版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
第十六章電流做功與電功率專題訓(xùn)練19.電功率的相關(guān)電路計(jì)算
簡(jiǎn)單電路計(jì)算1.在如圖所示的電路中,電源電壓6V保持不變,電阻R1的
阻值為20Ω。當(dāng)開關(guān)S閉合時(shí),電流表的示數(shù)為0.2A,則
下列說法正確的是(
D
)DA.R1兩端的電壓為2VB.R2的阻值為30ΩC.R1的電功率為0.4WD.電路消耗的總電功率為1.2W2345678910111212.[2024年1月合肥期末]分別標(biāo)有“6V
6W”和“6V
3
W”的甲、乙兩只燈泡,經(jīng)實(shí)驗(yàn)測(cè)得其I-U關(guān)系曲線如圖
所示。現(xiàn)將甲、乙兩燈并聯(lián)在電路中,當(dāng)電源電壓為3V
時(shí),兩只燈泡消耗的總功率是(
A
)A.3WB.4.5WC.6WD.9WA2345678910111213.【多角度整合】如圖所示,A、B分別為額定電壓為8V的
小燈泡L和定值電阻R的電流隨電壓變化的關(guān)系圖像。讀
圖并回答下列問題。234567891011121(1)燈泡L正常發(fā)光時(shí)的電阻為
Ω,R的阻值
為
Ω。(2)由圖可知,隨著電壓的升高,燈泡L的阻值
(填
“增大”“減小”或“不變”)。16
20
增大234567891011121(3)若將它們串聯(lián)在電路中,當(dāng)I=0.2A時(shí),燈泡L和R兩端
的電壓之比為
,電功率之比為
?,此時(shí)
電源電壓為
V。(4)若將它們并聯(lián)接在電源電壓為2V的電路中,通過燈泡L
和R的電流之比為
,電功率之比為
?,
此時(shí)干路電流為
A。1∶4
1∶4
5
3∶1
3∶1
0.4
234567891011121(5)若將它們串聯(lián)在電源電壓為5V的電路中,電路電流
為
A,燈泡L和電阻R兩端的電壓之比
為
,燈泡L的實(shí)際功率為
W。0.2
1∶4
0.2
234567891011121
動(dòng)態(tài)電路計(jì)算
開關(guān)類動(dòng)態(tài)電路電功率的計(jì)算4.[2023·威海模擬改編]如圖所示,電源電壓恒定,定值電阻
的阻值R1=2R2,只閉合開關(guān)S2時(shí),電路總功率為P1;只閉
合開關(guān)S1、S3時(shí),電路總功率為P2,P1與P2之比為(
B
)A.9∶2B.2∶9C.2∶3D.3∶2B2345678910111215.如圖為某飲水機(jī)的電路原理圖,R1和R2均為發(fā)熱電阻,R1
=55Ω,只閉合開關(guān)S1時(shí)電路的總功率為44W,當(dāng)閉合
S1、S2時(shí),電路的功率為
。電阻R2的阻值為
?
Ω。880W
1
0452345678910111216.[2024年1月合肥期末]如圖所示,電源電壓為6V,小燈泡
標(biāo)有“6V
3.6W”字樣(燈絲電阻不變)。開關(guān)S1、S2均
斷開時(shí),電流表示數(shù)為0.2A,開關(guān)S1、S2均閉合時(shí),電路
的總功率為5.4W。求:234567891011121(1)開關(guān)S1、S2均斷開時(shí),R1的阻值和燈泡的實(shí)際功率。
234567891011121因串聯(lián)電路的總電阻等于各分電阻之和,所以R1的阻值為R1=R總-RL=30Ω-10Ω=20Ω;小燈泡的實(shí)際功率為P實(shí)=I2RL=(0.2A)2×10Ω=0.4W。234567891011121(2)開關(guān)S1、S2均閉合時(shí),電阻R2在2min內(nèi)消耗的電能。2345678910111216.[2024年1月合肥期末]如圖所示,電源電壓為6V,小燈泡
標(biāo)有“6V
3.6W”字樣(燈絲電阻不變)。開關(guān)S1、S2均
斷開時(shí),電流表示數(shù)為0.2A,開關(guān)S1、S2均閉合時(shí),電路
的總功率為5.4W。求:
234567891011121
敏感電阻類動(dòng)態(tài)電路電功率的計(jì)算7.【新情境題】如圖甲是創(chuàng)新小組設(shè)計(jì)的風(fēng)力測(cè)試儀裝置的
原理圖。迎風(fēng)板與一壓敏電阻Rx連接,工作時(shí)迎風(fēng)板總是
正對(duì)風(fēng)吹來的方向,有風(fēng)時(shí),迎風(fēng)板向左運(yùn)動(dòng),當(dāng)其擠壓
壓敏電阻時(shí),壓敏電阻的阻值會(huì)發(fā)生變化。已知電源電壓
恒為18V,定值電阻R0=15Ω,電壓表的量程為0~15
V,電流表的量程為0~3A,壓敏電阻Rx
能通過的最大電流為0.9A,其阻值與迎
風(fēng)板承受風(fēng)力F的關(guān)系如圖乙所示。下列
說法正確的是(
D
)234567891011121A.當(dāng)風(fēng)力增大時(shí)電壓表示數(shù)變小B.當(dāng)風(fēng)力減小時(shí)電流表示數(shù)變大C.當(dāng)通過壓敏電阻的電流為0.6A時(shí),壓敏電阻消耗的功率是9WD.在元件均安全使用的條件下,此裝置能測(cè)量的最大風(fēng)力是720N答案:D2345678910111218.[2024·銅陵月考]如圖甲所示,R是壓力傳感器,其阻值隨
壓力的變化而改變,R0為定值電阻,閉合開關(guān)S,改變R上
