內(nèi)的位移大小為_(kāi)_______m。參考答案:10.用一根細(xì)繩,一端系住一個(gè)質(zhì)量為m的小球,另一端懸在光滑水平桌面上方h處,繩長(zhǎng)l大于h,使小球在桌面上做如圖所示的勻速圓周運(yùn)動(dòng).若使小球不離開(kāi)桌面,則小球運(yùn)動(dòng)的半徑是__________
,其轉(zhuǎn)速最大值是__________。(已知重力加速度為g)參考答案:;
11.質(zhì)量為5㎏的物體,從足夠高的地方自由落下,開(kāi)始2S內(nèi)重力對(duì)物體做功的平均功率為
W,2S末重力對(duì)物體做功的瞬時(shí)功率為
W(取g=10m/s2)參考答案:
500
;
100012.(8分)如圖所示,一個(gè)與平臺(tái)連接的足夠長(zhǎng)斜坡傾角為(),一輛卡車(chē)的質(zhì)量為1t。關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī),卡車(chē)從靜止開(kāi)始沿斜坡滑下,最大速度可達(dá)120,已知卡車(chē)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中所受阻力(包括斜面和空氣阻力)與速度成正比,即。那么比例系數(shù)k=__________Ns/m。當(dāng)卡車(chē)以恒定功率P沿斜坡向上行駛,達(dá)到的最大速度為54,則卡車(chē)的額定功率功率P=__________W。(g=10m/s2)
參考答案:(1)10;(2)13.一個(gè)同學(xué)從操場(chǎng)中心A點(diǎn)出發(fā),向北走了40m,到達(dá)C點(diǎn),然后又向東走了30m,到達(dá)B點(diǎn)。該同學(xué)從A點(diǎn)到B點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,位移大小為_(kāi)_________m,路程為_(kāi)________m。
參考答案:三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖,質(zhì)量m=2kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m.用大小為30N,方向水平向右的外力F0拉此物體,經(jīng)t0=2s,拉至B處.(1)求物塊運(yùn)動(dòng)的加速度a0大小;(2)求物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ;(3)若用大小為20N的力F沿水平方向拉此物體,使物體從A處由靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng)并能到達(dá)B處,求該力作用的最短時(shí)間t.(取g=10m/s2)參考答案:(1)10m/s,(2)0.5,(3)試題分析:(1)物體在水平地面上從A點(diǎn)由靜止開(kāi)始向B點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)解得:。(2)對(duì)物體進(jìn)行受力分析得:,解得:。(3)設(shè)力F作用的最短時(shí)間為,相應(yīng)的位移為,物體到達(dá)B處速度恰為0,由動(dòng)能定理:,整理可以得到:由牛頓運(yùn)動(dòng)定律:,,整理可以得到:??键c(diǎn):牛頓第二定律;勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移與時(shí)間的關(guān)系【名師點(diǎn)睛】本題主要考查了牛頓第二定律及運(yùn)動(dòng)學(xué)基本公式的直接應(yīng)用,要求同學(xué)們能正確進(jìn)行受力分析,抓住位移之間的關(guān)系求解。
15.(6分)如圖所示為做直線運(yùn)動(dòng)的某物體的v—t圖像,試說(shuō)明物體的運(yùn)動(dòng)情況.參考答案:0~4s內(nèi)物體沿規(guī)定的正方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),4~6s內(nèi)物體沿正方向做減速運(yùn)動(dòng),6s末速度為零,6~7s內(nèi)物體反向加速,7~8s內(nèi)沿反方向勻速運(yùn)動(dòng),8~10s內(nèi)做反向勻減速運(yùn)動(dòng),10s末速度減至零。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.物體用一勁度系數(shù)為k=100N/m輕彈簧懸掛起來(lái),彈簧伸長(zhǎng)了20cm,將它放到動(dòng)摩擦因數(shù)為0.1的水平地板上,用該輕彈簧水平拉它,當(dāng)物體剛開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí),彈簧伸長(zhǎng)了2.5cm,g取10m/s2,求:(1)物體所受的最大靜摩擦力為多少?(2)當(dāng)拉著物體勻速前進(jìn)時(shí),彈簧伸長(zhǎng)了多少?參考答案:(1)(2)17.兩個(gè)相同的小球A和B,質(zhì)量均為m,用長(zhǎng)度相同的兩根細(xì)線把A、B兩球懸掛在水平天花板上的同一點(diǎn)O,并用長(zhǎng)度相同的細(xì)線連接A、B兩小球,然后,用一水平方向的力F作用在小球A上,此時(shí)三根細(xì)線均處于直線狀態(tài),且OB細(xì)線恰好處于豎直方向,如圖9所示。如果不考慮小球的大小,兩小球均處于靜止?fàn)顟B(tài),則(1)AB、OB繩對(duì)小球B的拉力分別為多大?(2)OA繩對(duì)小球的拉力為多大?作
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CCAA - 2015年03月建筑施工領(lǐng)域?qū)I(yè)答案及解析 - 詳解版(70題)
- 河北省保定市六校聯(lián)考2025-2026學(xué)年高一上學(xué)期1月期末考試語(yǔ)文試題(含答案)
- 2025-2026學(xué)年學(xué)年度第一學(xué)期期末質(zhì)量監(jiān)測(cè)高二英語(yǔ)科試題(含答案)
- 養(yǎng)老院消防演練制度
- 養(yǎng)老院定期體檢制度
- 智能垃圾桶生產(chǎn)建設(shè)項(xiàng)目環(huán)評(píng)報(bào)告
- 老年終末期跌倒預(yù)防的多靶點(diǎn)干預(yù)策略
- 冷空氣影響期間交通安全管理規(guī)定
- 2025年阜陽(yáng)潁上縣城鄉(xiāng)水務(wù)有限公司招聘考試真題
- 海鹽采收工安全宣傳水平考核試卷含答案
- 2026湖北十堰市丹江口市衛(wèi)生健康局所屬事業(yè)單位選聘14人參考考試題庫(kù)及答案解析
- 2026貴州省省、市兩級(jí)機(jī)關(guān)遴選公務(wù)員357人考試備考題庫(kù)及答案解析
- 手術(shù)區(qū)消毒和鋪巾
- 兒童心律失常診療指南(2025年版)
- (正式版)DBJ33∕T 1307-2023 《 微型鋼管樁加固技術(shù)規(guī)程》
- 2026年基金從業(yè)資格證考試題庫(kù)500道含答案(完整版)
- 2025年寵物疫苗行業(yè)競(jìng)爭(zhēng)格局與研發(fā)進(jìn)展報(bào)告
- 綠化防寒合同范本
- 2025年中國(guó)礦產(chǎn)資源集團(tuán)所屬單位招聘筆試參考題庫(kù)附帶答案詳解(3卷)
- 氣體滅火系統(tǒng)維護(hù)與保養(yǎng)方案
- GB/T 10922-202555°非密封管螺紋量規(guī)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論