壓力大小,兩電表示數(shù)變化的圖像如圖乙所示,求:(1)電源電壓及電阻R0的阻值。234567891011121解:由電路圖可知,閉合開關(guān),R與R0串聯(lián),電壓表測(cè)
壓力傳感器R兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流。(1)由圖像可知,當(dāng)電路中電流I1=0.2A時(shí)壓力傳感器兩端的電壓U1=4V,電路中電流I2=0.5A時(shí)壓力傳感器兩端的電壓U2=1V,電源的電壓不變,由歐姆定律和串聯(lián)電路的電壓規(guī)律可得U=I1R0+U1=I2R0+U2,即0.2A×R0+4V=0.5A×R0+1V。解得R0=10Ω,U=6V。234567891011121(2)當(dāng)R0消耗的電功率為2.5W時(shí),壓力傳感器R消耗的電功
率大小。2345678910111218.[2024·銅陵月考]如圖甲所示,R是壓力傳感器,其阻值隨
壓力的變化而改變,R0為定值電阻,閉合開關(guān)S,改變R上
壓力大小,兩電表示數(shù)變化的圖像如圖乙所示,求:
234567891011121
滑動(dòng)變阻器類動(dòng)態(tài)電路電功率的計(jì)算9.如圖所示的電路中,電源電壓為30V且保持不變,定值電
阻為30Ω,滑動(dòng)變阻器標(biāo)有“60Ω
1.5A”字樣,在該電
路正常使用的情況下,電流表的最大示數(shù)為
A,電
路消耗的最小功率為
W。2.5
45
23456789101112110.[2023·池州模擬]如圖甲所示,閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻
器的滑片P從最右端滑至小燈泡正常發(fā)光的位置,電流表
示數(shù)與兩電壓表示數(shù)的關(guān)系如圖乙所示。則小燈泡的額
定功率為
W。8.4
23456789101112111.如圖甲所示的電路中,電源電壓為16V且恒定不變,R0
為定值電阻,R為滑動(dòng)變阻器,閉合開關(guān)S后,在由滑片P
從一端移動(dòng)到另一端的過程中,電壓表與電流表示數(shù)的
變化關(guān)系如圖乙所示,根據(jù)圖像信息,下列判斷正確的
是(
D
)DA.R0的阻值與滑動(dòng)變阻器的最大阻值之比是1∶9B.滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻為
30Ω時(shí),電壓表的示數(shù)為5VC.電路中的最大功率是6.4WD.R0的最小功率是0.4W23456789101112112.[2023·安徽校聯(lián)考模擬]如圖所示電路,電源電壓4.5V保
持不變,電流表的量程為0~0.6A,電壓表的量程為0~3
V,燈泡L標(biāo)有“3V
1.5W”字樣,滑動(dòng)變阻器R標(biāo)有
“20Ω
1A”字樣。閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器滑片
P,使燈泡正常工作,不考慮燈絲電阻的變化。求:(1)燈泡正常工作時(shí)的電阻;234567891011121
234567891011121(2)在保證電路元件安全的條件下,滑動(dòng)變阻器連入電路
的電阻變化范圍;23456789101112112.[2023·安徽校聯(lián)考模擬]如圖所示電路,電源電壓4.5V保
持不變,電流表的量程為0~0.6A,電壓表的量程為0~3
V,燈泡L標(biāo)有“3V
1.5W”字樣,滑動(dòng)變阻器R標(biāo)有
“20Ω
1A”字樣。閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器滑片
P,使燈泡正常工作,不考慮燈絲電阻的變化。求:
234567891011121
234567891011121(3)電路的最小總功率。解:(3)電路的最小總功率P
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 不良反應(yīng)培訓(xùn)試題及答案
- 高頻領(lǐng)導(dǎo)力管理能力面試題及答案
- 完整版高等教育學(xué)考試試題及答案解析
- 岳普湖縣輔警招聘警務(wù)輔助人員考試題庫真題試卷公安基礎(chǔ)知識(shí)及答案
- 行政執(zhí)法套卷題庫及答案
- 護(hù)理三基知識(shí)模擬習(xí)題(含參考答案)
- 呼吸系統(tǒng)疾病護(hù)理評(píng)估試題及答案
- 安全生產(chǎn)法律法規(guī)考試試題(含答案解析)
- 育兒師初級(jí)考試題及答案
- 醫(yī)藥成人考試題及答案
- 中國土壤污染防治法培訓(xùn)
- 升降車安全技術(shù)交底(一)
- 附:江西省會(huì)計(jì)師事務(wù)所服務(wù)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)【模板】
- 合歡花苷類對(duì)泌尿系感染的抗菌作用
- 合伙人股權(quán)合同協(xié)議書
- 工程施工監(jiān)理技術(shù)標(biāo)
- 年終尾牙會(huì)領(lǐng)導(dǎo)講話稿
- 向規(guī)范要50分規(guī)范答題主題班會(huì)-課件
- cie1931年標(biāo)準(zhǔn)色度觀測(cè)者的光譜色品坐標(biāo)
- per200軟件petrel2009中文版教程
- SB/T 10595-2011清潔行業(yè)經(jīng)營服務(wù)規(guī)范
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論